Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Порядок внедрения систем КИС/УС на предприятиях малого бизнеса : КИС Lack & УС Land

19.04.2024 11:37


18.07.2014 12:20
AndreyZh
 
Недавно был на консервном заводе и в бухгалтерии мне рассказали, как их за последние несколько месяцев (там не был 3 месяца) «окучивали» какие-то «мутные» личности по установке «каких-то 1с». Затем уже в Саратове спросил по этому BigBoss – да и его пару раз «доставали», но ему проще, остальные разы их «посылала» секретарь.

«Де жа вю». Где-то уже это встречал, читал и даже лично «проходил». Пришлось очень долго шерстить Рунет… и нашел!!! Спешу поделится крайне полезной, реалистичной, написанной в «легком» стиле информацией – это юмореска одного из одинэсников от 2006 года – правда мало что изменилось?


----------------------------------------------------------
Сие творение посвящено процессу автоматизации на предприятии. Шутка, вызванная желанием одного из посетителей узнать сценарий внедрения. Вот собственно сценарий:

Акт 1. На сцене Директор и Программист. Свет притушен, на стене часы с кукушкой...

- Программист: Иван Иванович, вот вы просили составить план автоматизации нашего предприятия, я подготовил, вот все выкладки (вываливает на стол пять увесистых томов, со стола поднимается пыль).
- Директор: Нафик мне это надо? Ты мне сумму скажи и сроки! (повышая голос и глядя на фотографии кандидатов в секретарши)

- Программист: Ну, понимаете, Иван Иванович, я тут..., т.е. мы тут считали и вот... (явно мнётся и не решается озвучить цифры) (Директор встаёт со стула и направляется в сторону программиста, программист пятится)
- Директор: Ещё раз для программистов - мне нужна конечная цифра и срок процесса!!!!!

- Программист: (сдавленным от волнения и страха голосом) Сто и один ...
- Директор: Что "сто и один"?

- Программист: Сто тысяч и один год... (бледнея и пятясь)
- Директор: Сто тысяч чего?!?!?!?!? (практически кричит)

- Программист: Долларов... (практически шепотом)
- Директор: IT - фигня, денег не дам ни копейки!!!! (орёт) Компьютер для умных людей, не можете работать на компьютерах - считайте на счётах. Вот у меня на столе нет компьютера. ВОН!!!!!!!

Программист выходит. Помещение бухгалтерии - программист с тряпочкой протирает счёты в бухгалтерии, все бухгалтера завалены кучами бумаг, у главбуха на столе стоит "Феликс". Программист вздыхает и говорит в зал: Эх.... надо было быть умнее....... но поздно...


Акт 2. На сцене директор сидит за столом в своём кабинете и листает бумаги. Берёт в руки отчёт о финансовых показателях фирмы, сделанный на пустографке, с помарками и исправлениями. Брезгливо кривится. В дверь раздаётся стук.

- Директор: Да-да. (Открывается дверь и входят два молодых человека. В руках у них какие то пакеты, на лицах улыбки. Молодые люди говорят быстро, не давая директору вставить слово в свой монолог.)
- 1-й человек: Здравствуйте! Мы представители фирмы-франчайзи 1С ...
- 2-й человек: Мы слышали у вас проблемы с учётом ...
- 1 человек: Сейчас везде проблемы с учётом ...
- 2 человек: Мы готовы их решить!
- 1 человек: Мы конечно не бандиты, но проблемы решать умеем.
- 2 человек: У нас есть ряд предложений, от которых Вы не сможете отказаться!
- 1 человек: Мы самая серьёзная фирма в городе!
- 2 человек: У нас есть ряд очень серьёзных решений и внедрений по всему городу и области!
- 1 человек: У нас даже есть внедрение за пределами области!
- 2 человек: О нас вы услышите только самые лучше новости и слухи!

Директор роняет массивное пресс-папье на пол и молодые люди замолкают, переглядываются между собой и явно не понимают, что именно вызвало сбой программы ...

- Директор: "Франч" - это что?
- 1 человек: Это система поддержки программы на местах введённая фирмой 1С. Фирма 1С организовалась в.... (Директор роняет на пол дырокол, молодой человек замолкает.)

