[ОТВЕТИТЬ]
01.09.2010 11:37
IvanSuSanin

S-Market и DKLINK Front Office от ДатаКрат
Вопрос к специалистам и пользователям этих программ - что можете сказать по поводу этих программных комплексов?
Почему по ним нет ни какой информации на форуме?
01.09.2010 11:40
Dim

а почему по ним должна быть инфа на этом форуме? может никто из нас на нем не работает? выложи и она появится...
01.09.2010 11:44
Mtirt

Наверное потому, что у компании Дата-Крат есть свой форум.
06.09.2010 10:41
John Doe

Я не специалист, просто видел это решение. Убогое и беззащитное, сырое до безобразия... Чего стоит сначала потуга соорудить что-то на Firebird, потом перенести все на Postgre без специалистов по тому или другому... В общем, если кому-то хочется обкатывать сырые и непродуманные продукты... Мне не захотелось.
08.09.2010 14:18
VerLeon

Цитата:
John Doe Я не специалист, просто видел это решение. Убогое и беззащитное, сырое до безобразия... Чего стоит сначала потуга соорудить что-то на Firebird, потом перенести все на Postgre без специалистов по тому или другому... В общем, если кому-то хочется обкатывать сырые и непродуманные продукты... Мне не захотелось.
А Вы уверены, что видели ДатаКратовский S-Market?
Вообще-то он всю жизнь был под Interbase и пару лет как на Firebird, PostGRE там вообще не причем.
По всей видимости Вы говорите об украинском SMarket - он вроде под PostGRE. Но к ДатаКрату он не имеет отношения.
08.09.2010 14:30
John Doe

Хм... Смущен, потому, что производителя того, что видел перед собой, помню смутно. Но как бы оно то ни было, на серьезный магазин больше двух касс Firebird не подходит. Хранить чеки и накладные она сможет, а вот обрабатывать их будет долго и мучительно. Если, конечно, не добавить костылей как следует в архитектуре...
08.09.2010 14:51
VerLeon

Ну.. Расскажите это торговой сети регионального масштаба, которая работает на S-Market под Firebird - сейчас точно не скажу, но в общем у их не меньше 100 касс в общем - все сливается в одну базу - и все шевелится. А есть еще AVARDA под файером - со стендовыми тестами производительности.
Ну дабы не холиварить про разные СУБД, думаю стоит закончить - я лишь усомнился в том, что вы видели именно этот продукт.
08.09.2010 14:55
John Doe

Тааак. Думаю, стОит продолжить :) А какое вы отношение имеете к Датакрату? Аж резануло типовой фразой продажника "расскажите всемирно известной сети, с мировым именем, мильен касс и все супер".
08.09.2010 14:59
Mtirt

А кстати, расскажите про AVARDу. Чем она так хороша, что наши сетки её повально ставят?
08.09.2010 15:10
VerLeon

Про AVARD'у не расскажу - у меня инфа только с ее сайта и в общем из инета.

К ДатаКрату имею прямое отношение, но вот к Firebird - только как разработчик под ним. У нас он не подкрученный, "из коробки", у авардовцев вроде тоже.

Про всемирно известную сеть не говорил :) Про региональную. Могу сказать какую - но это ж реклама будет - и их и нас :)
Собственно я и не спорю, что федеральным сетям может быть тесновато на файере при любых подкручиваниях, но мелким - на 30 - 50 касс - вообще легко (тоже могу примеры поприводить в личку). В общем всяко больше 2-х - из-за этой цифры я спорить начал :)
13.09.2010 15:49
AlexeiDK

С-Маркет - система развивается довольно давно, вполне работоспособный продукт.
DK Link Front Office - сырое решение, у нас поработало в магазине чуть больше полугода, так от глюков и не удалось избавиться (решали одни, возникали другие), поменяли на Set Retail 5.
13.09.2010 15:53
AlexeiDK

С-Маркет работает на всех ОС (включая Server 2008), есть 64-разрядная версия.
13.09.2010 15:58
AlexeiDK

Основная проблема DK Link FO - которая оказалась критической - постоянно были расхождения между фискальным регистратором и базой данных.
13.09.2010 16:04
Dimon

Цитата:
John Doe Тааак. Думаю, стОит продолжить :) А какое вы отношение имеете к Датакрату? Аж резануло типовой фразой продажника "расскажите всемирно известной сети, с мировым именем, мильен касс и все супер".
работаем на с-маркете 40 касс в связке с кристаллом... фронт нам предлогали DKlinkовский... не понравился совершенно.. медленно, а уж фискальнички Bixolon вообще отдельная тема...
так что прошу не обижать) софт нормальный вполне живой(я про с-маркет).. в нашем городе много кто на нем двигается.
15.09.2010 10:37
VerLeon

Цитата:
AlexeiDK С-Маркет работает на всех ОС (включая Server 2008), есть 64-разрядная версия.
Поправочка - 64-разрядного клиента S-Market нет, он только умеет работать с 64-разрядным FireBird.

