[ТЕМА ЗАКРЫТА]
14.04.2011 07:22
Mr_Vito

14.04.11 08:43:15 -- OLEGON-ERROR! : Query:server:ilishco:java.sql.SQLException: ORA-01119: error in creating database file 'D:\BASE\ILISHCO\tools+1.dbf'
ORA-27038: created file already exists
OSD-04010: задан параметр <create>, файл уже существует

14.04.11 08:43:15 -- ALTER TABLESPACE "TOOLS" ADD DATAFILE 'D:\BASE\ILISHCO\tools+1.dbf' SIZE 1G AUTOEXTEND ON NEXT 1G MAXSIZE 10G
14.04.11 08:43:15 -- ATTENTION! Additional file created. Please check your free disk space.
14.04.2011 07:55
OlegON

странно, ты его сам добавлял чтоль? или что-то с файлами этого табличного пространства делал?
в select name from v$datafile он есть?
сколько работает - ни разу такого не было...
14.04.2011 09:57
Mr_Vito

нету его там:
Код:
NAME                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
D:\BASE\ILISHCO\SYSTEM01.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
D:\BASE\ILISHCO\UNDOTBS01.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
D:\BASE\ILISHCO\SYSAUX01.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
D:\BASE\ILISHCO\DOC01.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
D:\BASE\ILISHCO\DOC02.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
D:\BASE\ILISHCO\DOC03.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
D:\BASE\ILISHCO\FFIDX.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
D:\BASE\ILISHCO\FFTAB.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
D:\BASE\ILISHCO\INDX01.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
D:\BASE\ILISHCO\TOOLS.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
E:\BASE\ILISHCO\USERS01.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
D:\BASE\ILISHCO\INDX02.DBF                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
D:\BASE\ILISHCO\UNDOTBS02.DBF
просто оптимайзер этот файлик сам создал я посчитал что жирно гиговый файлик пустой держать, я его грохнул, теперь оптимайзер с ума сходит, хочет его создать
14.04.2011 10:07
John Doe

Гиговый - не жирно. Совсем. Убей TOOLS с переносом содержимого... По ходу ты уже что-то накосячил.
14.04.2011 12:40
Vibor

Добрый день Олег!
У меня несколько дней сообщение следующего вида
14.04.11 14:10:02 -- Second connection of optimizer disabled...
Я правильно понимаю,что эту сессию ты должен снять?

14.04.11 14:10:00 -- Optimizer for Oracle bases console version 4.10
14.04.11 14:10:00 -- C:\optimizer4
14.04.11 14:10:00 -- Master server: olegon.no-ip.org
14.04.11 14:10:00 -- DB server: vibor
14.04.11 14:10:00 -- DB name: alco01
14.04.11 14:10:00 -- Requested commands:o
14.04.11 14:10:00 -- Commands accepted
14.04.11 14:10:02 -- Second connection of optimizer disabled...
14.04.2011 13:01
OlegON

Цитата:
14.04.11 11:03:45 -- Client number: 194
Последний запуск по московскому времени, даже немного отработал. Сессия уже снялась, пробема в том, что от тебя коннектит и практически сразу рвет связь. Поэтому иногда сессия повисает, но за ней смотрит бот, когда все границы разумного пройдены, она убивается. Т.е. спустя день с твоего хоста однозначно снимаются все блокировки, остальное - в зависимости от операции, как правило значительно раньше. Смотри внимательнее логи.
14.04.2011 15:17
Mr_Vito

табличное пространство tools я грохнул, оптимайзер сразу зачем то ругнулся:
OLEGON-ERROR! :

ORA-01265: Невозможно удалить DATA D:\BASE\ILISHCO\TOOLS.DBF

ORA-27056: невозможно удалить файл

нафига он это написал, я же грохнул ручками и табличное пространство и файлик
14.04.2011 15:56
John Doe

Это он на тот фиг тебе написал, что в алерт.логе эти твои ошибки были...
29.04.2011 19:48
OlegON