-Директор: Я слышал о программе 1С, но мне сказали что это очень дорого, а вы понимаете ... (начинает мяться и краснеть) в последнее время дела на фирме идут не лучшим образом ...(при этом у него задумчивое лицо - вспомнил, видать, как построил домик за городом и возил секретаршу на море, после чего она ушла в декретный отпуск)...
- 1 человек: Ну что Вы! Вас ввели в заблуждение. Внедрение 1С на самом деле очень недорогой процесс. Это всё вредные конкуренты стараются. Вам всего-навсего придется соблюсти некоторые необременительные формальности и всё у вас будет! Вот посмотрите - через неделю у вас полным ходом все бухгалтера будут работать на новой программе, а через две недели у вас на столе будут лежать нужные вам отчёты!

- Директор (недоверчиво) : Вы серьёзно говорите?
- 1 человек: Конечно!!
- 2 человек: Как вы можете не доверять нашим словам?
- 1 человек: В наше время верить нельзя никому!
- 2 человек: Нам - можно!!!

Директор в раздумьях. На лице явно читается желание сэкономить и построить второй домик, тем более что новая секретарша уже на рабочем месте ...

- Директор: Хорошо - во сколько вы оцениваете проект автоматизации?
- 1 человек: О-о-о, поверьте, это будет очень маленькая сумма!
- 2 человек: К сожалению мы не можем её сразу точно назвать, но поверьте - очень маленькая!
- 1 человек: Смешная практически!
- 2 человек: Незаметная совсем.
- 1 человек: Вы не в церкви, вас не обманут!

- Директор: А в чём подвох?
- 1 человек: Никакого подвоха. Мы - лучшие!!!!
- 2 человек: Вот посмотрите - вы останетесь довольны!!!!!

- Директор: Ладно - начинаем работать. (Тут же на столе появляется договор, который директор подписывает ручкой с золотым пером.)
- 1 человек: Прекрасно. Спасибо Вам, Вы не пожалеете. Завтра мы приедем и проведём обследование вашего предприятия.
- 2 человек: До свидания!

Молодые люди уходят. Директор ошарашено набирает секретаршу.

- Директор: Маша, что это были за молодые люди?
- Секретарша: Какие молодые люди?
- Директор: Ну как же - только что от меня вышли?
- Секретарша: Никого не было Иван Иванович...
- Директор смотрит на обложку книжки "Ночной дозор" и его начинает бить мелкая дрожь...


Акт 3. Следующий день. Директор вызывает штатного программиста

- Директор : Ну что Вася. Я вывел тебя на чистую воду. Ты гад такой хотел за счёт фирмы свои денежные вопросы решить? Ты запросил за автоматизацию бешенные деньги, а вот вчера приходили (тут директор запнулся, вспомнил что люди и не приходили вроде бы как, а просто - появились) и сказали, что можно всё сделать за очень маленькие деньги
- Программист : Иван Иванович!!! Вы что (краснея, новый комп он конечно же прикупить себе домой хотел). не может этого быть!!!!!

- Директор : Не верю!!!!!! Вон!!!!!!
- Программист уходит обиженный... директор доволен собой


Акт 4. Тот же день. кабинет директора. Директор играет в карманный тетрис поглядывая на новенький компьютер на своём столе. Открывается дверь и вихрем влетает главбух фирмы. за ней как приклеенные метутся два вчерашних человека. Они что то бубнят обращаясь друг к другу. Главбух бледна

- Директор : Марь Ивановна что случилось?
- Главбух : Понимаете Иван Иванович я не могу понять чего хотят эти двое, но они меня преследуют с утра. Даже в туалет со мной пытались пройти. Я их спрашивала - говорят франчи какие то.

- Директор : Не бойтесь Марь Ивановна. Вот, настало время автоматизировать нашу так сказать жизнедеятельность. Вам помощь будет, а мне (директор прищуривается по ленински) контроль..
- Главбух : Помилуйте Иван Иванович. Так им то что надо?

- Директор обращаясь к одному из двух молодых людей : Слышь малец - тебе чего надо то?
- 1 человек : Мы пришли как и обещали провести обследование вашего предприятия
- 2 человек : Мы нашли очень много проблем на вашем предприятии
- 1 человек : Сейчас у всех проблемы
- 2 человек : Мы готовы их решить
- 1 человек : Мы конечно не бандиты, но проблемы решать умеем
- 2 человек : У нас есть ряд предложений, от которых вы не сможете отказаться
- 1 человек : Мы самая серьёзная фирма в городе
- 2 человек : У нас есть ряд очень серьёзных решений и внедрений по всему городу и области
- 1 человек : У нас даже есть внедрение за пределами области
- 2 человек : О нас вы услышите только самые лучше новости и слухи

Директор опять роняет пресс-папье. молодые люди замолкают.

