Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Велосипедия : Беседка

19.05.2024 18:36


24.06.2012 12:22
Vovantus
 
помимо солей ещё много чего нужно, а в воде этого нет. а если и есть, то очень в небольших количествах. так что правило простое. с собой нужно брать из еды что-то сладкое, солёное и жирненькое. я в крайнюю свою тренировку брал сладкие батончики, немного солёных орешков, хлеб, сыр, мяско свининку и смесь сухофруктов с орехами. всего по немногу, распихал в подседельную и подрамную сумки, на себе ничего не тащил. в следующий раз если поеду на ещё большие дистанции, возьму всё тоже самое, но немного больше и запихаю это в рюкзак.
12.09.2012 08:01
Vovantus
 
в конце прошлого месяца я совершил самый длительный велозаезд за все 5 сезонов вкатывания. отчёт написан с использованием некоторых кусочков текста с прошлогоднего отчёта по максимальному заезду. ориентирован он на местных жителей, т.к. по тексту будут встречаться названия некоторых мест, но, тем не менее, решил разместиь его и на этом форуме. возможно, кому-то будет интересно.

Вводная часть.

Этот отчёт я постараюсь написать в свободном стиле и как можно более подробно. Не будет в нём сложных терминов и избытка технической информации. Буду делиться личным опытом, и буду высказывать свои мысли. К отчёту добавлю фотографии, совсем немного, что бы размочить сухой текст. Заранее прошу простить меня, если в отчёте обнаружатся какие-то ошибки, неточности или стиль изложения окажется не подходящим. Пишу, как могу и, надеюсь, каждый сможет получить из этого отчёта какую-то полезную информацию.

Так сложилось, что в каждый велосипедный сезон я совершаю одну максимальную поездку, которая длиться, порой, весь световой день. Этот максимальный заезд совершается, как правило, во второй половине августа, либо в начале сентября, не позже. Таким образом, ставится жирная точка на дистанциях выше средних, и далее я вкатываюсь на небольшие расстояния. Спросите, а почему я совершаю всего одну такую поездку? Причин (или отмазок) тут несколько. Можно сказать, что сложно выделить время для поездки, и этот аргумент не далёк от истины. Действительно, работа отнимает у меня много времени, а в совокупности с нужными для поездки погодными условиями становится ещё труднее выделить тот самый, один единственный, день. Непосредственно к максимальному заезду обязательно нужно готовиться, т.е. систематически вкатывать на около средние дистанции. Опять же, систематизировать такие заезды не всегда представляется возможным, а если по каким-то причинам график будет нарушен, то ехать на максимальную дистанцию не стоит, можно не вернуться своим ходом. Часто бывает так, что есть время и желание совершить поездку, но нет погоды. Либо есть погода, но нет времени или организм ослаблен чем-нибудь типа простуды. Ещё должен заметить, что максимальная поездка отнимает много сил, а последующее восстановление занимает несколько дней. Если быть полностью откровенным, то бывает тупо лень ехать, ведь мне не 20 лет, я уже перешагнул рубеж трёх десятков и доказывать кому-то (кроме себя), что я ещё на что-то способен желания не возникает. Тем не менее, каждый раз переборов себя и свою лень, поймав нужный момент в плане социальных и природных факторов, я выезжаю на "большую" дорогу и совершаю свой максимальный заезд. В этом сезоне он был запланирован на 25 августа.

Определение дистанции и условия поездки.

Езжу, преимущественно, по асфальту. Потому, что грунтовые или лесные дороги более опасны в плане поломок и травм. Да и катать по ним на длительные расстояния, да ещё и в одного, достаточно рискованное и дискомфортное занятие. Поэтому уже пятый сезон подряд я вкатываю по трассе Ванино-Лидога. Это единственное направление, которое с большим запасом перекрывало в прошлом и, надеюсь, будет перекрывать в будущем все мои потребности в расстоянии. К тому же, с одной стороны, это достаточно оживлённый участок федеральной трассы и в случае необходимости на нём всегда можно рассчитывать на постороннюю помощь. С другой стороны, интенсивность движения не такая, как в черте города или его окрестностей и проезжающие машины не представляют собой какого-то ярко выраженного дискомфорта. На тех дистанциях, которые я вкатываю, нет ларьков или магазинов, только лес, горы и реки. Из признаков цивилизации есть только АЗС и там, даже, доступна сотовая связь, правда, только для пользователей МТС. В прошлом сезоне я доехал до конца асфальта на Ванинском участке дороги, что составило приблизительно 100 км. в одну сторону. Каждую максимальную дистанцию нужно проехать в обе стороны - это одно из правил, которое я установил сам для себя. Местность в том направлении гористая, ровных участков почти нет. В какую-то из сторон ехать почти всегда проще, чем в обратном направлении. Следовательно, что бы считать дистанцию освоенной, нужно проехать её в обе стороны. Дистанцию нужно именно проехать, а не пройти пешком сложные участки, типа крутых подъёмов - это ещё одно правило! Остановок можно делать столько, сколько хочется, но нужно при этом не забывать про время, которое ограничено. В этом году я собирался проехать ещё больше, чем в прошлом. Заранее сложно было сказать, насколько дальше получиться уехать и для определения максимальной дистанции я исходил из следующих факторов. В прошлом году поездка заняла у меня ~13 часов "от подъезда до подъезда". Учитывая, что в конце августа светает в районе 6 часов утра, а вечером дорогу видно где-то до 21 с небольшим часа, то можно рассчитывать на 15 часов полезного времени. По сравнению с прошлым годом, у меня в запасе было два бонусных часа, которые нужно было потратить на движение по грунтовой дороге. При движении со средней скоростью ~15 км/ч. и за минусом двух промежуточных остановок по 10 минут, можно проехать ещё ~28 км. Исходя из этих расчетов, максимальная дистанция, которую я мог проехать за отведённое время, составила бы ~ 230 км. Из них приблизительно 30 по грунтовой дороге - под палящими лучами солнца, дыша пылью, поднятой проезжающими рядом автомобилями и на резине, предназначенной для асфальта. Короче, я решил для ровного счёта проехать в этом сезоне 222 км.

Цели и задачи.

Сказать, что такие максимальные заезды легко и с комфортом переносятся, у меня язык не поворачивается. Но после завершения максимальных заездов, каждый раз поражаюсь, какие незримые возможности и резервы скрыты в человеческом организме. Учитывая ландшафт местности, погодные условия и продолжительность нагрузок, поездка даётся с большим трудом и реально выматывает. Так какова же цель и зачем это нужно? Цель роста - освоить максимальную дистанцию, которую я способен проехать за 15 часов светлого времени суток. Что касается второй части вопроса, то у меня нет чёткого ответа, и я могу, разве что, поразмышлять на эту тему. Вот поставил я себе цель проехать максимальное расстояние, но сделать это сразу и без подготовки если и возможно, то чревато негативными последствиями для организма. К цели нужно идти мелкими шажками и начинать вкручивать педали лучше с небольших расстояний, освоив которые можно постепенно повышать километраж и, в конечном счёте, вкатывать на серьёзные дистанции без вреда для организма в целом и его составляющих, в частности. Таким образом, стремясь достичь цели, выстраивается целый цикл тренировочных заездов, начиная с мая месяца и почти до конца велосипедного сезона. Осваивая этот тренировочный цикл, я оздоравливаю свой организм. В процессе педалирования в нём происходит масса полезных процессов. Например, выводятся вредные вещества. Различные органы, в частности дыхания и сердечно сосудистой системы, начинают работать в полную силу. Кровь поступает туда, где в повседневной и малоподвижной жизни происходит застой. Тренируется выносливость, улучшается обмен веществ, появляется мышечный тонус, словом, сплошные ништяки. И чем дольше организм может выдерживать нагрузку, тем он здоровее. Так же, в процессе длительного педалирования, происходит проверка психофизиологических параметров организма. А если говорить проще, то во всём есть предел! Я свой предел в педалировании ещё не нашёл. Именно для этого и повышается с каждым сезоном максимальное расстояние.

Подготовка.

