Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Сторонние программы, полезные пользователям системы : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 17:22


18.03.2014 12:42
AndreyZh
 
Всякая программа, даже в своей "сфере применения" имеет ограничения, что 100% относится и к универсальной учетной системе "УС Land".

Как поступают пользователи "нормальных" систем, если им необходимо решить задачу нерешаемую (сложно решаемую) в рамках их учетки - очень просто: вызывают штатного эникейщика или админа... он специалист - пусть разбирается! Нет?

Пользователям "УС Лэнд" такая "роскошь" недоступна и для них хочу сюда выкладывать РЕШЕНИЯ задач, озвученных реальными пользователями системы и решенными мной, как "эникейщиком" в рамках сопровождения системы. Хотя, в принципе - это "напоминалка" и для меня самого.


1. Экспорт отчетов, текстовых документов в офисные приложения.

Сами программы могут редактировать и выводить в Dos/Win текстовые файла любые текстовые отчеты, которые могут быть открыты любыми офисными приложениями.

Проблема. Большой (строки шире 1024 знака) стандартный редактор NotePad открывает с разрываниями строк, т.е. ни доработать, ни распечатать нельзя. Решение: На файле правую кнопку и открыть с помощью, например WordPad или "Word".

Но при помощи программы ХБК документы/отчеты могут экспортироваться в формат Word & Excel (частично), используя возможности, установленных на ПК офисов от MS или OpenOffice, ApacheOffice, LibraOffice.

Проблема. В среде Windows 8.x LibraOffice при импорте документов "засоряет" память и через некоторое время (20-50 документов) переводит ПК в состояние "тормоза". Иногда в Windows 8.x LibraOffice портит структуры документов. Решение: используйте OpenOffice, ApacheOffice не имеющих таких глюков.


2. Отправка документов по электронной почте (ftp).

Конечно, если адресата устроит "текстовый" формат, то сохраняем в win текстовый файл, ищем его в каталоге REPORT\ системы и пересылаем. Но, как правило нужен формат документа (акта сверки) а-ля "1С" и в стандартном формате электронного обмена PDF. Пока напрямую УС Land этого не умеет (хотя доделать... лень матушка).

Универсальное решение для документов любого типа: Из интернета скачиваем программу перехвата печати в формат pdf. Рекомендую doPdf, причем версии 6 (нет рекламы), т.е. "гуглим" "doPdf 6" и получаем кучу ссылок на скачивание. Устанавливаем её на ПК. Идем в настройку принтеров и "принтер doPdf" делаем "по умолчанию". Отправляем документ на печать "любым образом" и откроется созданный PDF файл, который можно сохранить (в нужное место, т.к. doPdf запрашивает как его сохранить)... и делать с ним "всё, что угодно".

P.S. Если уважаемые, во многом лучшие специалисты, чем Ваш покорный слуга подскажут более простые решения, то буду искренне благодарен!

--------------------------------------------------------------- продолжение -------------------------------------------------------
Надысь с горечью, грубо и обиженно высказался (о чём немного пожалел)
Цитата:
AndreyZh Дауны? Уже несколько сред - тяжелые... Сегодня была очередная "беседа" с бухгалтером одной федеральной сетки - суть не стоит "выеденного яйца", но показывает уровень грамотности многих пользователей бизнес программ.
Но что прикажете делать пользователям "УС Land", контатирующих с такими "чудиками"? Тем более, сейчас осталась основным недостатком системы - невозможность редактирования документов "а-ля 1с" (стандартные формы "правятся" при желании) перед печатью... Так бы подправили под придирки и распечатали - пусть утешится, а нет!

Конечно есть решения - одному из них начал учить пользователей:

1. Гуглим "pdfxwiever tracker" и первой строкой будет ссылка на сайт разработчика.

2. Устанавливаем программу pdfxwiever - она бесплатная и имеет русский интерфейс.

3. При необходимости документ сохраняем в PDF формат - описано выше.

ТЕПЕРЬ. Открыв документ программой pdfxwiever мы легко его можем подправить, сохранить, отправить по почте или распечатать. В принципе всё достаточно просто - мы заменяем область документа графической областью редактора, с той или иной степенью прозрачности. Определить используемый мной шрифт в документе легко, нажав правую кнопку мышки и выбрав соответствующий пункт меню.