Есть просьба озвучить какие-то возможные косяки, т.е. есть ли возможность как-то завалить БД оптимизатором неумышленно? Я подумал, пока не придумал. Можно, конечно, вместо внешнего отчета вписать некорректный delete * from ..., но это вредительство и оптимизатор тут роли не играет. Неоднозначные параметры, вроде распределения памяти, я не трогаю. Т.е. универсальность присутствует по идее.
30.04.2011 06:59
AlexeyF

Сижу и думаю - есть два параметра у оптимайзера:
DeleteOldAC - количество дней, старше которых будут удаляться акты переоценки
DeleteOldORBlob (no) - если не "no", то все привязанные данные к заказам будут удаляться
DeleteOldAC - а какие акты переоценки удалятся, черновики или как ? почему их надо удалять (старые акты), на что это влияет, история цен как то изменится ?
DeleteOldORBlob - то же самое с заказами. Все заказы убиваются или только черновики, или какие ещё нюансы ? Основания у накладных, которые делались по удалённым заказам, будут как то меняться ? На что повлияет удаление старых заказов (месяца 2 и более давности) ?
30.04.2011 08:19
OlegON

История цен не меняется. В том и соль. А вот то, что они хранятся в общей таблице документов ее значительно раздувает. У каждого по разному. Но я видел базу с несколькими миллионами актов. Поскольку по истории можно эти акты восстановить, а особой ценности они не представляют, в качестве опции - их удаление.
Заказы не удаляются. Удаляется информация об их генерации и прикрепленные к ним другие бинарники. Я уже писал как-то, что у некоторых этот мусор занимает больше 10Гб в среднего размера БД. Соответственно, никакие основания, ничего не меняется.
30.04.2011 17:03
AlexeyF

Хорошо, тогда вопрос в том а на сколько имеет смысл устанавливать эти параметры? Месяц ставить, год ?
30.04.2011 20:54
OlegON

Я, как правило, ставлю в 2 месяца. Это больше от документооборота зависит... Запроси у бизнеса из этого и исходи.
02.05.2011 17:16
AlexeyF

Ещё вопрос...
Наблюдаю картинки в логе:
02.05.11 09:15:43 -- ***********
02.05.11 09:15:43 -- Doclog :
02.05.11 10:19:11 -- Калькуляция и т.д
список формируется чуть больше часа.

02.05.11 14:30:07 -- *********************** Current SQL queries
02.05.11 15:53:53 -- SELECT DISTINCT SUBSTR(KGLNAOBJ,11) SID FROM X
так же полтора часа формируются данные

Какими опциями можно отключить Current SQL queries и Doclog ?
Меня в данный момент интересует в первую очередь оптимизация базы, а из за этих параметров цикл прохода оптимизатора заметно увеличивается. Хотелось эти не существенные отчёты пока отключить.
Это параметр UseReport ? Вроде из этой оперы, но я не уверен.
02.05.2011 18:59
OlegON

Первый листает изменившиеся доки, которые ты отнес к "старым". Если тебе это не нужно - увеличь параметр срока давности, я на память не помню какой - посмотри тему.
Запросы не отключаются, поскольку являются необходимой информацией для меня.
03.05.2011 15:07
AlexeyF

Сомневаюсь что к старым. этот раздел сейчас мне показывает как раз самые свежие документы. активная работа - много документов. вечер - нет документов. Переоценки, контракты, рецепты и т.д.
ShiftClosed не то. Скажи точнее какой параметр ?
03.05.2011 15:38
John Doe

Если внимательно вчитаться в самое первое сообщение оптимизаторной ветки, то видно:
Цитата:
MaxDocDiff - максимальный возраст (в днях) документа, который можно редактировать. При превышении уведомляется менеджер.
04.05.2011 19:10
AlexeyF