Представьте сначала совершенно ровный участок дороги, освоить который можно за 15 часов педалировния. Что в нём сложного? Нужно продолжительное время маслать педалями, что само по себе выматывает. Теперь добавим сюда погодные условия - палящее солнце или встречный ветер. Становится ещё сложнее! А теперь добавим на участок крутые подъёмы, которые могут быть ещё и затяжными. Представили? А ещё время ограничено и успеть вернуться можно либо за счёт более высокой средней скорости, либо за счёт уменьшения количества или длительности остановок. Исходя из этих факторов, что бы продолжительная нагрузка переносилась не так тяжко, готовится к заезду нужно заранее. Начиная с июня месяца, а ещё лучше с мая, нужно начинать постепенно вкатываться от небольших дистанций и дальше в сторону увеличения. После того, как появился нужный мышечный тонус, я начал комбинировать заезды - в неделю совершал один небольшой и один средний. Из-за погодных условий или социальных факторов иногда приходилось пропускать средние дистанции, но совершать при этом два небольших заезда, но с значительной выкладкой. После того как средние дистанции будут освоены, нужно осваивать дистанции, граничащие с максимальными по прошлому сезону. Помимо педалирования занимался ещё в тренажёрном зале с железом и бегал на беговой дорожке. Рекомендую не перекачивать ноги, они ещё пригодятся :) В августе месяце добавилось ещё и плавание в море, совсем чуть-чуть. Словом, непосредственно к педалированию нужно добавлять и другие виды нагрузок. Перед максимальным заездом, где-то за неделю, нужно сбросить все виды нагрузок до около средних, т.е. не перенапрягаться. Если есть какие-то признаки болезни, типа насморка, кашля, слабости или ещё чего-либо, то от поездки лучше отказаться. Само собой, никакого алкоголя и больше отдыхать. Перед поездкой лучше завершить все важные дела и не потому, что она может быть последней в жизни, а просто потому, что мыслями нужно сосредоточиться на главном - на преодолении дистанции. Накануне поездки рекомендую залезть в горячую ванну и хорошенько пропариться, т.к. нужно максимально очистить поры, потеть придётся много. Спать лучше завалиться пораньше. Ещё не забудьте постирать одежду, грязная она хуже продувается.

Хотелось бы немного затронуть техническую тему. А именно, сказать несколько слов про велосипед. Для максимальных заездов не обязательно иметь какой-то специальный велобайк. Я начинал вкатываться на простом китайском велосипеде под названием Captain Stag (Капитан олень) :) Который был заметно тяжёлым и с маленькой 16" рамой, несоответствующей моей ростовке (181 см). Она была короткая, а для относительно комфортной посадки приходилось опасно вытаскивать подседельный штырь почти полностью, оставляя всего пару сантиметров запаса. И при этом, всё равно, колени сгибались в верхнем положении под опасным углом и за счёт этого в них создавалась ненужная нагрузка. Несмотря на некоторые неудобства, я за три сезона освоил на этом велосипеде дистанции вплоть до 180 километров. После этого был приобретён более комфортный велосипед Kona Blast Delux 2010, на котором я катаю второй сезон. Не могу сказать, что он идеально предназначен для асфальта, это скорее кросс-кантрийный велосипед. Рама у него, всё же, тяжеловата, нет регулировки руля по высоте, а резина слишком злая для асфальта. При большом количестве вариантов скоростей (27), у него не хватает запаса по скорости на ровных участках асфальта и на спусках. Несмотря на это, он был заметно комфортнее того китайца, на котором я катался ранее.

На мой взгляд, не так важен сам велосипед, сколько его техническое состояние. Перед максимальной поездкой его нужно подготовить. Очень важно почистить и смазать цепь, проверить наличие смазки во всех доступных узлах с подшипниками. Для уменьшения площади соприкосновения резины с асфальтом и для уменьшения сопротивления качению, колёса нужно хорошо накачать, чем сильнее, тем лучше (граница максимального давления указана на самой шине). Слабое давление в шинах обеспечит хорошее сцепление с асфальтом, но, в тоже время, создаст ненужное трение. В идеале, для асфальта нужна специальная шоссейная резина, средней толщины. Совсем тонкую не рекомендую, у нас качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего и на "сликах" будет ездить дискомфортно, хоть и быстрее. Необходимо настроить переключение скоростей и проверить тросики. В случае, если велосипед оснащён дисковой тормозной системой, рекомендую проверить магистраль с тормозной жидкостью, её уровень и состояние, почистить тормозные колодки. Выставить высоту и комфортный горизонтальный уровень сидушки, проверить все резьбовые соединения.

После технической подготовки велосипеда, нужно закупить необходимую для поездки провизию. В этот заезд я оснастил велосипед алюминиевым сварным багажником и, тем самым, разгрузил спину от лишнего веса. Накануне поездки, вечером, подготовил в дорогу следующий провиант: два банана, 200 гр. йогурта, 200 гр. не то копчёной, не то варёной свинины, 200 гр. сыра, из булки мягкого хлеба вытащил весь мякиш и накатал из него шариков, 200 гр. сладких фиников, пару-тройку горстей сушеной орехово-фруктовой смеси и приблизительно столько же солёных фисташек, три маленьких батончика сникерс, литр виноградного сока. По моим прикидкам такой продуктовый набор вполне годился для однодневного заезда.

Ранним утром, перед заездом.

Сон был беспокойный, ночью несколько раз просыпался, казалось, что вот-вот прозвонит будильник, и нужно будет вставать. Но зазвонил он только в 5 часов утра, как и было задумано. Встал и начал готовиться. Первым делом включил навигатор и положил его на подоконник, что бы обновились данные о положении спутников. Умылся. Съел два банана и 200 гр. упаковку йогурта. Запил всё это дело полулитром воды, разбавленной вареньем. В дорожную флягу на 0.9 литра залил виноградного сока и поставил её в крепление на раме. В подседельную сумку положил запасную камеру, два сникерса и комплект запасных аккумуляторов для навигатора. В подрамную сумку положил набор латок с клеем, складной инструмент, в котором есть все необходимые для настройки механизмов шестигранники, сотовый телефон, укатанный в три шарика хлебный мякиш и пакет с орехово-фруктовой смесью. Проверил давление в шинах и закрепил компактный насос с манометром в специальном креплении на раме. Упаковал в бумагу мясо, сыр и положил их с остальной провизией в какой-то чехол, уже не помню от чего. Сверху попробовал утрамбовать сменную футболку и шорты. С большим трудом мне это удалось. Чехол положил на багажник, придавил с одной стороны пружиной, а с другой перетянул кожаным ремешком.

Что касается еды и воды. Нужно угадать правильный баланс между весом, объёмом и разнообразием необходимого продовольствия. Если взять много, то придётся переть на себе лишний вес, тратя лишние силы в подъёмах. Если с водой всё понятно, т.к. фляга имеет фиксированный объём и крепится к раме велосипеда, а воды можно набрать в речках, то баланс еды я не высчитывал особо, а прикинул, исходя из печального опыта прошлогоднего сезона. Тогда я ездил на максимальную дистанцию почти в 200 км. и взял с собой небольшую булку чёрного хлеба с грецким орешком внутри, немного гречишного печенья, сухарей и несколько сникерсов. В тот заезд хавать хотелось очень сильно и несмотря на то, что после поездки в рюкзаке остались печеньки и сухари, они уже просто не лезли в организм, хотелось нормальной еды. Тогда я сделал вывод, что если ехать на бОльшие дистанции, нужно будет более детально продумать продуктовый вопрос. Пища, при таких видах нагрузки, должна быть разнообразной. Обязательно нужно что-то солёненькое, сладенькое и жирненькое с собой брать. В идеале, конечно, поесть бы чего-нить жиденького на обратном пути, супчика там или борщика. В принципе, ни чего не мешает пойти в магазин и купить там какую-нить тару, литра на пол. Но меня эта мысль посетила уже после поездки.

Одел рубашку с длинным рукавом, свободные спортивные штаны, с вытянутыми от времени коленками, лёгкие волейбольные кроссовки. В нагрудный карман положил компактный фотоаппарат, на пояс повесил ножны с ножом. На руках спортивные перчатки с обрезанными пальцами, что бы ни так сильно скользили ладони, когда будут потеть. В области коленных суставов эластичные повязки, что бы фиксировать сустав и дополнительно защищать его от встречных потоков воздуха. Взял в руки шлем и стал соображать, а нужен ли он мне? Решил его не брать, т.к. лишние 300 гр., сосредоточенные в области шеи, могут негативно сказаться на общих ощущениях. И не смотря на то, что в нём достаточно много вентиляционных отверстий, такая конструкция всё равно не обеспечит отвод тепла от всей поверхности головы. Короче, я ограничился лёгкой шляпой с небольшими полями. В этот заезд не забыл взять с собой важный атрибут длительных заездов в жаркую погоду - солнечные очки. Они защищают глаза не только от избытка светового излучения, но и от ветра, который при длительном воздействии надувает глаза и они начинают слезиться. Таким образом, от солнца оказалась укрыта почти вся поверхность тела. Если хоть что-то останется открытым для лучей солнца, то сгорит нафиг, проверено на печальном опыте. Причём, сгорает незаметно, а мучения потом не детские, особенно для светлокожих людей, как я. Внешний вид получился как у дачника, но меня это не смущало. Смущало другое. И рубашка и штаны достаточно плотные. Были опасения, что я реально упарюсь в такой одежде. Для этого я и взял с собой лёгкую футболку и шорты, на тот случай, если будет очень жарко. Установил навигатор в крепление на раме и откалибровал его по высоте. Протёр цепь от избытков свежей смазки, переключил вилку в мягкий режим, но без отскока и где-то в районе 5.40 выдвинулся.
12.09.2012 08:08
Vovantus
 
Дорога "ТУДА".

