[ОТВЕТИТЬ]
19.10.2010 12:44
Aligator

Загрузка оперативных продаж в закрытые...возможно ли?

Ситуация в том, что в магазине необходимо видеть постоянно реальные остатки, чтобы делать заказы поставщикам...но в течении дня чеки заходят как оперативные и на остаток не влияют, пока не закроешь смену... Как выйти из этой ситуации? Возможно ли, к примеру, чтобы каждый день с СМ+ создавался кассовый документ по каждой кассе и в него бы скидывались чеки оперативные, переводясь при этом в закрытые, а потом при закрытии смены, кассовые документы закрывались...?
19.10.2010 13:04
John Doe

Цитата:
Aligator необходимо видеть постоянно реальные остатки, чтобы делать заказы поставщикам...
Мне кажется, что логика бизнес-процесса нарушена. Какой-то бесценный штучный товар? Что это?
Если кровь из носу нужна такая технология, то на триггерах менять smgoods, а потом по закрытию смены обратно. Можно написать, но, мне кажется, кривизна неописуемая и не вижу для каких случаев она подходит.
19.10.2010 13:23
Aligator

Цитата:
John Doe Мне кажется, что логика бизнес-процесса нарушена. Какой-то бесценный штучный товар? Что это?
Если кровь из носу нужна такая технология, то на триггерах менять smgoods, а потом по закрытию смены обратно. Можно написать, но, мне кажется, кривизна неописуемая и не вижу для каких случаев она подходит.
Хорошо, а как тогда решить такой вопрос? Как делать заказы поставщикам, если реальных цифр не видно? Как видеть остатки в течении дня? Вот что на самом деле необходимо.
19.10.2010 13:26
John Doe

Предполагается, что в течении дня остатки не настолько кардинально меняются, что надо срочно их пополнять. Это напоминает ситуацию на рынке "сейчас к соседу сбегаю", вы торгуете товаром, которого у вас по одной штуке на витрине? Что это, я же спросил?
19.10.2010 13:28
Mtirt

Цитата:
Aligator Хорошо, а как тогда решить такой вопрос? Как делать заказы поставщикам, если реальных цифр не видно? Как видеть остатки в течении дня? Вот что на самом деле необходимо.
Товара должно быть в остатках на 2 дня. вот и всё...
И тогда проблем не будет.
19.10.2010 13:32
Aligator

Цитата:
Mtirt Товара должно быть в остатках на 2 дня. вот и всё...
И тогда проблем не будет.
А как же потом делать инвентаризацию? Как тогда учесть эти оперативные остатки?
19.10.2010 13:38
John Doe

В соседнюю ветку по инвентаризации посмотри... Все нормально проставляется уже после инвентаризации, если уж так оперативность нужна. Вы, главное, просто посчитайте правильно...
19.10.2010 13:41
Mtirt

Цитата:
Aligator А как же потом делать инвентаризацию? Как тогда учесть эти оперативные остатки?
Т.е. у вас ежедневно в конце дня пустой магазин?
Чем вы торгуете, интересно мне знать...

Оперативные остатки перестают быть оперативными при снятии Z-отчета.
19.10.2010 15:31
vdm

Цитата:
Aligator Хорошо, а как тогда решить такой вопрос? Как делать заказы поставщикам, если реальных цифр не видно? Как видеть остатки в течении дня? Вот что на самом деле необходимо.
В остатках в карточке есть графа "Опер. остатки".
Плюс есть же отдельный раздел "Остатки" - там аналогично.
И при желании можно отчет написать по остаткам с учетом оперативных продаж. Может у С+ есть такой заказной?
Для заказов достаточно, по инвентаризациям отвечали.
19.10.2010 15:32
Mtirt

В "формировании заказа на базе контракта" тоже есть графа опер. остатки.
Она даже обновляется, по кнопочке.
19.10.2010 16:54
Aligator

