[ОТВЕТИТЬ]
28.04.2018 10:53
AndreyZh

Здравствуйте!

Пока оставлю такое сообщение, а если будет желание, то можно будет обсудить его пригодность? Навеяно темой: https://olegon.ru/showthread.php?t=29260, которую я бы назвал по другому "подскажите как быстрее уничтожить розничный микромагазин?". В принципе там дал рекомендацию:
Цитата:
3. Выкручиваться:

а. без внедрения автоматизированного учета. Например (извините за упоминания своих программ - просто их знаю, но постоянно появляется реклама "альтернативных" вариантов) на связке: "УС Лэнд:ЕГАИС" - работы с ЕГАИС + Web (другого не нужно) для Меркурия + автономная касса... Описание реально работающих бюджетных решений есть в https://olegon.ru/showthread.php?t=26756

б. "комплексная" бюджетная автоматизация: в качестве кассы или автономная или ФР, интегрированный с ПК и по сети работа с учетной системой "УС Land", в которой есть развитый контур "прилавочной торговли", описанный: https://olegon.ru/showthread.php?t=11140
Которая, ну привык уже... да и закрытия магазинов уже не вызываю печали... была, как обычно не принята во внимание... Почему - ИМХО?

1. Вопрос был задан IT специалистом, которому нужно срубить бабла с заказчика, а что дальше будет с этим магазином уже его не волнует...
2. Почему-то IT специалисты предполагают, что заработать можно только впарив решение, которое поможет им дальше доить клиента последующими ему отчислениями, а не на том, что бы помочь выжить клиенту, зарабатывая на сервисах поддерживающих его существование или развитие?

Почему слово "реклама" в заголовке темы?

Мне надоела благотворительность за счет нищего программиста (эникейщика) из глубинки... и за прописывания максимально бюджетных решений для магазина я буду просить приемлемую оплату.
28.04.2018 11:12
FinSoft

Привет, Андрей. Ты не находишь, что в п.2 первая и вторая часть описывают одно и то же, только разными словами?
28.04.2018 11:24
AndreyZh

Цитата:
FinSoft Привет, Андрей. Ты не находишь, что в п.2 первая и вторая часть описывают одно и то же, только разными словами?
Да ты прав! Не зря же говорят - "неторописька" Хотел сказать по:

1. Что IT спецы не знают нужды бизнеса и не хотят в них вникать
2. Что им главное срубить бабло, а дальше "трава не расти"...
28.04.2018 12:54
OlegON

Цитата:
AndreyZh 1. Что IT спецы не знают нужды бизнеса и не хотят в них вникать
А если так?
1. Что бизнес не знают нужды IT и не хочет в них вникать
Разве неправда?

Большинство клиентов, которые закрывали свои магазины, соскакивая с моего обслуживания, пытались меня кинуть на оплату за месяц, очень старались - на два или больше.

Что касается спасения чужого бизнеса, то альтруизм тут неуместен. Это спасение чужих денег. Поэтому
Цитата:
AndreyZh надоела благотворительность за счет нищего программиста
абсолютно правильное и верное решение, к которому должны стремиться все IT-специалисты, чтобы их оплата, наконец, стала соответствовать квалифицированному труду.
28.04.2018 13:06
KirillHome

Цитата:
AndreyZh 1. Что IT спецы не знают нужды бизнеса и не хотят в них вникать
Лет 15 назад начал работать с одной фирмой.
Разговариваю с владельцем.
Справшиваю - "А вот скажи, как в идеале ты видишь работу своей фирмы?".
Ответ был великолепен: "Хочу приходить по пятницам и забирать деньги... Хотя - нет, даже не приходить, пусть переводят на счёт".

Так что нужды бизнеса - они разные бывают

Да, и с этой фирмой до сих пор работаю
28.04.2018 13:42
AndreyZh

Цитата:
OlegON А если так?...
Всё конечно правильно!!! О чём многократно обсуждалось на форуме, в чём и сам неоднократно убеждался, в частности закрывая свой сайт: "помощи малому бизнесу" или забив на тему: https://olegon.ru/showthread.php?t=11140

Цитата:
KirillHome Лет 15 назад начал работать с одной фирмой. Разговариваю с владельцем... Да, и с этой фирмой до сих пор работаю
Болтать, в том числе бизнесменам никто запретить не может, но есть реальное отношение к своему делу - вот и по нему судить нужно. ИМХО. Такие "болтуны" и у меня есть, но у них постоянно возникают задачи, для формулировки, которых нужно глубокое погружение ими в свой бизнес.

