[ТЕМА ЗАКРЫТА]
05.03.2012 10:09
Kryukov

Цитата:
Andrew_Konev Гб, насколько помню. где-то проскакивало тут. по умолчанию 10.
Если поставить 0 перестанет вообще добавлять ?
05.03.2012 10:24
OlegON

Да, не должен. Если будет - скажи, багом назовем, буду искать.
07.03.2012 07:21
OlegON

Вносятся два предложения/вопроса:
1) Хочу сменить отчет администратора на тот, что относится к БД, а теперешний отправлять только манагерам.
2) Необходим какой-то триггер в БД, переключаемый со стороны Супермага, чтобы можно было принудительно выключить МТ без участия админа. Есть идеи?
15.03.2012 08:48
overlord

После работы оптимизатора в течении суток заметил что пропали в административном модуле задания по перестройке (полное пересоздание, частичная оптимизация) индексов, сбору статистики (полная и регулярная)
Отключил запуск оптимайзера. Создал заново в адм. модуле, пошли сбои. В алерте пишет следующее:

Errors in file d:\oradata\diag\rdbms\yarmco\yarmco\trace\yarmco_j001_2728.trc:
ORA-12012: ошибка при автоисполнении задания 146
ORA-20401: Задание <%> запросило исполнение неизвестной системной функции управления
ORA-01403: данные не найдены
ORA-06512: на "SUPERMAG.SCHEDULE", line 293
ORA-06512: на line 1
Thu Mar 15 10:39:17 2012
Errors in file d:\oradata\diag\rdbms\yarmco\yarmco\trace\yarmco_j000_9188.trc:
ORA-12012: ошибка при автоисполнении задания 146
ORA-20401: Задание <%> запросило исполнение неизвестной системной функции управления
Thu Mar 15 10:44:12 2012
Errors in file d:\oradata\diag\rdbms\yarmco\yarmco\trace\yarmco_j001_5712.trc:
ORA-12012: ошибка при автоисполнении задания 145

Походу грохнулись функции
В чем проблема? Как вернуть назад все?
15.03.2012 09:23
OlegON

где-то уже писалось, что эти задания конфликтуют с оптимизатором, поэтому они удаляются. предлагаю два варианта, либо использовать оптимизатор, либо использовать задания. поскольку задания работают отвратительно, предлагаю использовать оптимизатор, а задания удалить.
15.03.2012 10:09
overlord

Вопрос тогда как их вернуть (восстановить)? Чтобы знать... Потому как меня очень напугало в Оптимизаторе что собирается конфиденциальная инфа по базе. Пока выключил запуск.
15.03.2012 10:19
Mtirt

Цитата:
overlord Вопрос тогда как их вернуть (восстановить)? Чтобы знать... .
Зайти в адм. модуль и прставить расписание и активность.

Цитата:
overlord Потому как меня очень напугало в Оптимизаторе что собирается конфиденциальная инфа по базе. Пока выключил запуск.
Какую именно информацию, передаваемую оптимайзером ты считаешь конфиденциальной?
15.03.2012 10:35
overlord

Зашел, проставил, НО:
полезли ошибки в алерт логе - нет таких функций (смотри выше сообщение).
Конфиденциальная - отчеты по выручке магазинов, топы товаров (ясно что можно все это выдернуть, просто я не знаю еще и куда дальше это может уйти) - не дай бог руководство узнает об этом.

Добавлено через 9 минут 37 секунд
Ясно что можно вроде как отключить выполнение отчета, но как руководству объяснить сам факт такой возможности. Это никак не претензия.
15.03.2012 10:43
OlegON

Предлагаю удалить задания полностью и завести заново, если не хочется оптимизатором пользоваться.
Данные собираются только в пределах лога на машине, ко мне они не идут, если не включен отчет (который я рассылаю по почте своими силами, но и это будет переключаемо, как только руки дойдут). Даже пароль от базы ко мне не передается, пришлось извращаться по этому поводу. Супермаг тоже владеет данными по выручке, не страшно? И SQL Plus, который ты запускаешь :) Так что можешь просто отключить отчет и будет тебе счастье, хотя тебе, как админу, неплохо бы топы просматривать и выручку, чтобы понимать, что где-то что-то не догрузилось, пользы от оптимизатора много... А данные мне не нужны. Я и так мучился, выковыривал, чтобы логи у меня не велись... С 200 баз это конкретно мне винт грузило.
15.03.2012 10:44
overlord

Цитата:
overlord Зашел, проставил, НО:
полезли ошибки в алерт логе - нет таких функций (смотри выше сообщение).
Конфиденциальная - отчеты по выручке магазинов, топы товаров (ясно что можно все это выдернуть, просто я не знаю еще и куда дальше это может уйти) - не дай бог руководство узнает об этом.

