Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Чем заменить компании, которые ушли из России : Беседка

03.05.2024 0:41


17.03.2022 11:56
AndreyZh
 
Спам мне на почту пришел. Всё не так плохо? Вы согласны?

Цитата:
Уход из России Terrasoft (Creatio), Microsoft, Oracle, SAP и других зарубежных вендоров существенно повысил риски снижения эффективности бизнеса.

Comindware предоставляет отечественную Low-code платформу для быстрого построения цифровой организации, управления бизнес-процессами, автоматизации и контроля работы - Comindware Business Application Platform. Продукт входит в реестр отечественного ПО, базируется на СУБД российского происхождения и помогает решать задачи автоматизации любого масштаба.

Решения на базе Low-code платформы от Comindware давно и успешно составляют конкуренцию следующим иностранным решениям: Creatio (BPM’Online), Camunda, IBM BPM, Oracle BPM, Terrasoft CRM, SAP CRM, SAP SRM, Oracle Supply Chain Management, BPM’Online Service Desk, ServiceNow, Documentum, OpenText, IBM Lotus Domino/Notes, MS SharePoint
17.03.2022 12:48
OlegON
 
Цитата:
AndreyZh СУБД российского происхождения
Далее мой личный опыт, у кого-то он может быть другой.

Единственная СУБД российского происхождения - это Линтер. Вот тут я с ней сталкивался. https://olegon.ru/showthread.php?t=18829
Сомневаюсь, что речь идет именно о варианте с РЕЛЭКС. А другие все варианты - это PostgreSQL.

При всей моей нелюбви к индусам, которые писали Oracle, и любви к свободному софту, я вынужден признать, что "любой масштаб" - это совсем не про PostgreSQL, если раньше использовали Oracle или DB2. И изначальная проблема открытого софта для применения в корпоративных масштабах - отсутствие вендора, который бы однозначно мог потянуть серьезные и комплексные проблемы. Даже у нас специалисты, способные диагностировать код PostgreSQL до излечения какой-либо проблемы единичны. Пока база не выросла за 100Гб и запросы не стали сложнее, чем select col from table where col=var, все просто и понятно, можно использовать любую базу. Как только начинается кластеризация, standby и репликация, сложность растет в геометрической прогрессии, а в силу немногочисленности таких инсталляций ошибки прут табунами лично у вас и выясняется, что некоторые уникальны и править их некому. Мое глубокое убеждение, что если вы сели поиграть, то, конечно, можете брать MySQL (на нем форум работает уже много лет и разное пережил, кстати), PostgreSQL и все такое, но, если у вас банк или что-то еще чувствительное к сохранности данных, то тут только Oracle. Все остальное, а импортозамещения я тоже глотнул достаточно, не тянет.

Остальные же заявления, что "мы вам за неделю сейчас все настроим", я тоже видел к чему приводят, до сих пор расхлебываю в одной конторе. Собирается комбайн из нагугленного, после чего выясняется, что оно работает не очень, и не так, поддерживать это все компетенций не хватает, в общем "добро пожаловать в облако". В свете того, что ситуация, хоть и критическая, но совершенно непонятная в перспективе, я бы предлагал не метаться от звука выстрела в воздух, а вдумчиво и неспеша оценивать перспективы того, что имеете. Сейчас точно нет никакого повода немедленно все разломать, а с учетом имеющихся критических обстоятельств еще добавить риски перехода на новый софт и т.п. Легких и безболезненных вариантов нет... Равноценных вариантов нет. Я бы больше обеспокоился подменным фондом железа и расходниками.
18.03.2022 15:08
AndreyZh
 
Себе уже скачал, но оставлю напоминалку… Когда популярные проги, например TeamViewer, Ammyadmin, Anydesk удаленного доступа отключат, тем более они условно бесплатные, то на замену есть отработанные Российские аналоги:

1. TrustViewerPro — это российская разработка, которая входит в единый реестр российских программ. В соответствии с программой импортозамещения ПО его можно использовать государственными органами и компаниями с государственным участием

2. Ассистент для WINDOWS . Установите приложение Ассистент и подключайтесь к удаленным устройствам или предоставляйте доступ к вашему компьютеру другим пользователям.
27.03.2022 14:36
AndreyZh
 
Случайно наткнулся... Однозначно, что всё предлагаемое HardWare & SoftWare имеет критичные ограничения, исправляемые в перспективе недоработки, но поверхностный взгляд дал понять, что ВСЕ УХОДЯЩИЕ ФИРМЫ можно заменить, пусть и не "сей момент"

Основная находка - большая, понятная обзорная статья - Курс на импортозамещение: выбираем российские аналоги иностранного ПО и заключение из неё:

Нельзя объять необъятное, и перечисленные в обзоре решения — лишь малая толика того, что в настоящий момент может предложить потребителям отечественный рынок ПО. Выбор огромен, и сориентироваться в нём поможет размещённый на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ реестр российского софта, насчитывающий свыше 12,5 тысяч программных продуктов. В реестре представлены операционные системы, офисные приложения, средства поиска, аналитики и защиты данных, различные утилиты, серверный и связующий софт, среды разработки, тестирования и отладки, инструменты управления предприятием, а также прочие решения. По словам Минцифры России, ежемесячно в реестр поступает более 500 заявок от разработчиков.

