Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Учёт денежных средств. : Беседка

07.05.2024 6:00


12.04.2010 08:52
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Цели сеть всегда.
спорить не буду, потому что от смены мест слагаемых, сумма не меняется

главное, что учёт нужен даже тогда, когда доход фиксированный и нет способов его повысить. нужен просто для того, что бы видеть, на что и сколько уходит денег. а дальше уже урезать одни расходные статьи, чтобы повысить другие.

а ещё одна полезная функция у некоторых учётных программ - возможность, в том числе, строить ещё и диаграммы с учётом будущих приходов/расходов. например, хочу я приобрести автомобиль. чтобы не влезать в долг, расписываю все свои основные доходы и расходы, скажем, на год вперёд. в результате наглядно видно, через какой промежуток времени у меня будет необходимая для покупки сумма денег. правда, нужно учесть ещё и фактор инфляции, который неизбежно вмешается в рассчёты с течением времени.
12.04.2010 09:39
Ivan Drago
 
Цитата:
Vovantus правда, нужно учесть ещё и фактор инфляции, который неизбежно вмешается в рассчёты с течением времени.
У меня настолько нестабильный заработок, что подобные диаграммы строить нет смысла.
Но хотел спросить, с каким уровнем детализации ты заводишь данные?
12.04.2010 10:39
Vovantus
 
Цитата:
Ivan Drago У меня настолько нестабильный заработок, что подобные диаграммы строить нет смысла.
мне проще. у меня есть фиксированная ЗП, которая, в общем-то, не меняется из года в год, а если и меняется, то очень незначительно. а вот дополнительный заработок у меня, тоже, не стабильный. но всё равно, есть некая усреднённая по прошлым периодам цифра, которую я ставлю в будущий доход на каждый месяц. что касается расходов, они фиксированы и если и изменяются в ту или иную сторону, то не на много. именно это и позволяет хотябы приблизительно рассчитывать своё финансовое положение в разрезе непродолжительного периода времени.
Цитата:
Ivan Drago Но хотел спросить, с каким уровнем детализации ты заводишь данные?
Всё то, что имеет нерегулятную основу платежей, заносится достаточно детализированно. Для примера, веду отдельные статьи "шампунь", "мыло", "зубная паста" и т.д. Всё то, что имеет регулярную форму платежей, стараюсь объединять в общие группы, например "питание", "спорт", "одежда", и т.д.
12.04.2010 12:05
Ivan Drago
 
Попробовал "4 конверта" по совету Mtirt, к сожалению, бесплатная версия достаточно обгрызанная, а платная не стоит тех $2 в месяц по своим возможностям и в свете выкладывания своих доходов в инет... Отключился.
12.04.2010 12:10
Mtirt
 
Мне бесплатной вполне хватает.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.