Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Прощай образование : Беседка

28.04.2024 4:50


09.06.2012 15:37
Little
 
Цитата:
grannie Сразу видно, что ЕГЭ Вы сами не сдавали и не смотрели. Подобрать правильный ответ - нереально совсем. Вероятность ничтожная.
Исправления - допускаются, более того - строго :
Да не довелось мне сдавать ЕГУ и даже не жалею об этом. Вспоминаю нашего профессора по фотограмметрии, который сокрушался, что теперь студенты сдают экзамен сидя за партой и на листочке, очень большой процент списывания. Говорил, что в их молодости они сдавали стоя перед комиссией по 3 каждый у своей доски. Тут либо знаешь и напишешь, ответишь, либо не сдал.. Вот в плане ЕГИ я придерживаюсь того же мнения, а вердик выношу по тому, как проходят олимпиады, благо у меня сын за год их 3 прошел: "Медвежонок" (русский), английский бульдог, вот математика не помню, как называлась..
Если на первых двух он или первый или второй в классе, и то часть вопросов не учли, уверен, так как неряшливо заполнена форма ответов. А вот математику он вообще провалил, как потом оказалось, его бланк просто отбраковали, именно по помаркам. Ну и где тут справедливость ?!
Опять ссылаясь на мои юношеские годы, был у нас такой одноклассник Митя Дирягин, одаренный парень, но писал, как курица лапой (как врач в рецепте).. И если на городских олимпиадах по математике он занимал места, то по русскому его даже из района не выпускали, по причине УЖАСНОГО почерка.. Боролись года два, пока тетка из РАНО не пропихнула его работу, и как результат, по москве он в тройке. Вот если бы ему заполнять ЕГУ, какой бы был результат стесняюсь спросить..
09.06.2012 15:41
bob
 
Цитата:
OlegON Интересно ты выбираешь из текста то, что хочешь оспорить, но не всегда то, что я имел ввиду. Ты сказал, что необразованные идут к станку. По поводу грамотности, раньше было неприлично быть неграмотным, сейчас же какая-то сволочь пропагандирует "олбанский". Насчет "немного упроститься", я знаю многих педагогов, у меня в семье почти все женщины - учителя, которые считают, что теперешняя программа - бред безумного и так делать нельзя. Так что "немного упроститься" можно, если образование и так не в попе. Что касается денег и прочего богатства родителей, я говорил не об этом, а о времени. Времени заниматься детьми. И люди, которые работают много и имеют много детей (а они стране нужны в любом случае), вот те люди при любых попытках отобрать у них подмогу будут долго и матерно ругаться. А зачем вообще государство нужно, если оно только деньги требует, а соцзащиты никакой не дает? Государство должно защищать, лечить и учить своих граждан, помимо прочих моментов управления обществом. А жить в обществе даунов, не представляющих себе решение простейших уравнений или свойств газа, например, будет грустно... Потравят твоего мальчика или взорвут, а то и просто грабить придут, делить. "Собачье сердце" помнишь? Или там сплошная глупость?
Разница между понятиями "необразованны" и "недостаточно образованны для чего-либо" есть, и большая. По поводу "бреда безумного" - сколько людей, столько и мнений. Когда мой сын начинал учиться тоже много чего говорили. Ничего. Нормальное образование получил. Про время тоже. В семье, где несколько детей, если она нормальная, старшие дети очень сильно помогают в плане воспитания младшего поколения. А вот в семье, где ребенок один, с воспитанием, в какой-то момент, часто возникают определенные проблемы. Меня, например, воспитывала, фактически, улица. И родители в процесс моего обучения никак не вмешивались (собственно и я сам практически не вмешивался в процесс обучения сына никаким боком). Ничего. все нормально. Про роль государства я тут говорить ничего не буду. В дискуссию про даунов тоже вступать бессмысленно. Если бы да кабы...
Ну а грабить и делить образованные и умные сейчас умеют ничуть не хуже, чем кто-либо.
09.06.2012 16:43
grannie
 
Цитата:
Little по русскому его даже из района не выпускали, по причине УЖАСНОГО почерка.. Боролись года два, пока тетка из РАНО не пропихнула его работу, и как результат, по москве он в тройке. Вот если бы ему заполнять ЕГУ, какой бы был результат стесняюсь спросить..
Вполне средне бы сдал. Если у человека трудности с аккуратным проставлением галочек - извините, им не министерство образования, а министерство здравоохранения должно заниматься.
По новым ФГОСам КАЖДОМУ школьнику придётся создавать и защищать индивидуальный проект, причём несколько раз в разных классах. Чем не сочинение? - только уровнем выше и более разнообразно по тематике.
09.06.2012 17:07
Little
 
Цитата:
grannie Вполне средне бы сдал. Если у человека трудности с аккуратным проставлением галочек - извините, им не министерство образования, а министерство здравоохранения должно заниматься.
Кто-то гениально рисует, кто-то гениальный математик, а кто-то калиграф, это не повод ущемлять учащегося! В конце концов мы учим детей не только красиво рисовать галочки!

