Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Какие товары держать в ассортименте? : Реальные задачи по закупкам

27.04.2024 3:21


20.03.2010 06:22
Boobl-Goom
 
Все теперь вроде как понятно. Есть даа пути:

1) Послушаться старину Джона Шрабфейдера и просто учесть кол-во обращений к товару, приносимую им прибыль. Но не забывать про издержеи хранения и размещения, оптимальный размер заказа.

2) Если проблем с частотой заказов нет, можно закупать любыми партиями и достаточно быстро доставлять его то... получается, что в этом случае у Вас дефицитным ресурсом является объём занимаемого товаром местаина складе. можно тогда взять минимально необходимые запасы по товару (по какому-то быть может 0 штук), приносимую прибыль, возможный спрос и занимаемый товаром объем. !!! И всего-то делов остается -- решить элементарную задачу линейной оптимизации в Excel, с помощью надстройки "поиск решения" подобрать лучший вариант использования площадей склада.

Просто в столбик такое не решить, а как делать это в Excel обычно не знают. Поищите в Интернете либо киньте мне в личку адрес почты, я пришлю файл-пример и комментарии. Быстро не обещаю, но думаю будет интересно.
20.03.2010 06:47
morgan
 
Цитата:
Boobl-Goom Все теперь вроде как понятно. Есть даа пути:

1) Послушаться старину Джона Шрабфейдера и просто учесть кол-во обращений к товару, приносимую им прибыль. Но не забывать про издержеи хранения и размещения, оптимальный размер заказа.

2) Если проблем с частотой заказов нет, можно закупать любыми партиями и достаточно быстро доставлять его то... получается, что в этом случае у Вас дефицитным ресурсом является объём занимаемого товаром местаина складе. можно тогда взять минимально необходимые запасы по товару (по какому-то быть может 0 штук), приносимую прибыль, возможный спрос и занимаемый товаром объем. !!! И всего-то делов остается -- решить элементарную задачу линейной оптимизации в Excel, с помощью надстройки "поиск решения" подобрать лучший вариант использования площадей склада.

Просто в столбик такое не решить, а как делать это в Excel обычно не знают. Поищите в Интернете либо киньте мне в личку адрес почты, я пришлю файл-пример и комментарии. Быстро не обещаю, но думаю будет интересно.
По второму пути - если возможный спрос нельзя спланировать точно то Ваша модель не работает. А у меня как раз тот случай когда я убираю из ассортимента товары с непредсказуемым и при этом очень маленьким спросом. Да и чтобы оптимизировать чтото нужно строить более точную модель - я про возможные издержки. Это далеко не всегда можно а тешить себя псевдооптимизацией я не хочу. Но файл Ваш посмотрю с удовольствием. Спасибо.
25.03.2010 15:37
VVY
 
Цитата:
morgan Мы хотели разбить товар на складской и заказной. Ибо склад не резиновый и денег не напасешься на все. Т.е. вашим языком уменьшить глубину ассортимента по неважным для нас группам товара. Прочитав Шрайфедера я решил вопрос при помощи сортировки по числу покупок.
Кстати, можно можно еще вопрос решить с помощью сводных таблиц, таблица см.
viewtopic.php?f=13&t=10 (мое сообщение)

как ее составить (какие исходные данные) могу описать, если есть интерес.
26.03.2010 03:18
morgan
 
Цитата:
VVY
Цитата:
morgan Мы хотели разбить товар на складской и заказной. Ибо склад не резиновый и денег не напасешься на все. Т.е. вашим языком уменьшить глубину ассортимента по неважным для нас группам товара. Прочитав Шрайфедера я решил вопрос при помощи сортировки по числу покупок.
Кстати, можно можно еще вопрос решить с помощью сводных таблиц, таблица см.
viewtopic.php?f=13&t=10 (мое сообщение)

как ее составить (какие исходные данные) могу описать, если есть интерес.
Интерес есть конечно. Спасибо.
27.03.2010 03:47
VVY
 
Цитата:
morgan
Цитата:
VVY
Цитата:
morgan Мы хотели разбить товар на складской и заказной. Ибо склад не резиновый и денег не напасешься на все. Т.е. вашим языком уменьшить глубину ассортимента по неважным для нас группам товара. Прочитав Шрайфедера я решил вопрос при помощи сортировки по числу покупок.
Кстати, можно можно еще вопрос решить с помощью сводных таблиц, таблица см.
viewtopic.php?f=13&t=10 (мое сообщение)

как ее составить (какие исходные данные) могу описать, если есть интерес.
Интерес есть конечно. Спасибо.
Исходные данные:
1. Данные о товаре:
*артикул.
*наименование.
*группы.
*марки.
*серии.
*производители.
*поставщики.
2. Данные о продажах по месяцам (беру выручку). Какой период брать решение для каждого свое, но лучше прочитать статью в библиотеке "Почему не работает "ABC-анализ". Я беру 1 год.
3. Данные о количестве дней, когда товара небыло (беру помесячно).

Анализ:
1. Провожу ABCXYZ анализ.
Примечане: как проводить ABCXYZ анаиз не пишу, так как многое описано в соответсвующей теме.
2. Нахожу общее количество дней, когда товара небыло в наличии.
3. Нахожу долю, когда товара небыло в наличии.
4. Группирую с помощью функции "Если" товар, которого небыло в наличии. У меня 3 группы получается:
* товар, которого небыло в наличии от 80% времени попадает в группу "был очень редко",
* товар, которого небыло в наличии 25-80% времени попадает в группу "был не всегда",
* остальной товар попадает в группу "был в наличии".
Примечание: 80 и 25 % никак статистически/экономически не обоснованы, это мое экспертное решение.
5. Свожу в сводные таблицы и разукрашиваю для наглядности.
Все, пример таблицы (см. приложение).


P.S. Как создавать сводные таблицы и использовать функции Excel задаем вопросы в соответсвующей теме... напишу и покажу в картинках.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 1510
Размер:	171.7 Кб
ID:	6006  
Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.