08.11.2006 14:06
EugeneT
 
Ой чую лог-то немаленький выйдет, база разбухнет. А хранить надо от ревизии до ревизии
08.11.2006 14:31
Mtirt
 
Да не надо его хранить вечно. Все равно ничего не найдешь в таком объеме.
Максимум - дней 10. За это время спорные вопросы можно отловить и выяснить всегда почти.
08.11.2006 14:33
akonev
 
Цитата:
EugeneT Ой чую лог-то немаленький выйдет, база разбухнет. А хранить надо от ревизии до ревизии
А это еще зачем?
Ты всерьез собираешься по результатам ревизии единичные продажи проверять и в чем-то разбираться?
Мне кажется, что объем информации просто превысит возможности ее обработки.
Аnalysis paralysis, однако.
08.11.2006 22:48
shebdim
 
Цитата:
Mtirt Andrew_Konev, я вас уже начинаю тайно любить!!!

А разработчикам, я думаю, полезно было все это почитать. Интересно правда, займутся они реализацией подобных вещей или нет...
Нет уж, пожалуй тайно любить Andrew_Konev, я не буду, но почитать как это делают другие можно :)

Ну а если серьёзно, то конечно тема была открыта не праздного любопытства ради. (я и есть разработчик УКМ4, ЛИЛЛО и лёгкого БО в составе УКМ4, это к слову о почитать разработчиками). Вынес я пока следующее - есть желание иметь доступ к выполненным операция на кассе. Идея насчёт виртуальной системы видеонаблюдения здравая в условиях, когда нет возможность править исходный код. В нашем случае такого ограничения нет и мы можем предоставить всю возможную информацию об операциях внутри чека.

Что можно предложить наскидку:
-номер смены
-номер чека
-дата время
-кассир
-код операции
-параметры операции
-состояние строки ввода
-кто и как дал права на выполнение операции в случае отсутствия их у кассира

Далее два важных вопроса - как долго хранить и в каком виде предоставлять пользователю?
09.11.2006 12:00
akonev
 
Цитата:
shebdim Далее два важных вопроса - как долго хранить и в каком виде предоставлять пользователю?
как долго - это однозначно должно быть настройкой, доступной пользователю.

ввести в укм4 виртуальную систему наблюдения я предлагал не только потому,
что это просто реализовать, но и потому, что многие вещи было бы хорошо
увидеть и в настоящих системах видеонаблюдения. если делать некоторый
единообразный движок передачи этих сообщений - в видеонаблюдение попадет
все, что сделали доступным для журналирования.
в таком раскладе форма представления получается та же: размеченный текст.
естественно, мне самому она не кажется идеальной. :) просто дань совместимости.
14.11.2006 00:13
shebdim
 
В смысле настройки согласен. Что касается виртуальной системы видеонаблюдения и протоколирования операций, то при всей их схожести есть на мой взгляд и различия. Что общего - и та и другая направлены на анализ тревожной ситуации. При возникновении таковой нужно как-то её выделить. Теперь различное, в случае с видеонаблюдением нужно принять решение мгновенно, чтобы камера фиксировала происходящее на или рядом с кассой. Тут ситуации могут быть самые примитивные, типа аннулировал, отменил или включил выключил. А вот в случае с протоколированием можно отслеживать и более сложные комбинации и закономерности. Типа аннулирования и выключения в разрезе кассиров. То есть не фиксировать опасную ситуацию, а позволить выявить схему воровства и постараться её пресечь. Для этого данные должны храниться в виде удобном для обработки сервером БД.

Хотя пока писал понял, что это всё же может быть и одна система, например мы протоколируем операции, о части из них сообщаем тут же в систему реагирования реального времени. Далее накопленные данные можно более глубоко анализировать и например при обнаружении подозрительных операций получить адрес в видеопотоке, не знаю как там обращаться к произвольному фрагменту, но допустим это будет номер кассы и дата время, с тем чтобы уже задним числом просмотреть что на самом деле происходило на терминале.
14.11.2006 07:27
bob
 
Рекомендую для информации кристалловскую призму посмотреть. Там много чего реализовано
14.11.2006 08:36
akonev
 
Цитата:
bob Рекомендую для информации кристалловскую призму посмотреть. Там много чего реализовано
сейчас речь идет не о том, что будет стоять сбоку и информацию кушать, а о том,
что должно быть _внутри_ кассовой подсистемы для выдачи этой информации.
тут опыт чужих разработчиков не так важен, как пожелания конечных пользователей.

лично мне вариант с накоплением информации в базе и выдачей отдельных сообщений
наружу очень понравился. получается, что надо на все потенциально интересные события
и объекты приделывать по две галочки: "сохранять в базе" и "выдавать на видеонаблюдение"

потому как толковая внешняя система данные, безусловно, в базу тоже может закатать, но
не все же хотят эту самую внешнюю систему покупать. вот они и найдут всю интересующую
статистику в базе. и картинку потом можно сличить даже на самой обычной аналоговой видеозаписи.
я-то изначально в своих рассуждениях имел в виду продукты ITV, которые весь этот
функционал предоставляют... но не дешево это все. если будут данные в укм - лучшее.
14.11.2006 11:30
EugeneT
 
В качестве бреда, прицепить дешёвые веб-камеры и писать с них в базу. Качество ведь не нужно особое, достаточно просто получить представление, что происходит в каждый момент времени.
14.11.2006 11:39
Тимофей
 
Вот от пред идущего админа осталось... статейка. идея такова, что при непонятных действиях фиксируется в лог, фот/видео, и сигнализируется охране он-лине. ИМХО применимо много где. Если кому интересно говорите куда статейку скинуть.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.