03.07.2008 02:48
Musinnosin
 
1. Мы открылись 23 мая.
2. Топы зачем то зарегились по упрощенке, так что мы будем менять учетную политику в любом случае, как только оборот подойдет к 16 мил. в год. Как такой никакой политики нету сидят эксперементируют и озобретают колеса. Бух в рознице не работал, вообще человек адекватный, обучаемый
3. Исполнительный директор не компетентна в ИТ и во многих вещах вообще, пологается на менеджера по персоналу, которая не компетента вообще ни в чем, кроме Кзот. Влазеет в мои дела.
4. Единственный компетентные полностью люди и адекватно воспринимающие ИТ это директор по развитию, управляющий супермаркетом и владелец.
5. Менеджеры неплохие спецы по своей категории. Но работали в обычных магазинах на 1с. И привыкли что группа гоблинов всегда исправит там их косяки. и утверждают что у них можно было торговать в минус, никакой неустановленной себестоимости не было, и вообще 1с это легко и супер. И некомпетеной исполнительной директрисе доказывают что супермаг не для стройматериалов. Типа для продуктов.
И по какой то непонятно причине думают что это я его поставил. Я то его поставил, но решение вести учет в супермаге принял владелец. Достаточно адекватный и умный человек. Который меня взял чтобы я решал все вопросы в части ИТ. Это было при директоре по развитию, но видимо это не объяснили этой исполнительной и менеджеру по персоналу, которые появились потом, они пытаются занизить мою значимость, и думаю что я гоблин сисадмин, который должен проводочки крутить. Вот вчера владелец с Москвы вернулся, и натянул меня за то что я до сих пор ему техкарты не нарисовал, а когда я ему бы их рисовал, если я завяз в разгребаниии самодеятельности. Ну ладно мы с ним решили, что все вопросы напрямую с ним решаю, а не через "сломанный телефон".
Для справки. Чтобы было понятно мою компетентность.
Супермаг в части использования я знаю на уровне пользователя.
А мне больше и не надо. Я админить умею оракл. Люди деньги не хотят платить за обучение поставщику, вот мне и приходится изучать.
Так еще и автоматизировать бардак, потому что нет бизнес-процессов для супермаркета, что заведомо не возможно.
И на вопрос, объясните, с чего вы взяли что в 1с можно продавать в минус и нет неустановленной себестоимости молчание, а типа можно и все, я 1с админить могу, 1с бух знаю, но как она используется в торговле не знаю и знать не хочу, знаю толко что 1с в торговле это жесть, бред и параноя. Куча компаний крупных просто разоряются используя 1с. В конце концов переходят на ахпарту или навизион, или есче что нить, но это если есть инвестиции, а если нет, то компания - банкрот!
03.07.2008 08:09
Mtirt
 
У меня появилось стойкое желание наказать тебя.

На конкретные предложения получаю ответ:
Цитата:
Вопрос закрыт.
Твое предложение бизнес-процесса очень даже неплохое конечно.
Но как его реализовать технологически без гемороя ? У меня понимаешь целая куча вариантов как торговать по образцам в соответсвии с законом. Вопрос в том, как любой из них автоматизировать в соответствии с процессом торговли через систему СМ2000 и УКМ2.
Ответ: никак!!!
В СЕТ ретайл и в СМ 1с это реализовано, продажи по образцам у нас занимают неплохую часть реализации товара, меня уволят нах, возьмут пару гоблинов, они заменят супермаг на 1с и будут там делать че хочешь.
__________________
На вопрос, что лучше сделано в 1с, вместо ответа - 3 страницы самопиара. И ни слова по делу. :(
Если в СМ2000 что-то работает не правильно, не работает, нет необходимого функционала - надо понять чего именно не хватает и заставить С+ сделать это. Но ничего конкретного из нашего с тобой обсуждения выудить никому не удастся... Просто потому что не сказани ничего конкретного, действительно имеющего отношение к обсуждаемой проблеме.
03.07.2008 11:27
Musinnosin
 
