Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Лицензионность софта : Беседка

02.05.2024 14:11


15.05.2009 10:25
Vovantus
 
Цитата:
Sullen Как думаешь, прокатит?
Повторюсь. Без "особого интереса" домой к тебе не придут! А если интерес будет и всёже придут, то первым делом документы на покупку компа потребуют. Если не предоставишь, то могут изъять запросто, сказав что ты его украл. Если начнёшь наезжать на них, типа доказывая, что комп твой, то вот тут тебе и вменят установку левака на комп, раз он твой.
15.05.2009 12:10
Shlong
 
Цитата:
Vovantus первым делом документы на покупку компа потребуют. Если не предоставишь, то могут изъять запросто, сказав что ты его украл. Если начнёшь наезжать на них, типа доказывая, что комп твой, то вот тут тебе и вменят установку левака на комп, раз он твой.
ИМХО наоборот они должны доказать что комп не твой *139 , ты же не хранишь документы на хлебницу, холодильник, миксер и прочие свои вещи и электроприборы... да и какие документы???? Гарантийки??? так толку с них если срок выйдет, и фирмы где ты его покупал через год уже запросто может не существовать *94 ... так что никто ничего так просто изымать не будет... Да и у нас многие фирмы продают компы с уже установленной виндой *158 и неким софтом, а иногда даже и с фильмами и музыкой *148 !!!! Можно валенком прикинуться *26 , пусть фирму прессуют...
Как вариант можно боле менее легально использовать винду (не активируя ее) откатав образ с нужными программами Acronis'ом *132 и каждые 30 дней распаковывать ее из образа... т.е. можно купить Acronis, или если сделать загрузочный диск с ним же то, он активации не требует,теперь ныкаем тока этот диск ...
Таким макаром, если купить Acronis, можем юзать огромное число шароварных прог в течении триального периода ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЛЕГАЛЬНО *128
15.05.2009 13:27
Sullen
 
Цитата:
Vovantus Повторюсь. Без "особого интереса" домой к тебе не придут!
А вот тут ты не прав! Мне известен случай, когда бгонявшей машину знакомого "шишке" не понравилась (или наоборот) девица на шторке заднего стекла. И на следующий день к нему заявился "гаец" с требованием снять...
Конечно ты можешь сказать, что у тебя нет машины, но повод похожий может всегда найтись! :) И тогда *84 маскам-шоу объяснять что-либо будешь, если успеешь и сможешь...
16.05.2009 01:50
Vovantus
 
Цитата:
Shlong ИМХО наоборот они должны доказать что комп не твой
Да не будут они ни чего доказывать тебе.. К примеру, остановил тебя на улице мент и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. А ты их дома забыл. По закону, тебя могут тупо посадить в обезъянник до выяснения обстоятельств. А потом скажут, что была получена оперативная информация о том, что ранее грабанули киоск, рядом с тем местом где тебя взяли, и свидетели обрисовали вора, очень похожего на тебя. Тоже самое и с компом. Если не сможешь предъявить документы на комп (холодильник, хлебницу, любимую собаку), то сославшись на 10 заявлений о краже похожих компов, у тебя его могут изъять.
Цитата:
Shlong Можно валенком прикинуться *26 , пусть фирму прессуют...
Зачем им фирму прессовать, если комп с левым софтом у тебя в жилище стоит? А незнание закона, как говорится, нет освобождает от ответственности.
Но это всё лирика и фантазии. На самом деле, в жилище с проверкой никто не придёт без особого интереса. А если придут, то у них уже будет собрано достаточно доказательств и материалов для заведения уголовного дела. Там уже хоть сапогом кирзовым прикидывайся, ни чего не поможет. Найдут с десяток свидителей, которые скажут что ты им софт ставил левый, найдут пару твоих болванок с софтом, и комп изымут на экспертизу. Слепят из всего этого ёжика, а там потом попробуй отмазаться от всех этих наездов! Мало не покажется.
16.05.2009 03:04
Vovantus
 
Не зависимо от того, по какой причине вы этим занимаетесь, нужно понимать, что при определённом стечении обстоятельств, можно попасть под уголовную статью. По ней суд может наложить на вас штрафные санкции и/или, даже, лишить вас свободы сроком до двух лет. Скорее всего, попавшись в первый раз, судимость будет условная. Но приятного в этом мало, т.к. статья уголовная. В случае рецидива по этой статье, есть некоторая вероятность получить вполне реальный срок.

