Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

О смысле жизни : Беседка

07.05.2024 9:03


Результаты опроса: Жизнь удалась?
Да 14 77.78%
Не очень 3 16.67%
Нет 0 0%
Другое 1 5.56%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

23.04.2010 09:18
Назым
 
Цитата:
Vovantus Назым, пора вернуться на землю с облаков. человек не есть высшее существо на планете. на мой взгляд, всё проще. религия призвана управлять массами! это её основное предназначение. религия - это негласный закон, правила для жизни людей. религий много и в каждой есть что-то особенное. а если нет, то можно придумать новую религию, пропиарить её и пипл схавает.

ты посмотри, как через ислам террористы людьми манипулируют. если действительно смертники имеют место в последних взрывах в метро, то они ведь были уверены, что совершают благое дело, убивая неверных. этож как надо мозги людям прочистить, чтобы заложить такую программу!

христианство - "ударили по одной щеке, подставь другую.." - религия рабов!

иудаизм - если кратко, религия рабовладельцев.

я не говорю, что религии не нужны, но и зацикливаться на этом не стоит. в каждой религии есть полезные моменты, которые можно использовать в жизни. но зависимым от религии быть нельзя, иначе рискуете попасть под чужое влияние.
Вовантус, я ведь с этим и не спорю

Цитата:
А религию, уже создали власть имущие...
Я ведь оговорился, что не религия, а пророки этого хотели..
23.04.2010 09:23
Назым
 
Но если ты материалист, то в этих вопросах мы долго можем спорить...

Вообще, зачем сужать свой мир материальностью? Это конечно самый лег путь, имхо. Ибо поверить в материальное труда не составляет. А вот попытаться увидеть за материей, а вернее почувствовать... И уже в мире духовном искать что есть истина, а что нет для тебя, вот это путь пошире и соответственно труднее...

Я не хочу классифицировать мировоззрения, т.к. образование не позволяет, но выскажу свою мысль так:

материализм - это подмножество множества духовного мира. А там уж тебе выбирать в каком из них сосуществовать
23.04.2010 09:25
Vovantus
 
Цитата:
Назым Я ведь оговорился, что не религия, а пророки этого хотели..
откуда знаешь? религию придумали ЛЮДИ! как и любой закон, её переписывали под нужды правителя или "правящей партии". а в каком она была изначально виде, никто и не узнает теперь. это как история. произошло событие, вроде все свидетели знают как было. проходит одно-два поколения и начинается искажение.
23.04.2010 09:26
Назым
 
И еще одна мысль:

Создатели религии, в том числе хотели и того, что сейчас происходит... Споров... Чтобы мы спорили какая лучше, правда или нет и тд. Умный человек сразу увидит плоды (теракты к примеру) и подумает ну ее религию, это зло...

Вот так и отказались мы по своей воли от ценных знаний, которые несли нам пророки... Всего лишь одели обложку на них неприглядную, а мы уже содержимое видеть не хотим...
23.04.2010 09:29
Назым
 
В какой-то ветке писал, что сердцем и собой определять надобно, что есть истина... Конечно не без сомнений...

Но для этого нужно захотеть... выйти за пределы материализма...Ибо никто тебе уже не докажет, что есть правда...

Потому как ее уже давно скрыли и переписали, как ты говоришь...
23.04.2010 09:30
Назым
 
Цитата:
Vovantus откуда знаешь? религию придумали ЛЮДИ! как и любой закон, её переписывали под нужды правителя или "правящей партии". а в каком она была изначально виде, никто и не узнает теперь. это как история. произошло событие, вроде все свидетели знают как было. проходит одно-два поколения и начинается искажение.
Не знаю - чувствую. Читаю внемлю, чувствую... Раньше не чувствовал как и ты... Но когда захотел узнать о себе больше того, что можно нарисовать на листочке, стал многое видеть и чувствовать
23.04.2010 09:44
Vovantus
 
Цитата:
Назым Не знаю - чувствую. Читаю внемлю, чувствую... Раньше не чувствовал как и ты... Но когда захотел узнать о себе больше того, что можно нарисовать на листочке, стал многое видеть и чувствовать
чувства - это физиологическая реакция нашего мозга и остальных органов на внешние разрожители. чувствовать и знать - большая разница. если ты не знаешь, то чувства тебе не помогут. и вместо того, чтобы искать своё предназначение, лучше бы люди занимались более земными вопросами, физиология свою изучали, например, или генетику или ещё чего. тогда бы была возможность как-то управлять своей жизнью. мы живём в материальном мире и нужно знать законы материи, а всё остальное это плоды нашего воображения.
23.04.2010 09:48
Ivan Drago
 
И чувства ошибаются значительно чаще, чем разум.
23.04.2010 09:57
Ivan Drago
 
Цитата:
Назым Молодцы!
Не спорю, но что ты имеешь ввиду? Я, например, не исключаю сверхъестественного, но лишь в смысле непонятого в данный момент. Полагаться исключительно на чувства, как доказательство чего-то потустороннего - отказываюсь. Не исключаю чрезвычайную мудрость пророков, но так же не могу объяснить тот факт, что они уж больно древние. С тех пор больше ничего не придумали чтоль? Люди вырождаются? Не приходило такое в голову?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.