[ОТВЕТИТЬ]
07.09.2010 16:59
Astat

Всем доброго времени суток. Есть торговая точка которая занимаеться розничной продажей продуктов питания. Требуеться установить 2 терминала для кассиров сканеры штрих кодов и плюс отдельный комп для ввода товаров в базу данных. Первым делом прошелся по крупным маркетам и пригляделся как выглядит все это оборудование. Очень удивился тому что в основе терминала стоит простой системный блок. Появилась идея самому собрать оба терминала, т.к в принципе ничего серьезного я там не заметил(имееться ввиду железо). На один их них планирую поставить свой старый пентиум 800 ОЗУ 1гб, хватит ли его? какова должна быть минимальная конфигурация. Мониторы малого размера думаю тоже не будут проблемой, сканеры штрихов, электронные весы с печатью под заказ из Москвы но это не проблема. Прошу сильно не пинать, т.к знаний в этой области почти нет. А учет по тетради уже достал да и толку от него не много. Буду очень благодарен за любую информацию, можно ссылки.
07.09.2010 18:41
GENDALF

на обычный комп дешевле... но будут возможно проблемы с дровами или софтом...
кол-во памяти зависит от софта и желаемой производительности.

как что и на чем будет работатать извесно только вам ))

POS- обмен с центральным компьютером, прямое подлючение или в терминалке?
какие ящики, фискальники или принтеры чеков?...

но все задуманное реально... с мониторами некоторые не комплексуют.. ставят 17' видел и 19'.
07.09.2010 21:04
Dim

сначала нужно выбрать товароучетную программу, к ней фронт-офис, а только потом задумываться о железе...
07.09.2010 22:08
Astat

По поводу программы, Супермаг подойдет? ничего даже сказать не могу, т.к не работал не с какой? а что такое фрон офис? насколько я понял принтеры чеков это для того чтобы отпечатать информативный кусок бумаги о покупке для клиента? т.е без эклз(если сравнивать с кассой)? чем отличаеться от фискальника. Вообще нужно бюджетное решение, т.к торговая точка находиться в поселке, проходимость не очень большая, а продавцы достали одни воровки попадаються.
07.09.2010 22:12
Astat

Может здесь на сайте есть инфа для чайников что то вроде FAQ киньте ссылку почитаю с большим удовольствием. Знаний в этой области очень мало. Буду благодарен за любую информацию.
07.09.2010 22:23
Astat

Цитата:
GENDALF на обычный комп дешевле... но будут возможно проблемы с дровами или софтом...
кол-во памяти зависит от софта и желаемой производительности.

как что и на чем будет работатать извесно только вам ))

POS- обмен с центральным компьютером, прямое подлючение или в терминалке?
какие ящики, фискальники или принтеры чеков?...

но все задуманное реально... с мониторами некоторые не комплексуют.. ставят 17' видел и 19'.
а зачем 17-19 можно размер меньше взять или они не попадают под бюджетное решение? и марки сторонеей гарантия на них щас от 3 до 5 лет.
07.09.2010 22:36
OlegON

Сначала нужно выбрать софт, потом уже монитор под него. Не обрадуешься, когда кассиры после дня работы на мелком шрифте и 11" мониторе начнут косячить в каждом чеке. Фронт - это софт на кассах. Соответственно, чтобы кто-то помог, желательно сначала озвучить что-то более конкретное о желаемом и бюджете, чем "все и задешево". Какой ассортимент? Сколько магазинчиков? Сколько касс в каждом? Надо ли свести магазинчики в один центр? Кто будет этим заниматься (есть ли ИТ-администратор)? И, наконец, сколько денег на это готовы потратить, максимум.
07.09.2010 22:54
Astat

Цитата:
OlegON Сначала нужно выбрать софт, потом уже монитор под него. Не обрадуешься, когда кассиры после дня работы на мелком шрифте и 11" мониторе начнут косячить в каждом чеке. Фронт - это софт на кассах. Соответственно, чтобы кто-то помог, желательно сначала озвучить что-то более конкретное о желаемом и бюджете, чем "все и задешево". Какой ассортимент? Сколько магазинчиков? Сколько касс в каждом? Надо ли свести магазинчики в один центр? Кто будет этим заниматься (есть ли ИТ-администратор)? И, наконец, сколько денег на это готовы потратить, максимум.
В выборе софта проблема, если посоветуете буду благодарен, магазин 1, кассы 2. Полный ассортимент товаров на торговой точке где то в районе 1,5 тыс в наличии, за год проходит где то 5-6 тыс наименований могу ошибаться т.к точные данные получить трудно. Сводить в центр ничего не нужно 2 кассы, плюс комп отдельно чтобы следить, делать отчеты и через него же вводить поступления товаров. Администратор не нужен позволить пока не можем да и не нужно, знания в области баз данных 1с, MySQL, но програмингом не занимаюсь, конечно если нужно то простенькую напишу, администрировать буду сам. Бюджет в районе 4 тыс. долларов, если будет больше на 1 долларов то ничего страшного, но не больше, главное чтобы система была рабочая.
08.09.2010 07:30
OlegON