Если я вас не напугал, читаем дальше Хочу сразу предупредить, что написанная в этой заметке информация - это моё сугубо личное мнение, которое сложилось в процессе изучения юридической информации с различных форумов и после общения с разными людьми. На практике я ещё не попадал и не могу знать как на самом деле могут развиваться события в той или иной обстановке.

Против установщиков нелегального софта, как правило, действуют две компьютерные статьи: 146 и 272 УК РФ. Обычно, вменяют сразу обе. Расписывать их особо не буду, но вкратце опишу:
146. Вменять эту статью будут как раз в случае установки вами левого ПО. Если сказать более предметно, кошмарить будут по 146 части второй. Сумма ущерба по ней должна быть от 50 тыр.
272. Эту статью вам будут пришивать в случае, если в процессе инсталляции левого ПО использовались кряки.

Хочу сразу, ещё до того как возникнут вероятные проблемы, посоветовать вам уже сейчас присмотреть адекватного адвоката. Желательно, что бы у него был опыт по компьютерным статьям. Вообще, если вас нахлобучат, то для зашиты вы получите адвоката от нашего государства за бесплатно. Но его компетентность и мотивация вызывают большие сомнения, поэтому лучше сразу готовьте себя к тому, что придётся раскошелиться на платного. К слову сказать, если уголовное дело дойдёт до суда, то этот процесс практически на 100% завершится обвинительным приговором для вас. Поэтому всеми силами мешаем следствию довести дело до суда. Именно для этого и нужен опытный адвокат.

Ну что-то я всё о грустном говорю, вас же ещё не поймали

А ловить вас будут, скорее всего, именно на месте преступления, т.е. в процессе, или, что более вероятно, после завершения инсталляции ПО и получения денег. Это самый простой вариант, т.к. в этом случае у прессующих вас людей будет максимальное количество доказательств. Даже в том случае, если вдруг будет произведена проверка компов, на которых вы ставили левое ПО пусть даже год назад, всё равно проще организовать подставу, чем пытаться привлечь вас по давнему эпизоду.

Итак. Теперь о тонкостях дела. Нужно понимать, что к вам в жилище могут наведаться проверяющие. Провести проверку они могут только в том случае, если у них есть на это постановление суда. В свою очередь, такое постановление суд может выписать в случае уже заведённого проверяющими уголовного дела. Также, есть вероятность, что проверка может быть произведена в рамках закона о милиции. Например, менты шмонают жилище, допустим на предмет наличия оружия и/или наркотиков, а после того как ни чего такого не найдено, может быть произведена проверка ПО на контрафактность. В общем, если захотят проверить ваше жилище, то проверят, это нужно понимать. Будут искать всё, что может косвенно указать на вас, как на установщика. Поэтому уже сейчас собираем по дому все болванки с левым софтом и выкидываем их нафиг.

Сразу возникает вопрос. Как быть, если дистрибутивы нужны для работы? Вариантов не особо много. Можно собрать все рабочие дистрибутивы, заархивировать их с нулевым степенью компрессии в архив и поставить на него сложный пароль. Рекомендовать архиватор не буду, но лично я пользую для этих целей 7-Zip как бесплатный, достаточно изученный и известный. Далее, готовим ОС к записи на диск. Советую не модернизировать её, т.е. в составе ОС не должно быть никаких предустановленных ключей установки и вообще программ. Про такие вещи как ZverCD вообще забываем и никогда ими не пользуемся. В идеале, дистрибутив должен быть абсолютно "чистый". Ключ для установки храним в голове. После того как ОС готова для записи на диск, заливаем её вместе с тем архивом, в котором живёт весь рабочий софт, на диск. Лучше всего диск вообще не подписывать, либо подписать так, чтобы было понятно только вам. В итоге, для работы у вас имеется загрузочный диск, на котором в чистом виде есть ОС и в виде архива храниться софт. Сам по себе диск с виндой признать контрафактным невозможно, а вот если проверяющие смогут вскрыть архив, то мало не покажется. Поэтому пароль для доступа к архиву должен быть сложным и его нужно менять каждый раз после изменений в архиве.