Цитата:
Mtirt В "формировании заказа на базе контракта" тоже есть графа опер. остатки.
Она даже обновляется, по кнопочке.
Это да, но контрактов не делает магазин с поставщиками. Ладно, с этим вопросом как-то разберусь.
Просто чего я начал такую тему...вот целый день кассы шлёпают чеки, они залетают в СМ+ как оперативные, но кассовый документ создается ведь один, а в него потом после каждой закрытой смены на кассах закидывается вся реализация...так вот почему бы не создавался бы кассовый документ (если это необходимо) каждое утро при 1-м загруженном чеке с любой кассы, но новой смены, а в него бы потом кассы целый день закидывали чеки, при этом они срузу будут становиться закрытыми :)...я наверное не правильно объяснил,да? Просто у меня сейчас вопрос возник не потому что так нужно или нет, а я лишь хочу выяснить, можно ли сделать такую настройку или нет?
19.10.2010 16:57
John Doe

Супер.. И сиди ты потом ломай голову, все ли у тебя закрылось или не очень... А если возврат? А если какая-то позиция из-за ошибки в базу не лезет? Настройка - нет, доделать в базе можно, только глупость это.
24.10.2010 17:14
Lipka

Цитата:
Aligator Это да, но контрактов не делает магазин с поставщиками. Ладно, с этим вопросом как-то разберусь.
Просто чего я начал такую тему...вот целый день кассы шлёпают чеки, они залетают в СМ+ как оперативные, но кассовый документ создается ведь один, а в него потом после каждой закрытой смены на кассах закидывается вся реализация...так вот почему бы не создавался бы кассовый документ (если это необходимо) каждое утро при 1-м загруженном чеке с любой кассы, но новой смены, а в него бы потом кассы целый день закидывали чеки, при этом они срузу будут становиться закрытыми :)...я наверное не правильно объяснил,да? Просто у меня сейчас вопрос возник не потому что так нужно или нет, а я лишь хочу выяснить, можно ли сделать такую настройку или нет?
А банально если СТ.кассир снимет z в течении дня не выход из положения?
Или такая ситуация. Пришел модный клиент с возвратом, и за утро принес возврат на сумму . товар выставили на полку. касса его оприходовала возвратным документом. А тут делают заказ учитываю среднесуточную реализацию. У нас менеджер смотрит на цифры и заказывает в принципе смотря на остатки.... не первый день магазин работает. а вот с СМ только начали знакомиться . пока да же в мыслях нет смотреть на оперативные продажи что бы делать заказ отталкиваясь от хотения покупателя.
25.10.2010 01:49
blondbf

Заказы в СМ+ по-моему реализованы неудобно. Алгоритмы автоматической генерации - конечно хшо, но потом за ними всё равно нужно проверять человеку (остатки у вас совпадают с фактическими? а уровни складских запасов везде заданы верно?), а проверять неудобно, так как в спецификации документа "заказ" отображается не много полезной информации (дайте мне дату последнего прихода, ага :3). В формировалке заказа на базе контракта есть оперативный остаток и среднесуточная реализация, что маленько лучше, но алгоритм предложения там немного отличается от алгоритмов генерации, а в небольшом магазине с часто меняющимся ассортиментом ещё и много манипуляций по обновлению контрактов требуется. Вот так и заказываем по задаче из бизнес-анализа на базе текущих остатков, где есть последний приход и продажи, но нет полей, куда можно вписать количества и сохранить как заказ.
25.10.2010 06:29
Mtirt

