Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Можно ли кому нибудь доверять в плане применения полученной информации : Беседка

26.04.2024 8:58


18.02.2022 18:09
AndreyZh
 
В принципе - это взброс на вентилятор, но вынужденный из-за постоянного спотыкания на очень "умный" аргумент в споре, который активно стал применяться одним из товарищей ну и повод "посраться" на выходные

На слова
Цитата:
AndreyZh Согласно исследованиям молодёжь хочет в 2-3 раза больше, чем спецы находящие на пике знаний и опыта (35-45 лет) в данной сфере... ИМХО!
Цитата:
AndreyZh Ты ссылаешься на свои "хотелки" и менталитет, а я ссылался на опросы и обзоры, что наверное более объективно?
объявилась, в очередной раз, непререкаемый аргумент
Цитата:
OlegON Я ссылаюсь на свой личный опыт и свое окружение.


предлагаю перейти к твоему личному опыту, а не цитатам писулек неизвестных или просто ангажированных людей... То есть у тебя есть опыт, когда востребованный специалист в возрасте отказывался от денег? Почему?
Здесь и ещё, ставшее уже "классикой" на форуме перевирание цитат... См. ТОЧНУЮ цитату в начале...


Поясню своё отношение к получаемой информации

Всё знать и досконально разбираться во всех вопросах мироздания в принципе невозможно! Однако ряд проблем прямо касается моей реальной жизни, т.ч. должен хотя бы иметь по ним хоть как-то правильное мнение. Как я определяю его правильность? Конечно при этом ориентируюсь на источники хоть как-то заслуживающие моего доверия...

1. Слова специалиста в "теме", а тем более, усугубленные научными наградами для меня весомее статьи неизвестного мне автора;
2. Статистические данные, тем более полученные из источников разной политической или экономической ориентации, когда они в принципе схожи для меня являются истиной;
3. Личное мнение высказанное в пылу дискуссии не имеет НИ КАКОГО значения...

… и главное: задавая вопрос или выражая сомнение, подчас сомневаясь в ответах, стремлюсь выявить истину, а не любой ценой победить в споре


А какой Ваше мнение по озвученным соображениям и вопросу темы?
18.02.2022 19:13
OlegON
 
"Точная цитата" начинается за здравие
Цитата:
AndreyZh Согласно исследованиям
а кончается...
Цитата:
AndreyZh ИМХО!
Видимо, исследования ты сам проводил?
Цитата:
AndreyZh Всё знать и досконально разбираться во всех вопросах мироздания в принципе невозможно!
Конечно, но микрохирургию глаза и не обсуждаем... Мы обсуждаем вопросы, с которыми сталкивались или сталкиваемся в своей обычной человеческой жизни.

Поясню свою позицию в споре:
Все СМИ являются ангажированными, у нас нет работающих бесплатно и в итоге кто-то за эту информацию получает деньги в том или ином виде.
Поэтому, как говорил Мюллер: "Верить никому нельзя, даже себе. Мне можно."
Источники в большинстве своем разнообразятся при небольшом количестве хозяев. Поэтому, если три источника одного хозяина говорят, что 2+2=5, то это не значит, что это истина.
Личное мнение известного лично мне человека, который говорит: "Смотри, вот я лично видел, как это случилось." или который говорит, что в его семье что-то произошло аналогичное, такие свидетельства, если они, конечно не в стиле "я слышал, как коллега рассказывал, что в соседнем городе...", вот такие свидетельства для меня на порядки ценнее, чем статьи "ЗР" или какого-нибудь, не к ночи помянутого, мылосру, независимо от их количества. И пусть хоть 100 ссылок будет, доказывающих, что-то нелогичное, пока я не пойму, в чем причина нелогичности, я им не поверю. Именно это считается часто за
Цитата:
AndreyZh любой ценой победить в споре
Нет, если у тебя не хватает аргументации и логически связанных доводов, то все твои рассуждения в целом на эту тему под ооочень большим вопросом, независимо от того, сколько экспертов ты нашел в интернете, их там миллионы и многие из них занимаются созданием твоего наивного мнения профессионально. Именно поэтому я достаточно часто выкладываю и спрашиваю: "есть чем покритиковать, возразить?", чтобы узнать какие-то доводы "за" и "против", которых не знал раньше или на которые не обратил внимание.

