Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Реклама! Спасение микромагазина при помощи систем "УС Лэнд" : Системы автоматизации торговли

28.03.2024 22:00


07.05.2018 15:23
AndreyZh
 
Цитата:
~Guest~ Давайте из практики. Неделю пробыл на Юге РФ, внимательно посмотрел автоматизацию мелких сельских магазинов. Все просто до безобразия, в тонкости не вникал, так сказать взгляд со стороны...
Зимой, в санатории заходил в сельский магазин, обслуживающий, так получается живущих в деревне, отдыхающих санатория (до 800 человек летом) и обслуживающий персонал, т.ч. выручка и проходимость хорошая.

Так получилось, что "пошутил" продавцу "а как же ЕГАИС" на что она вначале вкратце сказала и показала кассу Эвотор с интеграцией с ЕГАИС (от 45 000 + плата за справочники)... Задал пару вопросиков - она быстро пригласила мужа, по совместительству владельца, с которым чуток поболтал... Он постарался получить от меня информацию. Оказалось:

1. Подтверждают накладные;
2. Продают алкоголь с отправкой чеков... и всё!

Конечно ему рассказал, что есть два регистра ЕГАИС, может быть пересорт, есть понятие остатков по регистру и они должны совпадать с фактическими, продажи пива нужно ежедневно списывать по актам, есть запросы инфы из ЕГАИС... Даже пытались посмотреть, как это можно сделать в Эватор...

Однако глаза владельца постоянно мне семафорили "НЕ ВЕРЮ", да и сам не настроен был много болтать. А это скорее всего очень хорошо автоматизированный микромагазин!
10.05.2018 12:06
AndreyZh
 
Балабола нет... и тишина? Всё плановое как бы сделано, пробежал по складам информации в рунет и стал от "безделия" сортировать бумаги, коих более 40 листов с внеплановыми задачами, разнося на срочно нужные, нужные когда либо реальным пользователям, потенциально нужные потенциальным виртуальным пользователям систем "УС Лэнд". Однако просмотр задачи и отсутствие интереса бизнеса ко своему спасению и развитию, по информации с рунет опять привело к философскому вопросу данной темы:

Имеем, по минимуму 300 000 предпринимателей, которым нужно ставить on-line кассы с 1 июля 2018, подключаться к системе "Меркурий" и приводить данные ЕГАИС в порядок, стыкуя их с декларациями, которые пока совсем не автоматизированы - это торговцы пивом, сельские магазины, мелкий общепит. Они прекрасно знают об этом, смог в реале убедится по нескольким звонкам "акционеров" - им приходила куча писем от различных госорганов, было море рекламных звонков, вызывали на совещания.

"По мне", беспокоясь о судьбе своего предприятия, своих денег они должны были начать поиск решения этих, в общем мелким проблемам бизнеса... и "по моему" правилу 10 - из 100 человек 10 должны заинтересоваться и 1 предпринять конкретные действия по покупке железа и программ, т.е. эту тему, где КЛАДЕЗЬ полезной информации (не реклама "УС Лэнд"!), как минимум должны прочитать 30 000 человек и начать действия по реализации работ к 1.7.18, как минимум 3 000 человек!!!

По факту, а интересующих данными вопросами на OlegON много больше, чем на других ресурсах... Что это такое? Или малый бизнес на Руси вообще выродился?
10.05.2018 13:12
baggio
 
Малый бизнес он на то и малый что ищет помощь как правило на расстоянии вытянутой руки...
10.05.2018 13:25
~Guest~
 
Исходя из логики вступления в силу ЕГАИС, ФЗ-54, могу сказать, что будут сидеть на попе ровно до 1 июля 2018 года, потом начнут бегать с криками "Помогите!!!" :)
Первый раз что ли.
Единицы работают на опережение, остальные в догонялки.
10.05.2018 14:51
AndreyZh
 
Цитата:
baggio Малый бизнес он на то и малый что ищет помощь как правило на расстоянии вытянутой руки...
Цитата:
~Guest~ Исходя из логики вступления в силу ЕГАИС, ФЗ-54, могу сказать, что будут сидеть на попе ровно до 1 июля 2018 года, потом начнут бегать с криками "Помогите!!!" :)
Первый раз что ли. Единицы работают на опережение, остальные в догонялки.
У меня непонимание с точки зрения банальной эрудиции - Это личные ДЕНЬГИ этих ...