С этого места начинается описание поездки. Так как каких-то с ног сшибающих событий не происходило, я буду размачивать сухой текст тематическими вставками, и добавлять различные цифровые данные и графики, без них никуда. В конце каждого участка буду приводить общие данные по участку и по всему треку. Может это будет кому-то полезно.

На улице было ещё темно, тихо и прохладно. Сказать, какая погода будет в течении дня не представлялось возможным. Накануне звонил в местную метеослужбу и прогноз озвучили следующий: до +25 тепла, ветер южный, юго-западный, до 10 метров в секунду, без осадков. При таком раскладе, ехать на длительную дистанцию сложно и была надежда, что синоптики хоть чуть-чуть, но ошибутся в сторону уменьшения температуры (иногда грешат этим делом).

Должен заметить, что при длительных поездках результат заезда очень сильно зависит от погодных условий. С одной стороны, хочется тепла, что бы птички пели, бабочки летали и небо было синим. Всё это положительно сказывается на настроении. С другой, солнце - злейший враг велосипедиста. Ехать приходится долго, в течении многих часов, под палящими лучами. Вода покидает организм с огромной скоростью и приходится много пить. Асфальт плавится и колёсный протектор может даже увязать в дорожном покрытии, что негативно сказывается на скорости и увеличивает прилагаемые для передвижения усилия. Когда ещё и ветра нет, или он тёплый, то это вообще полный пипец. При педалировании организмом выделяется много тепловой энергии, если её своевременно не сдувать, то происходит перегрев и, тем самым, нарушаются внутренние функции организма. В дождливую погоду, опять же, приятного мало. Лесовозы, фуры и другой крупный автотранспорт проносится рядом. Грязь, в вперемешку с водой, накрывает велосипедиста с головой. И ладно, если сам грязный, но когда грязный ещё и велосипед, то это уже напрямую влияет на его тех.состояние. Из цепи вымывает смазку, песок и грязь попадают между звеньями и между тормозными колодками, всё это может привести, в лучшем случае, к лишним затратам энергии при передвижении и снижению скорости, а в худшем может вывести узел из строя. Можно сделать вывод, что лучшая погода - это когда нет дождя, нет открытого солнца и есть небольшой ветерок, дорожное покрытие должно быть сухим.

Обнулил данные навигатора, проверил тормозную систему и в районе 5.45 покатился в сторону первого маяка. Не успел ещё толком поудобнее усесться, как откуда-то из темноты раздался лай собак. Это от шума резины активизировались бездомные псины, которые и днём и ночью пасутся на дворовой территории. Но учитывая тот факт, что я успел набрать скорость, догнать меня они не успели :) В этот момент в голове возникла тревожная мысль о том, что я забыл дома перцовый баллончик, который можно успешно использовать как против собак, так и против медведей. Ну да ладно, возвращаться не стал, сейчас медведи должны уже быть наетые и менее опасные. Проезжая район первого маяка поставил на навигаторе точку, именно от неё и будет вестись расчёт дистанции. Следующая остановка должна быть на перекрёстке на Лидогу и она чисто формальна, т.к. никакой усталости там ещё быть не может в принципе. При движении по этому участку ловил ямки на дороге, т.к. было ещё темно, да и я слегка слепошарый. Благо, иногда проезжали встречные или попутные машины, которые освещали дорогу. Обычно, проезжая этот участок, я вспоминаю, а всё ли взял? Помимо перцового баллончика был успешно забыт пакет для той одежды, которая на мне одета. Она достаточно объёмная, что бы просто так её куда-то уложить. Ну да ладно, не факт, что мне придётся её снимать, так я думал в тот момент. Проезжая участок чистоводного молча кайфовал, свежий асфальт обеспечивал хороший накат и велосипед шустро катился с горки. С не меньшим удовольствием, не торопясь, поднялся в горку и повернул на "большую" дорогу, где и сделал сразу остановку. Во время стоянки я в быстром темпе осваивал фотоаппарат, который взял накануне в дружескую аренду.



По участку:
5.1 км. ср.скорость 19 км/ч. движение 16 мин. отдых 5.30 мин. подъём 98 м. спуск 57 м. уклон 0,8 %.

По всему треку:
5.1 км. ср.скорость 19 км/ч. движение 16 мин. отдых 5.30 мин. подъём 98 м. спуск 57 м. уклон 0,8 %.



Стало светлее, но всё равно дорожное покрытие просматривалось плохо, температура воздуха была чуть менее 9 градусов. В такие моменты, глядя на уходящую в поворот дорогу, в голове роятся смутные мысли и возникают нехорошие вопросы. Как сложиться поездка? Всё ли пройдёт так, как задумано или произойдёт что-нить неприятное? Смогу ли я освоить дистанцию, не помешает ли мне погода? Поеду ли я, вообще, на максималку или доеду до какой-нить контрольной точки и вернусь, ведь всякое бывает. Короче, меня всегда в такие моменты слегка мандражирует. Но откладывать поездку уже нельзя, т.к. световое время суток уменьшается с каждым днём и становится всё холоднее. Где-то в районе 6.10 выдвинулся к второй контрольной точке. Глядя на чистое небо, сомнений уже не возникало - будет очень жарко :( Этот участок достаточно сложный, несколько затяжных, но не крутых, подъёмов. Большую часть времени вкручиваешь в горку. Организм окончательно просыпается и начинает работать. Стараюсь сразу сосредоточиться и поставить дыхание - вдыхаю через нос, выдыхаю ртом. С небольшим интервалом времени проносятся попутные машины, кто-то едет в Комсомольск или Хабаровск, а кто-то, просто, грибов пособирать или порыбачить. На подъёме, где ракетчики расположились, встретил первый пассажирский автобус. После подъёма затяжной спуск и контрольная точка.



По участку:
10.4 км. ср.скорость 18 км/ч. движение 35 мин. отдых 7 мин. подъём 251 м. спуск 91 м. уклон 1,5 %.

По всему треку:
15,5 км. ср.скорость 18 км/ч. движение 51 мин. отдых 12 мин. подъём 350 м. спуск 148 м. уклон 1,3 %.



Солнышко уже показалось из-за горизонта, но прямых лучей ещё не видно, мешает сопка, температура воздуха около 10 градусов. Достал сникерс, слопал половину, отпил несколько глотков сока из дорожной фляги и в 6.50 двинул к следующей точке. Впереди достаточно высокая сопка, я называю её "высотой". С той стороны, с которой я ехал, меня ожидал затяжной, порядка 5 километров, но не крутой подъём со средним уклоном 4,5%. Подниматься на него долго и поставив переключатели скоростей в средний режим, я начал ползти вверх. Сверху катилась встречная легковая машина и немного не доезжая до меня остановилась. Водитель кого-то мне напоминал, всё не мог вспомнить кого. Уж очень он похож на участника августовких соревнований под номером 18, возможно я ошибаюсь. Видимо, парень хотел меня о чём-то спросить, но я его сразу перебил, извинился и сказал, что останавливаться не могу. Действительно, зацепившись языками, можно потратить много времени на разговоры, а время у меня ограничено. Появилось солнышко и пока я педалировал вверх, навстречу проехали ещё два пассажирских автобуса. Подъём до верхней точки занял 24 минуты и в процессе маслания педалей дала о себе знать старая травма колена, полученная при неудачном приседании со штангой. Этот факт немного опечалил меня, ведь я не проехал ещё даже 1/10 от намеченного расстояния. Коленка частенько побаливает, но преимущественно в прохладную погоду, когда при спуске с горок или при встречном прохладном ветре надувает сустав и он начинает доставлять дискомфорт. Стараясь не думать о плохом, продолжил движение. С обратной стороны
"высоты" спуск не так затянут, там всего около 3 километров при том же среднем уклоне 4.5%. Однако, максимальный уклон доходит местами до 8% и на обратном пути, если он выпадает на вторую половину солнечного дня, в этот подъём очень тяжело подниматься. Но я старался не думать о том, что придётся возвращаться и с превеликим удовольствием скатился с горы за 4 минуты. Далее идёт участок относительно ровный, с небольшим положительным уклоном, а после него несколько спусков/подъёмов. В этих местах достаточно часто я вижу грибников и ягодников, но в этот раз, почему-то, у обочины стояли всего пара-тройка автомобилей. Проезжая ручей "Придорожный", была мысля остановиться и пополнить запасы воды. Но пить ещё не хотелось и преодолев небольшую сопку я скатился к ручью "Чистоводному".



По участку:
20.5 км. ср.скорость 19 км/ч. движение 64 мин. отдых 11 мин. подъём 411 м. спуск 237 м. уклон 0,8%.

