Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС – 2017. Обсуждение программы, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 17:34


26.10.2017 22:23
mraipo
 
а вот такой вопрос еще не поднимался:
так как с 1 января 2018 в списании с причиной "реализация" надо "указывать данные акцизной марки" (штрихкод или серия-номер?) , а продажи в ЕГАИС за общепит, и, самое главное, магазины, в труднодоступной местности без интернета, делаются списанием, то как это делать с нового года в УСЛЭНДе ? связь только телефонная, в магазине сканера и интернета нет, продавцы говорят сколько и чего продали за вчерашний день, а в конторе списывают.
как работать с НГ? диктовать из магазинов серию - номера марок и по ним от самого-же егаиса запрашивать нечитаемые марки? или списывать с другой причиной?
26.10.2017 22:27
mraipo
 
и проблема в том, что таких магазинов очень много, почти весь район кроме райцентра и деревень-счастливчиков, где есть хоть какая-то связь.
27.10.2017 06:57
Mtirt
 
Смарфоном фотографировать марку при вскрытии бутылки и отсылать по Whatsapp ?
Или сотовая связь тоже не работает?
27.10.2017 09:18
AndreyZh
 
Цитата:
mraipo а вот такой вопрос еще не поднимался:
так как с 1 января 2018 в списании с причиной "реализация" надо "указывать данные акцизной марки" (штрихкод или серия-номер?) , а продажи в ЕГАИС за общепит, и, самое главное, магазины, в труднодоступной местности без интернета, делаются списанием, то как это делать с нового года в УСЛЭНДе ? связь только телефонная, в магазине сканера и интернета нет, продавцы говорят сколько и чего продали за вчерашний день, а в конторе списывают.
как работать с НГ? диктовать из магазинов серию - номера марок и по ним от самого-же егаиса запрашивать нечитаемые марки? или списывать с другой причиной?
ВОПРОС!!! Что-то не встречал обсуждений конкретно таких проблем, по этому уже вчера нужно продумывать схему учета!

"Плаваю" в "законодательстве" для таких магазинов и по любому нужно задавать такие вопросу в МРУ, форумах ФСРАР и ЦИ... и срочно!

Как идея "на поверхности", сам предложил бы боссам: всё бухло в магазины распределять из центрального склада (конторы) маркером помечая каждую бутылку "номером" и занося её в базу ШК акцизных марок... Тогда при продаже продавцы будут говорить "номер" и копипастом считывать её ШКАМ в программу?

Цитата:
mraipo и проблема в том, что таких магазинов очень много, почти весь район кроме райцентра и деревень-счастливчиков, где есть хоть какая-то связь.
Обязательна консультация с МРУ! Декларант, ссылаясь на "законы" утверждает, что в розничных магазинах ЗАПРЕЩЕНО списание с причиной "реализация" и поблажек для сел не делается!

Цитата:
Mtirt Смарфоном фотографировать марку при вскрытии бутылки и отсылать по Whatsapp ?
У них ещё сложнее - РОЗНИЧНЫЕ МАГАЗИНЫ в селах, т.е. конкурируя с сетями и самогонщиками продают дешевое бухло на "праздники"

Цитата:
Mtirt Или сотовая связь тоже не работает?
Попробуйте эту технику в экспериментальном режиме!!!

В принципе, на каком-то этапе были проблемы со считыванием ШКАМ и их фоткали на смартфон и без проблем считывали акцизную марку с экранов "гейфононов"
27.10.2017 14:05
декларант
 
Цитата:
AndreyZh Декларант, ссылаясь на "законы" утверждает, что в розничных магазинах ЗАПРЕЩЕНО списание с причиной "реализация" ...
Технически это не ЗАПРЕЩЕНО, т.е. ЕГАИС это принимает. Но если списывать маркированный алкоголь в розничном магазине с причиной реализация, то это будет юридическое нарушение, т.к. реализовывать маркированный алкоголь в магазине необходимо с выдачей алкогольного чека, на котором есть штрих код (QR-код), что следует из ФЗ N 171-ФЗ.(ред. от 29.07.2017). Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции
"п.2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания .. не допускаются:
13) без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения по перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС"
Таким образом если в акте списания укажите причину "реализация", то этим документально подтвердите, что продали(реализовали) с нарушением закона, что в данном случае грозит внесудебным аннулированием лицензии и штрафом по КОАП Статья 14.16 и КОАП Статья 14.17.
Также если смотреть описание причины списания, данные РАРом, то причина "Реализация" означает "Розничная реализация продукции, не подлежащей фиксации в ЕГАИС." А в розничном магазине Вы должны фиксировать реализацию в ЕГАИС согласно №171-ФЗ
30.10.2017 11:31
AndreyZh
 
