Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Порекомендуйте систему автоматизации для микромагазина : Системы автоматизации торговли

20.04.2024 0:00


24.04.2018 12:16
Starter
 
Цитата:
Fomka Если учет не нужен, то я бы брал какую нибудь смарт фигню и с ней жил
А если всё же учет нужен, в минимальном виде, то по опыту - как в микромагазинах этот самый учёт организовывают ? Полноценный оператор на приёмке, или потом уже задним числом вбивают накладные ? РИБ в микромагазинах используют ? Какая вообще типовая схема автоматизации в совсем мелких магазинах ?
24.04.2018 12:22
AndreyZh
 
Цитата:
Starter Небольшой (точнее, маленький) прилавочный магазин в проходном месте (куча мелких покупок). Алкоголя нет, пока только пиво (алкоголь типа в возможном будущем). одна-две кассы. Сейчас учёт чисто бумажный, кассы - простые кнопочные ФР.

Хотят, точнее, придётся в июле переходить на онлайн кассы, потом, возможно, с появлением алкоголя придётся ЕГАИС подключать, потом Меркурий светит в недалёком будущем, ну и вообще - автоматизироваться хотят.
Отсюда вопросы:

1. На чём бы автоматизировать (и бэк и кассы). Желательно что-нибудь из 1С...
Печалька...

Скорее всего это ИП, торгующее, в том числе пивом. При этом ЕГАИС был ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! Автоматизированного учета не было, следовательно не было для него ресурсов, в том числе людских. Ищется??? Вариант "правильной" автоматизации - нереально... ИМХО! Мне так же кажется, что не стоит в настоящее время браться за комплексную его автоматизацию... Есть 3 варианта и все плохие, в силу некомфортной среды для мелкого бизнеса - выбирайте из плохого:

1. "1С" (или СМ, что дороже). В перспективе алкоголь, значит ООО, значит бухгалтер и программа для него... В рамках одной территории нужна 1С:Розница проф + 1С:Бухгалтерия + интеграция с оборудованием и/или кассовым п/о + обязательная ИТС, в силу постоянных обновлений. По минимуму, при наличии ГРАМОТНЫХ пользователей от 150 тыр запуск и от 60 тыр плановые поборы ежегодно... и это не включает услуг программистов и ИТэшников

2. Прога типа "трезвый декларант" или https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=378 не имеющих "бухгалтерий"... но тогда нужна организация "локальная" - на одном рабочем месте кассира, что нереально, т.к. нужно и место товароведа. Хотя цена приемлемая от 1200 руб в год за программы + оплата решения проблем... + 30 тыр поборы

3. Выкручиваться:

а. без внедрения автоматизированного учета. Например (извините за упоминания своих программ - просто их знаю, но постоянно появляется реклама "альтернативных" вариантов) на связке: "УС Лэнд:ЕГАИС" - работы с ЕГАИС + Web (другого не нужно) для Меркурия + автономная касса... Описание реально работающих бюджетных решений есть в https://olegon.ru/showthread.php?t=26756

б. "комплексная" бюджетная автоматизация: в качестве кассы или автономная или ФР, интегрированный с ПК и по сети работа с учетной системой "УС Land", в которой есть развитый контур "прилавочной торговли", описанный: https://olegon.ru/showthread.php?t=11140
24.04.2018 13:01
KirillHome
 
Цитата:
AndreyZh от 60 тыр плановые поборы
А можно расшифровать эту цифру?
Никоим образом не защищаю 1с, но ИТС-Техно на 1год (а для обновлений всех конфигураций, используемых в организации, этого достаточно) стоит 12'528 рублей год.
24.04.2018 13:28
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome А можно расшифровать эту цифру?
Никоим образом не защищаю 1с, но ИТС-Техно на 1год (а для обновлений всех конфигураций, используемых в организации, этого достаточно) стоит 12'528 рублей год.
Ни коим образом не хочу критиковать варианты от "1С", а просто ориентируюсь на свои данные и "жалобы", которые стекаются иногда на меня. "1С" - это стандартные решения автоматизации, но просто необходимо трезво оценивать плату за их использования. Цифра 60 тыр в год относительно точная, но скорее всего ЗАНИЖЕННАЯ и включает:

1. 30 тыр. Оброк на ЕГАИС, ФР, кассовое п/о, т/о: https://olegon.ru/showpost.php?p=309198&postcount=116

2. 30 тыр. на поддержку "1С". ИТС Техно. Подразумевает самостоятельное обновление и полное отсутствие консультаций, а посему взял ИТС проф и заложился, что хоть раз потребуется платная работа от франчей
24.04.2018 13:35
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome А можно расшифровать эту цифру?
Условно, для сравнения приведу оброк на "предлагаемый" вариант №3б - "народ" поторопился прислать счет на 2 точку: общепит+производство+алкоголь с автономной кассой.