Конечно редактор pdf документов pdfxwiever имеет много больше возможностей, но перечисленных выше достаточно для удовлетворения заказчика.
18.06.2014 11:34
AndreyZh
 
Вчера "глубоко" вникал в новую "индивидуальную" программисткую задачку: суть элементарная - от покупателя приходят заявки в виде электронных таблиц xls (пока формата 97-2007) упакованных архиватором 7z. Таблицы для разных областей и форматов магазинов покупателей приходят разными письмами. В каждой таблице сводная заявка на несколько (от 1 до 180) магазинов - формат вроде бы единный. Затем диспетчера "разбивают" заявки по маршрутам доставок, а операторы вводят их в предварительные заказы, формируя план производства (для этого этапа уже были улучшения "УС Лэнд", поднявшие производительность операторов в несколько раз)... но сейчас число заказов магазинов выросло до 400 в день и просто банально некуда сажать новых (если принимать) диспетчеров и операторов, т.е. мне нужно придумать нечто, которое ещё в несколько раз ускорит их работу... в самом деле давно придумал - осталось только сделать.

Подготовительные (возможные) задачи:

1. Считать приложенный файл *.7z из письма - уже умею (делал) в рамках инструмента разработки... но как-то "нерегламентировано" посылаются подтверждения, т.ч. может быть сами будут сохранять в нужный мне каталог.

2. Разархивировать посылку. Это просто: есть "командный" вариант freeware архиватора 7z.exe (приложен), который могу вызывать из батника или программы.

3. Далее нужно "разобрать" *.xls - тут "засада": инструмент разработки может вызывать ole объекты, но на ПК должны быть установлены "офисы" - они есть и все разные... кроме того "опыт" общения показал "тормознутость" данных технологий.

Начал искать - нашел прекрасную, постоянно развивающуюся freeware программу xls2csv (приложена), которая в интерфейсном или командном режиме (данный вариант приложен) переводит xls(x) в csv файлы требуемой кодировке... ну а *.csv можно считать любым приложением или обработать, т.к. это обычный текстовый файл, где поля (колонки) отделены разделителем.
Вложения
Тип файла: 7z 7z.7z (63.0 Кб, 214 просмотров)
Тип файла: 7z xls2csv.7z (545.8 Кб, 210 просмотров)
18.06.2014 12:06
OlegON
 
В 7z надо учитывать, что года три назад были изменения и архиваторы того времени не открывают архивы последующих версий, ругаясь на сбойность архива.
18.06.2014 20:12
FinSoft
 
Привет, Андрей.
400 заказов в день на оптовке - это довольно много. Не думал автоматизировать эту систему более кардинально? Если уйти от полуручной обработки, то скорее всего достаточно будет одного оператора на приеме.
19.06.2014 14:31
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Привет, Андрей.
Доброго дня Вячеслав! Вы подняли уж слишком много сложных и скорее всего вопросов, связанных с моим бизнесом... Когда-то мы довольно много обсуждали данных нюансов в личной переписке. Сейчас дам несколько, по возможности "нейтральных" комментариев:

Цитата:
FinSoft 400 заказов в день на оптовке - это довольно много.
Не оптовка, а крупное производство. 200-400 заказов (отпуск на магазин) в день - это только по одной сетке, а в сезон до 1500 заказов в день по всем.

Цитата:
FinSoft Не думал автоматизировать эту систему более кардинально?
1. В УС Лэнд имеется несколько технологий автоприёма и обработки заявок, которые используются некоторыми пользователями

2. Раньше (в период "популярности" УС) оптовки "диктовали" рознице стандарты заявок, т.е. розница заказывала в единообразном виде и решала технические проблемы своего п/о под требования поставщика. Сейчас розница (точнее сети) диктуют правила заказов и поставок товаров и у каждой сетки свои стандарты, к тому же иногда различные по регионам и поставщикам, т.е. не возможно создать стандартизированное решение, универсальное даже для 70% покупателей оптовок и производств.

3. В силу резкого уменьшения "у меня" числа клиентов каждая такая задача становится уникальной, т.е. нужная ЕДИНСТВЕННОМУ пользователю. В тоже время технологические сложности данных задачек резко выросли - веение времени, а текущие программисткие задачки "для всех" никто с меня не снимал... и что делать?

