[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
18.03.2013 16:13  
OlegON
Цитата:
Сообщение от AndreyZh
Или такая архитектура "не взлетит"?
медленно поползет... в сторону кладбища.
во-первых, вверху было уже, ХР тоже надо лицензировать. во-вторых, виртуалки выжрут уйму памяти и, возможно, процов. в-третьих, придется фиксированные IP всем виртуалкам выдать... можно, конечно, попробовать, но виртуалки для пользователей плодить...

18.03.2013 16:54  
AndreyZh
Цитата:
Сообщение от OlegON
медленно поползет... в сторону кладбища. во-первых, вверху было уже, ХР тоже надо лицензировать.
Спс! Но здесь не стоит задача "красиво" решить проблемки, а по принципу "абы как". Во вторых - максимум 4 подключения... смысл "огород городить" с VPN сетями. Третье, даже если будет актуально - наклейку XP Home куплю за 500 руб, т.е. на 4 подключения 2000. Четвертое: архитектура проги файл-серверная и по локалке всё гораздо медленее, чем одновременно на одном ПК

Цитата:
Сообщение от OlegON
во-вторых, виртуалки выжрут уйму памяти и, возможно, процов.
Сколько примерно требуется одной VM?

Цитата:
Сообщение от OlegON
в-третьих, придется фиксированные IP всем виртуалкам выдать... можно, конечно, попробовать, но виртуалки для пользователей плодить...
Разве для каждой свой IP? Просто помню на Server был один IP, по конектились к 30 локальным пользователям ещё и до 8 удаленных... Кроме этого, что TeamView, что Ammmyyy не требуют статического IP... или что-то "не догоняю"?

18.03.2013 17:30  
KirillHome
Не забываем - Ammyy - пятнадцать часов работы в месяц "за Nat-ом" - и в бесплатном, и в самом дешёвом платном варианте.
Цитата:
Соединение через Интернет ПК за NAT по ID
Подключение компьютеров за NAT по ID может быть ограничено 15 часами за последние 30 дней на 1 компьютер*.
TeamViewer - тоже есть истории с отключениями (в случае попыток длительного использования некоммерческой версии).

"Спасибо" KirillHome от:
18.03.2013 17:48  
AndreyZh
Цитата:
Сообщение от KirillHome
Не забываем - Ammyy - пятнадцать часов работы в месяц "за Nat-ом" - и в бесплатном, и в самом дешёвом платном варианте.
За сие огромное спасибо "не дочитал" инфу с их сайта... но всё указывал, как "простые" варианты... да и много прочих альтернатив (сразу скажу глобоко не изучал), например без гемора litemanager_ru... и куча бесплатных вариантов, где нужно "прописывать адреса" (для меня это "с ходу" сложно)

Цитата:
Сообщение от KirillHome
TeamViewer - тоже есть истории с отключениями (в случае попыток длительного использования некоммерческой версии).
На многие "шутки" этого сервиса уже натыкался... пришлось на сайте ссылаться на ammyy - для нужд сопровождения хватит.

В принципе всегда возможно воспользоваться рекомедацией: WinSrv2012Standart + Cal +TsCal убрав сервер в "чулан", "что бы деньги не платить".

18.03.2013 20:32  
baggio
Цитата:
Сообщение от AndreyZh
В принципе понравилась идея: ставим на любую ось от MS несколько виртуальных машин (полностью халява - Virtual PC),
Почитай про лицензирование операционных систем майкрософт под виртуальные среды. сразу все несколько понятнее станет.

Кроме того был у меня такой опыт. 6 виртуалок положили мне ESXi5+SSDRaid если о чем-то говорит...

Virtual Desktop Access/VDI Suites

"Спасибо" baggio от:
18.03.2013 21:54  
AndreyZh
Цитата:
Сообщение от baggio
Почитай про лицензирование операционных систем майкрософт под виртуальные среды. сразу все несколько понятнее станет.
Virtual Desktop Access/VDI Suites
Так это они по свою "бесплатную" от MS виртуалку говорят?... но можно много говорить, что "воровать" ПО нехорошо, но они же сами понуждают это делать.

Что по схеме: Лицензионная ось + бесплатная Virtual PC + лицензии "хомяка" на каждое подключение? Вроде бы усё лицензионно чисто даже с позиции "мелкософта"?

Цитата:
Сообщение от baggio
Кроме того был у меня такой опыт. 6 виртуалок положили мне ESXi5+SSDRaid если о чем-то говорит...
Просветите??? Плиз! SSDRaid - вроде бы Raid массив на SSD дисках? А что есть ESXi5? По опыту разработчика (пользователя) упомянутая выше гигабитная сетка из 30 ПК (минимум 14 на запись одновременно) + до 8 одновременно подключеных "удаленщиков" работала с сервером - обычный двух ядерный Xeon с 8 Гб и Raid 10 на SATA дисках... народ на скорость не жаловался, но была не виртуалка, а терминал на WinServer 2008.

