Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Компьютерный ребенок, вред или польза компьютера для детей : Беседка

30.04.2024 18:03


02.03.2017 07:36
OlegON
 
Цитата:
Fomka пусть я для тебя буду первым случаем
Прошу чуть конкретнее... Лечили от чтения книг?

Если уж так говорить про углубление, то процент тех, кто от игр переходит во что-то полезное крайне низок (если это вообще не начиналось с увлечениями компами) и еще меньше процент тех, кто в этом сможет найти свою работу. Про киберспорт вообще не стоит говорить, звучит, как "выпивка может привести тебя к алкоголизму". Процесс очень спорный и с крайне низким КПД. Работой может стать для единиц из миллионов, зато вогнать в игроманию может весь остальной миллион. Все перечисленные вероятности крайне низкие. Я, например, не знаю в своем окружении ни одного такого, кто, интересуясь исключительно стрелялками, смог бы поработать где-то успешно. Зато испортили себе жизнь и семью многие.

Вернемся к годам усидчивости. Увы, это потерянные годы. При том низком КПД, что дает игра, если бы заняться чем-то полезным, можно было бы добиться гораздо большего. Навык свободного общения с людьми иллюзорен, он либо был, либо не появился от общения в виртуале. Кроме того, навых в стиле "Hey, guys" и делового общения сильно различаются. Английского языка... Хм, не думаю, что словарный запас должен быть достаточно большой, чтобы объяснить, что тебе нужен медик или патроны. Заработанные деньги... Либо ты создавал биржу, либо это были копейки, мало сопоставимые с затратами на инет и электричество. Со всеми ли друзьями ты виделся? Это действительно друзья или просто список ников в конце раунда? Мне ничего не внушали, хотя и мешали, да. Я сам подумал и сделал выводы, которыми сейчас оперирую.

Игра игре рознь, но объединяет их одно. Это досуг и безделье, которое не приносит результат и вредит здоровью. Если перебарщивать, становишься сродни алкоголику. И я бы, например, не стал писать в резюме, чтобы мне завидовали, как я слаженно в БФ3 играю, собственники бизнеса этому точно не позавидуют.

И про зависимости. Сигареты ведь запрещают, да? А ведь параллель практически однозначная.

Что касается игр, то и гиподинамия и астигматизм, куча нервных заболеваний... Копни, много неприятного для себя откроешь. И ради чего?
02.03.2017 09:38
~Guest~
 
Олег, ты слишком углубился. компьютерные игры - это не плохо, если в меру. Давай исходить из того, что это просто развлечение. Дозируйте по времени и все Ок.
02.03.2017 09:52
Fomka
 
OlegON,
Быть актером театра это не плохо. Плохо, что многие актеры это алкоголики.
Быть художником/музыкантом/очень творческой личностью - не плохо. Плохо, что многие творческие люди подвержены наркомании и алкоголизму.
Быть профессиональным бойцом ММА - не плохо. Плохо когда такой боец им из-за дефицита серого вещества убивает другого человека.

Ну ходи в крайности. Крайность и глупость можно найти в любом занятии.
Что, мало историй о неадекватных родителях, которые своих детей морально терроризируют? "Только и знаешь, что свой компьютер!", "Кроме как мяч пинать в жизни ничего больше и не умеешь!", "да что тебе эта гитара, ты иди молоток в руки возьми, бездарь!", "рисуй рисуй, будешь в жизни неудачницей". Вот ты в ту же степь с твоим подходом уходишь. Необоснованная критика, вытекающая из тараканов критикующего, которая калечит психику ребенку. И что ребенок из этого вынесет? А то, что субъективное мнение это, оказывается, истина в последней инстанции. И такое мировоззрение потом он будет транслировать на все, что его окружает в жизни.

Не вижу смысла дальше продолжать, но считаю твой посыл, какой он есть здесь на форуме, ребенку ни в коем случае передавать нельзя.
02.03.2017 10:23
konst
 
Началось в все с ограничения доступа к компьютеру по времени, а закончилось... так и не закончилось.
Мне кажется в основе всего лежит ВОСПИТАНИЕ. а этому к сожалению родителей не учат. и в итоге имеем то что имеем...
сравнивать компьютерные игры и книги не совсем корректно, ведь и не все книги "хорошие", а многие становятся "хорошими" только с определенного возраста...
тоже самое и фильмы и музыка и компьютерные игры...
"Том Кайт: Oracle для профессионалов" - хорошая книга? безусловно! - но читать ее нужно в определенное время...
рекомендую посмотреть аниме-сериал - "Брошенный кролик", там конечно с немного японской спецификой поднимается тема родителей и детей...
02.03.2017 10:32
Occul
 