Однако - эта рекламная тема... все пиарятся и я хочу Немного не о том... Есть абсолютно конкретная задача:
Цитата:
Небольшой (точнее, маленький) прилавочный магазин в проходном месте (куча мелких покупок). Алкоголя нет, пока только пиво (алкоголь типа в возможном будущем). одна-две кассы. Сейчас учёт чисто бумажный, кассы - простые кнопочные ФР. Хотят, точнее, придётся в июле переходить на онлайн кассы, потом, возможно, с появлением алкоголя придётся ЕГАИС подключать, потом Меркурий светит в недалёком будущем, ну и вообще - автоматизироваться хотят.
и тема посвященная "как быстрее угробить этот, пока ещё живой магазин". Здесь хочу прорекламировать решения или поспорить с альтернативами - "как его спасти" в преддверии сложностей для них с 1 июля, при помощи систем "УС Лэнд"
28.04.2018 14:05
~Guest~

Можно было поступить проще, сразу написать, задачи, включая перспективы решается с помощью "УС Лэнд".
Недорого, все необходимое и озвученное есть.
Денег можно начать платить на этапе согласования и конкретизации задач (бизнес анализ).
Все.
28.04.2018 14:11
Starter

Цитата:
AndreyZh 1. Вопрос был задан IT специалистом, которому нужно срубить бабла с заказчика, а что дальше будет с этим магазином уже его не волнует...
2. Почему-то IT специалисты предполагают, что заработать можно только впарив решение, которое поможет им дальше доить клиента последующими ему отчислениями, а не на том, что бы помочь выжить клиенту, зарабатывая на сервисах поддерживающих его существование или развитие?
Я тоже отмечусь, как автор той темы...
Для начала по поводу моего участия в судьбе этого микромагазина - наиболее адекватна тут фраза "мопед не мой...". Т.е. есть магазин, у него есть хозяин, у хозяина есть знакомая, которая как раз в этот магазин устроилась на работу, с этой знакомой я вместе работал. Она ко мне и обратилась узнать про то, как бы автоматизироваться, ибо ей в итоге и работать с УС.
Отсюда:
1. С учётом размера магазина срубить бабла я и не рассчитывал, так как размер возможного гешефта не стоит потраченных усилий по установке/внедрению. А вот что они в итоге выберут и как запустят и смогут ли работать - самому интересно. Я им предложил бэкофис 1С розницу, фронтофис - укмвин, по моему, вполне рабочее сочетание. Но вот что они в итоге выберут - неизвестно, после праздников планируют поехать к некоему интегратору, который их будет окучивать.
2. Вообще в последнее время в IT всё более и более популярна схема SaaS, даже винда и то вроде как скоро будет по подписке. Про офис365, антивирусы и пр. уже и не говорю. Да и на форуме те программы, которые предлагаются - тоже по схеме подписки. Тот же опт в платном варианте также по подписке. Т.е. дойка клиента - это вполне нормальное явление. Если же речь шла обо мне, что я планирую что-нибудь впарить, а потом доить - так мне и впаривать нечего. 1С я уже подзабыл, чтобы на нём зарабатывать (возможно, правда, придётся вспоминать в будущем), какую-то другую программу впарить и заработать как посреднику - тоже как то не планировалось.

Цитата:
AndreyZh Которая, ну привык уже... да и закрытия магазинов уже не вызываю печали... была, как обычно не принята во внимание...
Речь, видимо, идёт про "УС Land". Тут главное - "Интерфейс "непривычный"". К сожалению, как только заказчик видит текстовый интерфейс, интерес угасает. С этим я сталкивался еще в конце 90-х, работал разработчиком банковской системы. СУБД была MSM, язык программирования MUMPS, интерфейс - текст через терминал, никаких мышек. И видел реакцию/общался с потенциальными клиентами. Уже тогда (20 лет назад) как только клиент видел интерфейс - произносилась фраза "да ну на...". И затем уже ничего ему было не важно - ни скорость работы, ни удобство, ни бизнес процессы.
28.04.2018 15:48
AndreyZh

