Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Теория автоматизации торговли : Другие вопросы

28.03.2024 21:32


11.07.2011 01:09
SoZial
 
OlegON, перед тем, как ответить на конкретные Ваши вопросы, я вынужден еще раз внести ясность насчет некоторых вещей.

В первую очередь, мне кажется, надо различать Проект моей компьютерно-телекоммуникационной сети от Проекта его реализации.
Это две разные вещи, и это нужно видеть. Потому что вы начали уже обсуждать именно Проект реализации Проекта, и Вы действительно здесь правы - его следует поправлять с учетом мнения команды, которой у меня сейчас нету.

Но она у меня будет - к этому я и веду. Вся команда будет сидеть на деньгах Инвестора, но задача этой команды вовсе не развернуть всю сеть по России... Ее задача - проверить работоспособность моей технологии "Automarket", состоящей из двух прог, в том числе - и клиентской проги под наименованием "Конплюс-оптимум".
ЭВМ-программы не зарегистрированы официально, поэтому никаким ребрендинге здесь абсолютно не пахнет. Когда придет время, она может быть зарегистрирована под иным названием. Главное, здесь, на форуме, держаться одних наименований, чтобы не запутаться.

Инвесторов у нас будет два.. Один возьмет на себя все риски по проверке нашей технологии "в поле", как говорят исследователи. То есть, на практике. И будет иметь долю в дальнейшем, которая в 40--50 раз перекроет его первое вложение (см. мою презентацию).

Второй инвестор - это будут какие-то наши "акулы" российского бизнеса. Они просто вложат свои деньги в перспективный, проверенный на практике проект. На стадии старт-апа, как говорят инвестиционники.

На том этапе потребуется как минимум 200 млн. руб. И их найти будет гораздо легче, чем сейчас - эти 10 миллионов. Гораздо. Потому что риска практически тогда абсолютно не будет. То есть, будет, но обычный - производственный риск.

У нашей команды с Ивестором-1 доли у предприятия "Automarket"будут - как раньше говорили, фифти-фифти. То есть пополам. Внутри команды доли тоже распределятся - тоже уже известно как. 25 процентов - автору проекта, 25 процентов - остальным членам команды.

Так вот наше ООО "Automarket" к концу ОКР и бета-тестирования технологии будет иметь в конечном счете технологию "Automarket", первую ячейку Сети и ноль целых ноль десятых на счету в банке.

Вот это все, что мы будет иметь, составит так называемую интеллектуальную собственность, равную половине уставного фонда (капитала) уже другого предприятия - ОАО "Conjunkture Plus", которое мы учредим. А вторую половину - уже в форме кокретных денег - внесут т.н. вторичные инвесторы - с бОльшими деньгами и с бОльшим весом на бизнес-арене. Скорее всего, надо полагать, это будут известные уже в России фирмы, связанные с нашим родом деятельности - это IT-фирмы, телекоммуникационники (Ротелеком, Билайн и тд), а также и сами маркетинговые компании, в том числе и транснациональные - типа ACNilsen. Сейчас у них все свои деньги в обороте, и они, естественно, не участвуют в венчурном финансировании.
А тогда - на втором этапе - с удовольствием войдут в нашу компанию.

По моим расчетам, для раскрутки Сети нам хватит и 200 миллионов. Из этого я строил свои экономическиеп расчеты. Но все, конечно, зависит от мнения команды, - наиболее продвинутых его членов. Они могут настоять на необходимости и бОльшей суммы исходного капитала. Потому что они превращаются уже в акционеров и голосуют своими долями. Понятно, да?

Поэтому над созданием настоящего Проекта реализации моего проекта, а точнее - Проекта разворачивания компьютерно-телекоммуникационной Сети "Conjuncture Plus" будут работать самые престижные маркетинговые фирмы Росиии. а то и СНГ. И когда они его создададут, они сами его будут и реализовывать.

А мы - команда - в составе ООО "Automarket" будем уже заниматься заказами ОАО "Conjuncture Plus" по дальнейшему развитию (совершенствованию) нашей технологии. Каждый должен заниматься своим делом.

Вот такой вот примерно алгоритм событий предполагался с самого начала моего захода на этот форум.