Как отметил меня (мои знания) бесплатно, в который раз захотели поиметь халявщики... Один из которых купил новую дорогую машину, т.е. на гарантии, т.е. ему нужно, что бы её не потерять проходить плановое ТО... Точно по регламенту, а не когда захочет! При разговоре выяснилось, что он это понимает и будет его проводить точно по регламенту. По теме - они знают о регламенте нововведений, а "цена вопроса" гораздо выше!

Как "лирику" приведу ещё пример схожего отношения... Ведь бизнесмен не только отвечает своими деньгами, но и судьбами своих работников...

В декабре отключили свет в гаражном кооперативе... бывает - погодные условия. Потом в гараж поставил машину жены и вообще забил на него... Потом, каждое посещение всяк проходящий спрашивал про свет - 07.05.18 выяснил наконец: председатель, получающий з/пл за себя, электрика, бухгалтера платил не по счетчикам, который типа есть, а по некой средней сумме... В 12.2017 пришла проверка - счетчик не работал и отрубили свет, а так же наложили штраф, якобы всего 750 000 на кооператив... Теперь якобы председатель, на всякий случай переписал своё имущество, кое в огромных размерах было нажито непосильным трудом и скрывается где-то в другом городе вместе со всей документацией... Кто-то (кто зарабатывает в гаражах), что-то пытается делать, но чем лучше эти, так называемые бизнесмены?
10.05.2018 15:07
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh У меня непонимание с точки зрения банальной эрудиции - Это личные ДЕНЬГИ этих ...
Нет, они думают не так.
Замшелый микропредприниматель со своей маленькой столовой не хочет ставить банковский терминал и иметь более высокий охват покупателей, потому что:
а) ай ничо нам не надо и так всё харашо (с)
б) на терминале комиссия (и пусть она окупится тем, что больше людей могут не уйти из столовой, т.к. нет налика и кассиры меньше смогут воровать налика)
в) это безнал, через какой то банк деньги пойдут, всё отследить смогут! (при этом сам на енвд работает, кого его доходы волнуют...)
д) и т.д. в таком духе

Да и насрать им на эти онлайн кассы, когда петух клюнет тогда и надо ставить. Пока петух не клюнул это в головах всё выглядит как экономия.
16.05.2018 12:40
AndreyZh
 
Интересная информация:
Цитата:
В розничной торговле алкоголем от касс до 01.07.2019 освобождаются только ИП на патенте и ЕНВД и если у них нет наемных работников.
Более подробно по другим "счастливчикам": https://olegon.ru/showpost.php?p=311068&postcount=118
20.06.2018 08:42
AndreyZh
 
К выходу "спасительного" релиза "УСЕга" на двух сайтах разместил рекламу "УС Лэнд:ЕГАИС", но эффект пока минимальный. Все в отпусках? Просто глупый стандартный текст? Либо никому, не чего уже не нужно?

Новая жизнь с ЕГАИС начинается с 1 июля 2018, когда перестанут работать ваши программы для ЕГАИС по причинам:


1. Будет только ЕГАИС V3: по всем видам документов будет их приём только в третьей версии. В основном это коснётся актов списания, с обязательным указанием цены реализации и контролем по МРЦ. Накладные стали обязательны по v3 с 1 марта;

2. Появляется понятие поштучной алкопродукции учет, которой ведётся только на регистрах №1 и №3, а операции с торговым залом (регистр №2) запрещаются. К ней относится алкоголь с новой маркой DataMatrix (ШК длиной 150 знаков) и «старой» маркой, поставленной Вами или вашими поставщиками на регистр №3. Все операции по такой продукции ведутся с полным и точным указанием штрихкодов акцизных марок;

