Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Оптимайзер-4 (вопросы и обсуждения) : Программы OlegON

26.04.2024 17:45


02.07.2014 08:20
Dim
 
оптимайзер предназначен для регулярного запуска - 1 раз в час... если он не работает больше, то на почту будут сыпаться такие письма
02.07.2014 11:39
winmasta
 
Цитата:
Propil В самом первом сообщении там написано -

Читали?
да дело было в пароле sys - уже разобрался
08.07.2014 18:39
winmasta
 
Добрался до лога оптимайзера, возникла пара вопросов, некоторые сообщения смущают, подскажите это нормально или надо что-то поправить ?

08.07.14 06:23:12 -- DB size : 15Gb
08.07.14 06:23:14 -- Big database detected.. Ooops...

08.07.14 06:23:20 -- Small SGA. Stupid machine or admin detected...

08.07.14 06:23:26 -- Recommend you to add redo group (overall count of 10 redo groups is the good choice)
08.07.2014 18:47
Propil
 
Надо поправить.
Настроить количество памяти, выделяемой ораклу, добавить redo group...
Не смертельно и так - просто не оптимально для производительности и сохранности базы в случае сбоя.
09.07.2014 20:18
winmasta
 
Цитата:
Propil Надо поправить.
Настроить количество памяти, выделяемой ораклу, добавить redo group...
Не смертельно и так - просто не оптимально для производительности и сохранности базы в случае сбоя.
Подскажете как сделать ?
Еще создались папки AUTOBACKUP и BACKUPSET там файлы с расширением BKP это я так понял оптимайзер создал архив базы, как часто он будет это делать можно ли настроить периодичность ?
Еще по одной из ссылок на форуме настроил архивлог, объясните новичку это одно и то же или разное, что в итоге нужно оставить или это все требуется для восстановления в аварийном случае ? Еще вроде настроил оптимайзер для бэкапа на ФТП но там архив не появился - я так понял это функция для зарегеных (платных) пользователей ?

ЗЫ понимаю что вопросов много, остаюсь один на один со своей базой, активно изучаю оракл скьюэль и т.д. не хочется попасть на остановку магазина, всем ответившим большое спасибо заранее
09.07.2014 20:30
Propil
 
В инструментарии Oracle есть утилита резервного копирования RMAN. Вот, оптимайзер использует ее для создания резервных копий.
Оптимайзер предназначен для регулярного запуска с периодичностью примерно 30-40 раз в сутки (естественно, для незарегистрированных это проблематично)
Так вот, опт совместно с RMAN делает один полный бэкап базы и затем периодически добавляет файлы с изменениями.
Архивлог - это режим работы базы, когда делается бэкап копии журнала после переключения журнальной группы.
10.07.2014 08:14
winmasta
 
Цитата:
Propil В инструментарии Oracle есть утилита резервного копирования RMAN. Вот, оптимайзер использует ее для создания резервных копий.
Оптимайзер предназначен для регулярного запуска с периодичностью примерно 30-40 раз в сутки (естественно, для незарегистрированных это проблематично)
Так вот, опт совместно с RMAN делает один полный бэкап базы и затем периодически добавляет файлы с изменениями.
Архивлог - это режим работы базы, когда делается бэкап копии журнала после переключения журнальной группы.
т.е. я оставляю сейчас все как есть, архивлог периодически нужно удалять старый как я понял дабы не засорять диск

а что делать со small SGA, redo group и big database detected ?
10.07.2014 09:53
Propil
 
Цитата:
winmasta т.е. я оставляю сейчас все как есть, архивлог периодически нужно удалять старый как я понял дабы не засорять диск

а что делать со small SGA, redo group и big database detected ?
Оптимайзер при регулярном использовании сам удаляет старые архивлоги. Бэкапы остаются за последние три дня, кажется.
Ну а с настройками базы пока ничего не делать. Сначала читать, читать - пока не разберетесь, что это такое.
20.07.2014 07:54
winmasta
 
Всем доброго дня, вот еще пара вопросов по отчету оптимайзера появилась:

1) Даты кривых Z-отчетов - у меня их 34, написано "Не создан док.", хотя документ ("Продажа") создан, в чем косяк ?
2) Неправильные наименования карточек - у меня 1 артикул, посмотрел с наименованием вроде бы все в порядке, какие критерии признания наименования неправильным ?
3) Оперчеки старше суток - Оперчеки старше суток : 30 Самый старый оперчек : 2014-03-18 09:03:00.0, это плохо ? Как исправить ?
20.07.2014 07:58
winmasta
 
По оперчекам - это я так понял "не закрытые" чеки, у меня несколько штук от 18.03.2014, как такое могло получиться и как бы это поправить ?

OlegON:
Давайте по темам, не относящимся к оптимизатору, в более другие разделы
Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.