Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

почему запрещается фотографировать в магазинах? : Беседка

08.05.2024 4:11


17.12.2009 16:22
Mtirt
 
Vovantus не прав.
Согласно гражданского кодекса запретить фотографировать что-либо (кроме военных объектов и объектов авторского права) никто не может.
Объявления в магазинах, поведение охраны и персонала магазина - это использование нашей юридической безграмотности в конкурентной борьбе.
17.12.2009 16:44
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Согласно гражданского кодекса запретить фотографировать что-либо (кроме военных объектов и объектов авторского права) никто не может.
Объявления в магазинах, поведение охраны и персонала магазина - это использование нашей юридической безграмотности в конкурентной борьбе.
Не согласен. Я хочу сфотографировать, предположим, твою квартиру. Не берём во внимание тот факт, что я туда не попаду. Предположим, уже попал. Достал фотоаппарат, сфотал кухню, собаку, аквариумных рыбок, спальную кровать.. Тебе приятно, когда так поступают, не спросив тебя? Тоже самое и в ситуации с магазином. Что значит, никто не может запретить фотать внутри магазина? Я повторяю, это не общественное место. Это частная собственность! В этой ситуации действуют совсем другие законы. Ты туда приходишь оставлять свои деньги и взамен получать товар. Всё, большего тебе не разрешено делать. Ты же не можешь там сесть где-нить на стилаже, пообедать, потом раздется и прилечь подремать. Тебе этого никто не даст сделать, хотя законом это не запрещено. Тоже самое касается и фотографирования. Вот если бы тебе запретили что-то купить, не обосновав аргументировано отказ, вот это другое дело, можно было бы пободаться. Я хозяин магазина, я не хочу чтобы на его территории покупатели что-то фоткали. Это моя территория, я её купил, плачу налоги за землю и т.д. и т.п. Даю распоряжение всем свои работникам припятствовать фотографированию в магазине, вплоть до лишения премии, если это требование не будет выполнено. Я хозяин и я так хочу. Всё, точка. И против этого ты, Mtirt, ничего не сделаешь. Тебя в магазине не побили, не оскорбили, не ущемили твои гражданские права. Тебе просто запретили делать то, что запрещено руководством. А для пущей убедительности, можно придумать мотивацию для отказа, по типу той, которую придумало наше руководство, чтобы обязывать покупателей использовать вещевые ящики на входе в торговый зал.
17.12.2009 17:06
student
 
на скуле есть спор на подобную тему - только про клубы - один из постов

орфография автора (не моя)
=================
Коментарий юриста
Такие заведения, являясь частной собственностью, на основании ст. 209 ГК РФ имеют право устанавливать свои правила входа и поведения.
Таких понятий как дресс-код и фэйс-контроль в законодательстве РФ нет.
Но ст.10 Закона " О защите прав потребителей" разъясняет, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора", что означает, что культурно-развлекательные учреждения обязаны донести информацию о своих услугах до посетителей, путем размещения рекламы на радиостанциях, в печатных изданиях, через афиши.
В данную информацию должны включаться и ограничения по дресс-коду, фейс-контролю, то же касается и запрета о пронесении с собой алкогольных напитков и продуктов питания.
Если же потребитель не уведомлён надлежащим образом, то заведения не имеют права ограничивать посетителей.
=================
17.12.2009 17:07
OlegON
 
Цитата:
Vovantus В этой ситуации действуют совсем другие законы.
Огласите весь список, пжалста... (с)
Нигде не сказано, зачем я пришел в магазин. Насчет поспать, пописать на кассу, приставать к кассирше - правила общественного порядка. Насчет квартиры неправильный пример. Если ты начнешь фотать мой беспорядок в квартире, у меня не появится право тебе хуком справа возразить, отобрать фотоаппарат и спустить с лестницы. А неприятно... Мож, тебе, как владельцу, неприятно, что посетитель приперся с грязными ногами, битой его выкинешь или уборщиц приструнишь? Твое право не пустить меня на территорию или препятствовать совершению противозаконных действий на территории твоего предприятия, но бумажка внутренних распорядков, если я под ней не подписался, для меня с туалетной различается только степенью мягкости. Она законом НЕ является. Можешь подойти ко мне и попросить покинуть помещение, если я нагло откажусь - вызвать ментов. Охранники твои не имеют права подозревать меня в чем-то и задерживать, они такие же люди, как и остальные, просто работают у тебя и законы должны соблюдать. Что касается запрета на фото, то его можно выдать, но ДО входа в помещение попросить этого не делать, не пускать с фото, в помещении попросить этого не делать, а не так, что какие-то меры физического воздействия предпринимать, потому, что фотография действительно не является нарушением закона и охранник, пытающийся вырвать фото переступает закон. Что касается устава и неуставных отношений, то кто сильнее у того и правда. Если не можешь жлобу-охраннику первичные половые признаки коленом задеть, то это будет исключительно твоей проблемой, независимо от того, в магазине ты или на улице...
17.12.2009 17:15
OlegON
 
