Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Заказы только по определенным поставщикам (реквизитам товарных объектов) : КИС Lack & УС Land

19.04.2024 18:29


24.01.2015 18:59
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Заказ товаров заметно зависит от того, чем торгуют. Сложно сделать универсальную систему. По твоим скриншотам сделаю несколько замечаний и дополнений...
1. Спасибо за пояснения - в них увидел ряд интересных для меня идей.

2. В принципе пока не описывались заказы, как некая система, а просто относительно подробно описан один простенький отчет (из наверное десятка отчетов и режимов), который используется для заказов.

3. Тема появилась из-за моего "возмущения" отсутствием элементарных и типичных возможностей у некоторых мощных систем автоматизации, о которых имел "несчастье" почитать дрейфуя по темам форума...

Конечно, если по возможностям "заказов" в УС Лэнд у кого-то возникнут вопросы, то с превеликим удовольствием на них отвечу, а уж если и замечания (критика) появятся, то буду счастлив!!!
25.01.2015 10:11
FinSoft
 
Андрей, есть такой технический прием, который может пригодиться.
В Купце заказы не сразу выводятся в файл, ввод количества происходит в диалоговых окнах программы. Это удобно, так как можно переключаться на уточняющую информацию, быстро смотреть итоги и т.п. Но когда ассортимент товаров большой, менеджер может работать с подготовкой заказа длительное время (несколько часов), а иногда оставлять незавершенный заказ на следующий день. Чтобы застраховаться от потери результатов работы в случае каких-либо сбоев с электропитанием или на случай, когда надо установить критичное обновление программы, требующее прерывание работы всех пользователей, было придумано авто-сохранение списка идентификаторов товаров и заказываемого количества. Происходит это на каждый 5 ввод количества в заказе. Можно также сделать принудительное сохранение по кнопке. Цепочка состояний сохраняется в течении определенного времени. Устаревшие звенья автоматически удаляются. Сохранение делается с учетом номера потока, на случай, если менеджер использует параллельно несколько диалоговых окон подготовки заказов. После прерывания работы менеджер снова формирует отчет, затем выбирает из списка сохраненных состояний нужное и продолжает работать.
25.01.2015 10:49
AndreyZh
 
Не всякий пользователь может добраться и до середины "УС Лэнд" (с) Н.Гоголь

Цитата:
FinSoft Андрей, есть такой технический прием, который может пригодиться.
Есть в программе "ценников" небольшой режим - развлекаловка для менеджеров при заказе товаров и хотя прога используется для печати ценников и иногда отчетов, редко "народ" находит данный режим



Как обычно определяем поставщиков, период продаж/остатков, измерители и другие параметры. Хотя гибче - помечаем (море ограничителей) товары списка и строим заказ по помеченным товарам (хотя это "высший пилотаж" - пользователей способных на это уже не осталось). После получаем рабочую таблицу:



В которой заполняем в измерителях количества, а программа в шапке пересчитывает колличественно-суммовые характеристики. Здесь так же можно пользоваться фильтрациями, контролерами. Можно прерваться, а через какое-то время возобновиться с заказыванием (при вызове заказов нажать "отмена").

Заказ можно распечатать, вывести в Excel для доработки и отправки по e-mail и многое другое.

Обрати внимание, что это почти все, описанные тобой возможности системы заказов, но на 100 заказов сделанных в первом описанном примитивном отчете сейчас приходится один сделанный в этой подсистеме.


P.S. В 2014 из программы администратора была удалена подсистема заказов в чём-то более мудренная, чем описанная выше и обладающая большим "умом" и гибкостью - есть описание в "удаленных возможностях"... но она настолько редко пользовалась, что это запомнилось звонками и попытками пояснить её особо любознательным... т.е. потерями времени на неё!

P.P.S. С удовольствием избавился от этой графической подсистемы, но слишком много нужно будет переписывать... примерно 6 месяцев работы - вот и поддерживаю её помаленьку (по мере срочной необходимости).
25.01.2015 11:45
FinSoft
 
Возможно, не пользуются из-за излишней универсальности или непоняток с терминологией. У нас система формирования заказов не вызывает каких-либо вопросов. Раз научившись, затем самостоятельно работают. То есть звонков с вопросами не бывает, только если возникает какая-нибудь новая потребность. В Купце несколько вариантов создания заказов поставщикам, основные - "Подготовка закупки товаров", "Оборотка по товарам поставщиков", "Заказ товаров по аналитическим группам". Пользователь использует ту, которая больше подходит для его ассортимента.

