[ОТВЕТИТЬ]
20.02.2012 15:33
Vovantus

это не аргументы. считаю, гораздо дешевле купить винду, чем искать толкового (дорогого) админа на линухе, который завяжет всю систему на себя и будет распальцованный ходить. даже уволить такого сразу не получиться, если потребуется. вот скажи мне, какой начальник, в здравом уме, на это пойдёт? а виндовых админов пруд пруди, один ушёл, пришёл другой, систему старую снёс, поставил, настроил под себя и всё работает. дёшево и сердито! а мегакорпораций, в которых на софт уходят миллионы денег, у нас нет и не будет. стараюсь быть реалистом :)
20.02.2012 15:42
OlegON

ну снесет Линукс и поставит винду... Линукс-админов, в силу большего упрощения этой ОС, становится все больше, а работает на нем все куда лучше... А вот админить Линукс куда более приятно, чем виндой страдать.
20.02.2012 15:50
Vovantus

в силу своей специфичности, сервера что под виндой, что под линухом, настраиваются один раз и после этого просто работают. на винду раз в месяц обновления накатить ещё нужно, можно и этот процесс автоматизировать. в связи с этим, не вижу смысла переводить сервера на линух. опять же, винду можно и не переустанавливать с приходом нового админа, если старый не начудил чего-нить.
28.02.2012 14:57
Ramzor

Цитата:
OlegON ну снесет Линукс и поставит винду... Линукс-админов, в силу большего упрощения этой ОС, становится все больше, а работает на нем все куда лучше... А вот админить Линукс куда более приятно, чем виндой страдать.
А чего с ней страдать ? Работает , автообновляется ... Если проблемы с железом все ОС дохнут одинаково.
28.02.2012 15:23
OlegON

Не буду ввязываться в холивар, но отмечу, что успешное автообновление и загруженность антивирусом на 100% вовсе не показатель работоспособности. И почему-то, уходящие на Линукс никогда не возвращаются обратно (мне не известны случаи). Да, я сам доказывал, что в винде все есть, что есть в Линуксе, что она работает стабильно и т.п. К своему удовлетворению в то время обнаруживал, что спорщики отклеивались. Думал, что потому, что я прав. Пока не попробовал и не проникся. Удобно... И второе, что уяснил, уговаривать виндузятников перейти на Линукс, все равно, что бухам объяснять TCP/IP. Им это не нужно, им скучно, их это бесит. Либо у самих глаза раскроются, либо так и будут жрать кактус перезагружаться раз в неделю, чтобы избавиться от глюков, пускать Касперского по кругу по утрам и ставить ломанные программы, трясясь от ужаса, что их застукает отдел К. Хотите - продолжайте фигней страдать, я же не заставляю... Только если не попробовали вообще, то что в IT тогда делаете только не понятно. Если не интересно, зачем себя мучить...
28.02.2012 15:46
whitewizard

холивар - это святое :)
для бизнеса отдать 3к за win7home небольшие деньги.
а бухгалтерам больше и не надо.

каждому своё, как говорится :)
28.02.2012 15:48
OlegON

Я, если что, не про пользу Linux'а для бухов говорил :) а про пользу для админов... Home в домен не запхаешь, поди? Ну и какая от этого польза? Вирусы одни :)
28.02.2012 16:29
whitewizard

дык домен для маленьких конторок и не нужен.
а вирусы - это от лукавого :)
главное народ качественно запугать :)
28.02.2012 17:05
Vovantus

когда люди не могут выделиться из массы и проявить себя, они начинают заниматься чем-то таким, чем другие, в силу объективных причин, не занимаются. расхваливают, как это круто и уматно, утверждают, что кто это не пробовал, тот не пацан, реальные пацаны всё пробуют.. а остальные смотрят на них снисходительно, а про себя думают, что чем бы дитя не тешилось, лишь бы кольнуться не просило :)

подбирать нужно правильный софт под задачи и не кидаться в крайности. тогда железо будет выполнять свои функции под любой ОС.
28.02.2012 17:08
OlegON

Цитата:
Vovantus подбирать нужно правильный софт под задачи и не кидаться в крайности. тогда железо будет выполнять свои функции под любой ОС.
И что ты под БД подобрал? виндовс? ну да, реальный пацан...
28.02.2012 17:10
Vovantus