Ну и все ОС - понятие растяжимое, под линухами не работает (и линуховый FireBird не поддерживается), а под виндами - да, под всеми, начиная с NT.
17.09.2010 14:24
FILBOR

Цитата:
VerLeon А Вы уверены, что видели ДатаКратовский S-Market?
Вообще-то он всю жизнь был под Interbase и пару лет как на Firebird, PostGRE там вообще не причем.
По всей видимости Вы говорите об украинском SMarket - он вроде под PostGRE. Но к ДатаКрату он не имеет отношения.
Про разработчиков S-market ничего плохого не скажу, хорошие ребята. Но до Супермага (по моим личным убеждениям) их софту далеко. Просто мне кажется изначально путь немного не тот выбрали. Хотя на небольших магазинах может потягаться с Супермагом
20.09.2010 06:39
VerLeon

Цитата:
FILBOR Про разработчиков S-market ничего плохого не скажу, хорошие ребята. Но до Супермага (по моим личным убеждениям) их софту далеко. Просто мне кажется изначально путь немного не тот выбрали. Хотя на небольших магазинах может потягаться с Супермагом
А в чем путь не тот? Я не для поспорить/опровергнуть спрашиваю, просто интересно мнение со стороны. Тем более от человека, который о нас ничего плохого не скажет :)
20.09.2010 07:30
OlegON

Цитата:
VerLeon А в чем путь не тот? Я не для поспорить/опровергнуть спрашиваю, просто интересно мнение со стороны.
Я, кстати, предлаю для софта Датакрата завести отдельный раздел. Бесплатно, с условием не менее 5 сообщений в месяц. Ваших или пользовательских - без разницы. Это на тему сообщений.
21.09.2010 14:54
FILBOR

Цитата:
VerLeon А в чем путь не тот? Я не для поспорить/опровергнуть спрашиваю, просто интересно мнение со стороны. Тем более от человека, который о нас ничего плохого не скажет :)
Ну вот вы же собирались на оракл переходить, а чего не перешли?
21.09.2010 21:51
VerLeon

Цитата:
FILBOR Ну вот вы же собирались на оракл переходить, а чего не перешли?
Политика партии изменилась... Если коротко, то она звучит наверное так: наша ниша - мелкие и средние предприятия, а там и FB хватает.
А вообще очень жаль... Там почти все уже готово было, когда заморозили проект...

Но, впрочем, Оракл - это гут, конечно, но он интересен больше для аналитики, а для этого у нас есть шлюз на него и там - больше десятка отчетов на базе Oracle BI.
22.09.2010 07:50
FILBOR

Цитата:
VerLeon Политика партии изменилась... Если коротко, то она звучит наверное так: наша ниша - мелкие и средние предприятия, а там и FB хватает.
А вообще очень жаль... Там почти все уже готово было, когда заморозили проект...

Но, впрочем, Оракл - это гут, конечно, но он интересен больше для аналитики, а для этого у нас есть шлюз на него и там - больше десятка отчетов на базе Oracle BI.
Понятно, ну вот кстати у вас в Новосибе политика партии отличается от политики Еката (хотя может я ошибаюсь)... а по FB сказать особо ничего не могу, я не спец по СУБД.
01.10.2010 22:49
Опытный разведчик

Политика везде одинаковая и на Урале и в Сибири и даже в Китае - порог для S-Market сети с оборотм до 300 мегабаксов в год (если мы говорим о продуктовых сетях). Это где-то 30-40 тыс. метров торговой площади или 300 касс.
Все остальные уже могут позволить себе полноценную ERP если исходить из принципа, что ИТ бюджет в рознице = 0,7-1,0% от оборота.
01.10.2010 22:56
Опытный разведчик