Про John Doe я ничего не знаю - где он и что делает. Иных связей с форумчанами, кроме данной темы, у меня нету. Даже в личке.
11.07.2011 07:57
OlegON
 
вспоминается анекдот:
"Собрались как-то мышки на совет- спорят шумят... Обсуждают вопрос как им быть. Каждый их может обидеть, сожрать если захочет. Надо что-то делать.. И одна старая мышь, предложила сбегать к сове, живущей на другом конце леса и спросить, чтоже им делать.Сова то мудрая... Побежали гонцы. Прибегают к сове и спрашивают:- " скажи сова, что нам делать чтобы нас никто не мог обидеть и сожрать?"
СОВА: "Вы ёжиками станьте, у ёжиков иголки, в случае чего в клубок свернетесь, иголки поднимите, уколоть сможете... и бояться вам будет нечего". Обрадовались мышки побежали назад, сообщили всем, что нужно ёжиками стать и все проблемы решены будут.... А старая мышь опять праздник испортила: "А как ёжиками стать сова сказала? Нет, ну тогда обратно бегите." Прибежали обратно к сове: "Сова, ты вот сказала нам ёжиками стать.. А как это сделать?" Сова: "Ну вот, началось - Как...как... Я СТРАТЕГИЧЕСКИ МЫСЛЮ... И ВАШИ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ"
Только в данном случае сова еще и 25% от денег инвесторов хочет. Сразу. Да?
11.07.2011 16:20
SoZial
 
Цитата:
OlegON ...
Только в данном случае сова еще и 25% от денег инвесторов хочет. Сразу. Да?
Не сразу и не потом никто от инвесторов никаких денег хотеть не будет. Потому что мы - программисты - и инвесторы - это как раз та самая Сова. И хотеть она будет денег от мышек, которым скажет:
"Не надо Вам, мышки, превращаться в ёжиков... Да и не сумеете вы... А возьмите вы, мышки, вон тот "дальновизор", что в дупле Старой Ели. И этот дальновизор покажет вам, где сидит тот самый Каждый, кто стремится вас обидеть... Вы будете их видеть - этих "каждых" - и в дальнейшем - полагаться только на свои ноги. Увидите опасность и подальше бежите от нее... Чтобы вас не обидели..."
Вот что скажет Сова мышкам. А когда те купят свой дальновизор, она развернется и поделится собранными с мышек средствами со своим "семейством" (командой) согласно их оговоренных ранее долей - кому 10, кому 7, а кому и 25 процентов.
Потом снова развернется и снова будет продавать "дальновизоры" следующему стаду мышек.
Как это Вы, OlegON, умеете так извращать представляемые мною (здесь на форуме) картины...
11.07.2011 17:44
SoZial
 
Далее.

OlegON, по-вашим последнем сообщениям все более и более отчетливо становится видна Ваша психология наемного работника. Вы продаете Боссу свои знания свои профессиональные знания и труд (это то, чем Вы с ним "делитесь") за кусок хлеба с маслом раз в месяц и "корпоративчик" по вечерам в пятницу (это то, чем он с Вами "делится"). И - знать ни хотите о стратегических заботах своего Босса по поводу судьбы всего бизнеса. (Зато - лучше спите, конечно).

А он вложил в дело (в оборот) свои 150 миллионов, 100 - взял в банке и еше 50 - в его дело вложили его друзья - те из них, кто в него верит. И - "крутит" эти деньги в своем бизнесе, распределяя маржу согласно этим пропорциям.

И он очень хороший организатор, т.е. менеджер, - этот Ваш Босс, раз банк дал ему 100 миллионов, а друзья - свои кровные 50. Кому попало, такие деньги, как вы знаете, не дают.

Стратегические вопросы бизнеса - это то, чем постоянно занимается Ваш Босс. Но это и то, о чем Вы судите с позиции "мышек" из Вашего анекдота.

Правильная ассортиментная политика и дальнейшее повышение ее эффективности в полном соответствии с тем рынком, на котором он работает, - вот какую возможность предоставляет Боссу наша технология. Именно через эту политику он и "рулит" своим бизнесом - своим торговым делом. ВОвремя произвести ассортиментную диверсификацию - для него очень большая проблема, которую он вынужден решать, глядя в очень маленькую "щелочку" в заборе - через динамику собственных продаж своего товара.

