01.12.2012 09:01
Vovantus
 
похоже, супермагу в автомагазине быть! во всяком случае, если хозяйка не передумает за выходные. порядка 3000 позиций товара, небольшое помещение. сейчас они ревизию делают раз в месяц. из 1с 7.7 ТиС распечатывают какую-то ведомость, идут считают и ручками колличество товара забивают. потом фактическое колличество переносят в 1с. несчастные люди! я лоамал голову на счёт японских штрих-кодов на оригинальных запчастях. забавно, но оригинала там почти нет, только корейские и китайский аналог, японии вообще мало. некоторые товары не проштрихованы, придёться докупать принтер этикеток.
01.12.2012 12:39
Vovantus
 
а ещё они хотят видеть на кассе в момент продажи остатки товара. может, подскажите по теме?
02.12.2012 11:26
AndreyZh
 
Извините, что "вылез" из своего гетто. Доброе утро!

Не хочу "хамить", но из рекомендателей кто-нибудь реально автоматизировал торговлю запчастями, в том числе авто? Такая непонятка появилась, изучая "актуальные" задачи данной темы. У меня и моей системы был одиночный автомагазин 800 кв.м. с ассортиментом под 10 000 позиций и сетка из 4 магазинов + пяток точек на рынках - не было у них обсуждаемых здесь задач и проблем! А что было? и почему они так и не перешли на более современное ПО?

Сразу отмечу, что в силу малой скорости товарооборота требование SQL СУБД не критично (отмечу, что в "большом" магазине база не резалась по 4 года), но режим on-line продажи актуален, т.к. нет возможности держать большой товарный запас, а сроки поставки, как правило небольшие. Будет штрихкодирование или учет по внутренним кодам не столь критично, т.к. это слабо помогает продажам - это не супемаркет, где покупатель легко подтащит коробку или крышу авто к кассе для считывания кода, но очень легко вынесет шайбочку или реле в кармане мимо кассы. На крайний случай можно печатать локальные ШК и клеить их на свою упаковку... А что критично?

1. Учет, поиск, анализ и отражение в документах каталожных номеров и в ряде товаров серийных для отслеживания гарантии.

2. Работа по предварительным заказам, в том числе на товары, не проходящие через магазин и автоматизированный заказ по мере ухода з/ч и заказы, учитывающие сезонный спрос.

3. Все механизмы оптовой торговли: оформление первички, дебиторки, анализ рентабельности групп товаров, ABC/XYZ анализ, адресное хранение и etc.

4. Гибкие механизмы работы с ОТКАТАМИ: манипуляции с ценами, замешение товаров эквивалентами, протяженные по времени обработки и отгрузка заявок, работы с виртуальными товарами.

5. Механизмы прав пользователей и on-line контроля продавцов, выборочные ревизии и ревизии по прогнозу воровства.

6. Возможность автоматизированного учета сертификатов и качественных удостоверений - самая популярная тема для штрафов проверяющими.

7. Черно-белый учет... по опыту до 80% товаров поступает и продаётся леваком, но их учет должен быть правильным.
05.12.2012 02:52
Vovantus
 
1с - ники победили, походу. хозяйка магазина звонила, сказала слишком дорого стоит супермаг. хотя, я ей скидку сделал на всё 10% и стоимость работ включил в цену лайта. сначала понравилось, хотела счёт оплатить, теперь всё переигралось.
05.12.2012 08:26
OlegON
 
не переживай, как правило, такие недумающие люди не думают и дальше, а если и соглашаются на твое решение, то впоследствии считают, что оказали тебе гигантскую услугу и ты им бесконечно должен. есть хорошее правило "мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи". если все объяснил - перекрести, пусть сами из дерьма выплывают :)
05.12.2012 09:23
AndreyZh
 
Цитата:
Vovantus 1с - ники победили, походу. хозяйка магазина звонила, сказала слишком дорого стоит супермаг. хотя, я ей скидку сделал на всё 10% и стоимость работ включил в цену лайта. сначала понравилось, хотела счёт оплатить, теперь всё переигралось.
Покажи ей прайс Рарус:Автодилер - более менее подходящая конфа для запчастей... да желательно на БД SQL с приобретением прочих лицензий - возможно СМ уже не будет казаться дорогим.
06.12.2012 01:35
Vovantus
 
Цитата:
AndreyZh Покажи ей прайс Рарус:Автодилер - более менее подходящая конфа для запчастей... да желательно на БД SQL с приобретением прочих лицензий - возможно СМ уже не будет казаться дорогим.
а смысл? если обычная розница ей обошлась менее чем в 30 тыров, включая работы по установке и настройке.
06.12.2012 09:29
strannick
 
Так ты тогда смени название темы на: "Автомагазин на 1С" коль не в состоянии отстоять свое коммерческое предложение на СМ+. Тогда и обсуждать нечего будет.ИМХО, без обид.
06.12.2012 09:47
OlegON
 
Цитата:
strannick Так ты тогда смени название темы на: "Автомагазин на 1С" коль не в состоянии отстоять свое коммерческое предложение на СМ+. Тогда и обсуждать нечего будет.ИМХО, без обид.
Не согласен. Отстаивать, порой, невозможно, если единственное, что рассматривает потенциальный клиент - это цена. Либо врать и продать кусок Супермага, не указывая полную стоимость работ, что позволит, как и 1Сникам, скостить цену... Я, например, врать не умею и не люблю.
06.12.2012 12:47
Офигевший
 
Цитата:
Vovantus а смысл? если обычная розница ей обошлась менее чем в 30 тыров, включая работы по установке и настройке.
На сколько понял не обошлась, а обойдётся первый счёт.
Будет интересно посмотреть итоговую сумму.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.