23.10.2008 10:55
Vovantus
 
Цитата:
Mihon Любой неверно проведенный документ, накладные на перемещение, пересорт, изменения задним числом - все это влечет неверные данные в некоторых отчетах.
По факту, рассчёт товародвижения был сегодня ночью. Исходя из результатов отчёта "остатки в закупочных ценах", у нас приимущественно минусовые суммовые остатки по всем МХ. Почему минусовые? Как они образуются?

Вот два примера:

1. По программе, должно быть 10 бутылей шампуня, а по факту их нет. Проходит ревизия, делается расходная на 10 бутылей. Количественные остатки 0, а суммовые какие?

2. 10 бутылей шампуня продали в минуса. По факту их быть не должно. После инвентаризации делается приходная накладная на 10 бутылей. Количественные остатки 0, а суммовые какие?

Я просто пытаюсь понять эту логику, чтобы потом можно было внятно объяснить нашим юзерам что к чему. У нас уже почти лимон минусом висит по всем МХ на суммовых остатках!
23.10.2008 12:30
bob
 
Цитата:
Vovantus По факту, рассчёт товародвижения был сегодня ночью. Исходя из результатов отчёта "остатки в закупочных ценах", у нас приимущественно минусовые суммовые остатки по всем МХ. Почему минусовые? Как они образуются?

Вот два примера:

1. По программе, должно быть 10 бутылей шампуня, а по факту их нет. Проходит ревизия, делается расходная на 10 бутылей. Количественные остатки 0, а суммовые какие?

2. 10 бутылей шампуня продали в минуса. По факту их быть не должно. После инвентаризации делается приходная накладная на 10 бутылей. Количественные остатки 0, а суммовые какие?

Я просто пытаюсь понять эту логику, чтобы потом можно было внятно объяснить нашим юзерам что к чему. У нас уже почти лимон минусом висит по всем МХ на суммовых остатках!
Минусовые остатки в суммах при отрицательном количестве - это нормально в контексте этой темы. Смотри отриц. суммовые остатки по всем нулевым колич. остаткам.
24.10.2008 04:23
Vovantus
 
Цитата:
bob Минусовые остатки в суммах при отрицательном количестве - это нормально в контексте этой темы. Смотри отриц. суммовые остатки по всем нулевым колич. остаткам.
Я это, до этого смотрел не по всем МХ, а по одному. Короче, запустил отчёт, поставил показывать только 0 остатки.. и совсем запутался. Там где на остатках количественный 0, на остатках суммовых висит ~ -70 000 000 р. по неустановленным приходам. Вот и думаю откуда они взялись такие, и почему приимущесвтенно минусовые?
26.10.2008 09:48
bob
 
Цитата:
Vovantus Я это, до этого смотрел не по всем МХ, а по одному. Короче, запустил отчёт, поставил показывать только 0 остатки.. и совсем запутался. Там где на остатках количественный 0, на остатках суммовых висит ~ -70 000 000 р. по неустановленным приходам. Вот и думаю откуда они взялись такие, и почему приимущесвтенно минусовые?

Все очень просто. Потому что при положительных остатках плюсовые остатки в сумме часто перекрывают минусовые. если ты посмотришь остатки с кол-вом небольшим (1-2 к примеру), то ты на них также можешь увидеть отриц. суммовой остаток.
По поводу 70 миллионов - это круто.. Это говорит о двух вещах
1. часто делают приход не в тот день, когда товар пришел и начал продаваться, а более поздними датами.
2. дикий пересорт или очень некачественные результаты ревизии.

