Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Установка БД Супермага и УКМ4 на одном сервере : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

24.04.2024 20:19


Результаты опроса: У меня на большинстве точек
Правильный вариант, серверы УКМ4 и Супермага раздельно 4 30.77%
Нищебродский вариант, сервер УКМ4 и Супермага вместе, все ошибки валятся на кривизну рук админа 9 69.23%
Вариант садо-мазо, сервер УКМ4 и Супермага вместе на ЦО 0 0%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

21.11.2013 15:52
OlegON
 
Цитата:
whitewizard Я за избыточность.
И такая схема нормальная, но необязательная.
И вот в опросе написал про ошибки при совместном использовании. А если их нет, тогда что делать?
Предлагаешь ждать, пока появятся? Кто-то может перейти дорогу с закрытыми глазами, а кого-то и с открытыми собьет машина. Сегодня у тебя ошибок нет, завтра ты мотаешься каждый день за тридевять земель в магазин, потому, что сэкономил кому-то денег за счет того, что потом эту схему будет колбасить и этот осчастливленный потратит больше денег на глюках при выравнивании этой пирамиды. Избыточность - это схема для большого магазина на маленьком, когда каждый сервер является носителем одной роли. Два сервера в магазине - норма. А один - нищебродство, т.е. экономия на железе за счет труда администратора. И, что самое смешное, администраторы иногда соглашаются работать больше над ерундой, вместо того, чтобы тратить свое время над реальными проблемами. Не раз слышу "не дали железо", и вот, бегает по потолку, бекап положить некуда, убрать при глюке некуда... Зачем? Ведь это же на пальцах прогнозируется.
21.11.2013 16:07
whitewizard
 
Возможно я не так высказался.
Я против нищебродства, когда на магазине на одном компе стоит сервер СМ, УКМ4, Иса и оператор работает.
Но я "за" крепкую машину с нормально настроенным резервным копированием и нормальным питанием.
При отлаженной системе сыпаться ничего не будет.
21.11.2013 16:20
OlegON
 
Я разве что-то говорил против крепких машин? Вот стоит машина, отливает хромом корпуса, но "вах" и сгорела/залили чаем, бывает и с крепкими машинами. Про тех, кто на нонейме сервера собирает, я вообще не говорю.
Я, наверное, тоже что-то не то говорю, раз спор так затянулся. Можешь мне сказать, с чьей точки зрения это "избыточно"? Вот приходит к тебе, системному администратору, босс и говорит: "Эээ... whitewizard, как ты считаешь, нам на новый магазин лучше один сервер и устроить на нем помойку или лучше на два разделить?", а ты отвечаешь: "Что Вы, $Bossname, конечно, давайте помоечку забабахаем, я же настоящий администратор, могу разрулить даже несертифицированные решения!". Странно не выглядит?
21.11.2013 16:27
whitewizard
 
Спич о том, что целую машину на магазине из 2-4 касс тратить на копеешные задачи УКМ4 нецелесообразно.
21.11.2013 16:44
OlegON
 
Ходим по кругу... причем ты почему-то отказываешься опровергать мои доводы, а придумываешь новые синонимы старым. :)
Экономия и экономия, но не на том, что нужно. Ладно, ты какие-то проблемы разрулишь, голова есть, не спорю, но большинство даже количество портов TCP протокола не назовет, а ты им предлагаешь три сетевых сервиса ставить, которые не сертифицированы разработчиками для совместной работы. Ты по бордюрам быстро ездишь? Почему нет? С первого раза наверняка колеса не отлетят. Везунчикам и на втором разе повезет. Почему у тебя диски на хосте больше, чем занятое место? Это же избыточность!
С чьей точки зрения нецелесообразно? Почему? Чем два сервера хуже чем один с точки зрения администратора, а не собственника, который хочет эти деньги себе забрать, потому, что работать будет другой? Причем, работать, заметьте, в большинстве случаев нахаляву. Кому-нибудь переработки оплачивают? Это же банально, как людей дурят. Зайдет дир, поорет про патриотизм и что надо поднажать, да и уедет на кукурузере по бабам. А бедный админ, вздрюченный, будет зрение портить, круглосуточно складывая тетрис из серверов, чтобы ничего не упало. Что?! Переработка? Значит не справляешься, плохой администратор?! А зачем тебе железо? Работало же раньше?
Я, думаешь, не в курсе изнанки?
21.11.2013 16:49
whitewizard
 
А. Вон оно чего. Я со своей колокольни смотрю на вопрос, а надо смотреть шире.
Я считаю, что на мелких магазинах хватит и одного сервера. Максимум второй поставить для создания автоматической полной копии с первого.
А вообще каждый делает как хочет и как может.
21.11.2013 16:57
OlegON
 
Да в том и дело, что можно поставить и бороться, настраивать, бодаться... Но непонятна цель этого всего. У админа и так головняка хватает, чтобы постоянно воевать с глюками, а у некоторых еще и знаний на это нет. В итоге у админа нервы никуда, его все дрючат, все недовольны, причем именно администратором. А единственная его вина - нищебродство. Причем, как правило, экономия на малом приводит к потерям в большом.
21.11.2013 17:30
whitewizard
 
Вот ты говоришь,ч то админы борются с глюками.
Но почему те сервера, что я ваяю, глюками не обладают.
Самый старый стоит с 2006 года. На нём и оператор работает.
Ни глюков, ничего.
21.11.2013 19:12
OlegON
 
Я тебе верю, но возможны комбинации из нулевой загрузки (раз с 2006 и тянет, да еще с оператором) и простого везения.
Могу в ответ сообщить, что видел кучу, нет КУЧУ серваков, где такой результат привел к плачевным результатам. А чего ради рисковать? Выгода чья? Точку зрения продавца выключаем, выключаем ;)
11.12.2013 04:31
Zhalex
 
Цитата:
whitewizard А. Вон оно чего. Я со своей колокольни смотрю на вопрос, а надо смотреть шире.
Я считаю, что на мелких магазинах хватит и одного сервера. Максимум второй поставить для создания автоматической полной копии с первого.
А вообще каждый делает как хочет и как может.
+100500
Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.