ShiftClosed знаю - у меня равно 90. документы в логе - создаваемые/редактируемые в течении тек дня. Значит либо ShiftClosed не тот параметр, либо он означает уведомить, если документ моложе указанного срока, а не старее ...
05.05.2011 09:09
John Doe

Цитата:
John Doe MaxDocDiff
Цитата:
AlexeyF ShiftClosed знаю
это ты с кем разговаривал?
05.05.2011 11:30
AlexeyF

а они рядом стоят в таблице - попутал. Но не принципиально - всё вышеописанное относится и к MaxDocDiff, только MaxDocDiff у меня равно 30, а не 90.
05.05.2011 11:35
OlegON

Вот сделай так, чтобы MaxDocDiff был больше ShiftClosed и поймешь в чем был неправ :) Это наверное и будет общей рекомендацией, т.е. чтобы первый был больше второго.
08.05.2011 20:57
MirProd

На этапе RMAN procedures оптимизатор висит 5 минут и отваливается. Бэкап создает. Что делать?
08.05.2011 22:03
OlegON

Имя базы сказать, мои нормально бекапятся.
08.05.2011 23:12
MirProd

Цитата:
OlegON Имя базы сказать, мои нормально бекапятся.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
09.05.2011 07:22
OlegON

Цитата:
08.05.11 21:10:21 -- input datafile fno=00004 name=D:\ORADATA\*\SYSAUX01.DBF
08.05.11 21:15:22 -- Watcher is still alive... 18000 seconds to die...
08.05.11 21:25:22 -- Watcher is still alive... 17400 seconds to die...
08.05.11 21:35:22 -- Watcher is still alive... 16800 seconds to die...
08.05.11 21:45:22 -- Watcher is still alive... 16200 seconds to die...
08.05.11 21:55:22 -- Watcher is still alive... 15600 seconds to die...
08.05.11 22:05:22 -- Watcher is still alive... 15000 seconds to die...
08.05.11 22:15:22 -- Watcher is still alive... 14400 seconds to die...
08.05.11 22:25:22 -- Watcher is still alive... 13800 seconds to die...
08.05.11 22:35:22 -- Watcher is still alive... 13200 seconds to die...
08.05.11 22:45:23 -- Watcher is still alive... 12600 seconds to die...
08.05.11 22:55:23 -- Watcher is still alive... 12000 seconds to die...
08.05.11 23:05:23 -- Watcher is still alive... 11400 seconds to die...
08.05.11 23:07:55 -- Second connection of optimizer disabled...
связь просто порвалась... Оно же не регулярно так и на этом месте падает?
09.05.2011 12:25
MirProd

Цитата:
OlegON связь просто порвалась... Оно же не регулярно так и на этом месте падает?
Началось 06.05.11 в 07:35 по одной и в 07:15 по другой БД и регулярно повторяется..
09.05.2011 14:48
OlegON

Давай сделаем так, ты удаляешь строку LastRMAN из olegon_params, запускаешь оптимизатор, он попытается сразу забекапиться, если рвется, говоришь мне время по московскому, я посмотрю еще раз лог. До этого проблема была в обрыве связи. Чтобы не путаться, давай будем разбирать базу ЦО.
09.05.2011 15:18
MirProd

Время 15:08, ситуация не изменилась.
09.05.2011 19:17
OlegON

Посмотрел, не очень понятно, почему ты стал наезжать на RMAN.
Цитата:
09.05.11 15:13:29 -- Alerts checking...
09.05.11 15:13:29 -- server decoding error: java.lang.NullPointerException
если хочешь помочь - найди строку алертлога на которой падает, я одну из таких нашел, но у меня больше подобного не проявляется. Было бы здорово выловить все.
Если возиться не хочешь
Цитата:
echo .>alert.log
09.05.2011 23:02
MirProd

RMAN отрабатывает, создавая каждый раз полный архив, просто с моей стороны лог обрывается на нем. Убрал алертлог, ситуация не изменилась(время 22:35), значит не в нем дело?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.