По теме. Ты можешь сколько угодно доверять источникам по собственному выбору, но, не буду называть, один из них отказал в публикации моего личного материала с критикой другого, казалось бы, совсем стороннего сервиса. Так и сказали "хозяин один и мы не можем". Есть целые команды на формирование мнения, я в свое время даже использовал некоторые методы, и видел конкретные прайсы. На товары и услуги это все достаточно открыто делается. Поэтому, когда ты выкатываешь тонну ссылок на какие-то ресурсы... Ну, молодец, нашел на помойке какие-то записки, а теперь садись и расскажи, что ты думаешь сам, лично. И защити это в логической связности и со свидетельствами своими и своих близких.
18.02.2022 20:35
grannie
 
Цитата:
Личное мнение известного лично мне человека....вот такие свидетельства для меня на порядки ценнее,
В эпоху соцсетей это просто ОПАСНОЕ заблуждение, о чём мы с тобой уже много раз говорили.
Оно и раньше было, в варианте "миллионы леммингов не могут ошибаться", а сейчас, когда "мнение известного лично мне человека" может быть основано хрен знает на чём (весьма вероятно - на тех же соцсетях) и абсолютно непроверяемо, то даже миллионов не нужно.

Мнение должно быть авторитетным, проверяемым и опровергаемым, чтобы принимать его во внимание.
Авторитетное - значит то, что человек имеет какие-то объективные причины быть специалистом в высказываемой области.
Проверяемое - значит, что этому мнению можно "подогнать" какую-то статистику в подтверждение его слов. Одной статистики, разумеется, мало, но её отсутствие или убогость сразу ставит такое мнение под сомнение.
Опровергаемое - это значит, что такое мнение принципиально возможно опровергнуть какими-то разумными объективными способами.
18.02.2022 20:35
AndreyZh
 
OlegON, если я задаю вопрос - это означает, что истина мне не известна… и хочу найти её совместными усилиями. Как следствие вызывает непонимания зачем ты:

1. Пытаешься оспорить неизвестное мне, а не ответить, пусть личным мнением на вопросы?
2. Опять (и это твой стиль?) перевираешь или кастрируешь цитаты?
3. В чём пытаешься оппонента переспорить? Ведь в вопросах не бывает однозначных утверждений... Не с чем пока спорить!

Хотя в сообщении есть вопрос - "зачем?"
18.02.2022 20:56
OlegON
 
Цитата:
grannie Оно и раньше было, в варианте "миллионы леммингов не могут ошибаться"
Я зря тут использовал слово "мнение", подразумевая какие-то факты, чему "ЛИМЧ" был свидетелем, а не прочитал в одноглазниках, я там выше писал про это. Степень доверия человеку в данном случае выше, чем непонятно откуда взявшемуся набору букв в сети. И его мотивация эти буквы озвучить куда более понятна, да и задать какие-то уточняющие и проверяющие вопросы проще.
Цитата:
AndreyZh если я задаю вопрос - это означает, что истина мне не известна
Если ты про вопрос выше, то там "какой Ваше мнение?". Я тебе "мой мнение" обозначил, как просил. Заодно и поправил твои формулировки, которые мне показались двусмысленными или некорректными.
Цитата:
AndreyZh 2. Опять (и это твой стиль?) перевираешь или кастрируешь цитаты?
Давай тогда ты ткнешь в конкретное место, где и что было переврано мной в сообщении выше?
18.02.2022 22:38
AndreyZh
 
Как бы ни было означил причину появления темы:
Цитата:
AndreyZh В принципе - это взброс на вентилятор
Однако главное мной услышано в очень разумных и логичных словах, в ответ на "Личное мнение известного лично мне человека....вот такие свидетельства для меня на порядки ценнее, " рассуждения "В эпоху соцсетей это просто ОПАСНОЕ заблуждение, о чём мы с тобой уже много раз говорили. Оно и раньше было, в варианте "миллионы леммингов не могут ошибаться", а сейчас, когда "мнение известного лично мне человека" может быть основано хрен знает на чём (весьма вероятно - на тех же соцсетях) и абсолютно непроверяемо, то даже миллионов не нужно.

