Форум по программам и оборудованию > >

Блоки питания и пожаробезопасность (возгорание)

23.05.2018 5:53

[ОТВЕТИТЬ]
12.11.2011 15:55
OlegON

Не боитесь возгорания? Так много сейчас устройств с ними, в то же время, есть информация, что они горят. Имеются ввиду внешние блоки питания для различных устройств, например, телефонов. Уходишь из дома - неуютно как-то...
12.11.2011 16:43
Tushkanchik

Ну волков боятся в лесу не....
Пока вообще не слышал нигде такого, пожарку ставь :) Вот у меня вчера на алкогольном складе фейерверк был, проводка старая загорелась, а предохранитель даже не сработал. Охрана прибежала с порошковым огнетушителем и зас**ла весь склад ))) Пользуйтесь углекислотными )) Ставьте камеры и датчики!
24.11.2011 17:46
Tema

Можно повесить какую-нибудь шумелку-сигналку от дыма над тревожным местом для спокойствия, благо стоят недорого.
24.11.2011 19:49
OlegON

ну если сам близко будешь, то и сигналки не надо, вопрос как раз в отсутствии дома
28.11.2011 10:04
vitex

Самый эффективный метод - приучить себя выключать, уходя из дому.
Включая, располагать БП так, чтобы и над ним и под ним не было горючих материалов и чтобы БП был на виду (в прихожей). Особенно быстро загораются шторы. При желании 100 гарантии приспособить жестяную коробочку по размеру БП (Не подходит для сильно греющихся БП)
28.11.2011 10:28
Mtirt

Цитата:
vitex Самый эффективный метод - приучить себя выключать, уходя из дому.
Включая, располагать БП так, чтобы и над ним и под ним не было горючих материалов и чтобы БП был на виду (в прихожей). Особенно быстро загораются шторы. При желании 100 гарантии приспособить жестяную коробочку по размеру БП (Не подходит для сильно греющихся БП)
И как тогда у нас будет форум работать? Только в то время, когда Олег дома?
28.11.2011 11:23
Tema

Что, как Олег из дома выходит так форум отключается? А я думал там всё к ИБП подключено. Если уж хочется заморочиться, то нужно нечто типа этого:

Правда есть одна неувязка у таких решений - они зависят от компа, если проблемы ним, то как это всё будет работать? Для мониторинга нужно простое устройство с gsm-модулем и независимым источником питания, типа батареек - чтобы могло сообщение о проблеме послать и всё. Как вариант можно попробовать к смартфону прикрутить мониторинг.
28.11.2011 13:36
baggio

морочится смычла нет.. все внешники по контуру обмотаны железной фольгой.... они все намертво запаины... доступа кислорода нет... горения не будет... надо смотреть чтобы автомат стоял нормальный и вырубился вовремя... и чтоб рядом не было быстрогорючки чтоб от температуры не заорелась.. а так не парься... они продаются по всему миру и к ним предъявляют серъёзные требования...
28.11.2011 16:26
Tema

в каком таком месте они фольгой обмотаны?

Или ты сам их обмотал? Вообще думаю что возгорание таких б/п это довольно редкий случай, зато вот в проводах на местах сгибов уже чаще коротнуть может. Хотя опять же в таких б/п напряжение всего-ничего, вряд ли температура на проводе будет настолько высокой чтобы возгорание устроить. И потом:
Цитата:
Так много сейчас устройств с ними, в то же время, есть информация, что они горят.
Хотелось бы тоже на эту информацию взглянуть, в познавательных целях.
28.11.2011 16:59
baggio

Цитата:
Tema в каком таком месте они фольгой обмотаны?

Или ты сам их обмотал?
Посмотри на любой БП от ноута ...