~Guest~, уже дома, остаграмился текилой, расслабился и как-то уже и пиариться нет особого желания

Цитата:
~Guest~ Можно было поступить проще, сразу написать, задачи, включая перспективы решается с помощью "УС Лэнд".
Недорого, все необходимое и озвученное есть.
Денег можно начать платить на этапе согласования и конкретизации задач (бизнес анализ).
Все.
Как раз и лишь малая часть полностью озвученных задач решается через "УС Лэнд" - сейчас в моих интересах остались лишь заводы, однако решения могут помочь выжить данной конкретной торговой точке 1 июля 2018... Учитывается отсутствие у них опыта автоматизации и понимания (планирования) затрат на это дело.

Если кратко: к 1.07 им нужно автономную кассу, нотебук с установленным Web интерфейсом Меркурия, прилагаемое п/о для интеграции с кассой и бесплатную "УС Лэнд:ЕГАИС" для всех видов работ с ЕГАИС. Данный комплект ещё реально освоить до 1 июля. Другие варианты не подойдут или по стоимости, или по времени освоения! К тому же им могут и не дать лицензии, т.к. по пиву с ЕГАИС кажется не работали
28.04.2018 15:58
AndreyZh

Прошу меня извинить!!! Просто Ваша тема послужила иллюстрацией к данной рекламной компании... От Вас и не было "пропихивания" неких программных решений, а мой "наезд" касался ВСЕХ выданных в теме предложений по автоматизации.

Например Saas "мой склад". Возможно ошибусь в прайсе - изучал более года назад... Сейчас довольно сложная система, но при детальном рассмотрении практически толком не решающая ни одной реальной задачи розницы стоимостью 2500 руб в месяц за одну точку подключения?

Как следствие отвечу лишь на одно Ваше примечание

Цитата:
Starter Речь, видимо, идёт про "УС Land". Тут главное - "Интерфейс "непривычный"". К сожалению, как только заказчик видит текстовый интерфейс, интерес угасает... Уже тогда (20 лет назад) как только клиент видел интерфейс - произносилась фраза "да ну на...". И затем уже ничего ему было не важно - ни скорость работы, ни удобство, ни бизнес процессы.
Только это не про "человека, принимающего решение и оплачивающего работы", а про наёмного работника выражающего своё мнение начальнику... и полностью согласен, что ему было не важно - ни скорость работы, ни удобство, ни бизнес процессы, как впрочем и сам бизнес нанимателя...
28.04.2018 16:20
FinSoft

Если говорить про текилу, то плюсом текстового интерфейса может быть работа на линуксе...
28.04.2018 16:24
baggio

1. Нельзя спасти магазин системой автомотизации. ни одной. можно продлить агонию.
2. Нельзя ставить решение которое ты (Вы)
а) Не нравится самому.
б) Нигде до этого вами не была опробована (за исключеним случаев когда клиент готов выступить кроликом)
г) Изходя из пункта б), решение которое Вы не умеете поддерживать.

Отсюда напрашивается логический вывод, если Вы предложили решение которое Вы знаете и умеете... а клиент сказал что хочет на чем то еще... Не имеет смысла в текущей ситуации (если мы говорим про маленький магазин) сулить ему золотые горы... Это не значит что клиента нужно бросить или послать.. просто рассказать честно... подчеркиваю ЧЕСТНО... как оно есть и отойти немного в сторону...
Это лично мое имхо...
28.04.2018 16:57
AndreyZh

Пришла наконец то супруга, дожаривает корюшку, а я обливаясь слюной жду их к белому вину... а пока ждем`c позвольте ответить:

Цитата:
FinSoft Если говорить про текилу, то плюсом текстового интерфейса может быть работа на линуксе...
Могу много сказать о скорости работы, в том числе с интерфейсом, глубокой проработке задач, т.к. не приходится тратить 60% времени на проработку ненужных плюшек, а просто признаю, что он является устаревшим и все, даже старые пользователи с большим удовольствием перешли бы на графический, общепринятый интерфейс

Цитата:
baggio 1. Нельзя спасти магазин системой автомотизации. ни одной. можно продлить агонию.
2. Нельзя ставить решение которое ты (Вы)
а) Не нравится самому.
б) Нигде до этого вами не была опробована (за исключеним случаев когда клиент готов выступить кроликом)
г) Изходя из пункта б), решение которое Вы не умеете поддерживать.

