Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации HoReCa и досуга > Системы автоматизации предприятий общественного питания

Обзор систем автоматизации торговли : Системы автоматизации предприятий общественного питания

26.04.2024 11:15


29.05.2014 20:58
iiko_russia
 
Спасибо ТС за добрые слова, хоть ошибок действительно много, спасибо всем за бдительность, теперь почитайте и наши комментарии :)

Цитата:
У той же айки, на сколько я знаю, апгрейд ПО тоже бесплатен, но только в рамках подверсии. Т.е. только с 3.2.х на 3.2.y А вот переход с 3,2 на 3,3 будет стоить денег (за ПО)
Нет, это не так - сам апгрейд всегда был и есть бесплатен, деньги берутся только за работу специалиста и то не всегда (зависит от политики конкретного партнера, наличия договора на техобслуживание и т.п.). Если кто-то требует денег за саму новую версию - сообщайте нам, пожалуйста.

Цитата:
Айко и R-keeper 7 тоже на sql!!! но под R-keeper 7 подойдет и бесплатная версия SQL
Под большинство установок iiko тоже подходит бесплатная версия (SQL Express), Standard Edition нужен только для очень крупных предприятий или сетей.

Цитата:
ребята из IIKO а не хотите ли вы рассказать почему у вас изначально ценник был такой же как и в ркипер, а потом вы его снизили? почему люди которые даже взяв в аренду у вас софт его сносят а потом ставят ркипер? почему стоимость аренда такая что сумма выплаченная за год равна стоимости софта? почему вы в 2010 году грозились занять половину рынка автоматизации а по факту с того момента вы автоматизировали в лучшем случае 2500 ресторанов а на ркипер поставили больше 10 тысяч? это еще не считая нелегальных установок ркипера!
Ну, тут много вопросов, так сказать, риторических, но попробую ответить :) Структура цены у нас менялась, что в принципе нормально, но базовая ценовая политика остается с 2007 года неизменной. Конечно, мы ориентировались на цены конкурентов, выходя на рынок, а как же. Но потом мы цены не снижали. Мы всегда имели дешевое предложение для маленьких предприятий, примерно равное с кипером предложение для средних, а для сетей иногда выходим и дороже. Впрочем, мы считаем, что мы им и предлагаем за эти деньги больше. Насчет причин сноса - они бывают разные. Персонал заведения может смениться или руководство, к примеру. За партнерами на местах трудно уследить - иногда бывает, что внедрение плохо прошло или техподдержка не устраивает, или просто поссорились. Да всякое бывает, как и у вас, не так ли? Давайте избегать двойных стандартов в этом отношении. На текущий момент у нас около 6400 автоматизированных ресторанов, более 2000 из них раньше пользовались R-Keeper. Кстати, с цифрами по продажам у вас также немножко напутано. По официальным источникам (презентация Галины Ретуевой на партнерской конференции UCS) в 2013 году в России было 3200 внедрений R-Keeper (всего в мире 4457), у нас около 2000 (всего 2115). Да, половины рынка пока нет, только треть - но мы растем, годовой рост продаж у нас в 2013 году составил 46%. И - да, это тоже не считая нелегальных установок :)

Цитата:
айко отчасти тоже модульная
Только разница в том, что наша модульность - на уровне лицензий, а не на уровне функционала. Если, например, вы хотите подключить доставку на один из терминалов, не надо ничего устанавливать - оплачиваете лицензию, и у вас на экране появляется еще один режим.