Наша Сеть предоставит ему возможность решать эту проблему - проблему своевременной товарной диверсификации - через свой "дальновизор" - т.е. нашу клиентскую прогу. И это уже не "маленькая щелочка", это монитор его ноутбука, где он увидит как свою динамику продаж по конкретному товару, так и динамику продаж этого товара на рынке, где он находится, (микрорынок), на рынке города, области, округа и СНГ. А на каком-то более отдаленном этапе развития нашей системы - то и в мире.

И тот менеджер, кто никогда не решал эту проблему для своего собственного предприятия, тот и не будет допущен к этой проге, OlegON.
11.07.2011 18:06
SoZial
 
(Продолжение)

Постоянное знание текущей конъюнктуры тех товаров, которыми Босс торгует, - это гораздо сильнее, мощнее стимул для него, чем призрачный риск, что какой-то сумасшедший хакер овладеет информацией об одном "срезе" его быстротекущей и быстроизменяющейся производственной деятельности. Она никому не нужна - эта информация, вот почему этого хакера нужно называть сумасшедшим. Она больше техническая, это информация, чем коммерческая. И Босс будет продавать ее нашей Компании на определенных условиях (обеспечение ее конфиденциальности) в обмен на возможность знать текущую конъюнктуру своего рынка и повышить свою прибыльность в прямой зависимости от нее. И стоимость этой информации равна стоимости этого софта, который Босс (или его специалист) скачает с Интернета как freesoft. Это политэкономическая подложка произведенного обмена.

А что такое - эта конъюнктура для него?
Для людей наемного труда определенным гарантом их экономической устойчивости, а значит, и их жизни на ближайшую перспективу, является трудовой договор с работодателем. А для Вашего Босса таким гарантом является текущая конъюнктура товаров, которыми он торгует. Именно рынок, в который Босс включен, является для него "работодателем". Он постоянно зависит от нее - от изменяющейся конъюнктуры его товарного ассортимента на потребительском рынке. Ежегодные изменения положения каждого товара он может узнать из годовой статистики, публикуемой в инете. Наша же технология позволит ему видеть и ежегодную, и ежеквартальную, и ежемесячную, а если понадобится, то и еженедельную динамику.

Она даст её ему и его конкурентам - на одинаковых условиях. А дальше всё рассудит святой Меркурий, отдав удачу тем, кто лучше воспользуется этими знаниями.
11.07.2011 18:09
OlegON
 
Давайте не будем трогать мою психологию, бить себя пяткой в грудь и доказывать вам, что я внедрил больше проектов, чем вы придумали в целом, я не собираюсь, как и переходить на личности в рамках этой темы. Я работал с весьма неплохим организатором, вплотную, которому на развитие сети магазинов значительно большую сумму, чем вы тут указываете. И в решении вопросов стратегии своего бизнеса он опирался на мнение профессионалов, выбирая ключевые моменты, которые ему эти профессионалы объясняли на пальцах, а в остальном он прислушивался к мнению людей, которые в вопросе разбирались значительно лучше, чем он сам. Ваш, извините, вброс, с попыткой запутывания в вероятностях и терминологии считаю незасчитанным, поскольку он враз разбивается о практику применения и внедрения, о чем вам пытаемся сказать мои коллеги и я на протяжении всей этой темы. На эти практические вопросы вы отмахиваетесь тем, что Вы теоретик. Но за теорию денег не платят, увы. Ее нужно подтвердить. А для реализации наполеоновских планов нужны не только они сами, но и возможность их реализации... А то прямая дорога вашему проекту на остров св. Елены.
11.07.2011 18:20
SoZial
 
Уточнение к моей цитате.
"...И стоимость этой информации равна стоимости этого софта, который Босс (или его специалист) скачает с Интернета как freesoft. Это политэкономическая подложка произведенного обмена..."