1. 17500. Оброк на ЕГАИС, автономную кассу, техобслуживание "всё включено";
2. НОЛЬ за п/о: "УС Land" - учетная система, декларация и выгрузка в кассу + "УСЕга" - комплексная работа с ЕГАИС.

P.S. Как и выше не учитываю расходы на программистов и ИТэшников.
24.04.2018 13:41
Starter
 
Уточнения по объекту:
1. Площадь 82 м2, число товаров - думаю, 3-5 тыс, активных 1-2 тыс.
2. Кассы 2 шт. Прилавочная торговля. Ассортимент включает много весовых товаров, т.е. на кассы потребуютя весы с передачей данных по тому же ком порту.
3. Алкоголь планируется с лета, т.е. по-любому нужна поддержка ЕГАИС, как в бэке, так и в фронте. В чеках необходимо название товаров, т.е. совсем простые варианты отпадают.
4. Автоматизировать все же хотят (чтобы знать остатки, контролировать товародвижение и пр. и пр.). Т.е. бэкофис нужен.
5. Рабочее место оператора/товароведа тоже будет, раз учет собираются вести.

Бэк - видимо 1С Розница. Нужна будет, видимо, проф версия на 1 раб. место.
Фронт - вопрос.
Так понимаю, раб. места к 1С розница (которые РМК) тоже не бесплатные, может имеет смысл тот же фронтол купить ? Или с чем ещё розница стыкуется хорошо ?
24.04.2018 14:43
KirillHome
 
Цитата:
Starter Фронт - вопрос.
Так понимаю, раб. места к 1С розница (которые РМК) тоже не бесплатные, может имеет смысл тот же фронтол купить ? Или с чем ещё розница стыкуется хорошо ?
Каждое дополнительное рабочее место - стоимость дополнительной лицензии.
Я бы смотрел в сторону Фронтол-а или Штриховский "Кассир 5" (хотя в этом случае - было не дёшево ПО, как помню).
Плюс - надо продумывать эквайринг, возможно - маркетинг, точно - возвраты не на той кассе, не день в день.
Стоп, а что это я забыл УКМ-WIN? Тоже вариант (300 руб/месяц касса).

Если будет база на 1 рабочее место - может быть, имеет смысл подумать о базовой версии (не нужна подписка ИТС, гораздо дешевле)?
Хотя - в этом случае надо посмотреть - что и как с синхронизацией с кассовым ПО.

Как "совсем альтернатива" - "Мой склад".
24.04.2018 15:15
Fomka
 
Цитата:
Starter Уточнения по объекту:
1. Площадь 82 м2, число товаров - думаю, 3-5 тыс, активных 1-2 тыс.
2. Кассы 2 шт. Прилавочная торговля. Ассортимент включает много весовых товаров, т.е. на кассы потребуютя весы с передачей данных по тому же ком порту.
3. Алкоголь планируется с лета, т.е. по-любому нужна поддержка ЕГАИС, как в бэке, так и в фронте. В чеках необходимо название товаров, т.е. совсем простые варианты отпадают.
4. Автоматизировать все же хотят (чтобы знать остатки, контролировать товародвижение и пр. и пр.). Т.е. бэкофис нужен.
5. Рабочее место оператора/товароведа тоже будет, раз учет собираются вести.
Бэк - видимо 1С Розница. Нужна будет, видимо, проф версия на 1 раб. место.
Фронт - вопрос.
Так понимаю, раб. места к 1С розница (которые РМК) тоже не бесплатные, может имеет смысл тот же фронтол купить ? Или с чем ещё розница стыкуется хорошо ?
В таком ключе на кассу проще воткнуть УКМ-WIN, а с бэком уже разбираться отдельно. В целом можно и одной бухгалтерией обойтись, для микробизнеса там учета хватит )
24.04.2018 15:16
Fomka
 
Цитата:
OlegON А есть какая-то железка, которая дешево/сердито, но не хватает поддержки с веба, например, того же ввода товаров? Я бы поддержал его со своего сервака, тому, кто будет тестером - бесплатно, а дальше бы продавал решение.
Ты бы мог для Эвотора приложение свое забабахать и в маркете продавать :)
25.04.2018 09:59
KirillHome
 
На всякий случай скажу ещё об одном продукте на базе 1с (точнее, их даже 2 - на базе 7.7 и на базе 8.2) - "Магазька".
Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.