Цитата:
student Коментарий юриста
Ну, для информации, я 3 года проработал охранником и 6 лет - юристом
17.12.2009 17:19
Inima
 
Олег, опять ты не туда. Как известно, законы пишутся, а живем мы по понятиям.
Вовантус, прав. Во многих магазинах, запрещается фото-видео съемка. Правильно было замечено, что хозяин барин...
17.12.2009 17:23
baggio
 
Цитата:
OlegON Доигрался со своим олбанским, по русски уже писать не можешь... ЧАСТНАЯ, только скажи, где сказано, что частную собственность нельзя фотографировать? Или что какой-то урод имеет право попробовать у меня отобрать фотоаппарат, если я сфотаю?
Это не албанский а банальная моя неграмотность! не путаем :))) я так в школе так сочинения писал... если думаю что писать не получается правильно писать... если думаю о грамматике получается фуфло по смыслу... уж простите... и потерпите если моно.. :)))

по поводу собственности... есть понятие комерческой тайны... есть понятие частной жизни... т.е. если за тобой будут ходить и снимать везде... я не думаю что вам сударь это понравится... кроме того частная собственность это например твоя квартира и если ты кого то туда приглашаешь, то совершенно не обязательно снимать твои интеръеры... твоё право попросить этого не делать... что во многих магазинах написано.. так же как и входить на роликах и с животными... есть закон запрещающий входить в магазин на роликах? однако никто не протестует...

Отобрать фотик конечно не может... и не меет права... а вот подойти и сказать "молодой человек - у нас фотографировать запрещено внутренними правилами", вполне может... а дальше при игнорировании вывести без объяснения причин проводить к выходу...

З.Ы. написал еще с утра но... нажал контрол ентер и побежал :( так шо почитав вас тут дописываю...

Тань а вот всё гражданский кодекс законы там всякие это то конечно хорошо... а я вот в упор не знаю такого закона по которому у фаната например команды Салават улаев отбирают флагштоки стекляную посуду, питарды и ремни при входе на стадион... при этом это его частная! собственность! отбираю без составления акта! без объяснения причин... и всеми это воспринимается нормально... мол они там все забияки и уроды... улыбаемся и машем... ага... а тут фоткать запретили... если половина нашего государства живет на подзаконных актах а вторая по понятиям... то внутренние правила иногда лучше наших законов...
17.12.2009 17:28
OlegON
 
Цитата:
Inima Олег, опять ты не туда. Как известно, законы пишутся, а живем мы по понятиям.
Вовантус, прав. Во многих магазинах, запрещается фото-видео съемка. Правильно было замечено, что хозяин барин...
Вот пусть бегает барин и по понятиям объясняет, если по закону не хочет...
17.12.2009 17:30
OlegON
 
Цитата:
baggio Тань а вот всё гражданский кодекс законы там всякие это то конечно хорошо... а я вот в упор не знаю такого закона по которому у фаната например команды Салават улаев отбирают флагштоки стекляную посуду, питарды и ремни при входе на стадион... при этом это его частная! собственность! отбираю без составления акта! без объяснения причин... и всеми это воспринимается нормально... мол они там все забияки и уроды...
Менты отбирают? Или болельщик Спартака?
17.12.2009 17:32
baggio
 
Цитата:
OlegON Менты отбирают? Или болельщик Спартака?
ОМОН...
Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.