Цитата:
blondbf Заказы в СМ+ по-моему реализованы неудобно. Алгоритмы автоматической генерации - конечно хшо, но потом за ними всё равно нужно проверять человеку (остатки у вас совпадают с фактическими? а уровни складских запасов везде заданы верно?),
А есть система автоматизации, где не надо этого делать? Название в студию, мы тут же побежим переходить на неё.
Цитата:
blondbf а проверять неудобно, так как в спецификации документа "заказ" отображается не много полезной информации (дайте мне дату последнего прихода, ага :3).
Поменяй печатную форму заказа. Добавь в неё всё то, что тебе нужно и используй. А еще можно использовать "Окно свойств". В нем отлично видно оперативные остатки и продажи.
Цитата:
blondbf В формировалке заказа на базе контракта есть оперативный остаток и среднесуточная реализация, что маленько лучше, но алгоритм предложения там немного отличается от алгоритмов генерации, а в небольшом магазине с часто меняющимся ассортиментом ещё и много манипуляций по обновлению контрактов требуется.
Да уж, для заказа надо как минимум создать контракт и добавить туда товар. По большому счету, больше никаких действий не требуется. А с кнопкой в контрактах "Создать новую редакцию", так и вообще, изменение ассортимента занимает совсем немного времени.
Цитата:
blondbf Вот так и заказываем по задаче из бизнес-анализа на базе текущих остатков, где есть последний приход и продажи, но нет полей, куда можно вписать количества и сохранить как заказ.
Ага, это называется "Напрасно потраченные деньги" и "автоматизация хаоса".

При этом, я не говорю, что механизм заказа в Супермаге идеален. В нём есть недостатки. Просто не стоит свою лень преобразовывать в недостатки программы.
25.10.2010 11:44
blondbf

Цитата:
А есть система автоматизации, где не надо этого делать? Название в студию, мы тут же побежим переходить на неё.
Любая заказывалка будет повязана на остатках, но она должна оставлять человеку возможность проверить и исправить ошибки. Глупо требовать от людей идеальной работы. Данные, вводимые человеком ни в коем случае нельзя считать достоверными, поэтому нужно проверять и исправлять ошибки, что конкретно в автозаказе супермага неудобно, так как оно выкидывает нулевые позиции из заказа например.

Цитата:
Поменяй печатную форму заказа. Добавь в неё всё то, что тебе нужно и используй. А еще можно использовать "Окно свойств". В нем отлично видно оперативные остатки и продажи.
И каждый раз "печатать" заказ? А потом смотреть то в одно окно, то в другое (или на бумажку?) и проставлять количества?
Окно свойств есть, но может у меня оно другое? У меня из доступных свойств только оперативные остатки и цены/наценки.

Цитата:
Да уж, для заказа надо как минимум создать контракт и добавить туда товар. По большому счету, больше никаких действий не требуется. А с кнопкой в контрактах "Создать новую редакцию", так и вообще, изменение ассортимента занимает совсем немного времени.
А цены обновлять в контрактах тоже ручками? В заказах на основе контрактов стоят цены из контрактов, данные быстро устаревают.

Цитата:
"автоматизация хаоса"
Есть доля правды.

Цитата:
Просто не стоит свою лень преобразовывать в недостатки программы.
Лень - это то чувство, которое движет внедрядь программы в повседневную жизнь. Делать меньше действий, думать меньше и получать больше пользы и денег, работать эффективней. Можно не лениться и анализировать продажи в голове за последний месяц по каждому товару, заходя в карточку товара и смотря на документы, но гораздо приятнее иметь рядом с колонкой "количество" колонку "продано за последний месяц"... ну или "продано с даты последней поставки"
25.10.2010 11:56
Mtirt

Цитата:
blondbf Любая заказывалка будет повязана на остатках, но она должна оставлять человеку возможность проверить и исправить ошибки. Глупо требовать от людей идеальной работы. Данные, вводимые человеком ни в коем случае нельзя считать достоверными, поэтому нужно проверять и исправлять ошибки, что конкретно в автозаказе супермага неудобно, так как оно выкидывает нулевые позиции из заказа например.
В Супермаге есть акты потерь/обнаружений. Что мешает их использовать?
Что мешает просто работать так, чтобы остатки были правильными? (Я давно работаю, я видела магазин, в котором отклонение фактических остатков от было 1000 рублей).