К слову, для 1с есть интересная разработка Мегапрайс, которую пытается продавать один 1с-ник через интернет. Меня там заинтересовала возможность (судя по описанию) подгружать действующие прайсы разных поставщиков и заказывать товары, оперативно сопоставляя цены. Пока пользователи такого не спрашивали. Я думаю, основная проблема будет в идентификации товаров (то есть привязке товаров к общему номенклатору).
25.01.2015 15:10
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Возможно, не пользуются из-за излишней универсальности или непоняток с терминологией. У нас система формирования заказов не вызывает каких-либо вопросов. Раз научившись, затем самостоятельно работают. То есть звонков с вопросами не бывает, только если возникает какая-нибудь новая потребность.
Всё возможно? Раньше при наличии крупных клиентов было ощущение, что всем всё понятно - был более грамотный узкоспециалиированный персонал, была система взаимного обучения. После 07/08 года новички реальные и виртуальные пытаются освоить систему, в основном самостоятельно и все "сложности" начали проявляться.

Цитата:
FinSoft В Купце несколько вариантов создания заказов поставщикам, основные - "Подготовка закупки товаров", "Оборотка по товарам поставщиков", "Заказ товаров по аналитическим группам". Пользователь использует ту, которая больше подходит для его ассортимента.
Да были (раньше много больше) и есть данные возможности, так же во множестве режимов (отчетов) - в теме привел 3 штуки, но зачем? Когда 98% удовлетворяется первым, а остальные 2% лишь добавляют гемора пользователям при освоении и мне при поддержки системы.

Цитата:
FinSoft К слову, для 1с есть интересная разработка Мегапрайс, которую пытается продавать один 1с-ник через интернет. Меня там заинтересовала возможность (судя по описанию) подгружать действующие прайсы разных поставщиков и заказывать товары, оперативно сопоставляя цены.
Было до 2000 года и возможно ещё осталась в архиве (мусорке) такая подсистема....

Цитата:
FinSoft Пока пользователи такого не спрашивали. Я думаю, основная проблема будет в идентификации товаров (то есть привязке товаров к общему номенклатору).
... как следствие была удалена при переходе от Laks к Lack ... что по привязке - у тебя есть уникальный идентификатор, у "поставщика" также. Делается, модифицируемая таблица соответствия идентификаторов в полуручном режиме, а затем все прайсы подкачиваются и консолидируются в единной таблице, где в колонках цены по разным поставщикам.

НО КАК ТА СИСТЕМА, ДА И В СВОИХ ДУМКАХ предполагаешь разруливать: этому должны - закажем у другого, у этого бонусы (со сложными схемами), а у другого цена ниже, этот даёт больший откат и так далее? Это гораздо более серьёзные вопросы, чем банальное сравнение цен и совсем мало зависит от системы.
25.01.2015 15:44
FinSoft
 
Там не факт, что поставщик предоставит свой уникальный идентификатор.
По поводу сложности при самостоятельном освоении - так всегда будет, если программа имеет более-менее развитый функционал.
25.01.2015 18:57
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Там не факт, что поставщик предоставит свой уникальный идентификатор.
Наименование на крайний случай? Да и пофигу на такого поставщика!

Цитата:
FinSoft По поводу сложности при самостоятельном освоении - так всегда будет, если программа имеет более-менее развитый функционал.
О чем и постоянно толкую... Вымирают для нас потребители, имеющие возможность держать толковый, узкоспециализированный персонал... Значит необходимо ориентироваться на тех кто ещё остался и адаптироваться к их требованиям и потребностям. Врятли мы способны "прогнуть мир под нас"?... или желаете ещё попытаться это сделать?
25.01.2015 20:24
FinSoft
 
Люди разные. Просто не надо зацикливаться на своих желаниях, а пытаться понять, что хотят другие, что им нужно, и находить новые ниши применения системы.
У меня, к примеру, за последние два года хорошо развилась система электронных заказов, интегрированная с Купцом. Сейчас это стало, по сути, отдельным направлением развития бизнеса со своей клиентской базой.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.