По идее в эту сумму влезет и Супермаг-бутик и 1С, но только база, без, например, обучения и пр. Рекомендую почитать тему про УКМ2 и сравнение 1С с Супермагом. Если есть опыт работы с 1С, то наверное, стОит выбирать ее, особенно, если в поселке нет инета, и все вопросы придется решать исключительно своей головой. Надумаете с Супермагом пободаться - стучитесь, попробую выход на "подешевле" найти и по железу и по софту.
08.09.2010 08:10
Astat

Цитата:
OlegON По идее в эту сумму влезет и Супермаг-бутик и 1С, но только база, без, например, обучения и пр. Рекомендую почитать тему про УКМ2 и сравнение 1С с Супермагом. Если есть опыт работы с 1С, то наверное, стОит выбирать ее, особенно, если в поселке нет инета, и все вопросы придется решать исключительно своей головой. Надумаете с Супермагом пободаться - стучитесь, попробую выход на "подешевле" найти и по железу и по софту.
До этого работал с 1с на предприятии, с торговлей пока не разу. у меня есть инет 1мегабит безлимитка, до торговой точки 300м могу бросить вай фай, этого будет достаточно? Сегодня к вечеру вам стукну, а то щас на работу спешу.
08.09.2010 08:20
Назым

Вот, для начала почитайте это 1C vs СМ -
08.09.2010 10:34
Occul

Цитата:
Astat До этого работал с 1с на предприятии, с торговлей пока не разу. у меня есть инет 1мегабит безлимитка, до торговой точки 300м могу бросить вай фай, этого будет достаточно?
Достаточно для Супермага? Супермагу это вообще не нужно. Речь идет о том, что без связи со внешним миром достаточно трудно разбираться с софтом и железом, тем более с новым. А так, посмотреть, как кассиры работают или самому в базе Супермага что-то поправить, я бы что-нибудь бросил до точки...
08.09.2010 10:52
Назым

Цитата:
Astat В выборе софта проблема, если посоветуете буду благодарен, магазин 1, кассы 2. Полный ассортимент товаров на торговой точке где то в районе 1,5 тыс в наличии, за год проходит где то 5-6 тыс наименований могу ошибаться т.к точные данные получить трудно. Сводить в центр ничего не нужно 2 кассы, плюс комп отдельно чтобы следить, делать отчеты и через него же вводить поступления товаров. Администратор не нужен позволить пока не можем да и не нужно, знания в области баз данных 1с, MySQL, но програмингом не занимаюсь, конечно если нужно то простенькую напишу, администрировать буду сам. Бюджет в районе 4 тыс. долларов, если будет больше на 1 долларов то ничего страшного, но не больше, главное чтобы система была рабочая.
1. Какая плошадь магазина? И какова выручка за день? Если две кассы, то подразумевается что для них есть место. Смущает маленький ассортимент для продуктового магазина с двумя кассами.

2. Что из оборудования хотелось бы видеть на кассе?

Сканер штрихкода
Денежный ящик
Дисплей покупателя
Принтер чеков

3. Как будет продаваться весовой товар? Будет предварительно фасоваться или будет фасоваться в момент обслуживания покупателя? От этого зависит количество весов с печатью этикеток
08.09.2010 11:04
Назым

А теперь возьмем бюджетное решение на СМ+:

ПО

СуперМаг Плюс-ЛАЙТ(Комплект: торговая система+2 кассы) - 2150 у.е.

ТО для кассы

Сканер штрихкода Metrologic MS7120 RS232 Orbit (серый) - 2шт х 346 = 692 у.е.
Принтер чеков СП101ФР-К - 2шт. х 880 = 1760 у.е.
Денежный ящик DS-2095-MSNB - 2шт х 99 = 198 у.е.

ТО для штрихкодирования:

Принтер штрихкода (для расклейки штрихкодов на товары без штрихкода производителя) Zebra LP2824 - 415 у.е.
Весы с печатью этикеток (для фасовки весового товара) Digi 100 CS+ - 924 у.е.

ИТОГО: 6139 у.е.