По всему треку:
36.0 км. ср.скорость 19 км/ч. движение 115 мин. отдых 23 мин. подъём 762 м. спуск 385 м. уклон 1%.



Сразу за Чистоводным начинается затяжной подъём, протяжённостью где-то около 2 км., со средним уклоном 4,5%. Доел сникерс, попил сока и в начале девятого выдвинулся к следующей контрольной точке. Температура воздуха в районе 18 градусов. Пока полз в подъём солнце было скрыто за небольшой возвышенностью справа от дороги. Но когда добрался до вершины, вот приблизительно с этого места и начал уже ощущать на себе тепло солнечных лучей. Далее шёл неплохой, относительно ровный, участок дороги. Пока ехал, всё ещё размышлял на тему того, махнуть мне на максималку или нет. Я уже приближался к отметке начала средних дистанций и нужно было принимать решение. В целом, ничего не мешало мне совершить поездку на рекордное за всё время расстояние. За исключением погоды! Но есть и обратная сторона - с повышением температуры воздуха перестала болеть коленка. По ощущениям, организм корректно отзывался на прилагаемые усилия, ничего нигде не болело, не тянуло, чувство ленности отсутствовало. Решил преоделеть рубеж средних дистанций и уже там окончательно принять решение. Так, в раздумьях, я и достиг следующей контрольной точки. Она должна быть расположена далее, где-то на 6 км., но сок уже заканчивался во фляге и нужно было набрать воды в ручье, т.к. следующая за ним речка расположена далеко.



По участку:
10.1 км. ср.скорость 18 км/ч. движение 34 мин. отдых 10 мин. подъём 167 м. спуск 8 м. уклон 1,6%.

По всему треку:
46.1 км. ср.скорость 19 км/ч. движение 148 мин. отдых 33 мин. подъём 930 м. спуск 394 м. уклон 1,2%.



На привале достал ещё один сникерс, куснул пару раз, а сверху намахнул горсточку орехово-фруктовой смеси и запил остатками сока. Всё, пить больше нечего. По этой причине остановка была совершена в этом самом месте, но метров за 200 до ручья, на пригорке. Просто потому, что именно на этом ручье я в этом сезоне встретился с мишкой.

Катаясь в одиночестве по трассам, граничащим с лесом, нужно отдавать себе отчёт в том, что это не парковая зона и вполне вероятна встреча с мишкой. Эти животные редко нападают на людей по своей воле, а если это и происходит, то по причине ран, болезней или явной угрозы со стороны человека. Обычно, если медведь знает, что рядом с ним человек, то тихонечко сваливает, не поднимая шума. Иногда, при приближении человека, медведь начинает рычать, это означает, что сваливать нужно уже не медведю, а наоборот. Другое дело, если встреча человека с медведем застаёт последнего в врасплох. Вот тут уже не ясно, что у него там в башке сработает. Он может испугаться и убежать, а может и навалять не по-детски, если сам большой и чувствует своё превосходство. В случае, если он решил напасть, то человеку без оружия уже ничего не поможет, останется только надеяться на удачу. При любом раскладе, лучше избегать встречи с медведем. Перед спуском к речке или ручью хорошо осмотреть прилегающую местность, желательно громко говорить, это поможет вам не стать для медведя неожиданностью. Воду набирать быстро. Желательно, что бы между лесом и речкой было достаточное для обзора и отхода расстояние. Заранее нужно продумать маршрут, по которому придётся сваливать, если вдруг медведь всё же выйдет. Остановки делать только на горочках, либо на местах дороги, где по краям отвалы.

В моём случае, мне так и не понятно, кто тогда испугался больше, я или медведь :) Он быстро удирал в одну сторону, а я в другую. Моя скорость известна - 30 км/ч. на подъёме, а замерить скорость медведя как-то мысли не возникло :) В общем, мне просто повезло, отделался лёгким испугом. Ещё раз мысленно поругал себя за то, что забыл дома перцовый баллончик и перед тем как спуститься к ручью, я от души покричал, побросал камни в кусты, а потом быстро спустился и набрал воды. Настолько быстро, что даже сфотать это место не успел :) Сразу сел на велосипед и покатился. Впереди почти 6 километров затяжных подъёмов, каждый из которых заканчивается небольшим спуском либо участком ровной дороги. Словом, это последнее препятствие перед "лысой" сопкой, которая в моей классификации расстояний является окончанием небольших дистанций и знаменует начало дистанций средних. Проезжая рядом с сопкой у меня уже не было сомнений, я поеду на максимальное расстояние не смотря не погоду. От этой мысли слегка похолодело в районе спины, так бывает, когда психологическая готовность расходится с физической. Я ведь проехал менее 1/4 от всей предполагаемой дистанции и впереди ещё весь световой день. Короче, эти мысли добавили мне адреналина в кровь и я помчался дальше, к следующей контрольной точке. Проехал место, где несколько лет назад разбилась машина с парнями, трое их, кажись, было. Я проезжал как раз в тот момент, когда их извлекли из машины, которая больше напоминала скомканный лист бумаги и уложили на обочине дороги, как молчаливое свидетельство нарушения скоростного режима. Потом было ещё несколько ощутимых подъёмов и небольших спусков, а преодолев их я выехал на относительно ровный участок дороги и поднявшись последний раз в небольшой подъём оказался на высоте чуть более 800 метров над уровнем моря. А потом был затяжной спуск, скатываясь по которому я в очередной заставлял себя не думать о том, что потом придётся ещё и возвращаться.

Вообще, я всегда стараюсь не думать над тем, как я буду возвращаться из длительных поездок. Настраиваю себя так, как буд-то конечная точка при движении "туда" и есть финишная черта. Если думать о дороге обратно, не доехав ещё "туда", то частенько срабатывают механизмы, вызывающие лень. Сразу начинает что-то болеть, ноги не хотят крутить педали, в голове возникают различные нехорошие мысли, цель которых найти причину, по которой можно будет прервать поездку. Нужно разгонять этих тараканов, т.к. это естественная реакция организма на вероятные физические сложности, которые придётся преодолевать без достаточной мотивации. Вся поездка держится только на мысленных установках и бывает достаточно сложно, порой, договорится с физическим Я!

При движении с горочки вниз дул ощутимый встречный ветер. Для поддержания нормальной скорости приходилось маслать педалями. В самом низу была намечена контрольная точка - речка "Хича", через некоторое время я её и достиг.



По участку:
23.7 км. ср.скорость 19 км/ч. движение 73 мин. отдых 12 мин. подъём 343 м. спуск 250 м. уклон 0.4%.

По всему треку:
69.8 км. ср.скорость 19 км/ч. движение 221 мин. отдых 45 мин. подъём 1273 м. спуск 643 м. уклон 0.9%.



Прошёлся по бетонному мостику, к реке спускаться не стал, т.к. фляга с водой полная. Возле старого деревянного моста стояла машина, но людей видно не было. Видимо, ушли рыбачить или ягоду собирать. Доел второй сникерс, умял немного орехово-фруктовой смеси, попил водички. Температура по показаниям термометра перевалила 22 градуса. Хорошо, что поехал в это время года, летучей живности, типа оводов, почти не было, в глаза и за шиворот никто не лез. Где-то в районе 10.15 выдвинулся дальше. Впереди уматный участок дороги, протяжённостью чуть более 10 км. Немногочисленные подъёмы даются легко, качество дорожного покрытия хорошее. Дорога граничит с лесом, отвалов почти нет. Пока ехал в горки, старался по сторонам не смотреть. Лес на этом участке дороги приобретает какой-то жутковатый вид. Кусты ростут прям рядом с дорогой и она хорошо просматривается из леса. Всё казалось, что если посмотрю в сторону, то увижу мишку :) Смешно конечно, но доля какого-то дикого страха присутствовала. Когда катаюсь в этих местах, частенько встречаю на обочине дороги, вроде как, рябчиков. Достаточно смелые (или тупые) птички, подпускают к себе чуть ли не на расстояние вытянутой руки, но в этот раз я их не видел. Не спеша докатил до АЗС. Обычная такая заправка, отличается только немного завышенными ценами на топливо и генератором для выработки электроэнергии. Ещё одной особенностью этого места является рубеж средних дистанций.

На этом месте разум, а также каждая клетка организма задаёт один простой вопрос - А СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ ДАЛЬШЕ? Дело в том, что за АЗС идёт затяжной и, одновременно, крутой спуск, протяжённостью около 6 километров. А как известно, у каждого спуска есть обратная сторона - подъём! Это место я называю "адским котлом", потому, что там свой микроклимат и в солнечную погоду всегда жарко и почти нет ветра. По окончанию спуска, пару сезонов назад, был зафиксирован личный рекорд на старом китайском велосипеде. Я ещё помню те ощущения, которые тогда испытывал, поднимаясь потом вверх. Велосипед тогда был тяжелее и я не смог за один раз подняться, пришлось делать две вынужденные остановки. В итоге, подъём на этом участке занял один час времени и буквально выжрал всю оставшуюся в организме энергию.