Я ясно и четко ответил. Я не знаю как это реализовано в 1с. То что это реализовано утверждали менеджеры и исполнительный директор.
Я пошел спрашивать с чего вы взяли что там это реализовано. Внятного ответа не получил.
Они утверждают что вот в 1с можно продавать товары по образцам. Каким образом не знаю. Может быть директор связывалась с поставщиком 1с, и они конечно ей навтирали по ушам что это возможно.
Вот откуда я знаю что там реализовано в 1с?
На самом деле там реализована продажа по образцам в Сет ретайл.
Хочешь описание? пожалуйста:
В условиях торговли по образцам покупка может оформляться постепенно, в процессе общения консультанта с покупателем. Терминал сбора данных позволяет создать так называемый мягкий чек, который является документом для оплаты покупки. Когда решение о покупке принято, данные вносятся с терминала в систему; они автоматически попадают на расчетный узел и, одновременно, на склад для подготовки товара к выдаче.
Когда покупатель подходит к кассе, кассир находит соответствующий чек и принимает оплату. При этом с расчетного узла на место выдачи товара отправляется сообщение о факте платежа. Благодаря системе Set Retail все продажи, выполняемые на кассах, мгновенно учитываются, что исключает риск оформления покупки закончившегося товара.
Покупатель предъявляет оплаченный чек на складе или в пункте выдачи, сотрудники магазина проверяют, пришло ли подтверждение платежа с расчетного узла в систему, и выдают товар.
Только нам и такая система не подоходит, их ввели в заблуждение, товар то находится не на нашем складе, а у другого поставщика.
Что мне нужно?
Пришел человек, увидел Паркет дорогой, у нас образец.
Он его хочет купить, что мне было сделать до нужно сделать до выхода в свет постановления Президиума ВАС РФ от 21.03.2006 N 13854/05.
Создать контракт. -
Создать Заказ Клиента
Взять у человека деньги.
Дать ему товарный чек с печатью.
Сделать заказ поставщику
Сделать приходную накладную
Пойти пробить товар на кассе
Положить в кассу деньги полученные авансом
Привести человеку товар отдать ему фискальный чек
Все процесс закончен.
Но появилось решение ВАС, поэтому я обязан дать человеку чек в момен получения от него аванса.
Хорошо допустим я пойду по твоему предложению. Как я уже сделал и у меня возникло куча траблов с аналитикой.
Пробил я чек как услугу, без проблем.
Деньги есть, аналитика показывает 100% доходность.
На следующий день я товар оприходовал, потом сделал расходную накладную.
Что дальше? мне нужно зафиксить получение денег по авансу с приходом и отгрузкой данного товара. Я это могу сделать создав документ Получение платежа. Основанием которому будет ПН а акцептором РН.
Я могу выбрать его как нал, могу как безнал.
Но у меня платед прошел по кассе, у меня есть кассовый чек в системе.
Вот мне и нужен функионал такой, чтобы можно было связывать получаение платежа с чеком, т.е. вставить в документ реализовать в этом документе при виде платежа налом чтобы это не просто нал был, а нал проведенный фискальным чеком, взять выбрать чек, которым была пробита услуга, и соответсвенно затем система свяжет этот чек с этим документом "Прием платежа" и должна показать мне в аналитике правильную доходность. Соответсвенно делаем вывод. что по крайней мере в моей версии супермаг не соответсвует законодательству, как можно провести в системе получение платеж налом в ручную? т.е. мы взяли просто деньги и фискальный чек не дали? не законно. Вот и вся проблема. Может я чего то не догнал :)
03.07.2008 11:37
Mtirt
 
Цитата:
На самом деле там реализована продажа по образцам в Сет ретайл.
Хочешь описание? пожалуйста:
В условиях торговли по образцам покупка может оформляться постепенно, в процессе общения консультанта с покупателем. Терминал сбора данных позволяет создать так называемый мягкий чек, который является документом для оплаты покупки. Когда решение о покупке принято, данные вносятся с терминала в систему; они автоматически попадают на расчетный узел и, одновременно, на склад для подготовки товара к выдаче.
Когда покупатель подходит к кассе, кассир находит соответствующий чек и принимает оплату. При этом с расчетного узла на место выдачи товара отправляется сообщение о факте платежа. Благодаря системе Set Retail все продажи, выполняемые на кассах, мгновенно учитываются, что исключает риск оформления покупки закончившегося товара.
Покупатель предъявляет оплаченный чек на складе или в пункте выдачи, сотрудники магазина проверяют, пришло ли подтверждение платежа с расчетного узла в систему, и выдают товар.
СМ2000 это умеет.
Вот ссылка . Работает и с УКМ2 и с УКМ4.

