Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

ЖКХ. Что происходит, если не передаются показания счетчиков ? : Беседка

28.03.2024 15:29


22.11.2017 18:01
~Guest~
 
Вот с УК разговаривать - себя не уважать. Они там сами законов не знают. Я бы реально швырнул в прокуратуру, там разберутся.
Если все ок, то напишут почему, если нет, то получишь перерасчет.

Зато точно будешь знать, по закону и какому :)
22.11.2017 18:32
Starter
 
Чем руководствуется УК:
Как понимаю, некоей статьей с какого-то сайта акато (курсы для ЖКХ).

Последствия непредставления показаний ИПУ

Если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ в установленные договором сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги. При этом повышающий коэффициент не применяется!



Применение в расчетах показаний ИПУ, представленных позднее установленного срока

Необходимо отметить, что в случае перехода на расчет по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса и при последующем переходе на расчет по нормативу предоставление потребителем показаний ИПУ не влечет за собой никаких перерасчетов. Перерасчет в этом случае Правилами 354 не предусмотрен.

Показания, переданные потребителем, в этом случае учитываются как начальные показания ИПУ, применяемые для определения размера платы за коммунальную услугу в расчетном периоде, следующем за тем расчетным периодом, в котором потребитель передал сведения о показаниях ИПУ. Нормы, дословно устанавливающей применение переданных потребителем показаний ИПУ в качестве начальных показаний для расчета в следующем периоде, Правила 354 не содержат. Однако, из совокупности положений Правил 354 следует, что исполнитель обязан принять переданные потребителем показания ИПУ и обязан применить эти показания в расчетах, при этом проведение перерасчета за предыдущие расчетные периоды исходя из переданных с нарушением установленного срока показаний ИПУ, Правила 354 не предусматривают.

Мне же нравится комментарии с другого сайта, тоже типа в помощь ЖКХ (бурмистр.ру). Ссылки на законы заменил точками (там ссылки на 354 ПП РФ)

Комментарии с другого сайта

Так вот - сейчас все подробно распишу почему "гении" из Акато не правы в очередной раз (опять сейчас налетят защитники и будут говорить, что нельзя ругать "конкурентов") alk

Первое - почему полезно читать 354 ПП РФ

Если вы внимательно посмотрите 354 ПП РФ, то в нем четко прописано, что если человек не сдает показания - ему считается сначала по среднему, а потом по нормативу.
.....

То есть данный способ просто дает возможность выставлять стоимость якобы потребленных потребителем услуг потому что он раздолбай не сдал показания ИПУ.

Второе - читать нормативку надо от начала до конца

В том же 354 ПП РФ четко прописано, что в помещение УК может попасть раз в три месяца для проверки показаний ИПУ и наличия (сохранности) пломб и прочей ереси:

....

И уж если УК в помещение попала, то она составляет акт проверки (пункт искать лень, но все это и так знают).

Так вот...

Если проверка прошла, то (у Акато эта страница вырвана из печатной версии):
....

Вы же за период, когда выставляли ЯКОБЫ потребленный объем нарисовали потребителю некую сумму в квитанциях, которая явно не будет сходится с тем объемом, который визуально можно увидеть на счетчике ИПУ.

Вот эту то сумму и надо скорректировать.

Третье и самое главное - ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГИ

1) Нигде в нормативке не написано, что снятые показания при проверке становятся "новыми"
2) В дебильной статье Акато под выводами нет ни одной нормы, нет судебной практики или плешивеньких писем Минстроя. Все это высосано из пальца...
3) Как вы думаете на такой способ отреагирует Роспотребнадзор, Прокуратура и ГЖИ? По любому получите штраф в 50% от суммы превышения по тому же 354 ПП РФ.
4) Читая статейки сначала посмотрите нормативку, а потом уже делайте. Акато, Бурмистр.ру, Росквартал и прочие за вас штрафы платить точно не будут.

===
22.11.2017 21:58
Fomka
 
Сегодня смотрел как раз про это - деловой утро на НТВ.
Слушал в пол уха, но точно запомнил, что если подаешь показания в течение трех месяцев, то обязаны всё пересчитать. Если позднее, то уж извиняй, рассчитают сами и уже не отмажешься.
23.11.2017 07:38
Starter
 
Цитата:
Fomka Сегодня смотрел как раз про это - деловой утро на НТВ.
Слушал в пол уха, но точно запомнил, что если подаешь показания в течение трех месяцев, то обязаны всё пересчитать. Если позднее, то уж извиняй, рассчитают сами и уже не отмажешься.
Посмотрел эту передачу. Там некий товарищ говорит про нечто схожее. Ссылается, что стало такое с июля, когда вышло 498 ПП РФ. Однако в 498 ПП РФ совсем про другое (О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности"). Ну и в моем случае - с водой все в порядке, все суммы - от теплосчетчика. Воду по нормативу рассчитывали, но в следующем месяце корректировали. По воде долг ноль.
23.11.2017 16:34
whitewizard
 
Цитата:
~Guest~ Вот с УК разговаривать - себя не уважать. Они там сами законов не знают. Я бы реально швырнул в прокуратуру, там разберутся.
Если все ок, то напишут почему, если нет, то получишь перерасчет.

Зато точно будешь знать, по закону и какому :)
Или начать с надзорного органа
23.11.2017 16:41
~Guest~
 
Цитата:
whitewizard Или начать с надзорного органа

Бесполезно.
Объясню почему. Дело в том, что у каждого ведомства свои задачи. Надзорный орган должен показывать красочную картинку, как все хорошо, тем более там рука руку моет.
Прокуратура должна показывать "палки" по своему профилю, причем бороться в результативностью и раскрываемостью.

Вот как последний пример, с лифтом, сразу написал во все органы, получил отовсюду отписки, даже от префектуры района, за подписью зам префекта, что у меня почти новый 18-летний лифт, муха не садилась и все прислали один и тот же документ Акт осмотра от прошлого года.
И только транспортная прокуратура реально провела проверки и выявила нарушения, а так же выписала административный штраф директору УК за несоблюдения правил обслуживания лифта.

Потому что у всех разные задачи, разная степень вовлеченности в тот или иной процесс. Ну а зная схему работы, можно сразу обращаться ко всем. Существенно экономит время.
11.01.2018 10:21
Starter
 
Для тех, кому интересно, чем закончилось:
Сходил еще раз в УК, написал письмо, что типа в связи со снятием показаний прошу произвести перерасчет.
Это потому что ответ на предыдущую такую жалобу был у меня только в отсканированном виде (оригинал не смогли найти).
Через месяц получил ответ от УК (бумажной почтой).
Основные тезисы ответа:
- с января по апрель 2017 так как показания не представлялись, расчет был по нормативу.
- согласно пост №354, пп б ст 59, пп к(1) п.33 правил предоставления комм услуг и договора управления я должен предоставлять показания ...
- пересчет правилами постановления №354 не предусмотрен, показания в мае учтены как первоначальные.

собственно, все что выше - это было и в предыдущем письме от них.
но на следующей странице было еще:
- на основании акта снятия показаний в едином платежном документе за декабрь 2017 Вам будет сделана корректировка по отоплению ИПУ на сумму -7857.83 р.
Во избежание дальнейших недоразумений просим передавать ...
.....
В дальнейшем ... перерасчеты согласно ППРФ№354 впредь производиться не будут.

Другими словами, перерасчет таки сделали, но все равно считают, что они правы. В документе оплаты за декабрь действительно перерасчитали.
11.01.2018 11:47
OlegON
 
Поздравляю с маленькой победой над бюрократией.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.