Далее, переходим к домашнему компу. Весь нужный рабочий софт помещаем в предварительно созданный криптоконтейнер и ставим на его открытие сложный пароль. Я пользую для этих целей TrueCrypt. Раздел, на котором установлена ОС и рабочие программы, шифруем. После этих действий, необходимо обязательно прогнать какую-нить утилиту, которая затирает целиком кластеры, помеченные как пустые. На самом деле там может храниться информация, которую не так сложно восстановить. Для затирки я пользую Eraser последней версии. Затирать лучше в несколько проходов, но без особого фанатизма, т.к. времени эта процедура занимает прилично.

Хорошим подспорьем и неожиданным фактором для проверяющих, будет установленная дома лицензионная версия ОС + бесплатный софт. Во время проверки ваш комп, само собой, изымут на экспертизу (не зря же они приходили). После изучения программного содержимого ПК, эксперт будет вынужден написать заключение о том, что контрафактного ПО там не найдено. Копия этой бумажки очень поможет в последствии, если проверяющие не отстанут и будут копать дальше.

Я умышленно не рассматриваю ситуацию, если проверяющие фальсифицируют доказательства, установив на ваш, абсолютно чистый в плане легальности, компьютер левое ПО. Такой поворот событий вполне возможен в случае, если на счёт вас у кого-то есть большой интерес. Я не знаю как от этого защититься. Могу предположить, что в момент изъятия компа можно попросить якобы зделать резервную копию нужных данных. Тем временем, следует зделать образ всего винта. Само собой использовать для этого следует бесплатную версию специализированного ПО.

Всё, тылы немного прикрыты, идём на передовую. Это самое сложное место, т.к. тут в силу вступает такой фактор, как психология. Вы должны уметь видеть людей насквозь и чувствовать, когда что-то "не так". Как правило, если вы занимаетесь установкой левого ПО за деньги, всё начинается с звонка. Тут нужно сделать деление на знакомых и не знакомых.

Если звонит человек вам ранее не знакомый, подставу распознать проще на самом деле, т.к. звонящий должен будет не допустить ни одной ошибки в разговоре. В процессе общения вам нужно в ненавязчивой форме задать несколько контрольных вопросов. Например, нужно выяснить, откуда у этого человека ваш номер телефона, как его зовут, где он живёт, какая конфигурация у компьютера и какие возникли с ним проблемы. Все хитрые вопросы должны быть закамуфлированы и касаться предстоящей работы. Любая не состыковка в ответах должна вас насторожить. Надейтесь на свою интуицию и запоминайте что говорит человек, чтобы в последствии, при встрече, проверить его ответы. Я, например, среди разных вопросов узнаю, сможет ли человек привезти МНЕ компьютер для ремонта. Если это подстава, то человек скорее всего откажет. Но "нет" он может сказать и по причине отсутствия личного транспорта. Вообще в своих вопросах нужно по разному провоцировать звонящего вплоть до предложения установить легальное ПО. Внимательно слушаем, что и как отвечает человек. Если есть подозрения на подставу, то заказ не принимаем. Как правильно отказать, нужно тоже продумать заранее чтобы проверяющие не поняли что их раскрыли.

