Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Планограммы в Супермаг Плюс (нужны или нет) : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

26.04.2024 11:27


13.02.2017 11:33
AVVas
 
Цитата:
ustas Есть такие бизнес-процессы. которые надо усовершенствовать путём автоматизации планограмм???
Планограмма дает четкое понимание: сколько SKU и каким фейсингом входит на полку, а это в свою очередь обеспечивает оптимальные как полочные ,так и складские запасы, т.е. деньги компании не будут заморожены на складе, в виде товара, который стоит на складе без продаж...просто потому что для него нет места на полке.
Второй момент: при ротации товара ( а это непрерывный процесс) вы четко знаете какой товар войдет на полку (габариты в помощь!) или сколько SKU вам нужно вывести из сети, чтобы завести в ассортимент нужный товар.

ну это так вкратце
13.02.2017 12:48
Офигевший
 
Процессы есть, а теперь почему выгода на маленьких объемах сомнительна.
А именно стоимость администрирования данного процесса.
1. Кто-то должен обмерять товар, вносить данные в систему. (Поставщики в Excel прислать информацию могут, но её качество по меньшей мере сомнительно).
2. Кто-то должен реально потом рисовать планограмму в системе и вовремя вносить изменения. Причем если формат торговых залов разный, то на каждый формат/магазин.
3. Фотографировать товары и загружать корректно в систему т.к. писать название товара смысла мало, могу сказать по личному опыту.
4. Где взять грузчиков/продавцов/товароведов, которые будут выкладывать товар куда нарисовано, а не куда им кажется лучше/есть свободное место и т.д.
Напомню, что в подавляющем большинстве магазинов ещё не решена проблема с актуальным ценниками и сроками годности.

Посчитаете ежемесячные затраты как минимум по трем первым пунктам, а потом возможный доход и на разноформатных магазинах до 20-40 штук вы уйдете в хороший минус.
14.02.2017 08:29
AVVas
 
Цитата:
Офигевший Посчитаете ежемесячные затраты как минимум по трем первым пунктам, а потом возможный доход и на разноформатных магазинах до 20-40 штук вы уйдете в хороший минус.
Стоящий на складе, без движения, товар на 20-40 магазинах, это несколько миллионов- вы уже в минусе.
14.02.2017 09:08
Офигевший
 
Да, с двумя уточнениями:
1. Если 40 магазинов - да, если 5 - то не будет миллионов. То есть более простые способы.
2. При настройке корректного автозаказа, дырки на стеллажах будет легко видно что и где кончилось.
И затоваривания склада не будет.
14.02.2017 09:27
AVVas
 
Офигевший,
С первым соглашусь- легче административно.
Второе- как узнаете, что номенклатура, входящая в заказ, соответствует полочному пространству, а не превышает его? После ротации позиций, на полку должен встать новый товар, при этом старый еще не допродался- что делать?
14.02.2017 10:29
Офигевший
 
Сливать через суперскидки на палете на центральной улице :)
18.02.2017 09:14
AVVas
 
это ответ только на часть вопроса...остальное?
20.02.2017 08:09
Maxim
 
Неужели никто не знает? можно сделать угловой и перфорированный стеллаж или нет?
21.02.2017 06:26
AVVas
 
Перфорация добавлена в версии 1.030.2.
17.05.2017 10:38
Maxim
 
Мы все еще не вступили в пилот, до сих пор так сказать пристреливаемся, изучаем функционал Супермага по той причине, что даже не заплатив денег за лицензии (а только за предпроект) никто особо не спешит нам помочь, проконсультировать и т.д., поэтому если чего и можна добиться от С+, так это на данном этапе.
У нас есть несколько пожеланий по доработкам, одна из них касательно планограмм. Строить детальные поартикульные планнограммы в Супермаге возможно, но уж оооочень долго и поэтому не рационально.
Мы попытались написать ТЗ по доработке планограмм, причем ни о каких алгоритмах по автовыкладке и т.д. речь не ишла, а только об инструментах, которые позволили б создавать планограммы бистрее и проще. Прообразом стала программа ShelfLogic, специализированный продукт сравнительно не дорогой по соотношению цена-функционал (если кому интересно). В прикреплении текст нашего ТЗ. За такую доработку С+ захотел 50 тис у.е. что на мой взгляд уж больно дорого исходя из поставленной задачи, да и экономической целесообразности для нас заплатить такую суму нет, куда проще купить специализированный софт - и дешевле и качественнее и функциональнее.
Возможно кому то из присутствующих здесь интересно развитие данного функционала? В таком случае можно бы било говорить о груповом "иске" в С+)))
Вложения
Тип файла: rar Супермаг планограммы[3].rar (1.94 Мб, 55 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.