Цитата:
FinSoft Если уйти от полуручной обработки, то скорее всего достаточно будет одного оператора на приеме.
В данном конкретном случае "полный" автомат невозможен, а лишь полуручная обработка. Как кратко отметил выше персонал делает:

1. Прием заявок
2. Распределение заявок по маршрутам
3. Ввод заявок по маршрутам
4. Печать сопроводительной документации
5. Создание плана производства, само производство, автоматический перевод заявок в статус накладных с понижением остатков... т.е. я могу только "расшить" п.п.3

Хотя конечно - это нормальная техническая задачка, но в последние годы сильно "проникся" мыслью: "лучше бесплатно отдыхать, чем бесплатно работать"... и данные задачки спокойно решаю для конкретного пользователя при наличии финансирования - извините за меркантильность.
23.06.2014 13:59
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh В данном конкретном случае "полный" автомат невозможен, а лишь полуручная обработка. Как кратко отметил выше персонал делает:

1. Прием заявок
2. Распределение заявок по маршрутам
3. Ввод заявок по маршрутам
4. Печать сопроводительной документации
5. Создание плана производства, само производство, автоматический перевод заявок в статус накладных с понижением остатков... т.е. я могу только "расшить" п.п.3
Хотел по "маленькому", а вышло ... Желаемый п.п.3 пока неосилил, даже на уровне алгоритмов, но "случайно" и "бесплатно" решил проблему п.п.4, ускорив процесс распечатки документов в несколько раз введя технологию повтора режимов специализированной печати в блок "предварительные заказы". Подробнее о технологии в сообщении: Сборник технологий универсальной системы УС Land
27.06.2014 14:47
AndreyZh
 
Для себя, что бы не забыть... хотя думаю, что многим будет полезно:

Добавление (прикрепление) функции переводящая число в сумму прописью в MS Excel версий 2007, 2010. Мне для других было ненужно разбираться.

Инструкция:

1. Скачайте приложенный файл и распакуйте в какой-нибудь каталог. Запомните имя каталога, а файл после распаковки имеет имя: sumprop.xla

2. Запускаем Excel, нажимаем на "кружок" основных задач и выбираем "настройка exce" (снизу справа окошка).

3. Выбираем НАДСТРОЙКИ и напротив "управление" выбираем "надстройки excel" и "перейти"

4. В окошке выбираем обзор и находим сохраненный Вами файл sumprop.xla и выбираем его: галка стоит у "сумма прописью"

5. Далее всё поддтверждаем и выходим из Excel.

После повторного запуска Вам станет доступна функция =СуммаПрописью(адрес ячейки), переводящая число (рубли, гривны, тенге) в текстовую строку, в где форма написания важна.

P.S. Разместил здесь, т.к. мне была поставлена задача найти такую функцию. В рунете их туева хуча, каждая из которых сопровождается многостраничной инструкцией по установке, где даже мне, в некотором роде специалисту было крайне сложно разобраться...
Вложения
Тип файла: 7z sumprop.7z (16.0 Кб, 228 просмотров)
25.07.2014 12:45
AndreyZh
 
Часть I. К сообщению: Сторонние программы, полезные пользователям системы

После пары переработок в свете случайно "всплывающихся" нюансов наконец-то дописал 23.07 и запустил в опытную эксплуатацию данную уникальную (вне УС Лэнд) внешнюю программу... и даже получил аванс в сумме большей предполагаемой суммы за внедрение УС в фирме, в очередной раз "исчезнувшего" предпринимателя из темы: Хроника одного внедрения на очень малом предприятии опта и розницы

Теперь это полный автомат (раньше предполагался полу)! В каталог посылок "насыпают" заявки (как оказалось в форматах: 7z, xls, xlsx - зависит от региона). Вызывают ярлычок "сделать фсё" - программа обрабатывает по одной заявке, т.к. имеют быть косяки операторов и заказчиков, создавая пачку предзаказов по одной заявке. Алгоритм:

- Определяются все 7z файлы, распаковываются и стираются;
- Берется первый xls/xlsx файл и конвертируется в csv;
- Раскладывается csv в промежуточную таблицу структуры предварительного заказа;
- Анализируются "косяки" и при их наличии указываются с вариантом прератить/продолжить... не всякий косяк одинаково вреден =)
- Создается пачка заявок сразу распределенная по маршрутам развоза

... и так до исчерпания всех заявок.

"Ложка" оказалась к "обеду", т.к. с августа начинался развоз ещё на примерно 120 магазинов другой области, что вызвало "волнение" персонала... и даже уже "наработана" статистика: если раньше на обработку и создания предзаказов данной сети (без печати первичек) уходило от 3 до 5 часов в день, то сейчас это занимает около 20 минут!