Добавлено через 9 минут 37 секунд
Ясно что можно вроде как отключить выполнение отчета, но как руководству объяснить сам факт такой возможности. Это никак не претензия.
Вложил скрин
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: admin_module.jpg
Просмотров: 383
Размер:	125.3 Кб
ID:	1176  
15.03.2012 10:48
overlord

Олег, я хочу им пользоваться. Супер, спасибо за эту ВЕЩЬ.
А задания я на самом деле добавил снова - и нифига - ошибки эти же. Раньше то они исполнялись нормально, пусть долго/неоптимально, но запускались, а сейчас нет.
15.03.2012 10:48
OlegON

Так я же и предлагаю - грохнуть и пересоздать... Создались как-то криво.
15.03.2012 10:50
OlegON

Т.е. заходим в администратора, нажимаем "Перечитать", удаляем задания, выходим, заходим, создаем задания.
15.03.2012 11:28
overlord

Цитата:
OlegON Т.е. заходим в администратора, нажимаем "Перечитать", удаляем задания, выходим, заходим, создаем задания.
Сделал.
Тоже самое, сбой задания:

Thu Mar 15 13:03:16 2012
Errors in file d:\oradata\diag\rdbms\yarmco\yarmco\trace\yarmco_j000_4732.trc:
ORA-12012: ошибка при автоисполнении задания 150

Добавлено через 21 минуту 44 секунды
Нашел, в табличке SASHEDULE удалились эти задачи напрочь.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Считаю это багом. Добавляю вручную в эту таблицу с рабочей другой базы.
15.03.2012 11:29
OlegON

Застряло... Делаем из под sys.
Цитата:
select job from dba_jobs where what like '%TaskJobEntry(150)%';
получаем число, его подставляем в
Цитата:
begin
dbms_job.remove(полученное число);
end;
15.03.2012 11:33
OlegON

Цитата:
overlord Считаю это багом. Добавляю вручную в эту таблицу с рабочей другой базы.
Скорее всего в момент отключения оптимизатором заданий ты их редактировал в Супермаге, как отлавливать такое я представляю, но это - первый случай и, скорее всего, оптимизатор вычистил бы джоб при очередном проходе. Я бы все таки почистил кривой джоб.
15.03.2012 11:42
overlord

Все исправил, руками добавил в таблицу SASCHEDULE, все что было раньше и заработало:
ID WHAT
---------------------------------------------------------------------
1 begin DBAdmin.INDEXES_REBUILD(0,1); end;
2 begin DBAdmin.GATHER_FULL_STATS; end;
3 begin DBAdmin.TABLES_VALIDATE; end;
4 begin DBAdmin.INDEXES_REBUILD(NULL,0); end;
5 begin DBAdmin.GATHER_REGULAR_STATS; end;
6 begin DBAdmin.ReCompileAll; end;
7 begin SmAutoRegisterAC; end;
8 begin DocGoods.AutoUnreserveBI; end;
9 begin GarbageCollector; end;
11 begin RevalAC.ExecCurrentPricePlan; end;
12 begin DBAdmin.INDEXES_REBUILD(0,1,NULL,'FF'); end;
13 begin Remains.PreCalc_EndMonthLock; end;
14 begin SmAutoExecMA; end;
15 begin SmAutoRegisterAB; end;
16 begin DBAdmin.GATHER_FULL_STATS_ORA10G; end;
17 begin ProcessUser.GenerateProcessesORET; end;
18 begin SmAutoCloseSO; end;

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Цитата:
OlegON Скорее всего в момент отключения оптимизатором заданий ты их редактировал в Супермаге, как отлавливать такое я представляю, но это - первый случай и, скорее всего, оптимизатор вычистил бы джоб при очередном проходе. Я бы все таки почистил кривой джоб.
Задания не правил! Оптимизатор отключил ночью (он завершил свои дела). Сегодня утром решил добавить стандартные - и на тебе...