Цитата:
AlexeiDK С-Маркет - система развивается довольно давно, вполне работоспособный продукт.
DK Link Front Office - сырое решение, у нас поработало в магазине чуть больше полугода, так от глюков и не удалось избавиться (решали одни, возникали другие), поменяли на Set Retail 5.
А давно дело было? Это уже 2-я версия или что-то из первых релизов?
02.10.2010 00:17
VerLeon

Цитата:
Опытный разведчик Политика везде одинаковая и на Урале и в Сибири и даже в Китае - порог для S-Market сети с оборотм до 300 мегабаксов в год (если мы говорим о продуктовых сетях). Это где-то 30-40 тыс. метров торговой площади или 300 касс.
Все остальные уже могут позволить себе полноценную ERP если исходить из принципа, что ИТ бюджет в рознице = 0,7-1,0% от оборота.
Я вот промолчал, так как не совсем понял о какой именно политике говорит уважаемый FILBOR.
Если о политике продаж S-Market - то тут да - на сегодняшний день S-Market именно таков. По достижению этих порогов люди уходят на SAP, ну и.. этим все сказано. Могу только отметить, что переходы эти у нас пока единичны и очень неоднозначны по результатам.
Но разговор вроде шел про пути развития, т.е. о перспективах и целях. Тут политика и устремления могут отличаться не то что в Сибири и на Урале, а в мозгах отдельно взятых руководителей и даже внутри команды разработчиков :) И вопрос о выборе СУБД вовсе не однозначно коррелирует с объемом оборотов наших потенциальных клиентов.
Но в целом - конечно на нишу SAP мы не посягаем, наши приоритеты сейчас (общие по корпорации во всех регионах) - скорее горизонтальное развитие, предоставление более полного и эффективного функционала в своей нише.
04.10.2010 10:08
John Doe

Цитата:
Опытный разведчик Политика везде одинаковая и на Урале и в Сибири и даже в Китае - порог для S-Market сети с оборотм до 300 мегабаксов в год (если мы говорим о продуктовых сетях). Это где-то 30-40 тыс. метров торговой площади или 300 касс.
Звучит, как "наши поезда самые поездатые поезда в мире". Откуда эти цифры? Какой объем хранимых данных и как рыдают юзера, пользуясь отчетами на движке, который не предназначен для больших объемов? Более чем уверен, что помимо основного ядра на 300 касс, еще существует куча допилов и доработок с костылями, которые бы худо-бедно могли сводить концы с концами отчетности, причем, скорее всего, на других серверах и, возможно, в других системах. Или эта гордая цифра в мегабакс выручки с кассы в год. Хорошая проходимость для 300 касс. Вы автоматизировали МЕТРО? Я что-то не прикину другой продуктовой сети такого масштаба. Или это "сферический конь в вакууме"? Теоретические, неподтвержденные выкладки.
04.10.2010 15:28
Опытный разведчик

Цитата:
John Doe Звучит, как "наши поезда самые поездатые поезда в мире". Откуда эти цифры? Какой объем хранимых данных и как рыдают юзера, пользуясь отчетами на движке, который не предназначен для больших объемов? Более чем уверен, что помимо основного ядра на 300 касс, еще существует куча допилов и доработок с костылями, которые бы худо-бедно могли сводить концы с концами отчетности, причем, скорее всего, на других серверах и, возможно, в других системах. Или эта гордая цифра в мегабакс выручки с кассы в год. Хорошая проходимость для 300 касс. Вы автоматизировали МЕТРО? Я что-то не прикину другой продуктовой сети такого масштаба. Или это "сферический конь в вакууме"? Теоретические, неподтвержденные выкладки.
Отсечка такая поставлена исходя из практики. Я вобщем то регулярно практикую с 2003 года этой софтиной. Чтобы юзера не рыдали как раз и сделана эта отсечка. Ну а на больших базах (более 50Gb) можно разгрузить систему внешним аналитическим "допилом" (BI).
04.10.2010 15:32
John Doe

А, т.е. хранятся не все данные и база режется? Ну это не интересно...
05.10.2010 13:25
Опытный разведчик

Цитата:
John Doe А, т.е. хранятся не все данные и база режется? Ну это не интересно...
Отсечка - в данном случае маркетинговая, чтобы сохранить одинаково приемлемое юзабилити как на больших так и на малых объемах данных. В софте ничего принудительно не режется, хотя есть программная возможность складывать древние периоды в архив.
05.10.2010 13:28
John Doe