Отсюда напрашивается логический вывод, если Вы предложили решение которое Вы знаете и умеете... а клиент сказал что хочет на чем то еще... Не имеет смысла в текущей ситуации (если мы говорим про маленький магазин) сулить ему золотые горы... Это не значит что клиента нужно бросить или послать.. просто рассказать честно... подчеркиваю ЧЕСТНО... как оно есть и отойти немного в сторону...
Это лично мое имхо...
Не декларирую цель спасти магазин при помощи автоматизации, а даже наоборот вижу спасение в минимизации этой автоматизации. Так же до 1 июля не предлагал бы использовать ERP "УС Land" - сложно, да и нет времени.

Что по "спасению", где элементом примитивной, минимально необходимой автоматизации является "УСЕга", то здесь всё хорошо!!! Сотни, а то и тысячи пользователей САМОСТОЯТЕЛЬНО устанавливали, обучались и используют эту утилиту, лишь в крайне редких случаях задавали вопросы на форуме или писали письма.

Нравиться или нет самому? Слишком много разнообразной работы и одна из них - "отвечать" за ЕГАИС. С удовольствием отказался здесь от функции программиста, т.к. как выше отметил интересны лишь заводы, но увы!!! формально сравнивая и изучая решения от "конкурентов" считаю, что "УС Лэнд:ЕГАИС" пока обеспечивает лучшую надежность и стабильность нашего алкогольного бизнеса...

Ещё раз отмечу - это не лучшая программа, но она лучше адаптирует работу реального розничного бизнеса с мутной, геморройной, неопределенной системой ЕГАИС
29.04.2018 09:24
AndreyZh

Цитата:
baggio Нельзя спасти магазин системой автомотизации. ни одной. можно продлить агонию
Магазин, который взят для этой рекламы НЕ умирает и НЕ агонизирует!!! Более того успешно работает на хорошем проходном месте и наверняка имеет неплохую прибыль - просто задача рекламы не дать ему загнуться по причинам:

1. Резкого увеличения требований от государства с 1 июля 2018;
2. Попыток сломать привычный порядок учета и работы посредством непосильной автоматизации... ну нет у них моральной, людской, финансовой возможности
29.04.2018 09:38
AndreyZh

Я считаю, для данной торговой точки, коих "появятся" очень много для желания наконец автоматизироваться с 1 июля 2018 следующую последовательность шагов, но замечу, что и для них времени осталось мало:

Шаг 1. Купить Notebook, установить на него "УС Лэнд:ЕГАИС" и привести в порядок остатки по "пиву" и другим, скорее всего данным в ЕГАИС;

Шаг 2. Зарегистрироваться в "Меркурии" (не менее 2 недель нужно на это), иначе поставщики не будут поставлять подконтрольный товар... и через Web интерфейс неспешно осваивать;

Шаг 3. Купить ОДНУ автономную кассу, рекомендую: https://olegon.ru/showpost.php?p=284537&postcount=3 и неспешно занести в неё минимизированный справочник укрупненных товаров со свободными ценами.

В процессе этих шагов будет появляться понимание основ учета в автоматизированных системах и минимально необходимый набор требований к программам компьютерного учета.

Предложите более разумный вариант для данного бизнеса?
29.04.2018 10:58
baggio

Постепенная автоматизация это сродни вечному ремонту... Крайне сомнительное удовольствие...
29.04.2018 12:24
KirillHome

Цитата:
AndreyZh Шаг 3. Купить ОДНУ автономную кассу, рекомендую: https://olegon.ru/showpost.php?p=284537&postcount=3 и неспешно занести в неё минимизированный справочник укрупненных товаров со свободными ценами.
Если уж тема о рекламе - то могу порекомендовать посмотреть на Атол-91Ф - с ФН на 36 месяцев (да, у меня упрощенка и нет подакцизных товаров) - 18'200
29.04.2018 16:58
AndreyZh