Для примера, приведу недавний случай, когда на меня пытались выйти. Был звонок, молодой человек в невнятной форме очень поверхностно и быстро описал проблему с компьютером и прямым текстом попросил переустановить ОС и поставить офис, фотошоп, 1с и ряд других дорогостоящих программных продуктов. При этом сам себя выдавал за чайника и не сказал кто ему дал мой номер телефона. Я задал вопрос, касательно конфигурации компьютера. Оказалось, что железо даже близко не соответствует требованиям заказчика. Обращаю внимание, что если вы поставили левый софт на компьютер и вас накрыли, то системный блок будет отправлен на экспертизу. Именно поэтому подставные компьютеры, как правило, состоят из слабого железа. В моём случае, пришлось отказался, сославшись на большой объём работы в условиях слабой конфигурации. Как оказалось в последствии, это действительно была подстава. Узнал я это от своего знакомого, который точно также, как и тот парень, сам звонил и приглашал компутерщиков поставить программы. В это время рядом сидели его кореша из отдела К и пили пиво.

Бывает и так, что звонят неизвестные люди, но с ссылкой на общих знакомых. Обязательно перезваниваем общим знакомым и узнаём, что это за человек звонил, где работает, где живёт, чем занимается. В общем узнаём всё, что может пригодится при дальнейшем общении с заказчиком.

Что касается звонка знакомых людей, то тут всё намного сложнее, т.к. в сознании срабатывает механизм, типа если знакомый, то это не подстава. Если звонит знакомый с фирмы и просит в очередной раз помочь решить проблему с компьютерами, то подставу в этом случае распознать очень сложно. На фирме уже могла быть произведена проверка и левый софт уже выявлен. В этом случае руководитель решает, либо взять ответственность на себя, либо сдать того, кто на самом деле ставил левое ПО. Как думаете, что он выберет? И не важно в каких вы с ним отношениях, под уголовную ответственно никто попадать не хочет. Но просто так сказать, что это сделали вы мало, нужно доказать это. Самым лучшим способом является повторный вызов специалиста. И уже при наличии оперативников, свидетелей и съёмки скрытой камеры можно смело нахлобучить установщика на месте преступления. А уже потом вменить ему и те деяния, которые он совершил ранее.

Поэтому можно сказать, что установка левого софта в фирмах - САМАЯ ОПАСНАЯ и при этом, одновременно, самая ПРИБЫЛЬНАЯ. Помимо того, что сложно раскрыть подставу, объём работы в фирмах, как правило, больше чем на домашнем компе. Настроив всего два офисных компьютера по схеме виндапро+офиспро+несколько платных программ типа WinRar'a и антивируса, получаем общий ущерб, превышающий 50 тыров по розничным рыночным ценам, а это уже уголовная статья 146 часть 2. Если при установке ПО использовались кряки, то автоматом вменят ещё и 272. Поэтому, после использования кряков, удаляем их нафиг. И ещё запомните, если накроют фирму на которой вы устанавливали левак, то руководитель будет всеми правдами и неправдами уходить от уголовной ответственности, вплоть до подкупа следаков и проверяющих. Кто-то должен будет ответить и скорее всего это будете вы. И не важно, что инсталляция производилась пол года назад, проблемы вам обеспечены.

Но есть один вариант - использовать бесплатное ПО. Рабочие компьютеры выгодно отличаются от домашних тем, что они должны тупо выполнять всего несколько задач, связанных исключительно с работой. Таким образом, вполне может хватить и свободнораспространяемого ПО. Я могу поделиться одной схемой, но она годится только для небольших фирм. Для начала, нужно поговорить с руководством фирмы и как следует их/его/её напугать. Расписать, какой ущерб могут принести последствия проверки. В итоге вы должны получить поддержку руководства, пусть пока не финансовую, а идейную, но это уже что-то. Далее, не торопясь либо меняем старые компы на новые с уже предустановленными домашними версиями ОС, либо покупаем коробочные, самые дешёвые. Таким образом, мы выстраиваем фундамент. Далее, вместо офиса от MS ставим Open Office. Визгов будет много, но пропускаем всё мимо ушей, т.к. поддержка руководства есть и вопли работников вам должны быть пофигу. Исключения составляют те пользователи, которые работают с экспортом в эксель. Тут нужно вооружиться калькулятором и просчитать, сколько будет стоит весь пиратский софт, который вы вынуждены будете поставить. Если менее 50 тыров, то живём спокойно. Ставить лучше самые облегчённые левые версии ПО. Например, если из офиса нужен только эксель, то и ставим только его в стандартной редакции. Посылаем всех, кому нужны красивые проигрыватели видео и аудиофайлов, обойдутся стандартным медиаплеером. Программы для записи дисков, работы с почтой и т.д. используем бесплатные. Воплей, тоже, будет много, но ведь это фирма, а не дом, тут главное сэкономить, начальство это любит