Цитата:
Вот мне и нужен функионал такой, чтобы можно было связывать получаение платежа с чеком, т.е. вставить в документ реализовать в этом документе при виде платежа налом чтобы это не просто нал был, а нал проведенный фискальным чеком, взять выбрать чек, которым была пробита услуга, и соответсвенно затем система свяжет этот чек с этим документом "Прием платежа" и должна показать мне в аналитике правильную доходность.
Я тебе про метки зачем рассказывала??? И про клиентов... :(
Всё. Я в этой теме больше не отвечаю.
03.07.2008 12:04
Musinnosin
 
Цитата:
Mtirt СМ2000 это умеет.
Вот ссылка . Работает и с УКМ2 и с УКМ4.



Я тебе про метки зачем рассказывала??? И про клиентов... :(
Всё. Я в этой теме больше не отвечаю.
Я знаю про уйбицу очередей, это на будущие в третьем крупном магазине организуем.
Про метки я видимо что пропустил. Извини пожалуйста )))))
Про клиентов. Ну пока я не понял, как же мне заставить УКМ2 читать штрикоды документов, того же заказа, мой ЦТО, на вопрос можно ли это сделать стал спрашивать зачем мне это надо?
Вообще у меня просто директор тууууууууупая, ничего не понимает, думает я волшебник, хотят технологический карты от меня, не понимают что техкарты это описание функций в бизнес-процессе. А бизнес-процессов нету. Сами не знают что хотят. Наняли консалтинговую контора, которая им бизнес-процессы опишет к 1 января 2009 года, а от меня технологические карты работы хотели 23 июня получить, но я ляпну что за месяц распишу, так я подумал они знают как работать. Никто ничего не знает. Про метки документов сейчас разберусь. Спасибо
03.07.2008 14:26
akonev
 
Цитата:
Musinnosin ... мой ЦТО, на вопрос можно ли это сделать стал спрашивать зачем мне это надо?...
абсолютно адекватная реакция.
уверен, они не занимаются такими настройками каждый день.
а скорее всего - вообще никогда не делали, как и большинство других дилеров по стране.
значит им надо запросить инфу у с+, собрать стенд, посадить человека на эксперименты...
так что вопрос "нафига?" - совершенно естественный.

вообще говоря, вам (конторе в целом) надо было сначала не заказывать консалтинг у людей, ничего не знающих про см и укм, а согласовать с дилером вызов продакт-менеджера из с+ ....
это такие специально обученые люди, четко представляющие чего сделать можно, чего нельзя и как делать то, что можно...
включая функционал не очень востребованный у большинства клиентов...
как минимум, хорошо знающие у кого внутри С+ спросить про нетипичный функционал и как спросить.
и обычно с прежним опытом работы внутри клиентов до перехода в с+

собственно и сейчас это сделать не поздно. подумайте хорошо.
понимающий ситуацию дилер, скорее всего, не встанет в позу: "мы и сами все знаем", а спокойно отреагирует и вызовет продакта.
тем более, что совместная с ним работа пойдет на пользу и специалистам дилера.
вам это, возможно, будет стоить денег, но точно меньших, чем работа бригады грамотных консалтеров до нового года.
да и консалтерам полученные результаты (схема документооборота, например) лишними не будут.

сейчас же ты пытаешься самостоятельно решить задачу, требующую знания работы продуктов с+ на уровне одновременно квалифицированных продакта и внедренца, опираясь только на форум.

