Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Ноут vs стационарный компутер : Беседка

04.05.2024 12:15


Результаты опроса: Ноут vs стационарный
Удобнее ноутбук! Его и в туалет можно с собой взять! 6 35.29%
Стационарный, конечно же, лучше! Что может сравниться с копанием в системнике на досуге? 11 64.71%
А мне пофигу! Я вообще с телефона! 0 0%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

31.03.2010 10:24
izuware
 
PS: голосовать не буду, потому как хочется к стационару ещё и ноутбук и чтоб rdp с телефона ещё и нетбук тоже нормальная штука и кпк .. а такого пункта тут нету
31.03.2010 10:25
Vovantus
 
Цитата:
izuware а ещё иногда винты убитые приносят, в ноут куда их воткнёшь?
контроллеры существуют USBишные для этого.
31.03.2010 12:30
baggio
 
ИМХО...
Для работы ноут ... диагональю не более 9"
а лучше 5-6" и чтоб с собой носить в кармане...
для всего остального стационар...
31.03.2010 13:32
Vovantus
 
Цитата:
baggio Для работы ноут ... диагональю не более 9"
а лучше 5-6" и чтоб с собой носить в кармане...
где ж такой взять? тока если нетбук, но они совсем уж неудобные
31.03.2010 16:23
Назым
 
Ноут:

Только для работы на выезде вне рабочего места. Грубо говоря от необходимости.

Комп:

Во всех остальных случаях.
01.04.2010 11:17
twix
 
Цитата:
Vovantus при равной производительности, даже самый крутой ноутбук не сравниться с моим домашним системником. ноутбуки не предназначены для требовательных игр, кто бы что ни говорил.
сам себе противоречишь - при равной производительности ноуты не поравняются по попугаям с десктопами? зависит от того, насколько крутой ноут, на самом деле... (8

но есть одно но - о нем ниже:
Цитата:
в этом плане, настольные железо превосходит буки, оставаясь при этом доступным по цене.
настольное железо действительно намного дешевле буков... и серверных платформ, кстати, тоже. да, у десктопов и серверов несколько разные обязанности, но и ноут тоже придуман не просто так. я, конечно, согласен, что за стоимость отличного игрового ноута можно собрать просто улётный стационарный компутер, но за мобильность, ведь, надо платить? а вот за 15-20 тысяч можно взять просто отличную рабочую лошадку. я вот, например, доволен своим ноутом, хотя он и не является примером суперпроизводительного мобильного компьютера. зато работается за ним просто замечательно, а на досуге можно даже поиграть в любимые игры.
Цитата:
тоже самое касается и диагонали монитора. у меня дома 19" монитор.
19"-21" для монитора - идеальный размер. можно и 24", если стол глубокий. при таких размерах и оптимальных для них разрешениях, комфортно будет работать на рекомендованном минздравом расстоянии. бОльшая диагональ заставит крутить головой, в поисках необходимого элемента GUI ОС, а меньшая - уже не солидно. (8
Цитата:
буков с такой диагональю экрана я не видел. а если они и существуют, то цена будет бешеная.
есть-есть такие ноуты. и их основным минусом является отнюдь не цена, а вес - от 6 килограммов.
Цитата:
Если покупать к буку ещё и монитор, помимо клавы и мышки, то это уже неразумно получается.
под эту фразу немного подитожу:
далеко не каждый ноутбук стоит рассматривать как замену десктопу, хотя некоторым моделям это вполне удается - стоит только вложить в него побольше денег. все-таки он должен делать своего обладателя мобильным - не таскать же с собой 20" монитор, системник и упс на тележке? большинство рабочих ноутов сейчас вполне доступны по цене. и даже среди таких есть машинки, на которых вполне сносно можно поиграть в игры двух-трех летней давности (Vovantus, тебе, ведь, это - главное? (% ). естественно, при выборе или/или нужно взвесить все "за" и "против", чтобы потом не кусать себя за локти. впрочем, и при отсутствии такого выбора, надо задумываться над комплектацией и необходимостью некоторых фич.

я пользуюсь ноутом все время. к десктопу притрагивался месяц назад только чтобы поиграть в ГТА4... наигрался за несколько дней. теперь обратно за ноутом. в нем для меня, кстати, есть плюс - я не могу играть в последние шедевры игровой индустрии, зато остается больше времени на работу. а работа, как известно -> деньги. (8 для всех остальных нужд его вполне хватает: запустить делфи, покодить в нетбинс, посерфить в фаирфоксе, посмотреть кину в влц. самое приятное - посмотреть клипы бритни спирс сидя на горшке или переместиться с рабочего места в уютное кресло, и кодить, расслабив тело.

Цитата:
Vovantus где ж такой взять? тока если нетбук, но они совсем уж неудобные
планшет какой-нибудь. сейчас их много будет на рынке
01.04.2010 11:32
OlegON
 
Поддержу Назыма. Как и говорил ранее, определяющее - размер экрана и удобство клавы. Необходимость мышки (тачпад оставим для любителей описывать эротические телодвижения) привязывает к столу, да и сидеть надо ровно, с нормальным освещением, а не держать на пузе источник электромагнитных излучений. Играть за компом не играю. Моники на 24" (wide) и 19", с разной яркостью, под разные задачи. Есть возможность работать на буке, но ценю удобство в работе. Буковская клава не для работы. Несмотря на полноразмерность в ней много чего не хватает. Ненавижу бесконечно жмакать Альт-Таб и полировать тачпад. Люблю гигантские диски.
01.04.2010 11:42
Inima
 
У меня ноутбук. Он со мной везде, даже когда болею лежит со мной в кровати, что не скажешь о настольном
01.04.2010 11:54
Vovantus
 
Цитата:
twix сам себе противоречишь - при равной производительности ноуты не поравняются по попугаям с десктопами?
я хотел сказать, при равной стоимости.. плохо, что ты не понял продолжая аналогию, попробуй представь, как нужно вывернуть мозг инженерам, чтобы зипихать в ноутбук графический чип от, скажем, радеон 5870, или, того круче, джифорс 480? как подвести нужную мощность и, главное, отвести тепло из тесного корпуса? что касается обзора бука, то он заказной, сразу видно. особенно, меня улыбнула фраза:
Цитата:
На максимальных настройках (1600х900 со сглаживанием) игра прекрасно шла, хотя в более щадящем режиме играть еще комфортней.
я не вижу объективного, не предвзятого подхода к тестам. где значение фпс в кризисе? прекрасно шла - значение растяжимое. там, где указано значение фпс, игрушки старые уже. показатели 3д марков - это вообще отдельная история. а самое главное цена у этого бука совсем не бюджетная. за такие деньги можно взять очень хороший домашний комп с большим манитором на базе качественной матрицы и всей остальной обвязкой, в виде клавы, мышки, бесперебойки и акукустики.
я вообще не вижу смысла сравнивать по производительности ноутбук и стационарный комп. это разного поля ягода. так или иначе, при сравнении, вернёмся к началу топика, где указаны приимущества и недостатки одного над другим. а выбор он сугубо индивидуален.
01.04.2010 12:05
twix
 
Цитата:
Vovantus выбор он сугубо индивидуален.
согласен. (8
поэтому писать что-либо еще не вижу смысла
Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.