- Директор : или мне кажется или я это уже слышал
- 1 человек : а мы вам что говорили? о нас вы уже слышали конечно же. Ведь мы самая крутая фирма франч в городе.
- 2 человек : у нас даже сертификаты есть
- Директор : Итак?
- 1 человек : согласно проведённому обследованию можно сделать однозначный вывод
- 2 человек (эхом, кивая головой в знак согласия) : однозначный вывод
- 1 человек : ваша бухгалтерия (при этом главбух вздрагивает и роняет калькулятор) неправильно ведёт учёт
- 2 человек : неправильно ведёт учёт
- 1 человек : мы не так давно автоматизировали одно предприятие, так вот у них были такие же проблемы с учётом
- 2 человек : и не только с учётом
- 1 человек : они отказались от наших услуг и воспользовались услугами программиста не франча
- 2 человек (с ужасом в голосе) : не франча!!!!!!!
- 1 человек : теперь там директор сидит, главбух сидит, остальные стоят и плачут

- Директор (шепотом): почему стоят?
- 1 человек : паралич!!!!!!!

- Директор : и что делать?
- 1 человек : будем менять учётную политику предприятия
- Главбух (из угла испуганным голосом) : как менять? в середине года?
- 1 человек (строго глядя на неё из под бровей): А что делать прикажете? Это конечно будет стоить несколько дороже, но зато у вас будет всё правильно

- Директор : Но мы не выйдем за смету?
- 1 человек : какую смету?
- 2 человек (к первому) : ты гад без меня сумму обговаривал уже?
- 1 человек (оправдываясь) : да ты что?

- Директор : ну я когда подписывал с вами вчера то видел сумму за внедрение
- 1 человек : так это сумма за обследование. Вы что?
- Директор : Как за обследование?
- 1 человек : А так. А вы как думали (голос становится жёстким). Или вы сидеть хотите?

- Директор (в ужасе) : НЕТ!!!!!
- 2 человек : то то. ну мы пошли дальше обследовать.... молодые люди выходят. Директор обращается к главбуху

- Директор : Марь Ивановна они хоть дело говорят?
- Главбух : Я не знаю. Нас не так учили. Фигню какую то говорят

- Директор : Они фигню говорить не могут (глядя во вчерашний договор) за такие бабки.... Ладно подождем результата обследования. И приготовьте приказ о сокращении заработной платы - у фирмы тяжёлые времена (в зал) АВТОМАТИЗАЦИЯ МАТЬ ЕЁ!!!!!!!


Акт 5. Кабинет директора, вечер, директор пьёт что то из чашки, подливая из графина. В графине коричневая жидкость. В кабинете пахнет клопами.... Стук в дверь

- Директор : да да войдите
- открывается дверь и в кабинет заходит молодой человек, незнакомый директору. Это пришёл фри

- Фри : Здравствуйте
- Директор (с подозрением) : здравствуйте
- Фри : Меня зовут Николай

- Директор (судорожно вспоминая командировки лет 20-25 назад) : слушаю вас Коленька
- Фри : дело в том что я программист

- Директор (с облегчением) : хорошая специальность
- Фри : я программист 1С

- Директор : вы из франча?
- Фри : нет, я сам по себе... я "вольный стрелок"… при слове "Стрелок" директор вздрагивает.

- Директор : слушаю вас внимательно
- Фри : слышал что вы собрались автоматизировать учёт на фирме своей.

- Директор кивает, вспоминая слова франчей про паралич и сидение
- Фри : я могу предложить вам свои услуги, гораздо дешевле.

- Директор : дешевле чем где?
- Фри : чем везде

- Директор : Сколько
- Фри : 10

- Директор : рублей?
- Фри : тысяч долларов

- Директор : а чего так дёшево. Откуда я знаю что вы хороший специалист?
- Фри достаёт из кармана фотографии. на них радостные, но какие то напряжённые лица людей. В основном женщины, но попадаются и мужские фото. на заднем плане всех радостный фри с какими то бумагами в руках. На одной из фоток директор даже заметил кого то из правительства (но так и не вспомнил кого именно)

- Директор : что это?
- Фри : Это фотографии с подписания моими клиентами актов приёмки работ

- Директор (с сомнением): а почему не все радостные?
- Фри : так на всех не угодишь.....

- Директор : и всё-таки. почему так дёшево? Местный?
- Фри : нет, приезжий... с провинции мы

- Директор (с подозрением): гастрабайтер?
- Фри : пока нет

- Директор : часом не грузин? (поглядывая на фотографию президента на стене)
- Фри : что вы.... нет

- Директор : Мне тут рассказывали, что с нефранчами работать нельзя. Доверия вам нет.
- Фри : так я специалист классный. Вы не пожалеете!!!