Начал писать инструкцию к новому релизу... Замечания и вопросы с удовольствием принимаются до его официального опубликования Иногда буду размещать НОВШЕСТВА, ещё не отраженные в сообщениях форума:

Запрос истории по id контрагента на конкретную дату

Фишка, придуманная РАР относительно давно, а создана только сейчас. Однако на этапе тщательной отладки выявлено, что в свете современных требований ЕГАИС она не имеет «большого смысла», да и, как во многих местах инструкция по ней не соответствует реальных запросам и форматам ответов. Изначально РАР предполагал, что можно получить полную информацию по клиенту на любую прошлую дату и понять «лицензионное состояние», а так же его реквизиты. Однако сейчас, тот минимум даваемой информации дает понять, что при изменении некоторых отражаемых атрибутов ведет за собой смену ФСРАР-ИД, т.е. не отслеживается в данном запросе.

Задача вызывается из нового режима: «Прочие_задачи / Запрос по атрибутам, лицензии контрагента по СИО на дату и время» и после вызова нужно заполнить атрибуты запроса:



Код контрагента, дату и время информации в ЕГАИС по нему. После программа автоматически и до получения полного ответа допрашивает ЕГАИС (процесс можно прервать) и выдаёт отчет в виде (и это вся информация отдаваемая ЕГАИС!):

Код:
Отчет по 010016274332 на 31.07.17 00:00:21

Ответ датирован: 2017-07-31T00:00:21

ИНН:             4345183458 КПП:         434545001
Полное наименов: Общество с ограниченной ответственностью "Винторг-С"        
                                                                             
Краткое имя:     ООО "Винторг-С"
Страна клиента:  643        Код региона: 43
Полный адрес:    РОССИЯ,610046,КИРОВСКАЯ ОБЛ,,Киров г,Октябрьский р-н,       
                 Транспортный проезд,дом 26, литера 0200,этаж 1,комната № 1  
                 (S=1289,0 кв.м),,

Замечание. Режим реализован, как сервисная задача никак, не затрагивающая данных Ваших учетных систем, в том числе данных (БД) «УС Лэнд:ЕГАИС».
01.11.2017 16:26
AndreyZh
 
Хотел сегодня "помолчать", но не могу удержаться

В начале дня был шокирован новостью, что наконец возможности "1С" приближаются к возможностям "УС Лэнд:ЕГАИС"... хотел было пожаловаться "на судьбинушку", но понял, что это лишь повод увеличить свои усилия по развитию "УСЕга"

Цитата:
Редакция 1С:Розница 2.2 релиз 2.2.7.15 Публикация 31.10.2017

• Запрос на получение штрихкода акцизной марки по серии и номеру марки
• Запросы в ЕГАИС, реализованные в виде отчетов:
- История движений между регистрами
- История движений по форме 2
- Информация об организации на определенную дату
- Необработанные ТТН
- Количество обработанных чеков
- Остатки алкогольной продукции
• Панель обмена с ЕГАИС
• Контроль дублей продаж акцизных марок
• Новые документы Чек ЕГАИС и Чек ЕГАИС на возврат, используемые для отражения операций вскрытия тары и безналичной продажи (возврата) юр. лицу для конечного потребления
• Новый протокол обмена с ЕГАИС, реализованный через подсистему БСП "Работа с файлами"
• Расширены статусы обработки документов обмена с ЕГАИС
К счастью других "проблем" хватает... Вот вечером снова читаю:

Цитата:
Только собирались возрадоваться (но как опытные админы - подождать, пока на наличие/отсутствие глюков проверят самые торопливые), как:

Розница, редакция 2.2, версия 2.2.7.15 Внимание! Релиз отозван

Версия отзывается из-за ошибки обновления в подсистеме ЕГАИС.
Мы поддержим переход на следующую версию с версии 2.2.7.15.

Код ошибки: 00-00132428
В некоторых случаях при переходе на релиз 2.2.7 могут неверно заполниться статусы обработки ТТН.
01.11.2017 16:57
AndreyZh
 
Надысь на форуме были интерфейсные эксперименты - вот и Вас ожидает небольшой эксперимент... если будет неудобно - конечно верну всё взад! Фрагмент из инструкции:

Эксперимент - улучшение читабельности наименований АП

Мне не очень нравятся наименования алкопродукции в ЕГАИС, где в начало имени многие импортеры, как «бог на душу положит» впихивают наименования кодов вида алкогольной продукции, например «Вино защищенного наименования места происхождения категории D.O.P. розовое сухое "Castillo San Carlos Rosado Tempranillo" ("Кастильо Сан Карлос Росадо Темпранильо") региона Вальдепеньяс». Понятно, что это имя нельзя отразить в колонках таблиц и оно выносится обычно в шапку табличной формы, а так же в списках таких имен сложно «высматривать» ключевую для пользования информацию.