а то что ты привел это БП для 3-5В лампочки... аля роутер ... я их не воспринимаю как нагрузку вообще (10-15вт)... это всё одно что зарядка от телефона...
хотя и он сделан по тому же принцыпу... т.е. запаян и как правило не разборный... пластик огнеупорный... вообщем не пример..
29.11.2011 11:19
baggio

вкл выкл хоть из зимбабве...
29.11.2011 12:17
Tema

Цитата:
Посмотри на любой БП от ноута ...
а то что ты привел это БП для 3-5В лампочки... аля роутер ... я их не воспринимаю как нагрузку вообще (10-15вт)... это всё одно что зарядка от телефона...
хотя и он сделан по тому же принцыпу... т.е. запаян и как правило не разборный... пластик огнеупорный... вообщем не пример..
Ну я понял что первоначально как раз о таких была речь, а не про ноутбучные. С ноутбучными как раз вероятность коротнуть на сгибах провода выше - в силу того что их больше таскают туда-сюда, провод сматывают-разматывают, даже пара примеров есть. А один вообще кошак перегрыз - хорошо выключен был. И фольга и никакие приспособления кроме элементарных мер предосторожности тут ничем не помогут.
29.11.2011 14:58
baggio

Цитата:
Tema Ну я понял что первоначально как раз о таких была речь, а не про ноутбучные. С ноутбучными как раз вероятность коротнуть на сгибах провода выше - в силу того что их больше таскают туда-сюда, провод сматывают-разматывают, даже пара примеров есть. А один вообще кошак перегрыз - хорошо выключен был. И фольга и никакие приспособления кроме элементарных мер предосторожности тут ничем не помогут.
Герметичный БП без доступа кислорода не поможет?
Защита от КЗ в БП ничем не поможет?
УЗО и Автомат на лестнице не поможет?
ИБП с зажитой от КЗ не поможет?
ты(Вы) видел где нибудь своими глазами БП горящий открытым пламенем? или чтобы он нагрелся хотябы до 120-150 грвдусов чтоб рядом чтонибудь поджечь?
ИМХО...
гораздо выше вероятность что в кармане литий ионник взорвётся....
или самолет упадет в квартиру...
29.11.2011 15:32
OlegON

Тем не менее, у знакомого моего знакомого от телефонного адаптера сгорела квартира. Сам мой знакомый после этого рубит автомат при выходе из квартиры. Если честно, после некоторых размышлений хочется сделать тоже самое.
29.11.2011 15:47
whitewizard

плюс ко всем вышеперечисленным защитам можно поставить автомат пожаротушения на базе углекислотных огнетушителей :)
29.11.2011 17:08
baggio

знать где упадешь...
не сгорит так затопят... швы тоже герметизировать на потолках будешь?
просто смотри чтоб проводка была нормальная и автоматы на входе поставь нормальные под твою мощьность проводки... все остальное случайности...
да и сомневаюсь я что от зарядки сгорело...
поподробнее пожалуйста... просто если есть заключение пожарных... то фирма нокия например должна будет купить новую квартиру другу друга... :)
30.11.2011 10:07
Shlong

[QUOTE=OlegON;103300Сам мой знакомый после этого рубит автомат при выходе из квартиры. Если честно, после некоторых размышлений хочется сделать тоже самое.[/QUOTE]

Интересно, а холодильник у него на чем работает??? на жидком озоте что ли?
30.11.2011 10:42
OlegON

нет, холодильник на отдельном автомате и только он и остается.
30.11.2011 13:31
Tema

Цитата:
baggio Герметичный БП без доступа кислорода не поможет?
Защита от КЗ в БП ничем не поможет?
УЗО и Автомат на лестнице не поможет?
ИБП с зажитой от КЗ не поможет?
ты(Вы) видел где нибудь своими глазами БП горящий открытым пламенем? или чтобы он нагрелся хотябы до 120-150 грвдусов чтоб рядом чтонибудь поджечь?
ИМХО...
гораздо выше вероятность что в кармане литий ионник взорвётся....
или самолет упадет в квартиру...
Так и я о том, сам БП навряд ли загорится, а вот проводка очень даже может - своими глазами видел как загорелся потертый провод на сгибе при включении - ни автоматы ни защиты от кз не сработали. Хорошо на полу валялся - линолеум обуглился чуток и всё. Ну и в компах БП как горят тоже видел - а как на них бумаги любит народ наложить сверху наверное многие знают.
Кстати еще вы не думали что включая в хреновую домашнюю ноу-нейм розетку сделанную безвестным электриком кучу электроприборов что она тоже имеет определенный запас прочности и в ней тоже могут быть какие-то косяки? И в определенных условиях она тоже может оплавиться/загореться. Особенно с подключенными микроволновками/чайниками/утюгами, пусть даже не работающими.
01.12.2011 03:16
Vovantus