В любом случае, вам очень не хватает хорошего специалиста, который досконально знает товародвижение (принципы), в том числе именно Супермажного. А также представляет, как с этим бороться.
31.10.2008 13:10
Vovantus
 
так и есть. по первому пункту частенько бывает. а по второму я вообще молчу.. за три года работы все излишки и недостачи по ревизиям оприходывались/списывались по розничным ценам! ну и пересортов валом, само собой. вот хоть бери и с нуля базу поднимай, такого бардака как у нас наверное ни у кого нет.
01.11.2008 07:05
akonev
 
Такой бардак у всех, кто достаточно долго проработал без квалифицированного присмотра.
Даже если изначально документооборот был грамотно выстроен - все равно по мере ухода сотрудников, участвовавших в этом процессе при запуске и прихода новых, постепенно забывается почему было решено делать именно так.
Потом постепенно начинаются "шаги влево-вправо, прыжки на месте".
Сразу пагубные последствия не видны и людям кажется, что их "открытия", упрощающие работу, на работоспособности не сказываются.
Они говорят: "ну и придурки все это наворотили" и начинают колбасить, что бог на душу положит.

база с нуля - это решение, безусловно, радикальное.
но обычно достаточно самые проблемные магазины по одному переводить на новые МХ в рамках старой базы.
10.11.2008 04:50
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev база с нуля - это решение, безусловно, радикальное.
но обычно достаточно самые проблемные магазины по одному переводить на новые МХ в рамках старой базы.
Мысль интересная, оставлю её про запас
27.05.2009 07:23
shal
 
Сейчас тоже пытаюсь свести реальные остатки с тем бредом что выдает отчет Остатки в закупочных ценах.
Причом у меня картина во какая по разным отчетам:
1. Остатки на утро (все включая отрицательные)(в цеенах посл прихода) 2911301 руб
2. Остатки в закуп ценах на утро 3289700 руб , в том числе по неустан
приходам -804702 руб
3. Товарный отчет (в закуп ценах ) сальдо на утро 3447496 руб
Как такая херь происходит неспойму!
Ну с отстаками и остатками в закуп ценах еще както можно понять!
Но почему остат в закуп ценах и товарн отчент в закуп ценах гонят разные цифры этого я совсем не пойму!??????????

И еще мне насовсем ясно Остатки в закуп ценах на утро 3289700 руб , в том числе по неустан приходам -804702 руб, тоесть имеется ввиду что
3289700 руб это по установленным приходам, а -804702 руб по неустановленным, след-но Самое итоговое ИТОГО будет в моем случае
3289700-804702 =2484998 руб? Или же имеется ввиду что итого по неустановленным приходам в размере -804702 уже входит в итоговую сумму 3289700 руб ?????
27.05.2009 08:01
Mtirt
 
Цитата:
shal Сейчас тоже пытаюсь свести реальные остатки с тем бредом что выдает отчет Остатки в закупочных ценах.
Причом у меня картина во какая по разным отчетам:
1. Остатки на утро (все включая отрицательные)(в цеенах посл прихода) 2911301 руб
2. Остатки в закуп ценах на утро 3289700 руб , в том числе по неустан
приходам -804702 руб
3. Товарный отчет (в закуп ценах ) сальдо на утро 3447496 руб
Как такая херь происходит неспойму!
Ну с отстаками и остатками в закуп ценах еще както можно понять!
Но почему остат в закуп ценах и товарн отчент в закуп ценах гонят разные цифры этого я совсем не пойму!??????????
Расхождение между остатками в закупочных ценах и товарным отчетом началось с какого-то определенного момента?
Или так было всегда?

Цитата:
shal И еще мне насовсем ясно Остатки в закуп ценах на утро 3289700 руб , в том числе по неустан приходам -804702 руб, тоесть имеется ввиду что
3289700 руб это по установленным приходам, а -804702 руб по неустановленным, след-но Самое итоговое ИТОГО будет в моем случае
3289700-804702 =2484998 руб? Или же имеется ввиду что итого по неустановленным приходам в размере -804702 уже входит в итоговую сумму 3289700 руб ?????
Там же написано - "в том числе". Общий остаток - 3289700.
27.05.2009 09:08
7zEro
 
тоже самое и у нас во всех отчетах разные данные =( как вылазить из этой ж... непойму
Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.