Цитата:
grannie По новым ФГОСам КАЖДОМУ школьнику придётся создавать и защищать индивидуальный проект, причём несколько раз в разных классах. Чем не сочинение? - только уровнем выше и более разнообразно по тематике.
Проект это тот же доклад, что в нем сложного?! Тут наоборот одна деградация наблюдается. Вот сочинение написать не каждый мог, там мало того, что ты должен знать произведение, ты должен понять его мысль, и обосновать ее! А вот сейчас детей не учат выражать свои мысли, их учат непонятно чему! Опять наблюдая за сыном, у них в 3 классе, из 27 человек, сносно читают 5, пересказать произведение могут 4-6 человек, высказать мысль произведения и аргументировать свой выбор мысли 3! Остальные ученики статисты с абсолютно отсутствующими лицами! Наблюдал все сам, так как присутствовал на уроках! (и не один раз)
09.06.2012 17:22
Офигевший
 
Зато теперь в школу будут ходить по прописке.. Есть регистрация в поблизости - ходи, нет - в сад или неси взятку.
Появилась даже тема: в Москве продают регистрацию, чтобы можно было без взятки "на законных основаниях" ребенка оформить ребенка в школу, которая нужна, а не куда послали.
Причем зная как у нас законы доводят до абсурда, то даже на короткий срок (месяц-два) ты фиг ребенка переведешь.
А ситуации бывают разные, раньше такой херни точно не было..
09.06.2012 18:11
grannie
 
Цитата:
Little Кто-то гениально рисует, кто-то гениальный математик, а кто-то калиграф, это не повод ущемлять учащегося! В конце концов мы учим детей не только красиво рисовать галочки!
Методические рекомендации по организации и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Цитата:
Проект это тот же доклад, что в нем сложного?!
И опять Вы выдаёте суждение о том, чего не видели и не знаете. Зачем? Индивидуальный проект гораздо ближе к дипломной работе, чем к простому сочинению. Требует всестороннего освещения выбранной проблематики, грамотного изложения собственного мнения и должен отображать умение работы с литературными данными.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Цитата:
Офигевший Зато теперь в школу будут ходить по прописке..
Ещё один, начитавшийся интернета, блин.... Вы -то читали или вконтакт пересказываете?
10.06.2012 11:05
twix
 
Цитата:
Little Причем при незнании ребенок может ничего не теряя поиграть в угадайку, что потенциально может поднять результат, но никак не опустить его!
я именно так и набрал проходной балл при поступлении в универ (%
10.06.2012 22:21
bob
 
Цитата:
twix я именно так и набрал проходной балл при поступлении в универ (%
Это, конечно не повод для гордости, но, в любом случае, при нынешней системе ЕГЭ такое бы не прокатило в принципе.
10.06.2012 22:33
bob
 
Цитата:
Little Кто-то гениально рисует, кто-то гениальный математик, а кто-то калиграф, это не повод ущемлять учащегося! В конце концов мы учим детей не только красиво рисовать галочки!



Проект это тот же доклад, что в нем сложного?! Тут наоборот одна деградация наблюдается. Вот сочинение написать не каждый мог, там мало того, что ты должен знать произведение, ты должен понять его мысль, и обосновать ее! А вот сейчас детей не учат выражать свои мысли, их учат непонятно чему! Опять наблюдая за сыном, у них в 3 классе, из 27 человек, сносно читают 5, пересказать произведение могут 4-6 человек, высказать мысль произведения и аргументировать свой выбор мысли 3! Остальные ученики статисты с абсолютно отсутствующими лицами! Наблюдал все сам, так как присутствовал на уроках! (и не один раз)
Ок. напиши проект, например, "МОделирование ядерного взрыва", причем по информатике (я это проект видел, и он не содран с инета, а действительно школьник 10 класса над ним работал). Очень интересно было читать. Видел проекты с Олимпиады "Шаг в будущее", которая проходила в Бауманке в 2011 году. Многие - просто класс. Учи своего сына писать такие проекты со временем, и ты им будешь гордиться. Хотя с тем, что многие не умеют сделать простой пересказ прочитанного литературного произведения, с этим я согласен. Хотя и в наши времена с этим было далеко не блестяще.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
Ну и напоследок небольшое интервью министра образования и науки Дмитрия Ливанова по этой теме.
11.06.2012 01:42
twix
 
Цитата:
bob Это, конечно не повод для гордости, но, в любом случае, при нынешней системе ЕГЭ такое бы не прокатило в принципе.
да ладно!


это стандартное вшивое тестирование, в котором можно от балды проставить ответы, и получить хоть какой-то балл при нулевых знаниях.

OlegON:
twix, с матом завязываем, прикрытым или не очень
Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.