Цитата:
blondbf
И каждый раз "печатать" заказ? А потом смотреть то в одно окно, то в другое (или на бумажку?) и проставлять количества?
Окно свойств есть, но может у меня оно другое? У меня из доступных свойств только оперативные остатки и цены/наценки.
А сейчас в бизнес-анализе ты его не печатешь?
И часто ты разбираешься с поставщиками? Когда не то/ не так привезли, а документа нет?

Цитата:
blondbf А цены обновлять в контрактах тоже ручками? В заказах на основе контрактов стоят цены из контрактов, данные быстро устаревают.
1. А тебе нужны эти цены? Реально, для заказа?
2. По кнопке "Редакция контракта" цены копируются...

Цитата:
blondbf Лень - это то чувство, которое движет внедрядь программы в повседневную жизнь. Делать меньше действий, думать меньше и получать больше пользы и денег, работать эффективней. Можно не лениться и анализировать продажи в голове за последний месяц по каждому товару, заходя в карточку товара и смотря на документы, но гораздо приятнее иметь рядом с колонкой "количество" колонку "продано за последний месяц"... ну или "продано с даты последней поставки"
Ага, если бы все были ленивыми, мы бы до сих пор оставались обезьянами...
И что дает твоя кнопочка? Если тебе надо сделать заказ на 1 день? На 3 дня? Будешь делить и умножать вручную, в голове? Твоя кнопочка удобна только в случае, если ты заказ делаешь один раз в месяц. Только тогда оперативные остатки тебе точно не нужны.
25.10.2010 15:56
bob

Цитата:
blondbf Заказы в СМ+ по-моему реализованы неудобно. Алгоритмы автоматической генерации - конечно хшо, но потом за ними всё равно нужно проверять человеку (остатки у вас совпадают с фактическими? а уровни складских запасов везде заданы верно?), а проверять неудобно, так как в спецификации документа "заказ" отображается не много полезной информации (дайте мне дату последнего прихода, ага :3). В формировалке заказа на базе контракта есть оперативный остаток и среднесуточная реализация, что маленько лучше, но алгоритм предложения там немного отличается от алгоритмов генерации, а в небольшом магазине с часто меняющимся ассортиментом ещё и много манипуляций по обновлению контрактов требуется. Вот так и заказываем по задаче из бизнес-анализа на базе текущих остатков, где есть последний приход и продажи, но нет полей, куда можно вписать количества и сохранить как заказ.
Мы делаем след. образом. Выводим отчет в Ексель со всеми необходимыми полями, в т.ч. и информацию о последнем приходе и реализацию за месяц и за неделю, и текущий остаток и информацию о последнем заказе(самописный), и формированием колонки "заказ", по алгоритму, который укажет менеджер. Далее он проверяет эту колонку, исправляет, если надо количество.Далее макросом сохраняет данные в текстовый файл формата портативного терминала. И этот файл как бы через портативный терминал всасывает в заказ. ПОлучается достаточно быстро и удобно.
25.10.2010 16:04
blondbf

Цитата:
В Супермаге есть акты потерь/обнаружений. Что мешает их использовать?
Распиздяйство, с которым мне не по силам бороться здесь и сейчас.

Цитата:
А сейчас в бизнес-анализе ты его не печатешь?
И часто ты разбираешься с поставщиками? Когда не то/ не так привезли, а документа нет?
Для мелких заказов - не сохраняем, слишком накладно контролировать. Для крупных заказов (есть поставщики, у которых мы заказываем очень много и редко) - сохраняем в экселе. Мы ещё маленькие и не можем давить на поставщиков таким образом, чтобы они точно поставляли то, что мы заказываем, всегда гарантировали наличие товара для нас или информировали о изменении цен.

Цитата:
1. А тебе нужны эти цены? Реально, для заказа?
2. По кнопке "Редакция контракта" цены копируются...
Для мелких заказов - не нужны. Для некоторых крупных поставщиков - нужны. Есть некоторые тонкости вроде кредитного лимита или скидки на сумму заказа и нужно прикидывать на сколько тысяч рублей будет заказ.