Мнение должно быть авторитетным, проверяемым и опровергаемым, чтобы принимать его во внимание.

Авторитетное - значит то, что человек имеет какие-то объективные причины быть специалистом в высказываемой области.
Проверяемое - значит, что этому мнению можно "подогнать" какую-то статистику в подтверждение его слов. Одной статистики, разумеется, мало, но её отсутствие или убогость сразу ставит такое мнение под сомнение.
Опровергаемое - это значит, что такое мнение принципиально возможно опровергнуть какими-то разумными объективными способами"

Жаль, что по этому сообщению нельзя сказать СПАСИБО!

Да, и исходная моя ПОЛНАЯ цитата, где есть место и ссылкам на исследования и моему скромному личному мнению (ИМХО, если не знаешь) и уже столько раз тобой переврана, что искать "испорченный телефон" бесполезно:

Цитата:
AndreyZh ХЗ? - Не уверен в правильности утверждений

Спецы стремятся покинуть Россию по очень многим причинам, где их недооценка в финансовом плане не самая главная причина, а что по "динозаврам"... Есть много высокооплачиваемых направлений, например "1ц", где возраст не является критичной проблемой для бизнеса, а критичным являются "запросы"... Согласно исследованиям молодёжь хочет в 2-3 раза больше, чем спецы находящие на пике знаний и опыта (35-45 лет) в данной сфере... ИМХО!
19.02.2022 11:32
OlegON
 
Ты ту тему сюда не затягивай, я тут что-то перевирал? Ты же тут мне претензию высказываешь?
Цитата:
AndreyZh Мнение должно быть авторитетным, проверяемым и опровергаемым, чтобы принимать его во внимание.
Именно поэтому твои ссылки на интернетный мусор вообще не котируются и я интересуюсь твоими личными свидетельствами каких-то фактов.
19.02.2022 12:05
AndreyZh
 
OlegON, был вопрос темы: Можно ли кому нибудь доверять в плане применения полученной информации? … и были 3 конкретных ответа на данный вопрос с личным мнением отвечающих:

Цитата:
AndreyZh Поясню своё отношение к получаемой информации

Всё знать и досконально разбираться во всех вопросах мироздания в принципе невозможно! Однако ряд проблем прямо касается моей реальной жизни, т.ч. должен хотя бы иметь по ним хоть как-то правильное мнение. Как я определяю его правильность?

Конечно при этом ориентируюсь на источники хоть как-то заслуживающие моего доверия...

1. Слова специалиста в "теме", а тем более, усугубленные научными наградами для меня весомее статьи неизвестного мне автора;
2. Статистические данные, тем более полученные из источников разной политической или экономической ориентации, когда они в принципе схожи для меня являются истиной;
3. Личное мнение высказанное в пылу дискуссии не имеет НИ КАКОГО значения...

… и главное: задавая вопрос или выражая сомнение, подчас сомневаясь в ответах, стремлюсь выявить истину, а не любой ценой победить в споре
Цитата:
OlegON Поясню свою позицию в споре:

Все СМИ являются ангажированными, у нас нет работающих бесплатно и в итоге кто-то за эту информацию получает деньги в том или ином виде. Поэтому, как говорил Мюллер: "Верить никому нельзя, даже себе. Мне можно."

Источники в большинстве своем разнообразятся при небольшом количестве хозяев. Поэтому, если три источника одного хозяина говорят, что 2+2=5, то это не значит, что это истина.