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Удалились не задания, а описания задач (скрипты)
Таблица
19.1. SASchedule – Перечень заданий, выполняемых по расписанию
15.03.2012 12:19
OlegON

Да, я знаю табличку... Предполагаю тогда, что будучи запущенным во время работ этих джобов, оптимизатор не смог их удалить и удалил бы позже, если бы был запущен.
Перепроверил, да, джобы были бы почищены. В оптимизаторе все же пишется, что он расчитан на регулярное использование...
15.03.2012 12:58
overlord

Цитата:
OlegON Да, я знаю табличку... Предполагаю тогда, что будучи запущенным во время работ этих джобов, оптимизатор не смог их удалить и удалил бы позже, если бы был запущен.
Перепроверил, да, джобы были бы почищены. В оптимизаторе все же пишется, что он расчитан на регулярное использование...
Он джобы удалил. Но при этом еще и почистил, будто бы каскадно, и описание задач (не джобов).
15.03.2012 13:12
whitewizard

есть такое дело. оптимизатор срубает встроенные задания супермага.
как говорится, снесла курочка дедушке яичко. напрочь.
10.04.2012 04:57
whitewizard

Может добавить авто включение заданий, которые пометились, как сбойные?
снять и поставить галочку "Исполнение разрешено".
10.04.2012 07:20
OlegON

Хм, а зачем? Если оно упало, то надо бы посмотреть, когда и почему. А в отчете такие задания идут первой строкой.
10.04.2012 07:24
Mtirt

Цитата:
whitewizard Может добавить авто включение заданий, которые пометились, как сбойные?
снять и поставить галочку "Исполнение разрешено".
Заданий в адм. модуле Супермага? Оракла? Или оптимайзера?
10.04.2012 07:30
OlegON

Да, кстати, придется еще и смотреть, что за задания... У меня, например, есть broken, побились когда-то и остановились, не хотел бы я, чтобы они взлетели разом. :)
10.04.2012 09:41
whitewizard

"Исполнение маркетинговых акций" в администраторе
10.04.2012 09:44
OlegON

Ломаться они принципиально не должны, зато смотри, задание падает, опт дергает его обратно, ты смотришь - все красиво, но при этом оно не исполняется. Падает - поднимается обратно, падает - поднимается в цикле. Лучше уж в broken его увидеть и разобраться, в чем дело...
10.04.2012 09:47
whitewizard

Видимо вырубаются, когда идёт их запуск и одновременно оптимайзер что-то делает.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
вот в данном случае я просто галку перевтыкаю и всё дальше работает.
я не говорю про всякие административные задания.
10.04.2012 09:48
OlegON

1. не обязательно и оптимизатор обычно на это ругается тебе в уведомления
2. может, все таки MaintenanceTime им и будет? а не свалкой "кто первый схватит ресурс"?
я рекомендую на ночь останавливать почтовик и кассовик, а так же все задания. нечего им по ночам делать.
запускаешь в нужное тебе время, под утро, расчет ТД и ССР, если надо...
10.04.2012 09:51
OlegON

Цитата:
whitewizard вот в данном случае я просто галку перевтыкаю и всё дальше работает.
если бы мне было удобно просто забыть про это задание, я бы его в dbms_scheduler перенес и пускал бы с restartable. Упало - не упало, будет долбиться... Только неправильно это для задания, результат которого для тебя имеет значение.
10.04.2012 09:56
Mtirt

Цитата:
whitewizard "Исполнение маркетинговых акций" в администраторе
Я на эту тему долго переписывалась с С+ по осени.
В итоге, в 29 версии появилось это:
Цитата:
Выполнение сбойных заданий.

Периодические задания, выполняемые по расписанию, создаются в административном модуле в разделе «База данных» на закладке «Задания».

Если задание было поставлено на исполнение и при наступлении очередного цикла выполнения не смогло выполниться, например, по той причине, что был выключен сервер приложений, и это повторялось 16 раз подряд, то Oracle прекращает попытки выполнять это задание и помечает его как сбойное. В предыдущих версиях такие задания можно было только удалить. Следовательно, чтобы выполнять необходимую работу, задание надо было создавать заново.

В текущей версии при изменении параметров задания или при нажатии кнопки «Запустить» сбойное задание помечается, как «годное» к исполнению. Время его исполнения устанавливается в текущее время (кнопка «Запустить») или в ближайшее время по расписанию (кнопка «Изменить»).

При старте сервера приложений для Супермага все задания с флагом «Сбой» помечаются как «годные» к исполнению с установкой времени запуска в соответствии с расписанием.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.