Останавливаться возле заправки не стал, сразу покатился вниз. Ощущения от спуска непередаваемые! Уже ради этого есть смысл туда съездить. Когда катишься вниз, взгляду предстают неописуемые виды, это нужно видеть своими глазами! Причём, если ехать на машине, тем более за рулём, ощущения совсем не те. Скорость накатом набирается приличная, вплоть до 55 км/ч. В этот раз, проехав половину спуска, догнал гружёный камаз, который ехал заметно медленнее велосипеда. Обгонять его не стал, т.к. смысла не было. Держась немного позади него, так и катился с горки. Внизу мост через речку "большая Икча", потом небольшой подъёмчик, где камаз от меня оторвался, а за горкой дугообразный поворот. Вот я и добрался до речки "Аджалами" - очередной контрольной точке. В этом году я тут уже был на велосипеде, в конце июня.



По участку:
20.9 км. ср.скорость 23 км/ч. движение 56 мин. отдых 14 мин. подъём 174 м. спуск 499 м. уклон -1.6%.

По всему треку:
90.7 км. ср.скорость 20 км/ч. движение 277 мин. отдых 59 мин. подъём 1446 м. спуск 1142 м. уклон 0.3%.



Солнышко в этом месте заметно припекало. Оставаться под ним смысла не было и что бы не аккумулировать в себе лишнюю тепловую энергию я перекинул велосипед через отбойник на мосте, снял навигатор, взял чехол с едой и спустился под мост, в тень. Достал банан и йогурт, упаковка которого оказалась немного повреждённой. Тем не менее, испортиться он не успел и вприкуску с бананом оказался сказочно вкусным :) Допил остатки воды и пошёл к речке наполнить флягу. Как ни странно, но не было ни одной машины под мостом, хотя, обычно, тут их по несколько штук стоит в это время года. Поднялся на мост, взглядом проводил пассажирский автобус, который ехал со стороны Ванино, прицепил слегка опустевший чехол с едой к багажнику, установил навигатор и в районе 10.20 выдвинулся дальше. Температура воздуха по показаниям термометра была 34 градуса, правда, вел постоял на солнышке. Впереди затяжной подъём, протяжённостью 5 с небольшим километров и средним уклоном 5.5%, местами уклон достигал 11%. В прошлом году на вершине этого подъёма был зафиксирован личный рекорд, который я зафиксировал на этом же велосипеде. Ехал я тогда почти в тоже самое время года, только на неделю раньше, и по ощущениям устал заметно сильнее. Пришлось, даже, перевести цепь спереди на маленькую звёздочку. В этот раз, хоть усталость и брала своё, я заползал в подъём на средней звёздочке спереди и где-то на 5-6 сзади. Проехав чуть более половины, одна из попутных машин, проезжая рядом, сбросила скорость и девушка-водитель через опущенное окно спросила меня, не моя ли собака бежит где-то там сзади. Стало смешно, меня видимо приняли за местного жителя, но сил объяснить что к чему не было и я однозначно ответил, что «нет, это не моя собака». Ехал потом и представлял, что бы стало с собакой, будь она у меня и возьми я её с собой - только бы одни уши и вернулись. В целом, подъём занял у меня где-то около 30 минут времени. На вершине пришлось делать остановку, т.к. дальше идёт грунтовка и нужно было приспустить давление в шинах, да и усталость сказывалась.



По участку:
5.7 км. ср.скорость 11 км/ч. движение 30 мин. отдых 11 мин. подъём 280 м. спуск 2 м. уклон 4.8%.

По всему треку:
96.4 км. ср.скорость 29 км/ч. движение 307 мин. отдых 69 мин. подъём 1728 м. спуск 1145 м. уклон 0.6%.

12.09.2012 08:09
Vovantus
 
Вот и первый сюрприз, по данным с навигатора я проехал 96 полных километров, а ведь в прошлом сезоне ездил с велокомпьютером и по показаниям одометра на этом самом месте было около 100 км. получается, ехать мне придётся на 8 км. дальше, чем планировал. ехать не по асфальту, а по грунтовке, приятного мало, короче. Снова возникли сомнения, а смогу ли я завершить задуманное, ведь времени оставалось совсем немного в запасе. Выпил половину фляжки воды, т.к. температура была в районе 32 градусов и после подъёма очень хотелось пить. Замерил давление в шинах - 4 атмосферы, т.е. как буд-то и не изменилось. На самом деле воздух из шин, в процессе движения, слегка выдавило, это нормально. Но за счёт повышения температуры объём его стал несколько больше, вот и получилось, что давление осталось на том же самом уровне, что и с утра. Такое давление слишком высоко для грунтовых дорог, резина твёрдая и можно нехило навернуться, если ехать по мягкому щебню. Сбил давление до 3 атмосфер. Со стороны грунтовки проехали несколько фур, подняв облако пыли, которое медленно рассеивалось. С ужасом я представил, что меня ждёт дальше, ведь там дорожники работают. В 12 часов дня я выехал на грунтовку, в запасе оставался один час времени на движение в ту сторону. Сразу почувствовал контраст между асфальтом и пусть укатанной, но усыпанной мелким щебнем дорогой. Местами приходилось отрывать пятую точку от седла, т.к. реально трясло. Сразу возникли опасения за покрышки, проезжая по мелкому щебню, они издавали такой звук, буд-то вот-вот будет прокол. Ладно, если пробьёт камеру, можно будет заклеить или заменить, но если порвется покрышка, то на этом месте и закончится мой заезд. Напряжение нарастало с приближением к участку дороги, отсыпанной крупным щебнем. Как только заехал на этот участок, передние колёса начали увязать, а задние пробуксовывать. Пришлось оторвать попу от седла, что бы ловить равновесие. Благо, этот участок закончился быстро. Иначе бы я, наверное, поехал назад, продолжать движение в таких условиях было сложно. По счастливому стечению обстоятельств, я оказался на грунтовке в момент обеденного перерыва и вся техника простаивала в ожидании водителей. В общем, боевое крещение грунтовой дорогой я получил и на сложном участке ни разу не наступил ногой на землю. Где-то через 3 с небольшим километра выехал на асфальтовый участок. Бедные дорожники спрятались от солнца под тент асфальтоукладчика и с каким-то толи ужасом, толи с полным сожаления взглядом, смотрели на меня, пока я проезжал рядом. Создавалось такое чувство, что у людей отшибло дар речи, они тупо смотрели на меня и не могли даже ничего спросить. По свежеуложенному асфальту катить было приятно, конечно. Резина слегка прилипала к дорожному покрытию, но это было всё равно лучше, чем ехать по грунту. Поднимаясь в очередную горочку, решил нарушить молчание и поприветствовал трёх дорожников фразой "Физкульт-привет, мужики". После некоторой паузы услышал в ответ женский голос "Физкульт-привет". Молча про себя поржал и продолжил движение. 4-х километровый асфальтовый участок закончился быстро на затяжном спуске. Всё, дальше только грунт и бонусов, в виде асфальта, больше не будет. Катясь накатом с горочки, приходилось подтормаживать, иначе велосипед реально колбасило. Само собой, попу на сидуху опускать не получалось, уж больно много крупного щебня на дороге. Двигаясь по этому участку напрягал ещё тот факт, что я не встречал речек, где можно пополнить запасы воды и была надежда, что речка всё же будет, иначе обратно придётся маслать "на сухую".

Должен обратить внимание на один важный момент. В процессе движения организм разогревается и если хлебануть воды прям с речки, есть вероятность сразу заболеть. Я таким образом в одном из прошлых сезонов попался один раз. Ехал дистанцию 100 км. На обратном пути было очень жарко, солнце жарило не по-детски, ветра было мало, чтобы охладиться - остановился возле речки. Намочил башку холодной водой, попил и буквально через несколько км. почувствовал как поимел ангину. Горло моментом распухло, поднялась температура, появилась слабость. Кое-как добрался до дома. После этого взял за правило, перед тем, как пить воду из речки, она должна прогреться в бутылке до приемлемой температуры. И несмотря на то, что холодная вода лучше усваивается организмом, я выбрал меньшее из двух зол и сразу из речек теперь не пью.