Цитата:
baggio Постепенная автоматизация это сродни вечному ремонту... Крайне сомнительное удовольствие...
Где же Вы АВТОМАТИЗАЦИЮ в этих трех шагах решения задачи "1 июля" увидели? Тут только покупка Notebook, если что для личных нужд и приобретение оборудования по требованиям госорганов... и только потом... когда будут ясны цели, требования к учету можно будет и приступать к АВТОМАТИЗАЦИИ

Однако!!! Ежели у владельца "свербит", есть КАДРОВЫЕ ресурсы и деньги (в чём уверен), то:

1. Эти 3 шага выживания не годятся;
2. Варианты автономных касс не "катят";
3. Эта тема врятли интересна!
29.04.2018 17:06
AndreyZh

Цитата:
KirillHome Если уж тема о рекламе - то могу порекомендовать посмотреть на ....
Наверное интересная альтернатива, просто упомянул Пионер, т.к. когда нужно было нам выбирать схожих по нужным нам возможностям касс больше не было... и если нам ещё нужно будет подбирать автономку, то обязательно рассмотрю и этот "Атол"

... Хотя "железо" в данном вопросе (теме, рекламе) второстепенно и всё радикально зависит от концепции "задачи магазина".

Скажем, если понты возобладают, а разум отключится, то возможна будет попытка комплексной автоматизации == ликвидации магазина. Тогда нужно будет ПОД ПРОГРАММЫ подбирать компьютеры, оборудования, фискальные регистраторы... и желательно у одного интегратора.
29.04.2018 17:43
baggio

Цитата:
AndreyZh Где же Вы АВТОМАТИЗАЦИЮ
Я про тоже... какой смысл делать все это если все одно придется автоматизироваться...
Если уж делать так делать... не вижу смысла заниматься полумерами...
29.04.2018 18:59
AndreyZh

Маленький магазин, не знающий, что такое компьютерный учет и автоматизация, но волей законодательства вынужден установить on-line кассу и "что-то там" делать в ЕГАИС... Давайте привлечем грамотных продажников, установим Oracle сервер с Супермагом, кассы УКМ win, устроим в штат квалифицированного и сертифицированного IT специалиста... Короче "замутим" автоматизация "не по детски"...

Цитата:
baggio Я про тоже... какой смысл делать все это если все одно придется автоматизироваться...Если уж делать так делать... не вижу смысла заниматься полумерами...
А нужно то всего - "удовлетворить" требования государства, вступающие в действо с 1 июля 2018... Что-то поучительный анекдот напомнило:

В гипермаркете директор решил выйти из кабинета, посмотреть как дела в торговом зале. Смотрит новый продавец – парень мужику удочку показывает. Решил подойти поближе, послушать.

Продавец – мужику: Вот смотрите, замечательная удочка, 8 колен, углепластик, всего 250 грамм плюс катушка – все немецкое замечательное качество. Кроме того, если вы берете удочку, бесплатно получаете комплект из 20 суперблесен и набор лесок различного диаметра. Ну, как?

Мужик (помявшись): беру!

Продавец: Вот хорошо, не пожалеешь. Теперь смотри – одно дело с берега рыбачить, чего там поймаешь? А если на лодке на середину водоема, а? Вот смотри – лодка японская двухместная, легкая и тонкая и, не смотря на это, не рвется ни на камнях, ни об коряги. Кроме того, к ней совершенно бесплатно два супервесла – раскладные, практически невесомые, занимают очень мало места, и миниэлектронасос на батарейках. Берешь?

Мужик: Ну ладно давай!

Продавец: Замечательно! Теперь прикинь, приехал ты на рыбалку, расположился и вдруг дождь. А тебе укрыться негде. Вот у нас есть палатка – польская непромокаемая складная новая модель – так вот просто двухместная, а вот эту молнию расстегиваешь – и она уже восьмиместная, можно целой компанией укрыться. Держит внутри комфортную температуру, даже если на улице от -40 до +50. Кроме того, совершенно бесплатно противомоскитная сетка, натягиваемая над палаткой – вышел из палатки, а комары не кусают! Ну, как!

Мужик: Хорошо беру!