К сожалению, у нас разные понятия "большие базы". 50Гб, это маленькая база. О неспособности firebird работать, как именно хранилище крупных объемов я и говорил. А 300 касс, это сходу в первый год 50Гб. Потом помедленнее.
19.11.2010 17:45
VerLeon

Цитата:
John Doe К сожалению, у нас разные понятия "большие базы". 50Гб, это маленькая база. О неспособности firebird работать, как именно хранилище крупных объемов я и говорил. А 300 касс, это сходу в первый год 50Гб. Потом помедленнее.
Раз автор этого развития темы замолчал, отвечу я. Разведчик больше понимает в коммерции, я же - разработчик, так что извините, если какие-то мнения покажутся наивными с точки зрения продаж ПО.

1. 300 касс - отсечка, туда мы как раз не лезем. Так что там в первый год и во второй - уже не особо важно. Но хочу обратить внимание, что отсечка - коммерческая. Предприятия такого масштаба имеют большое количество денег на автоматизацию и большие запросы по функционалу и тут выплывает тот же SAP. Да, FB, по крайней мере так, как мы его используем - будет шевелиться с трудом, но уходят с нашей системы (развиваясь до такого уровня) не только, а может и не столько поэтому - нам не хватает функционала, чтобы на равных спорить с SAP. Потому мы работаем в сегменте ниже этого предела - и здесь предел производительности FB нас устраивает.

2. Про размеры базы. Эти цифры откуда? 300 касс, 50 Гб в первый год? Это эталон? В любой системе товародвижения с любой спецификой на любой СУБД будет 50 ГБ? Думаю, Вы говорите про системы, которые Вы ведете, на вполне конкретной СУБД (и это не FB). Или Вы имеете в виду 50 ГБ только кассовой ленты? Ну тогда, извините, Вы не правы, 50 гигов кассовой ленты за год не будет и у 300 касс (это просто мечта какая-то ритейлеров). Если конкретно сравнивать FB и Oracle (давайте откровенно - мы же про это говорим), то у FB аналогичные базы обычно меньше - FB прост, как 3 рубля, у него нет издержек на оракловые навороты. Так что, IMHO, говорить про размеры базы абстрактно - некорректно.
Кстати, могу дать ссылочку на TPC-тест FB на базе в 1 Тб - результаты впечатляющие, но опять же абстрактные.

3. Пожалуй даже самое важное. О чем спор? Что Oracle круче FB? Язык, масштабируемость, кластерность, партишионинг, средства репликации и еще многое-многое-многое? Конечно, смешно об этом спорить. Здесь даже PostGRE во многом делает FB (по крайней мере пока). Вылезает очень остро действительно на больших объемах баз.
Но Вы же сами прекрасно знаете и минусы "крутых СУБД". Это стоимость владения. Я не говорю даже про цены на саму СУБД. Сколько стоит оракловый DBA (кстати и PostGRE тоже)? А на FB он на начальном этапе развития торгового предприятия ВООБЩЕ не нужен. Мы (ДатаКрат) осуществляем поддержку небольшим предприятиям за символические деньги абонентской платы - не потому что мы меценаты, а потому что она по сути не очень-то и нужна (в плане обслуживания самой базы) . И не только на начальном. Я могу привести примеры множества средних предприятий (20-30 касс), работающих на нашей системе (ну здесь важно - на FB), где функции DBA исполняет штатный сисадмин, который с трудом шарит вообще в СУБД и SQL.
По мере развития предприятия - да, возникают проблемы, но.. см. п1. - когда предприятие перерастает технические возможности СУБД, то оно перерастает и функционал нашей системы. В этом плане мы работаем, но до SAP нам далеко, как впрочем всем отечественным системам.
Ну в общем вопрос - зачем платить за реактивный самолет, если когда его скорости реально понадобятся, то надо будет покупать истребитель с серьезным вооружением? Наше мнение - не надо. Пока вам хватает. Ту-154 - летайте на нем, когда перестанет хватать - у вас будет достаточно денег, чтоб купить флотилию МиГ-31

P.S. Пожалуй, несколько погорячился, с "наше мнение". Корпорация у нас немаленькая и различных мнений по перспективам много на разных уровнях. Консолидированное - Вы можете увидеть в текущем развитии продукта. Ну а здесь я выражаю мнение исключительно свое, как один из разработчиков S-Market и один из соавторов выбора СУБД для дальнейшего развития системы.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.