Норма - это пару часов в день?
365х2/24=30
за год один месяц (месяц, Карл!) ребенок просидит на стуле, перемешивая байты без какого-либо реального достижения и с ущербом для здоровья.
02.03.2017 11:12
OlegON
 
Я потому и начал эту тему, что понимаю степень вероятности собственной ошибки. Пока сводили к тому, что компьютерные игры - вред и их надо ограничивать по графику, мне было все понятно. Но, оказалось, что я все таки в чем-то неправ. В чем именно? Я выделяю мяч, гитару и рисунки, потому, что оба этих занятия ведут к какому-то результату. Игры же, никакого результата, кроме удовлетворения азарта, не дают. Если не прав, можете возразить по тому, что я уже приводил выше? В 7 классе уже пора думать, чем будешь заниматься в этой жизни и как-то к этому двигаться, потому, что желающих много, надо продвигаться вперед, а не в голову нарисованному герою целиться. Развлечение - не вопрос, пару часов в выходные, вечером, устроить мясо в какой-нибудь контре...

konst, про воспитание, прости, не уловил посыл... С какого возраста можно играть детям?
02.03.2017 11:24
Fomka
 
Цитата:
konst рекомендую посмотреть аниме-сериал - "Брошенный кролик", там конечно с немного японской спецификой поднимается тема родителей и детей...
К слову, для многих родителей понятие "анимэ" гораздо хуже компьютерных игр)) типа зомбирование людей и все такое. В свое время по поводу Покемонов был какой то ад предрассудков) Причем к появлению Покемонов на российских просторах не в последнюю очередь приложил легендарный человек - Сергей Супонев.

OlegON, если рассматривать только банальные шутеры, то наверное мало оттуда можно вытащить. Ну максимум развитие коммуникационных навыков и взаимодействия в команде, но в 13 лет к такому осмысленному типу игры мало еще кто приходит.
А если смотреть на другие жанры, то будут и другие позитивные моменты. Весь вопрос в умеренности. Если ребенок сидит за компом с прихода со школы и пока не начнет отключаться посреди ночи, то это плохо. Если ребенок агрессивно себя ведет при замечаниях о проведенном у компа времени - это очень плохо. А если ребенок занимается спортом, нормально учится, в целом адекватно себя ведет и развивается, ему не запрещают врачи смотреть в монитор, то не вижу проблем давать ему больше свободы в играх, раз они ему так нравятся. Но при этом не отпуская это на самотек.
02.03.2017 11:25
konst
 
Цитата:
OlegON С какого возраста можно играть детям?
играть - с рождения. Компьютерные игры - это лишь одна из разновидностей игр...
Народная мудрость - "Делу время - потехе час" - и вот здесь как раз родители и должны проявить свои способности в воспитании.
найти баланс между развлечением и обучением...
02.03.2017 16:50
XsevenBeta
 
Проблема тут даже не в играх, а вообще в "трешевом" времяпровождении - в бездумном и тупом. Когда человек себя не осознаёт вообще. Когда он увлечён до предела и забывает про то, что что он есть ещё что-то, кроме пикселей в мморпг.
Игроман не сильно отличается от человека, который в соц.сетях залипает за картинки и короткие тексты. Или от того, кто ток-шоу смотрит/сериалы.

Вот когда люди осознают себя в игре, тогда они могут выйти за пределы и тогда игра может приносить пользу. К примеру, человек может начать снимать ролики по игре, попутно познакомившись с монтажом видео, озвучкой, вынужден будет заняться дикцией. Либо создать сайт/форум для гильдии. Но ничего этого не будет, пока ты полностью вовлечён.
Чтобы человек понял, что есть что-то ещё - его из этого состояния надо вытащить, полным запретом игры. Тогда он сможет оглянуться и увидеть что есть что-то ещё. Я в детстве (да и не только) очень много залипал в игры. Но если ломался компьютер - очень быстро находил чем можно увлечься.

Но всё же главная задача не столько отрывать от игры, сколько дать возможность осознать, что ты находишься в игре. Тогда будет место для творчества. И baggio прав. Тот же майнкрафт или террария гораздо лучше шутера. Как хорошо что они нравятся школоте :)
02.03.2017 16:56
grannie
 
"Согласен с предыдущим оратором". Проблема именно в зацикленности на чём-либо. Предмет зацикливания не так уж и важен. И зацикливание возникает, если отбросить случаи ближе к медицинским, чаще всего на основе низкой общей культуры, отсутствии интересов. В младом возрасте разные предметы интереса должны "подбрасывать" родители, если они с этим опоздали - то увы.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.