Цитата:
Ага, если бы все были ленивыми, мы бы до сих пор оставались обезьянами...
Ну, человек всё ещё примат. Или уже переклассифицировали?

Цитата:
И что дает твоя кнопочка?
Контроль действий алгоритма предложения заказа например. Например из-за пересортицы случилось так, что товар уже давно закончился, а на остатке висит. Продажи за текущую неделю например нулевые, а за прошлую - большие. А среднесуточная нехило падает. Вот и сможет товаровед прикинуть и заказать товара побольше, понимая, что он уйдёт, полка пустая не будет, магазин получит денежку, да и ревизию неплохо было бы провести по этой группе товаров.

Всё это для того, чтобы контролировать правильность остатков. Если бы остатки шли ровно с фактическими - можно было бы полностью использовать автогенерацию заказов. Но такого в ближайшее время не предвидится.
25.10.2010 16:13
John Doe

blondbf, читаю твои аргументы и обобщая их, выглядит так: "у нас все плохо, но хотим, чтобы было хорошо... ах, для этого еще и делать что-то надо? уууу, какая плохая программа" Хотите делать по своему - делайте, не хотите бороться - не боритесь. Проблема не в программе в данном случае, а в "прослойке", т.е. тех, кто влияет на данные, которые она обрабатывает. Но увы, если вы нажмете 5, то нет никаких причин вводить 10 или 15 чисто на основе ваших мысленных желаний. Хотите делать вручную - делайте, не хотите - делайте в автомате. Все остальные тезисы выглядят плачем капризного ребенка.
25.10.2010 17:21
konst

Добавлю свои 5 копеек...
как раз сейчас внедряю автозаказ в своих магазинах... пошел уже второй месяц
1 месяц бился сам... смотрел как влияют параметры на заказ
второй месяц руководство выделило оператора... + еще 1 был в коммерческом отделе... и вот они вдвоем... под моим руководсвтом... правят параметры и заказывают товар....
8 магазинов, около 100 поставщиков, около 160 контрактов
на текущий момент автозаказывается уже 30% ассортимента
полет нормальный.. да есть проблемы и непонятки... но почти все они решаются
само собой тихий саботаж со стороны магазинов... но и с этим удается бороться...
отчеты... в принципе об этом неоднократно уже писалось - к СуперМагу идет подробное описание структуры БД и проблем написать любой отчет - лично я не вижу никакой - вернее ограничения есть 1. фантазия 2. способности и желание...
25.10.2010 18:02
Aligator

Цитата:
konst Добавлю свои 5 копеек...
как раз сейчас внедряю автозаказ в своих магазинах... пошел уже второй месяц
1 месяц бился сам... смотрел как влияют параметры на заказ
второй месяц руководство выделило оператора... + еще 1 был в коммерческом отделе... и вот они вдвоем... под моим руководсвтом... правят параметры и заказывают товар....
8 магазинов, около 100 поставщиков, около 160 контрактов
на текущий момент автозаказывается уже 30% ассортимента
полет нормальный.. да есть проблемы и непонятки... но почти все они решаются
само собой тихий саботаж со стороны магазинов... но и с этим удается бороться...
отчеты... в принципе об этом неоднократно уже писалось - к СуперМагу идет подробное описание структуры БД и проблем написать любой отчет - лично я не вижу никакой - вернее ограничения есть 1. фантазия 2. способности и желание...
Да вот я постепенно разобрался с этим, единственное хотел узнать как правильно работать с опер. остатками, но тут тема пошла в другой огород...читаю документацию, осваиваю метод тыка...
26.10.2010 07:26
Mtirt

Ну почему в сторону.
Просто мы пытаемся объяснить тебе, что для заказа оперативные остатки не нужны.
26.10.2010 11:37
Mtirt

Цитата:
blondbf Распиздяйство, с которым мне не по силам бороться здесь и сейчас.