Медленно тикали километры на одометре навигатора, крупных машин почти не было, а из окон попутных легковых пассажиры буквально вываливались, пытаясь узреть того, кто едет в одном с ними направлении. Но меня спасали солнечные очки и опущенные поля шляпы, лица разглядеть не представлялось возможным. С трудом проехав ещё пару участков дороги, отсыпанной крупным щебнем, выехал на финишную прямую. Где-то там, в конце, на небольшом подъёме, расположена конечная точка моего заезда. В конце этого участка стоял экскаватор и проезжая его возникла мысль попросить воды, но оператор дрых послеобеденным сном и я не стал его будить. После небольшого подъёмчика начался спуск, на котором я и зафиксировал заветные цифры. Речки я так и не встретил и была надежда, что вот за следующим поворотом она будет, но проехав пару сотен метров, я отбросил эту мысль, т.к. неизвестно, насколько далеко ещё ехать. Времени в запасе больше не было, пришлось остановиться на ничем не приметном месте. Хотя, одна особенность у него была. Начиная с этого места грунтовка приобретает хорошо укатанный вид, отсыпку дороги на этом участке не производят. Вот так мне не повезло в этом сезоне и в своём стремлении побить прошлогодние рекорды мне выпал участок самой фиговой дороги.



По участку:
14.1 км. ср.скорость 16 км/ч. движение 52 мин. отдых 15 мин. подъём 181 м. спуск 375 м. уклон -1.4%.

По всему треку:
111 км. ср.скорость 19 км/ч. движение 358 мин. отдых 84 мин. подъём 1909 м. спуск 1520 м. уклон 0.4%.



Дорога "ОБРАТНО".

Вот и закончилось время, выделенное на движение в одну сторону. В запасе был ещё час, который я планировал отвести на обед и последующий хороший отдых. Но место остановки совершенно для этого не предназначено, да и воды почти не осталось. Решил устроить нормальный привал на обратном пути, а в конечной точке просто перекусить. Сел на обочину дороги и достал упакованное в бумагу мясо. Были опасения, что оно подпортилось, ведь я купил его накануне вечером и ночь оно пролежало при комнатной температуре, а потом ещё в течении нескольких часов находилось на жаре. Пообрезал его с краёв тоненькими слоями и вместе с хлебом начал поедать :) Проезжающие машины поднимали клубы пыли, которая попадала и в нос и в рот. Про внешность я вообще молчу, да и вел был покрыт слоем пыли. Допил воду и в районе 13.10 решил возвращаться. Температура 27 градусов. Обратная дорога обещала быть сложной, ведь нужно было подняться в затяжной подъём, а воды совсем уже не было. По тихой полз назад. Или мне просто так "повезло", или обед закончился, но рядом проезжало много грузовой техники. Одно дело, когда проедет фура и задержав ненадолго дыхание можно преодолеть облако пыли и совсем другое дело, когда рядом проезжает «скания» с прицепом леса, вот тут уже как ни старайся, а пылью всё равно дышать придётся. Заметил, что встречались водители которые, проезжая в попутном направлении, как буд-то специально прижимаются настолько близко, что помимо пыли меня обдавало ещё и выхлопом. Вот неужели места мало? Ну сбрось скорость, проедь по левой стороне, ну нафига буквально выдавливать велосипедиста на обочину? Не понимаю. Уроды моральные, короче. Где-то в механизмы попала пыль и появился посторонний как бы скрип. Полагаю, исходил он из педалей, т.к. пыльники там совсем жиденькие. Постепенно доехал до подъёма, где должен был начаться асфальтовый участок. В горле основательно пересохло и сильно хотелось пить. По краям дороги, в канавках, бежали небольшие ручейки, но пить оттуда мысли не возникало. Семь потов с меня сошло, пока я выехал на асфальт. Немного впереди на обочине стоял джип, а рядом водитель с большой бутылкой воды в руках. Поравнявшись с ним, я попросил немного воды. Мужик всё понял буквально, налил мне во флягу буквально два глотка выдохшейся газированной воды, хотя у самого было ещё около литра. Ну да ладно, ему же ехать ещё целый час, вдруг сушняк задушит. Поблагодарив человека двинул дальше. Медленно поднялся в подъём, солнышко нещадно жарило, а ветер только слегка поддувал. Про себя подумал, что нужно было снять рубашку и одеть футболку перед выездом из конечной точки. Далее был спуск, на котором я хорошенько разогнался и расстегнул несколько пуговиц, что бы сдуть накопившееся тепло. Добрался до грунтового участка дороги. Это последнее препятствие перед планируемой остановкой, если не считать спуска перед «Аджалами». Обед у дорожников закончился, техника заработала и помимо того, что нужно было ловить равновесие, мне приходилось ещё и следить за тем, что бы не быть придавленным самосвалом. Выехал на асфальт и вздохнул с облегчением, резина пережила экстремальные для неё условия и не подвела. Да и сам я выдержал все эти жесткие условия, теперь осталось самое не самое сложное - вернуться назад :) Проехал затяжной спуск и не доезжая моста над «Аджалами», свернул налево. Проехал по лесной дорожке метров 200 и выехал под мост, где к этому времени стояло уже 4 легковых автомобиля.



По участку:
20.5 км. ср.скорость 13 км/ч. движение 97 мин. отдых 41 мин. подъём 387 м.
спуск 451 м. уклон -0.3%.

По всему треку:
131 км. ср.скорость 17 км/ч. движение 455 мин. отдых 125 мин. подъём 2296 м. спуск 1970 м. уклон 0.2%.



Под мостом оказалось заметно людно. Отдыхающие жарили шашлыки, детишки резвились под солнышком, кто-то с удочками по берегу шарился, кто-то водку без стеснения пил. Я подошёл к девушке и спросил, есть ли не очень холодная водичка попить. На недоуменный взгляд объяснил, что холодную воду сразу пить нельзя, можно заболеть. Она протянула бутылку с речной водичкой, которая уже прогрелась. Я уже протянул было руку, как в этот момент парень из другой машины предложил лимонада. Я сначала хотел отказаться, он же сладкий и пить будет хотеться, а потом принял предложение, ведь сладкое, тоже, нужно. Чувак щедро налил мне целую фляжку шипучей жидкости и я залпом выпил сразу половину. Блин, какой же лимонад был вкусный в тот момент :) Поблагодарил человека и покатил велосипед чуть подальше от отдыхающих, что бы не напрягать их своим внешним видом. Умылся в речке и уселся на берег, достал кусок сыра и принялся его уминать вместе с шариком хлеба. Подошёл дедок и давай мне вопросы задавать. Я в промежутках между прожевыванием отвечал на вопросы и сам задал парочку. Оказалось, мужик приехал на речку с зятем, который ушёл рыбачить, а деда оставил охранять машину в компании с бутылочкой водовки. Делать ему было нечего, вот и донимал он меня расспросами и рассказами. Доев сыр и допив лимонад, я наполнил флягу водой с речки. Пока она прогревалась, я поедал сладкие финики и слушал деда. В тени было заметно прохладнее и я с удовольствием отдыхал от солнечного излучения. Хорошенько отдохнув, выпил целиком флягу воды и набрал ещё одну, про запас. Где-то в районе половины четвёртого решил выдвигаться, но вспомнил, что колёса-то у меня приспущены. Подкачал шины до давления в 4 атмосферы и по небольшой лестнице дотащил велосипед до дороги. Температурный датчик показывал почти 25 градусов тепла и это пока велосипед находился тени. Выкатился на дорогу и сразу почувствовал, насколько же лень крутить педали после длительного отдыха. Не спеша докатился до «Икчи». Впереди один из самых сложных участков - затяжной подъём перед АЗС. За день солнышко нагрело асфальт до состояния плавления и при таких условиях автомобили в нём реально накатали колею. По ощущениям было понятно, что подъём за один раз я не осилю. Как никак 6 с лишним километров при среднем уклоне почти 6% и при палящем солнце. Мысленно настроил себя на одну остановку где-то на середине подъёма и начал движение. Усталость давала о себе знать и крутить педали на средней звёздочке спереди получилось не долго, пришлось переключаться на маленькую. Это единственный, наверное, подъём где я её использовал за весь этот вело сезон. У этого подъёма есть пара бонусных мест, где уклон принимает небольшое минимальное значение и можно катиться, слегка подкручивая педали. В сумме эти участки дают всего пару сотен метров и проезжая их я всегда стараюсь двигаться с минимальной скоростью, что бы успеть отдохнуть. В этот раз подъём был сложным, как никогда. Я снова забыл снять рубашку и буквально плавился под лучами солнца. Местами дул слабый ветерок, но его силы не хватало, что бы сдувать вырабатываемое организмом при движении тепло. Приходилось ловить потоки воздуха, созданные проезжающими автомобилями, по другому остыть не представлялось возможным. В процессе движения пришлось пару раз приложиться к фляжке, от тёплого воздуха пересыхало во рту. Ближе к середине подъёма пришло понимание, что воды мне не хватит даже до середины. Проехав ещё немного вперёд почти до первого ровного участка, увидел на краю дороги грузовик, до самого верха бортов груженного пилеными чурками. Водитель что-то там колдовал с радиатором, видимо перегрелся и это не удивительно. Поравнявшись с человеком, я спросил богат ли он водичкой, на что он вытащил 2-х литровую бутыль с речной водой. Я допил ту, которая у меня оставалась и залил ещё полную флягу. Высказав благодарность, покатил до места предполагаемой остановки. Когда остановился и посмотрел на термометр, то слегка прифигел, датчик показывал температуру 42 градуса!