- Директор (хитро) : а давайте так - вы сделаете, я посмотрю, а потом как нибудь вам заплачу. Могу продукцией. наша фирма делает классные резиновые сапоги
- Фри (тупо глядя на директора) : зачем мне столько сапог?

- Директор : а вдруг сотрутся?
- Фри : нет, я так не согласен

- Директор : ну и ладно
- Фри уходит обиженный

Директор сам себе : хм... буду я заводиться непонятно с кем. специалист он классный... откуда я это знаю, а вот ребята из франча - они надёжные и недорого вроде (он чешет голову разглядывая выставленный франчем счёт на обследование и прикидывая сколько же затянет сам процесс автоматизации)


Акт 6. В кабинет директора входит программист фирмы

- Директор : Вася, я тебя не вызывал
- Программист : а я сам пришёл. вот (кладёт на стол бумагу)

- Директор : что это?
- Программист : заявление об уходе. Я так больше не могу. Эти франчи меня уже замучили. Вначале им не подошёл наш классный сервер, потом они потребовали перетянуть всю сеть на фирме, затем мы зачем то купили у них спутниковую антенну.

- Директор (краснея) : они предложили мне наладить канал прямо в машину чтобы я мог контролировать что кто делает на фирме в моё отсутствие
- Программист : я не закончил. Потом они заявили, что не могут работать без лицензионного софта на всех компьютерах, объявили меня чайником... я так больше не могу

- Директор : Васенька ну потерпи. я уже и сам не сильно рад, что связался с ними, но они говорят хорошие специалисты. Денег правда требуют как новый мерс бензина. Но пока мы в сумму меньше чем ты говорил укладываемся вроде. Давай я тебе зарплатку подниму..... потом..... на 10 %...... наверное.
- Программист : Эх Иван Иванович..... - забирает заявление и уходит в свою коморку

В кабинет залетают два франча :

- 1 человек : Товарищ директор, мы вам принесли маленькую сметку на доработку. Вот подробное техзадание и акт (суют директору в руки какие то бумаги)

Директор силится их прочитать и шепчет вслух. Директор : "таблица значений", "элемент", "выборка", "прямой запрос"..... Что это такое (обращается к франчам)

- 1 человек : это подробное техническое задание - чтобы вам было понятно за что вы деньги платите нам
- 2 человек : мы ведь не привыкли зря хлеб жевать
- 1 человек : а теперь мы хотим чтобы вы заплатили деньги.

- Директор (заискивающе) : понимаете, в настоящий момент на фирме тяжёлая финансовая ситуация. Ваша автоматизация подорвала экономическую мощь моего предприятия. Денег пока нет
- 1 человек : Это вы ещё счета по версии 8 не видели. Вот где масштаб (мечтательно)

- Директор : но в самом начале вы мне совершенно другие суммы называли
- 1 человек : понимаете - ситуация на рынке меняется. опять же - мы не могли предусмотреть всё. Появились незапланированные доработки

- Директор : так эти незапланированные уже на второй проект тянут по стоимости
- 1 человек : не заплатите - останавливаем работу

франчи насупившись уходят. Директор звонит главбуху. - Директор : Марь Ивановна - мы можем отказаться от автоматизации и вернуться на старую схему
- Главбух : Увы Иван Иванович. первое что сделали эти франчи - сожгли счёты, выкинули всё старую документацию, а балансы забрали с собой. Сказали "надо". теперь придется тянуть до конца

Директор : Помоги нам бог и Центробанк


Акт 7. Директор сидит в кабинете. у него дёргается правый глаз. Перед ним очередная смета, и два договора - на обслуживание и на ИТС. Рядом стоят представители франча

- Директор : что это?
- 1 человек : это окончательная калькуляция предварительной оценки завершающего этапа внедрения без учёта дополнительных затрат на завершение проекта
- 2 человек ? а также два счёта и договора на обслуживание вашей программы...