Продавец: Теперь внимание – вы наш тысячный покупатель, который купил в нашем гипермаркете более трех вещей. И вам в качестве приза полагается 30-процентная скидка вот на этот замечательный джип. Джип совершенно новый, этого года выпуска, новая модель и, прикинь, сколько будет экономия в баксах при 30-ти процентах скидки. Ну, как, берешь?

Мужик (махнув рукой): А-а-а хрен с ним, давай.

Продавец: Пройдите вон к той кассе, сейчас я подойду.
Мужик ушел. Директор подбегает к продавцу и, захлебываясь, говорит:

– Вот это да! Слушай, я заключаю с тобой контракт на 5 лет, и хочу, чтобы ты работал только у меня, двойной оклад, ежеквартально премия и премия с продаж. Это же надо, этот джип тут полтора года стоял, никому не нужен был, А ТЫ! МУЖИК ПРИШЕЛ ЗА УДОЧКОЙ, А ТЫ ЕМУ ДЖИП ВПАРИЛ!!!

Продавец (скромно): Ну, вообще-то он не за удочкой пришел.

Директор: Как не за удочкой я же видел, ты ему удочку показывал?

Продавец: Вообще-то он за прокладками пришел. У его жены месячные, ну, а я ему и говорю: “Ты чего, дурак, дома три дня делать будешь, езжай на рыбалку!”

P.S. Может быть разумнее на SAP/3 ориентироваться? Так, с перспективой на ближайшее будущее...

Последний раз редактировалось AndreyZh; 29.04.2018 в 19:01.
29.04.2018 19:15
baggio

Цитата:
AndreyZh Маленький магазин, не знающий, что такое компьютерный учет и автоматизация, но волей законодательства вынужден установить on-line кассу и "что-то там" делать в ЕГАИС... Давайте привлечем грамотных продажников, установим Oracle сервер с Супермагом, кассы УКМ win, устроим в штат квалифицированного и сертифицированного IT специалиста... Короче "замутим" автоматизация "не по детски"...
Вранье и домыслы... я так не говорил...
Я говорю о том что вы предлагаете костыли...
Зачем ставить то что потом придется менять? не проще ли сразу сделать выбор?

Цитата:
AndreyZh А нужно то всего - "удовлетворить" требования государства, вступающие в действо с 1 июля 2018... Что-то поучительный анекдот напомнило:

В гипермаркете директор решил выйти из кабинета, посмотреть как дела в торговом зале. Смотрит новый продавец – парень мужику удочку показывает. Решил подойти поближе, послушать.

Продавец – мужику: Вот смотрите, замечательная удочка, 8 колен, углепластик, всего 250 грамм плюс катушка – все немецкое замечательное качество. Кроме того, если вы берете удочку, бесплатно получаете комплект из 20 суперблесен и набор лесок различного диаметра. Ну, как?

Мужик (помявшись): беру!

Продавец: Вот хорошо, не пожалеешь. Теперь смотри – одно дело с берега рыбачить, чего там поймаешь? А если на лодке на середину водоема, а? Вот смотри – лодка японская двухместная, легкая и тонкая и, не смотря на это, не рвется ни на камнях, ни об коряги. Кроме того, к ней совершенно бесплатно два супервесла – раскладные, практически невесомые, занимают очень мало места, и миниэлектронасос на батарейках. Берешь?

Мужик: Ну ладно давай!

Продавец: Замечательно! Теперь прикинь, приехал ты на рыбалку, расположился и вдруг дождь. А тебе укрыться негде. Вот у нас есть палатка – польская непромокаемая складная новая модель – так вот просто двухместная, а вот эту молнию расстегиваешь – и она уже восьмиместная, можно целой компанией укрыться. Держит внутри комфортную температуру, даже если на улице от -40 до +50. Кроме того, совершенно бесплатно противомоскитная сетка, натягиваемая над палаткой – вышел из палатки, а комары не кусают! Ну, как!

Мужик: Хорошо беру!

Продавец: Теперь внимание – вы наш тысячный покупатель, который купил в нашем гипермаркете более трех вещей. И вам в качестве приза полагается 30-процентная скидка вот на этот замечательный джип. Джип совершенно новый, этого года выпуска, новая модель и, прикинь, сколько будет экономия в баксах при 30-ти процентах скидки. Ну, как, берешь?