Смысл здесь еще такой. Эквивалентность. Информацию о каком товаре он будет предоставлять серверу, информацию о конъюнктуре (положении) этого же товара на соответствующих рынках он и получит эквивалентно, то есть адекватно.
Заложит весь ассортимент - получит данные по всему своему ассортименту. Но за информацию о товарах, выходящих за пределы его ассортимента, он будет платить отдельно - по отдельному тарифу.
Очень дешевому, кстати. По сравнению с расценками компаний, продающих аналогичную информацию.
11.07.2011 18:44
SoZial
 
Цитата:
OlegON Давайте не будем трогать мою психологию, бить себя пяткой в грудь и доказывать вам, что я внедрил больше проектов, чем вы придумали в целом, я не собираюсь, как и переходить на личности в рамках этой темы. ...
Если задел Вас этим своим тезисом про наемный труд, то прошу извинить меня, уважаемый Olegon. Впредь, постараюсь быть осмотрительным.

С другой стороны, ничего оскорбительного в этом не заключалось. Весь трудовой мир поделен на два класса - класс хозяев и класс пролетариата, Вы это хорошо знаете. Это две общечеловеческие психологии, две основные модели мироощущения и поведения. Смешивать их нельзя. Социологи и социопсихологи это хорошо знают.
И отнесение конкретного человека к какому-то одному из этих моделей - вовсе не оскорбление.
Среди пролетариата (как людей наемного труда) есть большая элитная группа - ВКС или высококвалифицированных специалистов. Именно к ним вы, OlegON, и принадлежите. Они очень ценятся в мире боссов.
Именно так я Вас, OlegON (и всех своих собеседников) идентифицирую. Иначе бы я сюда бы и не пришел, и не говорил бы с каждым столь подробно.

Принимаете мою такую трактовку?
11.07.2011 22:27
SoZial
 
Цитата:
OlegON ... он враз разбивается о практику применения и внедрения, о чем вам пытаемся сказать мои коллеги и я на протяжении всей этой темы. На эти практические вопросы вы отмахиваетесь тем, что Вы теоретик. Но за теорию денег не платят, увы. Ее нужно подтвердить. А для реализации наполеоновских планов нужны не только они сами, но и возможность их реализации... .
Это неверно, что за теории денег не платят. Смотря, какая теория. Затем теория объясняет, но ее нужно еще и понимать. Поэтому там, где понимают, там и платят. А когда понимание достигнуто, то только тогда и нужно проводить испытания этой теории. То есть, нужно провести опытно-конструкторские разработки ЭВМ-программ и их взаимодействие, а затем - проверить их в первой ПРАЯЧЕЙКЕ будущей сети на реальной статистике.

Другими словами, провести НИОКР, о чем я и писал. Есть целый институт, который согласен проверить мою теорию на деле. Нужен только Инвестор, который возьмет на себя все риски этой проверки. Теория логически безупречна, проверена на математических моделях (то есть лабораторно), и вероятность победы основанной на ней IT-системы (технологии) очень и очень высока.

И тогда возникнет абсолютно новый бизнес, способный развиваться бесконечно, и который будет приводить все к бОльшим и бОльшим дивидендам для Автора Теории и Венчурного Инвестора. Инвестора - того, кто первым очутился у основания этого нового бизнеса и проплатил эту проверку.

Вы, OlegON, относитесь к тем, кто верит в теоретическую безупречность моей теории, но не верит в то, что она пойдет у нас в России на практике. Так вытекает из Вашей цитаты.
Хорошо. А - на Западе? Там, где капитализму уже четверть тысячелетия, а не 20 лет, как у нас - в СНГ?...

Ведь там же тоже действуют те же экономические законы, но практика внедрения нововведений совсем иная?

Интересно, что вы думаете по этому поводу? Про Запад?
12.07.2011 00:02
OlegON
 
Цитата:
SoZial Интересно, что вы думаете по этому поводу? Про Запад?
Я думаю, что на Западе шанс схватить легкие и шальные деньги еще меньше. А для стартапа нужно будет инвесторам описать риски внедрения и желательно предъявить уже работающую модель, протестированную на деле, а не в голове. Первое Вы, извините, себе не представляете, а для второго нужны деньги Инвестора и тут начинается цикл. А теория... Пока вы просто стоите на своем и не убедили ни одного из присутствующего в своей правоте, несмотря на обилие слов. Не обратили внимания? Как вы собираетесь давить риторикой, если не умеете завоевывать доверие аудитории? ;) Почему среди тех многих, кто читал эту тему нет ни одного вашего союзника? Задумайтесь.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.