Помимо реестра российского ПО, хорошим ориентиром для потребителей может послужить опубликованный на сайте Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» специальный каталог «Российское ПО для импортозамещения». Каталог включает наименования программного обеспечения, разбитого по классам, и его зарубежные аналоги. Неплохую подборку с отечественным софтом также предлагает информационный ресурс Ruxpert.ru.

Отрадно осознавать, что при всей сложности нынешней ситуации на российском IT-рынке некоторые компании-разработчики пошли навстречу пользовательской аудитории и сочли необходимым ввести ряд преференций для своих клиентов. Одни заморозили цены на продукты, другие снизили, а третьи и вовсе сделали часть ассортимента бесплатной для малого бизнеса. Таких компаний немного, но они есть, и это хороший знак. Со своими мерами поддержки российских IT-разработчиков также выступили российские власти: планируется на три года освободить высокотехнологичные компании от проверок и налога на прибыль, молодым сотрудникам предоставить отсрочку от армии и возможность оформить льготную ипотеку. Правда, как полагают эксперты, оценить, помогут ли эти инициативы отечественному бизнесу, можно будет лишь через несколько лет.

В тексте статьи есть ссылка на реестр Российского программного и аппаратного обеспечения, который по большей части сможет заменить покинувших нас производителей программ и "железа":


P.S. Однозначно, что придирчивый взгляд узких специалистов найдёт критичные проблемы и недостатки в предложениях, но если совсем никак, то можно и "кушать", что дают?
27.03.2022 14:40
baggio
 
Цитата:
AndreyZh

P.S. Однозначно, что придирчивый взгляд узких специалистов найдёт критичные проблемы и недостатки в предложениях, но если совсем никак, то можно и "кушать", что дают?
Вы уже пересели программировать на фортран?
А что так? Это же просто еще один язык программирования... Коих масса...
27.03.2022 14:58
OlegON
 
именно, что написать можно все, вопрос только сроков, которые могут составить и несколько лет... кушать же хочется уже сейчас... а так взять и соскочить с одного на другое в некоторых случаях равносильно потере большей части бизнеса на значительное время...

но софт меня беспокоит куда меньше железа...
27.03.2022 15:00
AndreyZh
 
OlegON, baggio, когда же Вы наконец научитесь слышать собеседника? Ведь курсивом дал личное мнение на 90% совпадающее с Вашим... Смысл: если придётся "жрать, что дают", то условно подходящие варианты можно найти, да и это поможет дать развитие доморощенным разработкам...

Лично по моей компетенции: разработку веду на OpenSource системе xHarbour: https://olegon.ru/showthread.php?t=17546, которую собрал для себя из исходных кодов, пересобрать проект могу под любой ОС, с любым OpenSource компилятором ANSI C. Конкурирую с фирмой "ООО 1С", имеющих владельцев из враждебных стран, т.е. её деятельность может быть запрещена или она сама уйдёт, т.е. могу дать импортозамещение. Как система разработки, так и УС работает, в том числе на ПК, изготавливаемых на 100% из комплектующих Китая и России... Что по
Цитата:
Вы уже пересели программировать на фортран? А что так? Это же просто еще один язык программирования... Коих масса...
Есть и OpenSource Fortran, а так же свободные аналоги наиболее популярных языков программирования... Да, они сильно проигрывают в юзабилити, но смириться и перейти на них, а особенно молодёжи: https://olegon.ru/showthread.php?t=36603 не представляет сложностей
27.03.2022 15:06
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON но софт меня беспокоит куда меньше железа...
По второй ссылке очень много "железа"... Из недавнего личного опыта - нужно купить кучку UPS, оказалось, в том числе, ИБП и стабилизаторы с прекрасными характеристиками производит "Рубеж" г.Саратов
27.03.2022 18:44
baggio
 
Чет ссылка не открывается ..
Там есть нормальные ибп с чистой синусоидой? Для мед оборудования...
Киловата на 2..
По чем?
27.03.2022 18:46
baggio
 
Цитата:
AndreyZh OlegON, baggio, когда же Вы наконец научитесь слышать собеседника?
Вы это... Выделение оно для привлечения внимания используется...
Поэтому проще и правильнее не выделять а писать... По моему мнению... И т.д.
Это уменьшит толкования...
Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.