Часть II. "Новая" программа введенная в их бизнес процессы. В связи с "расширением" регионов развоза возник "конфликт по времени": зная примерно объем необходимой продукции на регион производят, загружают реф (холодильник) и отправляют машину (срок в пути до суток), а заявки по конкретным магазинам региона начинают поступать через несколько часов после отправки машины.

Решение: После обработки всех заявок на магазины региона всю первичную документацию "печатают" в PDF формат используя виртуальный принтер doPdf (имеется море альтернатив, но мне больше нравится этот), архивируют и отправляют на "почту"... В процесс движения экспедитор, подключая Notebook и принтер к розетке в "рефе" скчивает из почты архив, распаковывает и печатает всю первичную документацию по магазинам и проставляет печати "для документов" (ясно, что он уполномочен на подписание документов)



Часть III. "Весёлая админская" - я же в некотором роде эникейщик (для поддержание штанов). Конечно "не место" для этой ИТ-технике в разделе УС, но за пару месяцев уже трижды пришлось решать "схожие" задачки (наверное тренд такой) - удивительно, что от их решения "отказывались" узкие специалисты... а мне "на мороженное" перепало =). Задачки разные, но техника решения одна.

Перечислю задачки: необходимо записать on-line трансляцию по интернету на память о выступлении родственника (аналогично фрагмент с ю-туб); записать видеоучебник и параллельное выполнение работы с программой (этого) учебника и переслать видеофильм для "неуча" в другой регион; срочно для госслужб понадобился фрагмент съемки с "израильской" камеры видеонаблюдения - формат фильмов *.mys, а программа просмотра "привязана" к ПК видеонаблюдения.

Решение одно на всё: Скачиваем с интернета программу "TotalScreenRecordeGold" - в лицензию не вникал. Есть и другие "аналоги", в т.ч. бесплатные, но они оказались более мудренные и "запутанные". Устанавливаем на ПК инфу (движение) с которого нужно сохранить, запускаем. Выделяем прямоугольный фрагмент экрана монитора и вызываем режим записи через меню. По окончании записи нажимаем "стоп" и всё, что происходило в указанной области экрана монитора запишется в стандартный *.avi файл, который, как фильм можно смотреть на любом компьютерном и бытовом устройстве.
25.07.2014 13:01
OlegON
 
Смею заметить, что понятия "стандартный *.avi" не существует. В настоящий момент это обобщенное расширение для файлов, содержащих аудио-видео. Все решается кодеками, которыми закодированы эти аудио-видео внутри файла. И кодеки эти могут быть разными при одном расширении, откуда и растет ограничение на их воспроизведение.
TotalScreenRecorder - программа платная, даже в стандартной редакции стоит около 30 баксов. В общем, придется ее купить. И да, у нее ограничение - она пишет только 2D без ускорения. Это серьезный минус. Вместо кадров в нормальном софте можно получить черные окошки.
В то же время, для записи потокового видео из инета есть масса плагинов, это самое потоковое видео сохраняющих. Если не найдете сами - напомните, посмотрю, чем я пользовался. Для конвертации в любой другой формат и изменения размеров/нарезки настоятельно рекомендую ffmpeg. Я тут выкладывал примеры запуска.
29.07.2014 12:12
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Смею заметить, что ...
Вы сейчас продемонстрировали типичный подход грамотного системного администратора, за которых зачастую приходится решать нестандартные задачи пользователей: каждый нюанс требует своей программы + всё очень сложно + задача требует "бубнов" и ... как следствие спецы отказываются от решения задачи пользователя.

1. "Стандартный avi"? Вы это можете говорить мне, как понимающему человеку (прекрасно понимаю необходимость кодеков для файлов)... но для обычного пользователя - это формат, который читается любыми устройствами, т.е. если не изголятся, то его и получаем... обычно

2. "Лицензия"? Конечно момент очень важный для ПОСТОЯННОГО использования, а если "раз в жизни" и ... "вчера", тем более, что производитель обычно предлагает пробное использование или режим демо?

3. ffmpeg - как и обычный спец с которыми приходится общаться... Вы "кинули" идею, затем мне нужно читая англицкий текст изучить их сайт, посмотеть обсуждения, скачать, установить, разобраться и ... прийти к выводу, что данная прога не поддерживает "израильский" формат mys, не умеет писать on-line видео и etc!
Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.