Пока только в справочниках алкопродукции склада и торгового зала применен приём, когда КВАП заменяется сокращением… и если это удобнее для просмотра и поиска, то данный приём будет создан и для других списков товаров. Так же могут встречаться и вносится в «сокращения» другие «лишние» слова в наименованиях продукции.



Замечание. В шапках табличных форм остаётся отражение полного наименования АП.
02.11.2017 15:08
AndreyZh
 
Изменения правил по чекам ЕГАИС

Изменения связаны с новым законом (новостью) от ФСРАР:
Цитата:
Сообщение для организаций, осуществляющих розничную продажу маркируемой алкогольной продукции. 25.07.2017
В связи со вступлением в силу изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее – Закон 54-ФЗ).

Организациям, осуществляющим розничную продажу маркируемой алкогольной продукции, и фиксирующим сведения в ЕГАИС о реализации каждой единицы продукции, необходимо, по мере готовности собственного кассового программного обеспечения, внести изменения в перечень передаваемых сведений в ЕГАИС.

В реквизите номер кассы передавать реквизит (ФН) – номер фискального накопителя.
В реквизите номер чека передавать № ФД – номер фискального документа
.

Все указанные реквизиты содержатся на чеке, выдаваемом потребителю, как в читаемом виде, так и в составе штрихового кода, введенного Законом 54-ФЗ.
В дальнейшем были уточнения на форуме, что данный приказ вводится по мере готовности кассового программного обеспечения. Были так же пояснения по номерам чеков, если «общепит» так же списывает «вскрытие бутылок», что номер чека может не совпадать с номером ФД.

Теперь в настройку программы необходимо вписать под «номером кассы» номер фискального накопителя… и тут проявилась главная «засада» - ранее номер кассы должен быть меньше 12 знаков, однако номер ФН всегда точно 16 знаков! Это и допущение увеличения номера чека привело к необходимости правки БД и переделки всех экранных, печатных форм, печати слипа.

Номер кассы – был номер счета на предоплату в случае безналичных продаж. Изменены все режимы по безналу. Так же радикально поменялись все формы режима ведения и анализа таблицы чеков, отправленных в ЕГАИС.

Так же сложности появится из-за требования «номер чека = номер ФД», а в программе отключена интеграция с ФР. Кроме того, формально номер чека так же может быть «произвольной» размерности, правда последние уже было заложено в БД «УСЕга». Кроме этого изменено: раннее, задав начальный номер чека, далее программа его увеличивала на 1 с каждой новой продажей автоматом, но при этом его всегда можно было оперативно поменять, нажав клавишу F4 в процессе набора товаров. Сейчас перед каждым входом в режим продаж программа просит уточнить нужный номер чека, оставив возможность его править по F4.

Замечание. Увеличено число и сделаны более подробными диагностические сообщения, связанные с неправильным или неправильно считанными штрих кодами EAN-13 и ШК акцизных марок, в частности анализ марки в неверном регистре.
09.11.2017 14:54
AndreyZh
 
Хреново без обратной связи!!! Хотя судя по "интенсивности" скачивания официального релиза - можно и дальше её не ждать...

В принципе, рассчитывая, что пользователи не являются грамотными IT специалистами многие "отказы" ЕГАИС в проведении документов старался (юсь) анализировать до отправки документов, давая диагностику пользователем "человеческим" языком. В то же время, для грамотных пользователей даны средства для работы с ЕГАИС не дожидаясь его сообщения о разрешении данных операций.

Например! Нужно принять накладную и сразу часть товара списать со склада. По "правильному" было бы необходимо дождаться обновления остатков склада - в реальности это от 10 минут до 6 часов, а затем создавать акт списания, но фактически мы можем сразу сделать акт списания... Однако программа предупреждает:



Так вот - дождался... Звонок - помогите!!! Дама перемежая создание акта на "реализацию" с кучей других работ и соответственно не обращая внимание на сообщения программы набрала акт списания на 120 наименований (позиций), а при отправке получила весьма лаконичное "старое" сообщение:



То есть - бог знает в какой из строк косяк! Конечно типичный совет должен был быть - переделайте работу... Однако голос дамы приятный и язык не повернулся на такой совет. Взял паузу и по быстрому поменял сообщения в порядке 12 контролей программы и по данной ситуации сообщение сейчас выглядит:



Ну а дальше, как говорится - проблема решена... Однако, если пользователей "УСЕга", сколько "думал", и они бы не молчали, то это было бы решено очень бы давно
Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.