Вело комп в таких условиях не фиксировал скорость и расстояние, видимо, перегрелся. Снял рубашку и была мысль снять штаны и одеть шорты. Но места для штанов не нашлось, они слишком объемные, а вот рубашку умудрился намотать на подседельный штырь и уложить на багажник, футболку одевать не стал. Отдыхал я чуть более 10 минут, после чего попил и продолжил движение. На втором бонусном участке отдыхать не стал, т.к. теплоотдача увеличилась и крутить педали стало легче. В общем, с одной промежуточной остановкой, я покорил подъём и, тем самым, выбрался из этого "адского котла". Рядом с АЗС расположена небольшая крытая беседка, правда, вся загаженная. "Ароматы парижа", витающие в воздухе меня не смутили, т.к. это единственное место в округе, где можно укрыться от солнца.



По участку:
9.4 км. ср.скорость 11 км/ч. движение 54 мин. отдых 23 мин. подъём 400 м.
спуск 29 м. уклон 3,9%.

По всему треку:
140 км. ср.скорость 17 км/ч. движение 508 мин. отдых 147 мин. подъём 2695 м. спуск 1998 м. уклон 0.5%.



Попил водички, пустую флягу поставил на стол, есть ничего не стал. Пока отдыхал, прикидывал, сколько у меня осталось времени на обратную дорогу. До дома немногим более 80 км., до захода солнца осталось чуть более 4 часов. Скажем так, я уже опаздывал. Подъём сильно меня вымотал, нужно было где-то прилечь, немного отдохнуть. Решил, что будет лучше сделать это на следующей контрольной точке, речке «Хиче». Футболку доставать не стал, т.к. ветра не было, а солнышко всё ещё весело припекало. В районе 16.40 выехал. Проехав около 600 метров посмотрел, крепко ли держится рубашка на багажнике. И тут до меня допёрло, что я оставил флягу на столе. Пришлось возвращаться назад :( Закрепил флягу и снова начал подниматься в горочку с небольшим уклоном. Как я уже отмечал ранее, участок тут хороший, педали крутить легко. Но учитывая тот факт, что я проехал большую часть дистанции, причём самые сложные её участки, не грех признаться, что вымотался я заметно и ехал, можно сказать, на автопилоте. В одном месте, проезжая через небольшой мостик, увидел нечто напоминающее небольшое озерцо, или, скорее, большую такую лужу. Почему-то возникла мысль, а не залезть ли мне туда целиком? Но представив каким грязным я от туда вылезу, мысль была успешно загашена на корню. Не доезжая контрольной точки, на спуске, проморгал дорожный знак и со всего наката влетел в вырезанную по всему асфальту ямку. Если мне не изменяет память, это место не делалось ещё с прошлого года, спасибо дорожникам. Хорошо, что передняя вилка находилась в мягком режиме и я успел малясь затормозить перед ямкой, после чего меня швырнуло на обочину, но управление я не потерял. Съехав на грунтовую дорогу, ведущую к старому мосту на «Хиче», услышал со
стороны трассы бибиканье машины, это ехал домой тот дедок, с которым я встретился на Аджалами. Спустившись к реке, увидел одну машину и парня с девушкой, которые отдыхали на берегу.



По участку:
12.6 км. ср.скорость 21 км/ч. движение 36 мин. отдых 32 мин. подъём 97 м.
спуск 140 м. уклон -0.3%.

По всему треку:
153 км. ср.скорость 17 км/ч. движение 544 мин. отдых 179 мин. подъём 2793 м. спуск 2140 м. уклон 0.4%.

12.09.2012 08:11
Vovantus
 
Только поставил велосипед, как на меня накинулась мошка и давай грызть. Пришлось в срочном порядке одевать футболку. Подошёл к парню, попросил водички попить. Тот с недоумением на лице показал на речку и сказал "так вот же вода". Пришлось в очередной раз объяснять, что холодную воду в распаренный организм заливать низя. Девушка быстро поняла что к чему и предложила маленькую бутылочку минералки, но я отказался, пару глотков меня не спасут, а им она ещё может пригодиться. Пришлось идти к речке, набирать воду и ждать, пока нагреется. Достал остатки провизии и пошёл на старый деревянный мост, что бы не нарушать воркование молодых. Умял последний хлебный мякиш, доел орехово-фруктовую смесь, съел несколько фиников и сгрыз горсть фисташек. К этому моменту вода слегка нагрелась и выпив половину фляжки я прилёг прям на брёвнышко. Заметил, что в таком положении мошка почти не грызла. Так бы и лежал, мог даже и уснуть, если бы не мысль о том, что у меня совсем не осталось времени на отдых. Пришлось быстро допить воду, набрать ещё фляжку, сфотать несколько кадров и в районе 17.50 я выдвинулся, температура была 26.5 градусов. В тоже время засобирались и отдыхающие. Парень откровенно посочувствовал мне, типа ему-то ехать не более часа, а мне ещё пилить и пилить. На что я улыбнулся, но не стал объяснять, что самое сложное уже позади и дорога домой она всегда веселее даётся. Выехал на асфальт и начал подниматься в затяжной, но не крутой подъём. Температура воздуха постепенно падала, но прохладой ещё и не пахло. Старался держать средний ритм, но мысленно готовился к тому, что до захода солнца я уже всё равно не успею вернуться. Поднялся в подъём, прям на ходу попил водички, потом преодолел относительно ровный, но не большой участок дороги, далее несколько спусков/подъёмов и вот она - "лысая" гора.



По участку:
16.8 км. ср.скорость 20 км/ч. движение 51 мин. отдых 9 мин. подъём 236 м.
спуск 161 м. уклон 0.4%.

По всему треку:
170 км. ср.скорость 17 км/ч. движение 595 мин. отдых 188 мин. подъём 3031 м. спуск 2301 м. уклон 0.4%.



Несмотря на то, что солнышко светило уже под заметным углом и тени приняли удлинённый вид, температура воздуха оставалась всё ещё высокой - около 27 градусов. Съел последний сникерс, который к тому времени принял вид чего-то непонятного, пожевал солёных фисташек и допил остатки воды. Стало очевидно, что домой к наступлению темноты я уже не успею, ехать ещё чуть более 50 км., а до захода солнца осталось всего около 2 часов. Этот факт придал нужного ускорения и я в ускоренном темпе покатил дальше. Благо, следующий участок дороги этому способствовал, это мой любимый отрезок по всей дистанции, там можно держать хорошую скорость. Достаточно быстро преодолел порядка 6 км. и вот я уже на том самом ручье, где ранее в этом сезоне произошла встреча с мишкой. Остановился, несколько раз крикнул в сторону леса матерные слова, быстро спустился, набрал воды, поднялся и сделал фотку этого места, после чего поехал дальше.



Заполз на небольшой склон и далее мне предстояло преодолеть относительно ровный участок дороги. Преодолев его, скатился по затяжному спуску к ручью "Чистоводному", но останавливаться там не стал, а поднявшись в последующий подъём и скатившись с него, остановился у ручья "Придорожного".



По участку:
20.5 км. ср.скорость 27 км/ч. движение 46 мин. отдых 22 мин. подъём 73 м.
спуск 398 м. уклон -1.6%.

По всему треку:
190 км. ср.скорость 18 км/ч. движение 641 мин. отдых 210 мин. подъём 3103 м. спуск 2699 м. уклон 0.2%.



Отдыхал заметно долго, потому, что на следующем участке меня ждал сложный подъём, да и предыдущий скоростной участок несколько вымотал. Пожевал фисташек, доел остатки фиников, выпил фляжку воды. Спустился к ручью и набрал ещё одну. В 8 часов вечера я выехал. Температура упала до 21 градуса, стало заметно прохладнее и это придало мне сил. Преодолел пару небольших подъёмов и выехал на прямой участок, после которого мне предстояло подняться на "высоту". Эта сопка является финальным испытанием для заездов по этой трассе и если подъём в неё выпадает на вторую половину солнечного дня, то, признаюсь, я не всегда с ходу её преодолеваю. Иногда делаю остановку перед подъёмом, иногда останавливаюсь где-то на середине. В этот заезд солнце уже не жарило и я планировал заехать в подъём без остановок. Собственно, мне это удалось на средней звёздочке спереди и где-то 5 сзади. Если бы было жарче, то фиг бы я поднялся с одного захода, учитывая пройденное растояние. Преодолев высоту, начал скатываться по затяжному спуску. В этот момент появилась сотовая связь и посыпались СМСки с пропущенными звонками. Следом за ними начал звонить телефон, но я решил не отвечать на ходу, а сделать это уже в самом низу. Пока поднимался в гору вспотел, а теперь, скатываясь с горочки, ловил потоки прохладного воздуха и было зябко. В низу сделал запланированную остановку.