Мужик (махнув рукой): А-а-а хрен с ним, давай.

Продавец: Пройдите вон к той кассе, сейчас я подойду.
Мужик ушел. Директор подбегает к продавцу и, захлебываясь, говорит:

– Вот это да! Слушай, я заключаю с тобой контракт на 5 лет, и хочу, чтобы ты работал только у меня, двойной оклад, ежеквартально премия и премия с продаж. Это же надо, этот джип тут полтора года стоял, никому не нужен был, А ТЫ! МУЖИК ПРИШЕЛ ЗА УДОЧКОЙ, А ТЫ ЕМУ ДЖИП ВПАРИЛ!!!

Продавец (скромно): Ну, вообще-то он не за удочкой пришел.

Директор: Как не за удочкой я же видел, ты ему удочку показывал?

Продавец: Вообще-то он за прокладками пришел. У его жены месячные, ну, а я ему и говорю: “Ты чего, дурак, дома три дня делать будешь, езжай на рыбалку!”

P.S. Может быть разумнее на SAP/3 ориентироваться? Так, с перспективой на ближайшее будущее...
Анекдоты это хорошо... только по факту бывает и правда приходишь за прокладками тебе и продают прокладки...
А потом ты маешься... что вместе с ними действительно можно было бы купить удочку... поскольку за прокладками и так ехать за 300км... читай учить и обучать персонал... и возможно удочка со скидкой в 50% было бы не плохо...
29.04.2018 20:27
AndreyZh

Цитата:
baggio Я говорю о том что вы предлагаете костыли...
Не костыли, а руку помощи в сложной ситуации, когда ни времени не осталось, ни ресурсов нет!

Цитата:
baggio Зачем ставить то что потом придется менять? не проще ли сразу сделать выбор?
Ни единой вещи, которая может быть лишней при любом бизнес раскладе не предлагал:

1. Ноут всегда, хотя бы для игр боссу пригодится;
2. УСЕга пригодится, как костыль для любой учетной системы
...
3. Автономная касса??? Здесь действительно может стать ненужной, если решат сразу ставить СМ+

Цитата:
baggio Анекдоты это хорошо... только по факту бывает и правда приходишь за прокладками тебе и продают прокладки... А потом ты маешься... что вместе с ними действительно можно было бы купить удочку... поскольку за прокладками и так ехать за 300км... читай учить и обучать персонал... и возможно удочка со скидкой в 50% было бы не плохо...
Только в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=29260 с первой странице пошла речь о "джипе", а не только об "удочке", да и "ехать за 300км... читай учить и обучать персонал..." не нужно, всё под боком: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 и адаптировано для малограмотного пользователя

P.S. На тему рекламной составляющей данной темы. За сутки произошло 15 скачек "УС Лэнд:ЕГАИС", хотя и "прикопал" чуток систему в преддверии радикальной смены парадигм программ для ЕГАИС

Последний раз редактировалось AndreyZh; 29.04.2018 в 20:31.
29.04.2018 20:43
baggio

Еще раз... внедрять и советовать нужно то что ты как внедренец понимаешь... и сможешь поддерживать...
Есть тысячи программ, но к сожалению изучить их все не представляется возможным...
т.е. если ты 20 лет, как я например, ездел на джипе, то если меня спросят какую машину купить я порекомендую джип...
понятно что есть и патриот и дастер... но я знаю про джип... и я точно знаю он доедет... с уазиком и т.д. лично я не уверен...
поэтому претензии к внедренцам тут безпочвенны... они при любом раскладе крайние... поэтому и рекомендуют они решения которые точно понимают и знают...
30.04.2018 08:08
AndreyZh

Чуток моей философии, как эникейщика: у меня есть ERP "УС Лэнд", которая методом "кастомизации" может адаптироваться к бизнесам различной направленности, например (в этом году) внедрил её, как комплексную систему автоматизации автотранспортного предприятия, дал ссылки на подходы к автоматизации страхового брокера, помог за деньги настроить комплексный учет в фирме, оказывающей услуги по бурению скважен под воду... В то же время ОТКАЗАЛСЯ помогать 2-4 розничным предприятиям. Почему? По причине наличия других программ дешевле и комплекснее решающих их ЗАДАЧИ.