К слову сказать, даже используя только лицензионное и бесплатное ПО в фирмах, есть вероятность, что компы всё равно изымут на экспертиру, которая по закону может длиться до 6 месяцев. Такое изъятие связано с тем, что многие бесплатные программы, халявными считаются только на словах. На самом деле, они действительно не требуют за использование никаких денежных отчислений, но лицензионное соглашение для таких программ нередко бывает на нерусском языке. В нашей стране документы имеют юридическую силу только если они написаны на руссом. Именно эту несостыковку проверяющие нередко используют при заказных проверках. Переводить лицензионное соглашение на наш родной язык и заверять перевод у натариуса глупо. Но помните, что вы вправе сделать копию необходимых данных перед изъятием компов. Ещё лучше, организуйте переодическое копирование всей необходимой информации на внешние носители информации.

В случае, если инсталляция левого ПО происходит у заказчика дома, то это упрощает задачу в целом. Пока ставится ОС, знакомимся, задаём вопросы, вспоминаем что отвечал человек во время телефонного разговора, в общем анализируем информацию и обстановку. Если в помещении постоянно находится несколько человек и они задают вам разные вопросы про лицензирование программ и вообще постоянно интересуются тем, что вы делаете, то это 100% подстава. Оглянитесь осторожно по сторонам, возможно увидите скрытую камеру. Вообще, установка ОС - это ущерб в ~ 10 тыров максимум, т.е. в случае возникших опасений, время остановиться ещё есть. Но даже если поставить офис от MS и даже несколько платных утилит, типа антивируса, архиватора, проигрывателя видео и аудиофайлов, общий ущерб всё равно будет ниже необходимых 50 тыров для заведения уголовного дела. Что касается 1с, особенно комплексной, фотошопа и других редакторов видео, аудио и графики, то их лучше вообще не ставить. Забыть про их существование и на запрос заказчика отвечать либо чётким отказом, либо предлагать ему менее функциональные бесплатные аналоги.

Вообще, всегда старайтесь делать работу так, чтобы у заказчика после вашего визита оставались только положительные эмоции. Если будете делать работу плохо и брать за неё много денег, то я уверен, что рано или поздно недовольный заказчик может встать на сторону обвинения в виде свидетеля по многочисленным эпизодам уголовного дела, которое против вас заведут. И напротив, хорошо проделанная работа за относительно небольшое денежное вознаграждение, может вам помочь. Ведь компьютерщик - это как личный парикмахер или врач В условиях фирмы, руководители будут готовы даже раскошелиться на платное ПО, только бы ВЫ решали их проблемы. Я говорю так не по наслышке. С начала этого года мной, по приведённой выше схеме, была уже произведена легализация ПО на ~ 30 ПК в небольших фирмочках. Делайте выводы.

В случае установки левого ПО, деньги от заказчика лучше получать без свидетелей. Если будет рассматриваться старый эпизод дела и обвинение не сможет доказать, что вы произвели установку левака за деньги, то грамотный адвокат может преподнести этот факт как отсутствие состава преступления по части 2 статьи 146 и это может несколько усложнить задачу проверяющим.