И это без компов, расходных материалов (этикетки, чековая лента), наладки сетевых коммуникаций и прочих не учтенных мною мелочей

Единственное на принтере чеков можно сэкономить, если УКМ-2 поддерживает более бюджетную модель

Цены рекомендованные розничные. Конечно скидку предложат, но в бюджет по любому не влезет
08.09.2010 12:37
OlegON

Ну это ты перегнул...
Проходимость небольшая, можно использовать ручные сканеры на подставке, например те же 9520, 182 х 2 = 364 (328 у.е. сэкономили)
Вместо 101 использовать новую, как ты говорил, еще 200 у.е. долой
Принтер ш/к не нужен на таком ассортименте, будут клеить пистолетом короткие или вообще бить по артикулу.
Весы те же за 800 у.е. можно там же найти, это если они еще нужны, потом еще 100 у.е. или больше сбросить с полной суммы... Думаю, что в 5000 можно уложиться, если доставку, например, взять на себя... Можно заняться самоконструированием, например, Штрихи поставить, но все таки глючные они, да и ресурс у них в два-три раза ниже, чем у СПФРК.
Действительно, вопрос еще в том, что две кассы вряд ли нужны на таком ассортименте. У одной будет достаточно неплохая проходимость...
08.09.2010 12:40
Dim

доставка, обычно, за счет С+ идет. помимо штрихов еще и Гепарды, вроде, поддерживаются. а если взять ВинУКМ, так они вообще любое железо подключат.
08.09.2010 12:45
Назым

Цитата:
OlegON Ну это ты перегнул...
Проходимость небольшая, можно использовать ручные сканеры на подставке, например те же 9520, 182 х 2 = 364 (328 у.е. сэкономили)
Вот с этим не согласен. Как-то накрылся на кассе многоплоскостной сканер и поставили временно 9520. Так он вообще загнулся.

Еще есть такой момент как время отпуска клиента. Понятно, что очередь скапливаться не будет. Но клиенту хочется быстрее рассчитаться и уйти.

Да и еще все мы знаем, что закон подлости, что хоть клиентов и мало, но все приходят в одно время, так называемые часы пик. И тут недовольства и прочее.

ИМХО, в продуктовой рознице количество сканирований в одном чеке обычно больше, чем в других отраслях и я бы лучше поставил одну кассу, но с хорошим сканером.
08.09.2010 12:46
Назым

Цитата:
Dim доставка, обычно, за счет С+ идет.
Это если в пределах Москвы

Цитата:
помимо штрихов еще и Гепарды, вроде, поддерживаются. а если взять ВинУКМ, так они вообще любое железо подключат.
А вот это вариант, можно железо подобрать побюджетней
08.09.2010 12:52
Dim

нам в чебоксары присылают
08.09.2010 13:02
Назым

Цитата:
Dim нам в чебоксары присылают
Да вы у них вообще VIP. И приглашения и доставка. Я думаю это исключительный случай
08.09.2010 13:53
Mtirt

Цитата:
Dim нам в чебоксары присылают
С недавних пор доставка за счет клиента, я уже напоролась на эти грабли.
08.09.2010 13:53
Dim

в июне оборудование пришло - не платили
08.09.2010 17:24
Astat

Цитата:
Назым А теперь возьмем бюджетное решение на СМ+:

ПО

СуперМаг Плюс-ЛАЙТ(Комплект: торговая система+2 кассы) - 2150 у.е.

ТО для кассы

Принтер чеков СП101ФР-К - 2шт. х 880 = 1760 у.е.

ТО для штрихкодирования:

Принтер штрихкода (для расклейки штрихкодов на товары без штрихкода производителя) Zebra LP2824 - 415 у.е.

ИТОГО: 6139 у.е.

И это без компов, расходных материалов (этикетки, чековая лента), наладки сетевых коммуникаций и прочих не учтенных мною мелочей

Единственное на принтере чеков можно сэкономить, если УКМ-2 поддерживает более бюджетную модель

Цены рекомендованные розничные. Конечно скидку предложат, но в бюджет по любому не влезет

Офанареть и не встать. Интересно, а сколько же будет стоить ПО на базе 1с? мда уже цена. Хоть садись и пиши сам чего нибудь я думаю можно пока без денежного ящика. Такое возможно? Могу опять же ошибаться но думаю принтер штрих кода тоже можно убрать, товаров без штриха не так уж и много и по поступлению брать штрих стороннего производителя и вклеить его в тетрадь на кассе. Такое много раз видел в гиперах. Весы с печатью обязательно нужны. Сыпучие, колбасные, фрукты, овощи предпологаеться фасовать перед продажей и клеить коды на них затем через кассу. Может попробовать поставить одну кассу, посмотреть что к чему. Дело в том что живу 700км от москвы и второй раз ехать не очень хочеться за оборудованием.
08.09.2010 17:32
Astat