- Директор (вяло) : вашей программы
- 1 человек : Именно ВАШЕЙ программы. Поздравляем вас - теперь она полностью ВАША!!!
- 2 человек : и договор на ИТС на год

- Директор : А это что?
- 1 человек ? а это диск такой, там новости всякие от 1С, обработки, но вам это не интересно, вы договор подпишите

- Директор : А зачем мне это подписывать? если оно мне не интересно?
- 2 человек : а без подписи мы вам не будем бесплатно поставлять отчёты новые, которые раз в квартал выходят

- Директор : а так точно бесплатно будет?
- 1 человек : Ну да, кроме случаев когда нужно будет отчёт под вашу программу переделать и в течении года

- Директор (бледнея) : а потом?
- 2 человек : А потом опять договор на ИТС

- Директор : но мне не нужен этот диск!!!!
- 1 человек : а что поделать? Иначе без отчётов останетесь

- Директор (безвольно) : хорошо, я всё подпишу..... Директор подписывает и франчи выходят. Секретарша приносить директору стакан с валерьянкой. В это время открывается дверь и один из представителей франча неслышно входит в кабинет

- Представитель : Иван Иванович

Директор вздрагивает и разбрызгивает лекарство по документам ? Кто здесь?

- Представитель : Иван Иванович... не кричите, я могу вам предложить свои услуги по значительно более низким ценам, чем франч
- Директор : Но это же тогда получится что вы нефранч? а вы говорили что работать с ними очень опасно и плохо

- Представитель : это да, но я - исключение. Короче - за 75 % суммы у вас будет ВСЁ!!!!
- Директор : я подумаю

Директор просит вызвать к нему программиста. Заходит программист с чемоданом, под мышкой у него мышка

- Программист : Вызывали?
- Директор : Да Вася.... Вася, я хотел тебе принести извинения

- Программист : за что?
- Директор : Понимаешь, ты когда то давно приносил мне проект, я тебе отказал (директор прячет глаза - смотрит в пол), ты был прав... Эти франчи столько денег выкачали. Завтра собрание учредителей... я не знаю что будет дальше, мы тут с Марь Ивановной кое что придумали - посмотрим......

- Программист : Понимаете Иван Иванович - я наверное буду увольняться. Я привык работать так, чтобы моё мнение ценили и уважали. А вы... эх вы....
- Программист от переизбытка чувств плюёт на пол..... и выходит

Директор задумчиво : эх эх эх.....


Акт 8 (последний). Окраина города. бывший директор стоит в очереди возле здания с облупленной штукатуркой. Очередь тянется к двери "администрация рынка". Директор зябко ёжится и кутается в рваный тулупчик на рыбьем меху.

- Директор : может хоть сегодня удастся получить работу, хоть грузчиком, хоть подметальщиком

Вокруг стоят хмурые люди, среди них директор особенно первое время узнавал коллег по бизнесу. В ходе разговоров выяснилось что они тоже задумывали глобальную автоматизацию предприятия... до его банкротства Директор вспомнил своего программиста. парню повезло. Он вовремя ушёл таки с предприятия и теперь работает в банке. Приглашал директора к себе - им двор мести некому. Но директор этот 100 % вариант решил оставить на потом. на рынке хотя бы продукты есть - может чего украсть получится.

Он нащупал в кармане письмо от Марьи Ивановны. Она писала что период адаптации в зоне прошла успешно и теперь её почти не бьют. Вообще с финансовыми преступлениями "на киче" легко.

Мимо проехал дорогой автомобиль. в нём сидели два молодых человека, в которых директор узнал двух молодых людей из франча....

жизнь продолжалась..... наступала осень. КОНЕЦ. ЗАНАВЕС
22.06.2015 10:01
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh «Де жа вю». Где-то уже это встречал, читал и даже лично «проходил».
Это касается упомянутого завода. Сменилась бухгалтерская команда головного предприятия. Они придумали новую топологию учета, в которой вместо двух предполагается взаимодействие шести независимых фирм и смогли убедить босса в её преимуществах. Мне кратко он, в рамках своего понимания рассказал о новой организации - сразу возникло огромное число вопросов по взаимосвязи этих фирм... сказал, что мне подробно расскажут бухгалтера, попытки узнать у них что-то наталкивались на "некогда".

Пришлось самому вникать в структуру и возможные подходы к автоматизации - стало грустно, т.к. многие подходы мне незнакомы, фирмы территориально разбросаны и тому подобное. На прошедшей недели поговорил с боссом: о замороченности структуры и явном увеличении его затрат на меня... предложил, если есть готовые решения по данной архитектуре учета и мои желания слишком велики, ещё и учитывая, что у меня нет многих моментов, то разумнее использовать готовое решение...

И вот... Сегодня с утречка звонили спецы с какой-то конторы, которая будет автоматизировать этот комплекс фирм и задавали элементарные вопросы по учету... ещё один финиш?
Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.