Для мелких заказов - не сохраняем, слишком накладно контролировать. Для крупных заказов (есть поставщики, у которых мы заказываем очень много и редко) - сохраняем в экселе. Мы ещё маленькие и не можем давить на поставщиков таким образом, чтобы они точно поставляли то, что мы заказываем, всегда гарантировали наличие товара для нас или информировали о изменении цен.

Для мелких заказов - не нужны. Для некоторых крупных поставщиков - нужны. Есть некоторые тонкости вроде кредитного лимита или скидки на сумму заказа и нужно прикидывать на сколько тысяч рублей будет заказ.

Ну, человек всё ещё примат. Или уже переклассифицировали?

Контроль действий алгоритма предложения заказа например. Например из-за пересортицы случилось так, что товар уже давно закончился, а на остатке висит. Продажи за текущую неделю например нулевые, а за прошлую - большие. А среднесуточная нехило падает. Вот и сможет товаровед прикинуть и заказать товара побольше, понимая, что он уйдёт, полка пустая не будет, магазин получит денежку, да и ревизию неплохо было бы провести по этой группе товаров.

Всё это для того, чтобы контролировать правильность остатков. Если бы остатки шли ровно с фактическими - можно было бы полностью использовать автогенерацию заказов. Но такого в ближайшее время не предвидится.
Если ссумировать, то под ваши требования очень хорошо подходит "Формирование заказа на базе контракта". По-моему, вам надо преодолеть природную лень и просто начать планомерно использовать это функционал.
26.10.2010 20:27
blondbf

Цитата:
Mtirt Если ссумировать, то под ваши требования очень хорошо подходит "Формирование заказа на базе контракта". По-моему, вам надо преодолеть природную лень и просто начать планомерно использовать это функционал.
Ну вообще есть отдельные поставщики, у которых у нас фиксированный ассортимент и надобность контролировать приходы по заказам - в них заказываем по контракту. Но вот можно было бы сделать свой алгоритм предложения или выводить произвольный запрос в окно "свойства артикула" - было бы совсем вкусно.
27.10.2010 06:51
Mtirt

Пиши в С+, в чем проблема?
01.11.2010 22:51
Lipka

Цитата:
John Doe blondbf, читаю твои аргументы и обобщая их, выглядит так: "у нас все плохо, но хотим, чтобы было хорошо... ах, для этого еще и делать что-то надо? уууу, какая плохая программа" Хотите делать по своему - делайте, не хотите бороться - не боритесь. Проблема не в программе в данном случае, а в "прослойке", т.е. тех, кто влияет на данные, которые она обрабатывает. Но увы, если вы нажмете 5, то нет никаких причин вводить 10 или 15 чисто на основе ваших мысленных желаний. Хотите делать вручную - делайте, не хотите - делайте в автомате. Все остальные тезисы выглядят плачем капризного ребенка.
+1
мы делаем и так и сяк, кто бы видел наши терминалы сбора данных поставил бы нам памятник. но всё таки принимаем через заказ на основании контракта. Заказ делается очень даже неплохо, единственное что иногда приходиться покумекать по поводу весового товара. Заказ сразу передается поставщику, цены из контракта. Как здорово когда накладная не соответствует заказу поставщик не знает как втюхать товар, а тут заказ, ну не хотим мы большего или вместо носков колготки.
я вполне доволен, а про мелкий заказ то же нет вопросов...4 позиции по моему и робот вертер примет.
03.11.2010 15:44
blondbf

Вот когда-нибудь мы причешем остатки, проставим уровни складских запасов, штрих-коды с упаковок поставщиков, артикулы поставщиков и их вложения, поймаем воришек и голодяев, наладим ежедневные локальные ревизии... когда нибудь это будет, а пока будем жрать кактусы, что уж там
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.