Цитата:
IIKO не хотите ли вы рассказать почему ваши дилеры сначала клиенту говорят что ставят ркипер а потом выставляют счет на айко?
Люди несовершенны. Когда мы их на этом ловим - наказываем. Впрочем, такие случаи все реже - iiko уже довольно популярный бренд, в таких хитростях теперь нет нужды.
20.08.2015 09:08
KirillHome
 
Обзор "по верхам" 24 систем автоматизации ресторанов
16.09.2015 17:57
AndreyN
 
Цитата:
bayan Как то маловато программ для обзора. Нет ни Microinvest ни РСТ Рестораторъ (они живы еще, интересно?) ни Frontol
Цитата:
MoonSpell а чего их обсуждать, у меня десяток ключей от микроивеста валяется на столе(сняли и поставили ркипер), ресторатор давно не слышно, такое ощущение что сдохли, фронтол так жалкая пародия тоже много сносят!
Ни могу сказать за остальных, но знаю точно РСТъ:Рестораторъ живы!
Более того в последнее время стали более активны, и начали выпускать обновления.
Много чего поменялось у них, к лучшему или нет время покажет.
Тут нотки негатива о модульности были, судя по информации с сайта РСТъ:Ресторатора у них система не модульная стала (то-есть нет модулей на каждый чих).
Так что я думаю РСТъ:Рестораторъ стоит обсудить и зря Вы их раньше времени списали.
По цене они дешевле R-keeper и iiko.
Отрицательных отзывов на них очень мало и те связаны с РСТъ:Магнатом (сейчас я так понял РСТъ:Магнат распространяется только по индивидуальной договоренности).
Система надежная практически не глючная (а если что-то появляется то быстро устраняют).
Видимо из-за того что не такие крупные как кипер и айко техподдержка работает чётко.
Может я в чем-то ошибаюсь но мы с ними работаем давно проблем нет, не жалуемся.
16.09.2015 18:05
OlegON
 
AndreyN, вы своими первыми двумя сообщениями на этом форуме рекламируете РСТъ:Ресторатор в раскиданных по времени темам.
Извините, но пока складывается впечатление проплаченности или другой ангажированности, а потому пока в этих отзывах пользы - 0.
Можете что-то кроме общей теории предоставить? Можете не прятаться, если Ваша задача хвалить систему в Интернете. Но врать тут тоже лучше не надо. Пишите правду, если она есть хорошая.
16.09.2015 18:17
AndreyN
 
Не то чтобы я рекламирую просто она у нас стоит.
Мы задумались в другом заведении систему ставить вот я и смотрю что народ пишет, а про них нет ничего.
Вот я "вброс" так сказать и делаю чтоб народ, кто может работал отпишется или раскритикует.
Что касается конкретики так я конкретику пишу, они работают, выпускают обновления разве это не конкретика, может кому полезно будет.
16.09.2015 19:41
OlegON
 
Это не конкретика. Чем лучше других? Почему выбрали? Что впечатлило? Если они баги правят по кругу - это не показатель, например.
17.09.2015 18:52
AndreyN
 
Систему ставили 7 лет назад. На тот момент основной аргумент была цена.
Думаю нет смысла рассказывать почему выбрали именно РСТъ:Рестораторъ тогда, много времени прошло.
Меня больше интересует что сейчас выбрать.
Сейчас на неё выбор падает потому что привыкли работать с этой системой.
За все время пока она у нас стояла с ней было две проблемы:
медленная выгрузка отчетов (решили обновлением);
глюк с фискальником (но выяснилось что проблема именно в фискальнике, а ПО ни причем, заменили плату в фискальнике все заработало).
Из плюсов:
Сразу видно за что платишь, и что получаешь. С другими не сразу разобрался какой комплект нужен и во сколько он обойдется.;
При покупке РСТъ:Ресторатора получаешь сразу всё. Например открыл ресторан, купил систему, а потом решил сделать фаст-фуд или доставку, так у тебя всё это уже есть включай и пользуйся, дополнительно ничего платить не надо.;
Нет ограничений на количество карт персонала, особенно актуально когда давно работаешь а официанты меняются пачками (тут и карты уносят, ломают, размагничивают и т.д.).;
Еще удобно сам всё можешь поставить. Нам тест версию дали так мы инсталлятор скачали, запустили, ключи вбили и всё работает, никого не надо вызывать платить за установку, настройку и т.д.
Но есть и минусы:
Так как у нас не одно заведение нас интересует полноценная сетевая версия, которой у них нет. Говорят что могут поставить РСТъ:Магнат но в нем могут быть баги, по этому они работают над новой сетевой системой, но когда она будет пока не понятно. Лично нас это не сильно напрягает можно и дедовским способом работать, все ровно по ним мотаешься и контролируешь.
А вообще я не технарь по этому смотрю с пользовательской и финансовой точки точки зрения.
Кроме того мы планируем заведение открывать в следующем году по этому сами пока смотрим думаем и выбираем.
21.09.2015 16:22
akonev
 