18.03.2013 22:45  
baggio
Цитата:
Сообщение от AndreyZh
Так это они по свою "бесплатную" от MS виртуалку говорят?... но можно много говорить, что "воровать" ПО нехорошо, но они же сами понуждают это делать.

Что по схеме: Лицензионная ось + бесплатная Virtual PC + лицензии "хомяка" на каждое подключение? Вроде бы усё лицензионно чисто даже с позиции "мелкософта"?

Просветите??? Плиз! SSDRaid - вроде бы Raid массив на SSD дисках? А что есть ESXi5? По опыту разработчика (пользователя) упомянутая выше гигабитная сетка из 30 ПК (минимум 14 на запись одновременно) + до 8 одновременно подключеных "удаленщиков" работала с сервером - обычный двух ядерный Xeon с 8 Гб и Raid 10 на SATA дисках... народ на скорость не жаловался, но была не виртуалка, а терминал на WinServer 2008.

1. Прочитайте лицензионное соглашение от МС. Определитесь кикие ОС вы можите устанавливать в ВИРТУАЛЬНЫЕ среды. Какие для этого нужны лицензии (ССылку на "какие" я дал.)
т.е. Если вы купили OEM\BOX Win7 это ниразу не значит что вы её можите поставить на виртуалку это раз, второе для предоставления удаленного доступа к этой винде вам нужны лицензии VDI или VDA об этом по сслылке прямо написано:

Виртуализация предоставляет новые варианты использования настольных ОС, недоступные в обычных сценариях. К подобным вариантам использования относится:
возможность запуска экземпляров настольных ОС в центрах обработки данных

и

обеспечение удаленного доступа к ним пользователей с любых устройств (используя протоколы удаленного доступа, такие как RDP)

под таких как RDP - майкрософт может подразумевать (я так и не доблся нормального ответа от МС несмотря на то что мы партнёра майкрософта) и тивьювер передающий стол как РДП и эммиадмин да что угодно передающее стол клиенту.

2. Вы реально думаете что 10-20 пользователей в терминале создают такуеже нагрузку на диск как 10-20 ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ???

Вообщем разговор ниочём. Если есть возможность и желание поставить кряченый терминальный сервер то и заморачиваться не стоит...

а так чтоб поддержать офф...

есть еще выделенные сервера на 2008 на 1gb.ru например...

19.03.2013 11:43  
izuware
было бы неплохо определиться что за сетевые бизнес приложения. может вам гугельдокса хватит?

19.03.2013 11:51  
AndreyZh
Цитата:
Сообщение от baggio
2. Вы реально думаете что 10-20 пользователей в терминале создают такуеже нагрузку на диск как 10-20 ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ???
Конечно "второпях" сморозил глупость! Но может кто подскажет: какие реальные "потребности" в RAM у одной VM?

Цитата:
Сообщение от baggio
Вообщем разговор ниочём. Если есть возможность и желание поставить кряченый терминальный сервер то и заморачиваться не стоит... а так чтоб поддержать офф... есть еще выделенные сервера на 2008 на 1gb.ru например...
Возможно!... так и нужно поступать раз MS не даёт всё сделать честно, но недорого.

Цитата:
было бы неплохо определиться что за сетевые бизнес приложения. может вам гугельдокса хватит?
Вопрос о работе моей прикладнухе у экономных, но продвинутых пользователей.

19.03.2013 12:15  
baggio
Цитата:
Сообщение от AndreyZh
Конечно "второпях" сморозил глупость! Но может кто подскажет: какие реальные "потребности" в RAM у одной VM?

Возможно!... так и нужно поступать раз MS не даёт всё сделать честно, но недорого.

Вопрос о работе моей прикладнухе у экономных, но продвинутых пользователей.
1. Хост ~2гб + ~2гб на каждую ВМ - это если без извращений и типа 7стартер или хоум байсик... т.е. 16гб на 5-6 пользователей.

2. МС барыги. Все барыги хотят денег. Если Вам нравится ходить в супермаркет но не нравятся цены - это не повод воровать. Честно и недорого это Linux, задумайтесь, возможно вам будет проще немного подпилить вашу "прикладуху" чтобы она нормально работала в линуксе... сильно подумайте... потому как я не думаю что Вы будите рисовать плиточный интерфейс к вашей проге... а к этому всё и идет ...

3. Экономные и продвинутые пользователи - это два разных человека. Если ктото, что-то понимает в ИТ, он врядли будет сильно экономить. Пройдено много раз. детские грабли они такие безжалостные :)

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.