Личное мнение известного лично мне человека, который говорит: "Смотри, вот я лично видел, как это случилось." или который говорит, что в его семье что-то произошло аналогичное, такие свидетельства, если они, конечно не в стиле "я слышал, как коллега рассказывал, что в соседнем городе...", вот такие свидетельства для меня на порядки ценнее, чем статьи "ЗР" или какого-нибудь, не к ночи помянутого, мылосру, независимо от их количества. И пусть хоть 100 ссылок будет, доказывающих, что-то нелогичное, пока я не пойму, в чем причина нелогичности, я им не поверю. Именно это считается часто за

По теме. Ты можешь сколько угодно доверять источникам по собственному выбору, но, не буду называть, один из них отказал в публикации моего личного материала с критикой другого, казалось бы, совсем стороннего сервиса. Так и сказали "хозяин один и мы не можем". Есть целые команды на формирование мнения, я в свое время даже использовал некоторые методы, и видел конкретные прайсы. На товары и услуги это все достаточно открыто делается. Поэтому, когда ты выкатываешь тонну ссылок на какие-то ресурсы... Ну, молодец, нашел на помойке какие-то записки, а теперь садись и расскажи, что ты думаешь сам, лично. И защити это в логической связности и со свидетельствами своими и своих близких.
Цитата:
grannie В эпоху соцсетей это просто ОПАСНОЕ заблуждение (о чьих-то личных мнениях), о чём мы с тобой уже много раз говорили.

Оно и раньше было, в варианте "миллионы леммингов не могут ошибаться", а сейчас, когда "мнение известного лично мне человека" может быть основано хрен знает на чём (весьма вероятно - на тех же соцсетях) и абсолютно непроверяемо, то даже миллионов не нужно.

Мнение должно быть авторитетным, проверяемым и опровергаемым, чтобы принимать его во внимание.

Авторитетное - значит то, что человек имеет какие-то объективные причины быть специалистом в высказываемой области.
Проверяемое - значит, что этому мнению можно "подогнать" какую-то статистику в подтверждение его слов. Одной статистики, разумеется, мало, но её отсутствие или убогость сразу ставит такое мнение под сомнение.
Опровергаемое - это значит, что такое мнение принципиально возможно опровергнуть какими-то разумными объективными способами.

… три человека высказали своё отношение к вопросу темы - о чём спорить? Хотя услышать и другие мнения будет очень интересно!
21.02.2022 01:33
kvid4
 
Цитата:
AndreyZh стремлюсь выявить истину, а не любой ценой победить в споре
Когда ищешь истину, нужен максимально широкий, незашоренный взгляд. И любые источники, в т.ч. неавторитетные, допустимы как источники вдохновения. "Когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда..."(ц).Об этом технология "мозгового штурма". Потом, конечно, надо верифицировать, при этом самым убедительным будет точность предсказания, даже если оно не соответствует условиям рационального (научного) мышления (высказанным grannie ➤ ). Как пишут НЛП-сты "Не знаю почему, но это работает."
Практика - критерий истины.
21.02.2022 10:38
AndreyZh
 
kvid4, к сожалению всё не так однозначно... Во первых, если я задаю вопрос, то это уже означает, что не знаю на него ответа или сомневаюсь в своих знаниях. Если оппонент на ВОПРОС начинает приводить "аргументы", что я не прав, то это уже говорит, что оппонент не помогает мне найти решение, а лишь хочет самоутвердится... Как следствие - его, пусть даже разумные личные мнения перестают быть достойными рассмотрения. Этим соображением и продиктовано было создание темы.

Цитата:
kvid4 Когда ищешь истину, нужен максимально широкий, незашоренный взгляд. И любые источники, в т.ч. неавторитетные, допустимы как источники вдохновения.
Да, я задаю вопросы даже по мыслям, которые мне "неприятны", но ожидаю обоснованную аргументацию, а безапелляционные заявления, а тем более агрессивные наскоки, которые вызывают лишь раздражение.

Цитата:
kvid4 Потом, конечно, надо верифицировать, при этом самым убедительным будет точность предсказания, даже если оно не соответствует условиям рационального (научного) мышления (высказанным grannie ➤ )
Ну у grannie не увидел "науку", но усмотрел здравые мысли по верификации входящей информации... Инструкцию, если угодно

Цитата:
kvid4 Практика - критерий истины.
Сомневаюсь в однозначности этой "аксиомы"? Есть вопросы "жизни или смерти" и проверять их на своей практике не собираюсь, а лучше изучу практический опыт компетентных в данном вопросе специалистов... Как пример форума - на протяжении 800 сообщений перетирают темы, для которых, в силу возраста и состояния здоровья она не критична, а те кому она критична "забиты" с своих сомнениях...
Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.