Про Магнат надо понимать такую штуку: они не только не продают его как коробку.
Они даже не дают его продавать дилерам (информация пятилетней давности, могла устареть).

Это означает как минимум, что система плохо документирована и, скорее всего, недостаточно структурирована.

Тут надо вспомнить, что Магнат создавался как внутреннее решение под цели конкретного холдинга.

Вероятнее всего (это именно мои домыслы. не адекватная информация), постепенно обрастал дополнительным функционалом, а старый бросался в том состоянии, в котором обеспечивал достаточный для заказчика уровень сервиса.

Даже в лучшие времена РСТ, Магнат не был прозрачным и понятным решением для всех и каждого.
В этом он полная противоположность Ресторатору.
Тем более, надо иметь очень сильные аргументы, чтобы ставить его сейчас.
10.10.2015 14:06
Sibgaba
 
Цитата:
Сразу видно за что платишь, и что получаешь. С другими не сразу разобрался какой комплект нужен и во сколько он обойдется.;
Ну платишь сразу и за все. А что из этого будет использоваться, а что нет разберешься только потом...

Цитата:
Нет ограничений на количество карт персонала
А у кого они есть?
Можно написать массу плюсов подобного рода: Нет ограничений на количество блюд, на количество валют, на количество скидок...

Цитата:
Например открыл ресторан, купил систему, а потом решил сделать фаст-фуд или доставку, так у тебя всё это уже есть включай и пользуйся, дополнительно ничего платить не надо.
Тоже спорный плюс.
Можно купить грузовик для того что бы ездить на работу и получить плюсом возможность возить песок на стройку, если вдруг откроется такое направление деятельности... Для каждой работы свой инструмент. Любой мультитул будет хуже чем соответствующий набор инструментов.

Цитата:
Так как у нас не одно заведение нас интересует полноценная сетевая версия, которой у них нет.
А вот этот минус ставит просто жирный крест...
Дело даже не в том что нет полноценной сетевой версии. У Кипера, например, ее тоже нет (т.е. есть модуль БэкОфис, но реально он нужен сетям с количеством точек от нескольких десятков). Однако на кипере сетевые объекты работают на ура. Это могут быть и монобрендовая сеть и сеть из разных форматов но с одним, общим ГО.
Не возможность строить такие сети на РСТ говорит только об одном - о не продуманной модели ПО в которой не заложена масштабируемость.
13.10.2015 15:17
AndreyN
 
Почему я про карты говорил. Мы делали запрос на КП в Кипер, так вот из него следует что такие ограничения у них есть, по этому я об этом и сказал.

Что касается сетевых решений РСТ то на сколько я знаю они тоже фактически работают и с тем что есть. Я по этому и акцент сделал именно на полноценной сетевой версии. Мы кстати и сравнивали именно Кипер и РСТ и на все наши вопросы нам аргументированно на примерах показали что РСТ может всё тоже самое что и Кипер, только со своими вариантами и со своими плюсами. По этому на счет "жирного креста" я бы не был так категоричен.

По остальному особенно распинаться не буду по тому как все-таки это частное мнение, единственное что скажу что например iiko тоже ставит все сразу, но пользоваться ты можешь только тем что оплатил а остальные кнопки будут просто не активными.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.