Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС. Новость, уточнения, изменения подходов к списаниям пива и в общепите от 22.02.2019 : КИС Lack & УС Land

26.04.2024 8:46


26.02.2019 15:35
AndreyZh
 
Как закрытие для себя этой темы и её проблем, немного расскажу по своему их решению:

I. В одном акте списания с указанием акцизных марок не должно быть партиционной алкопродукции и поштучной одновременно

Оказалось самой простой, т.к. уже встроенные алгоритмы отсеивали марки регистра №3 от списаний ТЗ, а при создании списаний склада: в начале списывались марки рег. №3, а затем, что осталось подбором алкокодов. Достаточно было только списаниям с регистра №3+1 дописать суффикс у номера:





II. Ни ЕГАИС, ни УСЕга, ни "1С:Розница" не контролирует отправки актов с дублированными акцизными марками, что порождает дубли движения марок

Здесь гораздо сложнее... Пришлось придумать универсальный обработчик по маркам, анализируя кучу таблиц, статусы документов, их распроведения. Затем для каждой операции с марками добавил анализ на "дубль" при отправке: чеков, списаний со склада и ТЗ, расходной накладной и запрет отправки, если марка уже была реально израсходована из подразделения.

Анализ производится по каждой марки операции и отправка документа запрещается, если хоть одна была раннее израсходована. В принципе - это не доставит проблем при переделке документов, т.к. схожие контролы производились и на этапе создания документа, а списания делаются автоматом. Обмануть программу можно прямой правкой таблиц запрета: https://olegon.ru/showthread.php?t=31084 При попытке отправить "дубль" по каждой списанной марке программа сообщает:





III. Включен контроль сумм (цен) списаний и МРЦ при списании по складу, по регистру №2 пока можно отправлять без указания тэгов сумм

Как только стало требованием программа стала жестко контролировать цены и суммы, включая контроль МРЦ и МОЦ: https://olegon.ru/showthread.php?t=31065 Как оказалось для пользователей, перегоняющих всю алкопродукцию в торговый зал это стало излишним неудобством. Сейчас разрешил отправку актов без указания цен товаров и это работает, а для "автоматов", касающихся в основном "пивнюков" отправка делается без цен:





Далее о "личном"… С одной стороны эти новшества в реале пока не нужны, т.к. с ценами работаем точно и жестко. Регистры и чудачества по списаниям так же неважно, т.к. в общепите только партиционная алкопродукция и списания только со склада... С другой стороны "УСЕга" имеет оригинальных пользователей, да и сколько их неизвестно - как "вожжя под хвост" попадет заваливают горой писем, а после БЕСПЛАТНОГО решения ИХ проблем начинают игнорировать фсё.

Посему! Когда новый сериал релизов начнется пока не знаю. Однако допускаю, что кому-то созданные возможности остро необходимы? Мне в реале пока достаточно релиза 21 февраля 2019. Пишите, если надо срочно, но при условиях:

1. Вами запрашивался пароль для релизов до 21.01.19. У меня есть адреса для сверки и архив будет с паролем;
2. Вами оказывалась финансовая помощь в развитии проекта "УСЕга". Это на Вашей "совести";
3. Читаете данный раздел форума для получения знаний, т.е. прочитали и это сообщение.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.