По участку:
17.1 км. ср.скорость 23 км/ч. движение 45 мин. отдых 13 мин. подъём 182 м.
спуск 344 м. уклон -1.1%.

По всему треку:
207 км. ср.скорость 18 км/ч. движение 686 мин. отдых 223 мин. подъём 3284 м. спуск 3042 м. уклон 0.1%.

Судя по СМСкам, родня меня уже потеряла. Позвонил мамке и сестре, пока разговаривал, несколько раз пыталась дозвониться подружка. Потом поговорил и с ней. Солнце уже почти скрылось и стало заметно темнее. Температура упала до 14 градусов, а солнечного света для фотоаппарата уже не хватало, на фотках получилось много шевелёнки. Разговоры по телефону отняли заметно много времени и я старался как можно быстрее со всеми поговорить и продолжить движение. В районе 9 часов вечера двинул дальше. Впереди подъём к ракетчикам. Уж не знаю, вечерняя прохлада или близость дома, но откуда-то взялись силы и я активно маслал педалями. Поднявшись в горку, начал скатываться и тут стало понятно, что дороги я уже не вижу :( Пока летел с горки, поймал несколько ямок, но пролетел их благополучно. Потом было несколько затяжных спусков, которые я пролетел на большой скорости и вот уже видна водонапорная башня. Возле перекрёстка останавливаться не стал, а пристроившись за фурой, начал скатываться к чистоводному. Света от фар автомобилей хватало, что бы разглядеть дорогу и меня самого, на общем фоне. Светоотражающие полосы на сумках и на резине хорошо видны в таких условиях и каких-то опасных ситуаций не произошло. Проехал чистоводный и начал подниматься в горку. Фура вырвалась вперёд, а вслед за ней и остальной хвост из автомобилей. Оставшись без света фар, про себя отметил, что свежая дорожная разметка при лунном свете хорошо видна и риска съехать с дороги в потёмках не было. Так, неспеша и докатился до перекрёстка со светофорами на втором районе. Из-за того, что пришлось возвращаться за фляжкой возле АЗС, заветная цифра в 222 км. появилась на навигаторе раньше, пришлось останавливаться, что бы запечатлеть её для истории.



Потом ответил на телефонный звонок и покатился к первому маяку. Вот и я доехал до последней контрольной точки. Было уже реально темно и если бы я в это время оказался ещё где-то там, на трассе, то не факт, что смог бы вернуться.

По участку:
15.5 км. ср.скорость 25 км/ч. движение 38 мин. отдых 7 мин. подъём 146 м.
спуск 352 м. уклон -1.3%.



По всему треку:
223 км. ср.скорость 18 км/ч. движение 724 мин. отдых 230 мин. подъём 3430 м. спуск 3426 м. уклон 0%.



Вся поездка заняла 16 часов времени от "подъезда до подъезда". Я не рассчитал свои силы и не успел уложиться в отведённое время. Тем не менее, заезд успешно завершён и можно делать выводы и подводить итоги. Получилось полностью реализовать световое время суток. Если ехать на бОльшие однодневные заезды, то делать это нужно в конце июня, что бы времени в запасе было больше. Глядя на уже совершённую максимальную поездку, могу сказать, что самым сложным фактором была погода. Очень тяжело ехать, когда целый день жарко и светит солнце. Одежда у меня достаточно плотная и это только всё усложняло. Похожие заезды лучше совершать в специальной вело-одежде. Что касается еды, то рассчёт оказался верным. Я бы добавил, разве что, небольшую чеплашку чего-нить жиденького, типа супчика или борщика. Что касается воды, то нужно брать с собой в такие заезды дополнительную тару под воду. Не обязательно её сразу заполнять, это можно будет сделать на самых сложных участках, там где основной фляжки реально не хватает. Всего было выпито около 10 литров воды, причём, на дорогу "туда" ушло всего 3 литра. Техническое состояние велосипеда не подвело. Всё исправно функционировало и поломок не произошло. Асфальтовая резина выдержала грунтовую дорогу, но я бы порекомендовал для таких случаев, всё же, специальные, более прочные, шины. Организм положительно отзывался на нагрузку и выдержал заезд без негативных последствий. Единственный момент, который вызывает нарекания, это возможные перепады температур воздуха между затяжными подъёмами и последующими скоростными спусками. Я слегка простыл и понял это только когда вернулся домой. Трасса, в целом, не плохая. Асфальтом уже укатано чуть более 100 км. дороги с нашей стороны и если дорожники сохранят темп, то к следующему сезону будет укатано километров 110. Таким образом, появляется возможность увеличить расстояние для максимальной однодневной поездки. Если совершить её в конце июня, то вполне реально будет освоить 130 км. трассы в одну сторону. Но это уже совсем другая история ;)

Всем спасибо за внимание. Если есть какие-то вопросы по заезду, прошу их задавать прям в этой теме.
13.09.2012 10:47
OlegON
 
Не сразу удалось все прочитать. Впечатлен высотами, прелесть. У нас тут сравнительно равнина и вся грязь от машин скапливается, особенно в безветренную погоду. У меня в этом году вообще толком не было заездов, так небольшие покатушки, максимум часа на 3. :(
Что хочу спросить, навигатор-то в каком режиме работал? Сколько протянул? Трек записал?
Что хочу заметить. Все должно быть в меру. Как я понял, длительные марафоны на велосипеде весьма вредны для мочеполовой системы. Тем более, где надо крутить, а не прогулочные мероприятия. Сам катаюсь исключительно в шортах, поскольку любого рода штаны и натирать могут и в цепь попадают и что только не устраивают велосипедисту, в том числе и лишний перегрев. Ноги не обгорают, не знаю, почему. Обязательно кепку-бейсболку, майку (у нас тут не обгорал ни разу, тем более после тренировочных заездов) и очки. Очки обязательно, потому, что достаточно много мошек, а то и крупных жуков, которые могут если не без глаза оставить на скорости, то просто лишить зрения на время с вылетом в кювет или наездом на прохожего. Ну и при длительном путешествии, конечно, обслезишься от ветра и пыли.
Что касается ночных заездов. Сам достаточно длительное время ездил на работу на велосипеде, соответственно, ночью темнело быстро и ехал через лес. После оторванной об пенек педали и чуть не сбитого ночного прохожего купил себе диодный фонарик фирмы Cat Eye. Сейчас в продаже не вижу такой, как у меня - 5 диодов, расставленных, как круги эмблемы олимпиады (сам фонарик чуть меньше Nokia 3310). Два режима, ровный и моргающий. Для экономии батарейки включал моргающий, видно отлично, привлекает внимание, два сезона отъездил, батарейки еще живы.
14.09.2012 06:59
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Что хочу спросить, навигатор-то в каком режиме работал? Сколько протянул? Трек записал?
в каком режиме? даже и не знаю. просто включил перед выездом и он с этого момента и до самого вечера писал трек. на двух полностью заряженных NiMg пальчиковых аккумуляторах с ёмкостью 2100 мА*ч навигатор проработал где-то 15 часов. это при том, что подсветка была включена постоянная где-то на уровне 20%. выдержал высокую температуру, никаких глюков и зависаний замечено не было. единственный момент, если внимательно посмотреть профиль высоты по всему треку, то заметна разница в высоте на некоторых одинаковых местах. это потому, что давление атмосферное меняется не только из-за изменения высоты, а ещё из-за природных факторов. корректировку высоты по спутниковым данным я отключил.
Цитата:
OlegON Что хочу заметить. Все должно быть в меру. Как я понял, длительные марафоны на велосипеде весьма вредны для мочеполовой системы. Тем более, где надо крутить, а не прогулочные мероприятия.
вполне возможно. длительное время на промежность оказывается давление. к каким негативным последствиям это может привести, затрудняюсь ответить. могу только порекомендовать выставлять правильное горизонтальное положение сидушки. что касается положительных моментов, то у меня после заездов резко увеличивается мужская выносливость ;) само собой, о девушках после длительной поездки думать не приходится, а вот спустя пару дней всё очень хорошо работает.
11.05.2013 11:09
Vovantus
 
открыл новый велосезон!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0236.jpg
Просмотров: 577
Размер:	375.0 Кб
ID:	1937
12.05.2013 21:17
OlegON
 
даже задумался, к чему на снимке такой крупный план знака :) резина хорошая... я так еще даже не доставал свой :(
06.07.2013 01:20
Vovantus
 
В воскресенье, 30 июня, мною был успешно совершен однодневный велозаезд, общей протяжённостью 246 км. Замечу, что за всё время увлечения велосипедными заездами, на столь длительное расстояние я ни разу не ездил. В очередной раз удалось вырваться за рамки привычного образа жизни, перебороть лень и сделать для самого себя что-то не стандартное и запоминающееся...

OlegON:
Посмотри, пожалуйста, п. 2.25 правил
Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.