Цитата:
OlegON Ну это ты перегнул...
Вместо 101 использовать новую, как ты говорил, еще 200 у.е. долой
Принтер ш/к не нужен на таком ассортименте, будут клеить пистолетом короткие или вообще бить по артикулу.
Весы те же за 800 у.е. можно там же найти, это если они еще нужны, потом еще 100 у.е. или больше сбросить с полной суммы... Думаю, что в 5000 можно уложиться, если доставку, например, взять на себя... Можно заняться самоконструированием, например, Штрихи поставить, но все таки глючные они, да и ресурс у них в два-три раза ниже, чем у СПФРК.
Действительно, вопрос еще в том, что две кассы вряд ли нужны на таком ассортименте. У одной будет достаточно неплохая проходимость...
Может быть попробовать поставить одну кассу и посмотреть как пойдут дела? Дело в том что магазин работает через прилавок, самообслуживание не позволяет сделать площадь торговой точки. Бывают такие моменты что нет никого а бывает 30 человек и всем нужно сразу. Допустим кассир он же продавец и помощник который будет взвешивать и подавать товары. В том режиме в котором работаем сейчас не в коем случае не можем позволить себе работу без 2-х касс.
08.09.2010 17:45
John Doe

Через прилавок, естественно, медленнее. Пока покупатель вынет мозг по поводу "того вон того товара", пока подумает... На самообслуживание однозначно можно попробовать прилавок для взвешивания, чтобы руками не лапали (ходовой товар можно заранее расфасовать) и одну кассу. ИМХО
Без денежного ящика можно технически, но практически... В карманах деньги держать? И не очень понятно, что значит "не позволяет площадь"? Проходной коридор?
08.09.2010 18:04
Назым

Цитата:
Astat Офанареть и не встать. Интересно, а сколько же будет стоить ПО на базе 1с? .
На 1с будет подешевле, попозже выложу раскладку
08.09.2010 18:05
Shlong

Цитата:
Astat Могу опять же ошибаться но думаю принтер штрих кода тоже можно убрать, товаров без штриха не так уж и много и по поступлению брать штрих стороннего производителя и вклеить его в тетрадь на кассе.
ИМХО удобнее купить этикет-пистолет и клеить актикулы на такие товары, либо мучать весы, они вроде как умеют печатать штрих-код для штучных товаров...
08.09.2010 18:07
Astat

Цитата:
John Doe Через прилавок, естественно, медленнее. Пока покупатель вынет мозг по поводу "того вон того товара", пока подумает... На самообслуживание однозначно можно попробовать прилавок для взвешивания, чтобы руками не лапали (ходовой товар можно заранее расфасовать) и одну кассу. ИМХО
Без денежного ящика можно технически, но практически... В карманах деньги держать? И не очень понятно, что значит "не позволяет площадь"? Проходной коридор?
Щас так и делаем, заранее фасуем, больше всего сыпучие. Самообслуживание не позволяет сделать площадь 90кв.м плюс холодильное обуродование + воворовство( вы не представляете как народ обнаглел, работать не хотят лень, воруют и пиво бочками пьют, все ждут когда халява перепадет, зарплата в 500 долларов\2 через 2 уже никого не устраивает), камеры бы поставил да смотреть в них некому будет, разве что мне да и то по вечерам. Охранника поставить, накладно. Сейчас же работают без денежного ящика, торговые тумбы с выдвижными ящиками их вполне хватает, магазин стоит отдельно, и к сожалению не я там главный, самообслуживание начальству предлагал год назад, наотрез отказались.
08.09.2010 18:09
Astat

Цитата:
Назым На 1с будет подешевле, попозже выложу раскладку
ок. интересно будет.
08.09.2010 18:20
Назым

На 1С:

ПО:

ПО для складского учета 1С:Управление торговлей 8 - 14500 руб. = 475 у.е.
ПО на кассу Frontol.Лайт (самый бюджетный вариант, Frontol Win32 v.4.x ) - 2шт. х 4500 = 9000 руб. = 295 у.е.
Драйвер для весов с печатью этикеток - 3200 руб = 105 у.е.

ТО для кассы

Принтер документов FPrint-03 - 2шт. х 10000 = 20000 руб. = 655 у.е.

ТО для штрихкодирования:

ИТОГО: 3759 у.е.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.