Если же вас всё же накрыли прям на месте преступления, то прессовать будут не по детски. Всё будет выглядеть очень серьёзно. Жути они будут нагонять только с одной целью - выбить из вас признанку. Скорее всего сначала опишут, что вас ждёт в дальнейшем. Вероятно, что преувеличат. Постараются хорошенько напугать вас, а потом предложат написать чистосердечное признание в замен на более лояльное отношение следствия и суда. На практике, действительно, при подписанной признанке дело прогоняют через суд буквально за месяц в рабочем порядке, не напрягаясь. Обвиняемый получает условный срок от полугода до 2 лет и/или штраф. Дальше свободен. Но на самом деле, не нужно идти на поводу. Держите себя в руках, никаких эмоций, т.к. вы начинаете играть в игру, в игру с законом. Даже если вас взяли на месте преступления, вполне возможно что были допущены какие-то ошибки при организации или проведении подставы, которые в последствии сэграют вам на руку. Вообще, именно для анализа данной ситуации в разрезе закона и нужен хороший адвокат. Как только сложится опасная ситуация, сразу звоните ему. И запомните самое главное, это очень важно - МОЛЧИТЕ!!! Без адвоката не отвечайте на вопросы и ни чего не подписывайте. Только юридически грамотный человек может сказать, как правильно действовать в данной ситуации. Если адвокат приехать не может, то консультируйтесь с ним прям по телефону, вы имеете на это право. Описывайте ситуацию, если задают вопросы, спрашивайте как лучше на них ответить. При грамотном подходе можно отмазаться даже тогда, когда казалось бы все доказательства против вас. Повторю крылатую фразу, несколько перефразированную:

Незнание закона не освобождает от ответственности. От ответственности освобождает знание закона!

Должен сказать вам, что в последние годы наши правоохранительные органы проявляют заметную активность в области раскрытия компьютерных преступлений. Полагаю, это связано не только с желанием России вступить в ВТО. Раскрывать компьютерные преступления намного проще, чем бороться, например, с торговлей наркотиками и/или грабежами. Люди, работающие там, это понимают и идут по пути меньшего сопротивления. В случае удачи, ставится крыжик напротив уголовной статьи и, тем самым, повышается общий процент раскрываемости уголовных преступлений. Смешно, правда? Тока в нашей стране дибилов у власти, компьютерную статью могли поместить в рязряд уголовнонаказуемых. В связи с этим, хочу вам посоветовать завязывать с установкой левого ПО. Пусть правоохранительные органы занимаются более важной работой, чем отлавливать компьютерщиков. Не давайте им повода. Установка левого ПО - это опасная работа, которая, к слову сказать, приносит не так много денег. Если в силу социальных условий вы не можете бросить этим заниматься, то начните продвигать бесплатное ПО, либо продавать легальное. За долгие годы существования виндовсов и офисов мы уже привыкли к функциональности и удобству этих продуктов. Но пора слазить с этой иглы. Пора изменять своё сознание и сознание окружающих людей. Программы должны либо покупаться, либо быть бесплатными - вот основной смысл, который я хочу донести до тех, кто дочитал эту заметку до конца.
16.05.2009 08:57
OlegON
 
А я все прочитал :) Тем не менее в очередной раз ратую за использование открытого софта. Все слова о защите с помощью тех или иных действий и ухищрений - ничто, в случае подставы (а она, уверен, в большинстве случаев заведения уголовного дела). Т.е. если захотят, то обвиняемому грубо, по причине неграмотности, припаяют что-нибудь несуразное, судья так же грубо с этим согласится, по этой же причине.
Компьютерная безграмотность - наш бич.
19.05.2009 17:24
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Житель Екатеринбурга, установивший на свой домашний компьютер нелицензионные копии Microsoft Windows и Microsoft Office, предстанет перед судом. Его обвиняют в нарушении двух статей уголовного кодекса, согласно которым виновник может выплатить крупный штраф и провести до 2 лет в тюрьме.
Ну что, кто еще на пиратке дома? :)
Продолжение и слегка опровержение.
19.05.2009 20:12
OlegON
 
Не даете вы мне опенсорс в массы двигать :)
19.05.2009 20:50
Shlong
 
Массы Винду не могут освоить, что уже про линукс говорить... Мы вон своих бухов на опен офис посадили и сразу оказались в списке врагов ;_))
20.05.2009 07:38
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Не даете вы мне опенсорс в массы двигать :)
Даем. И поддерживаем.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.