недавно блок питания от компа сгорел прям на глазах у меня. но косяк мой был, я ему вентиляционные отверстия перекрыл, положив воздухозаборником на ровную поверхность. проработал он несколько дней так, потом сижу, комп завис, появился треск, из блока питания повалил дым и искрить начало. успел на кнопочку выключения на задней стенке БП нажать, но не думаю, что могло что-то вокруг загореться. автомат, кстати, не сработал.
01.12.2011 11:52
baggio

я вообще дугу видел...
БП 1,2Кв компьюторный...
вышла из строя МП...
так внутри ситемника смотрю светится что то... :) открываю... а там горит медь! на радиаторе! т.е. БП на 1,2Квт воспринял это как нормальную нагрузку!:) но опять таки подобные случии очень редки...
аля упавший боинг... элементарные предосторожности ... должны уберечь в 99% случаев... на в 1% вообще ничего не поможет... типа судьба...
01.12.2011 16:49
Tema

Так именно, какой бы процент ни был он может оказаться первыми и последним, как тех кто в боинге оказался. Вот лег спать - а проводка или бп в другой комнате загорелись и всё, можно просто тихо во сне задохнуться.
05.12.2011 12:25
baggio

Цитата:
Tema Так именно, какой бы процент ни был он может оказаться первыми и последним, как тех кто в боинге оказался. Вот лег спать - а проводка или бп в другой комнате загорелись и всё, можно просто тихо во сне задохнуться.
А можно и утонуть если кран не закрыть...

Это все конечно хорошо... но...как уже говорилось...
1. Нормальный автомат расчитанные именно на вашу проводку...
2. Розетки с землей...
3. УЗО...
4. ИБП с защитой от КЗ...
5. БП с защитой от КЗ...

все остальное случайности от которых вас ничто не спачет...
06.12.2011 01:25
Vovantus

вчера сотрудница притащила на работу свой домашний системник. грит, сидела - смотрела телек, комп просто включенным был. вдруг, появился запах горящей проводки и из системника повалил дым, наскоряк подскочила и выключила комп из розетки. я, на вскидку, предположил, что взорвался кондёр. каково же было моё удивление, когда открыв системник я обнаружил пучёк спёкшихся проводов. изоляция расплавилась за счёт короткого замыкания! в сам БП не заглядывал ещё, но, думается мне, дело не в нём, а в самих проводах. предполагаю, что какой-то провод, а может и не один, попали под лопасти боксового интелового кулера. часть изоляции таким образом срезало и потом, в определённый момент, провода коротнули между собой, либо на корпус. опять же, ничего нигде не выбило и плавилась бы эта изоляция, пока нафиг всё не расплавилось. вероятность пожара установить сложно, возможно на определённой стадии сгорел бы плавкий предохранитель в БП.
06.12.2011 11:28
vitex

Кулер провода не срежет:). Он остановится. Провода сами тоже в кулер не попадут, они стянуты хомутами. Кто производитель? Брэнд или нонэйм? У брэндовых БП основная причина выхода из строя - пыль и грязь стопорит кулер -> перегрев -> срабатывает защита. У нонэйма как правило вместо защиты что нибудь выгорает: транзистор, микросхема, конденсатор может бабахнуть. Иногда причиной являются тараканы :) Вывод - чистота залог здоровья
06.12.2011 11:30
OlegON

Речь идет не о том, чтобы лезвием срезать, а о том, что иногда кулер начинает стучать по проводу, что приводит к нарушению изоляции со временем. И не все и не всегда провода стянуты хомутами.
06.12.2011 11:54
baggio

Цитата:
OlegON Речь идет не о том, чтобы лезвием срезать, а о том, что иногда кулер начинает стучать по проводу, что приводит к нарушению изоляции со временем. И не все и не всегда провода стянуты хомутами.
Ты звук себе представляешь от провода в куллере?
06.12.2011 11:57
OlegON

Да, даже слышал. Но, во-первых, не обязательно его туда прямо засовывать, достаточно легкого касания. Во-вторых, юзеры еще и не такое терпят.
06.12.2011 12:07
Vovantus

я не обратил внимания, куда именно шёл пучёк спёкшихся проводов, но то, что между ними было КЗ это вполне возможно. другой причины, почему изоляция вся поплавилась у меня нет. сам блок питания внутри живой, без намёков на повреждения, только провода оплавленые на одной из "косичек".
17.06.2016 07:12
OlegON

Если есть еще идеи/замечания, то рад буду их прочитать.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.