Цитата:
Musinnosin .... форум для того и существует, чтобы какие на какие то не понятные вопросы можно было получить ответ у опытных. Ответ на вопрос, это не решение серьезных проблем. ))))...
согласись, вопросы, потенциально требующие смены учетной политики и документирования технологии - это если и не проблема, то задача серьезная
08.07.2008 06:53
Musinnosin
 
Цитата:
Andrew_Konev
согласись, вопросы, потенциально требующие смены учетной политики и документирования технологии - это если и не проблема, то задача серьезная
Посидел так почитал твой последний пост раза три, может и четыре.
Вспомнил второй курс. Авансовый платеж проходит по 62.2 закрывается 62.1. Розничная продажа через 90.1
Бизнес-процес
Пришел человек
Создается контракт в ТС
Пишется договор
Человек дает деньги
Пробивается чек "Аванс по договору поставки"
Чек в ТС не выгружается, это бесмысленно, так как товародвижения нет
В ТС ручками создается документ "прием платежей" аванс
готово
пришел товар, делаем ПН, основание контракт с клиентом
Делаем РН, основание ПН, нажимаем "оплата авансом" проставляем тот аванс
На это день у нас есть реализация и доходность в отчета СМ
Остается настроить выгрузку в 1с на 62.2 в день получения аванса, в день отгрузки товара выгрузку на 62.1 со связкой по полученному ранее авансу.
Результат:
В ТС учет товародвижения учтен
Бух учет в норме так как данные нормально проведенны в 1с
Налоговый учет в норме, на ФР сумма прошла, чек у человека есть, договора у нас лежат. Все связано.
Спасибо всем.
08.07.2008 08:09
Musinnosin
 
А вообще просто мы когда с диллером думали, решили пока укм2 поставить, сокращение затрат, да и свадельцем когда разговаривал, пока все по минимуму покупаем, если тенденции есть, потребности растут, ставим все по последним версиям и там можно все. Но видимо кто то о чем то забыл, логистикой никто не занимался, товары назаказывали тупо, куча капитала замороженно в складских запасах, на софт денег нету, нужно ставить последнеи версии СМ и укм4, тогда можно будет делать все что хочешь, весь этот мой сырбор то из за того и начался, что версии старые, функционала нету, только открылись а хотят торговать так как будто мы филиал кастарама, или как их там, мировой лидер по супермаркетам формата DIY. Клоуны :)
08.07.2008 10:09
akonev
 
это хорошо, что ты себе схему придумал. искренне поздравляю :)

но все равно пару слов вдогонку.
Цитата:
Musinnosin ... нужно ставить последнеи версии СМ и укм4, тогда можно будет делать все что хочешь...
для нынешней задачи хватит укм4.
потому что тебе было бы достаточно оплаты покупки со внутреннего счета. или сертификатом. или купоном. все это там есть.

тогда было бы просто:
деньги платятся за купон, выдается фискальный чек на сумму (фискальная операция);
купоном оплачивается чек при выдаче товара (нефискальная операция).

за возможность реализации чего-то подобного на укм2 пару раз копья ломали. до рабочих вариантов так и не дошли.
https://olegon.ru/showthread.php?t=1126
https://olegon.ru/showthread.php?t=3612

но по крайней мере один вариант на укм2, по-моему, есть - подарочные карты Золотой Короны.
вот только сам я эти карты не пользовал. да и не факт, что они у вас есть в городе.
вдобавок, у меня самого сразу столько сопутсвующих вопросов и сомнений вылезло, что впору отдельную ветку под них открывать.
08.07.2008 10:30
Musinnosin
 
У нас в городе есть Далькомбанк, у нас стоит ихний терминал.
Далькомбанк является лидером В России по экварингу с золотой короной, и у него золотая медаль как банк внесший лучший вклад в экономику страны по регионам ))))
Да я сам бывший автоматизатор банка, чего меня в розницу потянуло без понятия :)
УКМ 4 будем ставить через месяц, с открытием второго магазина, жаль что на укм2 нет апгрейда, но я думаю можно заморозить укм2 потом пригодится для отдельной торговли оптовой на отдельной базе, в планах у владельца отдельно оптом заниматься, я думаю именно для оптовых покупателей которые будут платить налом укм2 полностью справится, как думаешь Андрей?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.