3. Новая марка. Теперь она выпускается Госзнаком и не содержит в своём ШК алкокода продукции. Для его получения необходимо запрашивать РФУ-1, а из ответа сохранять в УС правильный алкокод. Учитывая, что марки начнут выпускать только с 1 июля и все программы для ЕГАИС опираются при своей работе на алкокод, то к 1 июля не будет программ, умеющих работать с ЕГАИС V3;

4. Алкогольная декларация и ЕГАИС. По сути осталась лишь у розничных продавцов пивных напитков и в «общепите». Сверки с поставщиками заблокированы на уровне серверов ФСРАР, а данные деклараций со II квартала 2018 будут по остаткам жестко сверятся с данными по остаткам ЕГАИС, допуская расхождение между ними в 100 дал. Программа для ЕГАИС должна уметь выводить остатки, желательно на любую дату в формате деклараций, а так же желательно, что бы она умела выгружать «приходы» в форматах импорта в «Декларант-алко», которые раньше присылали поставщики;

5. Новые «шутки» или задачи от ФСРАР. С марта 2018 начала появляться рассылка в личных кабинетах по «запрету» хранения и оборота алкопродукции по определенным справкам «А», а потом и по списку ИНН производителей. Причем «запрет» на уровне ЕГАИС или был на операциях отгрузки/продажи, или присылалось письмо, что у вас хранится «запрещенная» алкопродукция. Программы должны уметь её выявлять в остатках ЕГАИС.

Другой вид «шуток», ставших непосильной задачей для пользователей большинства программ для ЕГАИС: без предупреждения ФСРАР менял и меняет код в ЕГАИС производителя у алкопродукции, в основном «пива». В результате при отправке операции, где указывается производитель возвращается отказ от ЕГАИС из-за «неверного» производителя. В большинстве программ программисты «ручками» в базе вносили новый код, хотя задача легко решается в рамках возможностей программ.

6. Обязательное применение on-line касс для практически всех видов бизнеса, где государство компенсирует ИП, в том числе торговцам пива стоимость автономной кассы.


P.S. Впрочем и в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 востребованность релиза невеликая... Хотя рассылок не делал - государство само "стимулирует" пользователей программ для ЕГАИС, в том числе "УС Лэнд:ЕГАИС" 1 июля 2018, когда перестануться приниматься операции с ЕГАИС на обновления программ.
08.08.2018 09:51
AndreyZh
 
Чудо чудное, диво дивное...

Сколько же пользователей у моих "поделок"??????

1. Не далее, как вчера, за денюшку произвёл обновление на систему "УС Лэнд" у пользователя с другой области РФ. Причина обновления обычная - от старости сломался ПК, а новый ПК, как правило Win10/64... Который не поддерживает досовую систему "КИС Lack".

... вот и вынуждены юзеры искать разработчика
... и очередной раз офигевал: 12 лет без обновлений, без резки баз вели учет нескольких магазинов на одном ПК, в одной БД... Кто-то им поставил прогу, а в то время она ещё не выкладывалась в интернет, что началось с 2008. Переход на "УС Land" и обновление заняло час времени.




2. А сегодня с утра "добили" письмом:
Цитата:
Добрый день! Давно пользуюсь Вашей программой УС Лэнд работал в самых первых версиях, и недавно только
нашел обновление до версии 0215, но оказывается есть и версии намного новее, только вот не могу найти
установочных файлов. На форуме я тоже не нашел новых файлов. Не могли бы Вы мне переслать установочные
файлы более новых версий начиная с 0215. Заранее благодарен!
Что`ж недавно на схожее от отвечал:

а. Для желающих попробовать OpenSource ERP систему "УС Land";
б. Для желающих обновиться "УС Land" на актуальные версии

Была написана инструкция - если сможете установить (развернуть) систему по ней, то и сможете работать: https://olegon.ru/showpost.php?p=312624&postcount=12

Для пользователей "КИС Lack" for DOS (версии до 2010 года), если они найдут данный форум или мои координаты, придется обращаться напрямую ко мне, т.к. сам с трудом уже работаю с Dos приложениями и для перевода нужно "плясать с бубнами"
Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.