Цитата:
baggio Еще раз... внедрять и советовать нужно то что ты как внедренец понимаешь... и сможешь поддерживать...
Есть тысячи программ, но к сожалению изучить их все не представляется возможным...
т.е. если ты 20 лет, как я например, ездел на джипе, то если меня спросят какую машину купить я порекомендую джип...
понятно что есть и патриот и дастер... но я знаю про джип... и я точно знаю он доедет... с уазиком и т.д. лично я не уверен...
поэтому претензии к внедренцам тут безпочвенны... они при любом раскладе крайние... поэтому и рекомендуют они решения которые точно понимают и знают...
Таким образом... в начале стараюсь понять ЗАДАЧУ для БИЗНЕСА анализируя все её составляющие в КОМПЛЕКСЕ, а только затем предлагаю её решение и совсем не обязательно с использованием моих разработок.

Задача данной темы очень точно сформулирована, напомню: Небольшой (точнее, маленький) прилавочный магазин в проходном месте (куча мелких покупок). Алкоголя нет, пока только пиво (алкоголь типа в возможном будущем). одна-две кассы. Сейчас учёт чисто бумажный, кассы - простые кнопочные ФР. Хотят, точнее, придётся в июле переходить на онлайн кассы, потом, возможно, с появлением алкоголя придётся ЕГАИС подключать, потом Меркурий светит в недалёком будущем, ну и вообще - автоматизироваться хотят.

Некомпетентным людям, не имеющим опыта компьютерного учета за оставшиеся 2 месяца нужно перейти в новую IT реальность... Вот и предложил вариант - предложите более лучшее для решения этой КОНКРЕТНОЙ БИЗНЕС ЗАДАЧИ
30.04.2018 12:51
Fomka

AndreyZh, я считаю, что это годный вариант в качестве старта для микробизнеса, который максимально далек от любого ИТ пространства. И с baggio я (как внедренец в своей конторе, который не приходил из вне и не навязывал "то к чему привык") категорически не согласен, у него очень однобокий взгляд, причем взгляд откуда то издалека и снаружи.
30.04.2018 14:32
FinSoft

Вы с Баджо не поняли друг друга. Он имел ввиду специализацию, компетенцию и подобные вещи. То есть, он специализируется на внедрении определенных продуктов. Это разумно, ничего плохого в этом нет. Единственное, вряд ли их стоит сравнивать с джипом...
30.04.2018 16:51
Fomka

FinSoft, ну не совсем, Баджио четкую аналогию с ремонтом проводит, что надо делать всё и сразу. А то, что такой вариант в принципе не доступен (что с ремонтом, что с автоматизацией) большинству - да и пофиг. Я тоже долго могу рассуждать как сделать идеально, но что с этого толку?
Рассуждать надо в рамках и контексте конкретного кейса. AndreyZh именно это и делает, причем вполне емко и по делу.
30.04.2018 17:40
AndreyZh

Цитата:
Fomka AndreyZh, я считаю, что это годный вариант в качестве старта для микробизнеса, который максимально далек от любого ИТ пространства. И с baggio я (как внедренец в своей конторе, который не приходил из вне и не навязывал "то к чему привык") категорически не согласен, у него очень однобокий взгляд, причем взгляд откуда то издалека и снаружи.
Ничего другого и не предлагаю, пока... Когда магазин "переживёт" 01.07.2018, то можно будет спокойно рассмотреть варианты нормальной автоматизации, подобрать кадры, заложить в бюджет расходы... и уже, при желании "правильно" автоматизироваться.

Потом... если концепция прилавочной торговли устраивает, то можно будет использовать и "УС Land" идеально (бизнес процессы, ориентация на низкоквалифицированной персонал, реально комплексный учет и анализ) подойдёт для магазина до 800 кв.м. торговой площади.
30.04.2018 17:44
FinSoft

С Андреем все понятно. Ему главное раздать программку для егаиса. Зачем, он, наверно, сам не знает...

Вопрос будет опять в наличии решений и компетенции. У Андрея нет решения, которое можно легко и быстро запустить. Поэтому он предлагает некий временный костыль. У Баджио, возможно, решение есть. Поэтому и разговор, зачем воротить костыль, если можно сразу сделать хорошо.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.