Цитата:
OlegON И что ты под БД подобрал? виндовс? ну да, реальный пацан...
мне до реального пацана далеко :) а база данных и под виндой работает прекрастно, зачем мне распальцованность?
28.02.2012 17:21
OlegON

Цитата:
Vovantus под виндой работает прекрастно
об этом я и писал выше. у нас разные понятия прекрасТного.
28.02.2012 19:12
Propil

Ну вот через некоторое время отпишу о собственных результатах, стоило ли заморачиваться..
На почти собранный сервер (еще кишки на столе без корпуса) Core i5-760 c 16Gb памяти ставлю OpenSUSE 12.1 с ораклом 10-м
19.04.2012 16:10
student

забавная ссылка :)

цитата
==================
"Кроме того, стоимость владения свободным ПО для нас очень сомнительна, - добавляет Ермолаев. - Мы пока не доказали, что СПО обходится нам дешевле, чем проприетарное ПО".
==================
всех пользователей переводят на облачную систему электронного документооборота. Для работы с ней руководителей правительства закупаются iPad.
==================

казалось бы - при чем тут тогда виндовс\линукс .....

Компьютеризация Москвы: чиновникам - Windows, врачам - Linux
26.07.2012 09:32
OlegON

Купил винду - спонсировал гей-парад в Москве
26.07.2012 10:41
baggio

Цитата:
OlegON Купил винду - спонсировал гей-парад в Москве
Олег прям как анонс на НТВ :)
03.09.2012 20:24
OlegON

А тем временем проскакивают новости, что США вкладывают сотни миллионов долларов в разработку наступательных вирусов. Сомневаюсь, что они обойдут стороной фирму-резидент ;) Учите, учите виндовс... За ним будущее, обязательно.
11.11.2012 09:34
OlegON

Кстати, Valve заявила, что Linux более перспективная платформа, чем винда. Steam вон переносится. Так что вскоре народ окончательно поймет, что поделие команды г-на Гейтса неконкурентоспособно и винде будет уготована судьба на задворках, куда ее сейчас уже запихал Андроид на телефонах. Очередной шаг к этому - выход Windows 8, юзерам тоже влом переучиваться каждый второй выпуск, отдавая деньги за неудачные эксперименты. Убогая, неудобная, глючная система с прибитым неудобным же интерфейсом. Вы можете вернуть интерфейс ХР на Win8? А я совершенно спокойно обновляю Linux, получая новые драйвера и возможности, но не меняя WM, т.е. "управлятель окошек". И управлятелей этих (т.е. экранных интерфейсов) приблизительно десяток. Хочешь - такой, хочешь другой... Хочешь - новомодный, хочешь - консервативный. Придумал интересную фичу - написал автору и есть шансы на ее реализацию, а не как в винде, "Ошибка 0x044034 при чтении памяти". Кстати, ошибки в Linux в большинстве своем куда проще для понимания. Нее, после использования поколений винды и после того, как я себя все же пересилил, чтобы понять, что такое Linux, я на винду не слезу... Неудобный шлак как для работы, убогий и в использовании дома. Еще и переделывают в поисках выхода из тупика. Что вы за нее цепляетесь, вот никак не пойму, еще и деньги платите... У кого проблема с драйверами, попробуйте OpenSuse, там их больше всего, кажется. Но это комбайн, соответственно, тяжелый. Можно попробовать Bodhi Linux, легкая фиговинка.
Рекомендую попробовать сейчас. Движение в сторону Linux еще будет продолжаться точно. И вам, как спецам IT надо о нем знать побольше.
13.05.2013 18:01
student

не стал плодить темы :)

Разработчик Microsoft объяснил, почему Linux лучше, чем Windows

13.05.2013 20:40
OlegON

Цитата:
Windows несомненно более медленная по сравнению с другими операционными системами во множестве сценариев, и этот разрыв увеличивается. Причина данной проблемы социальная. В отличие от разработчиков Linux, Microsoft ничего не делает для улучшения системы
а это по распределению ОС на сервере... Странно только Линукс сократили до Андроида, но...

закапывайте :)
16.05.2013 11:14
izuware

сегодня в одной конторе съежжаю с серверной убунты на вин2к8. по причине фз153.
16.05.2013 11:39
whitewizard

Цитата:
izuware сегодня в одной конторе съежжаю с серверной убунты на вин2к8. по причине фз153.
а конкретно в части какой статьи 153-ФЗ ?
16.05.2013 12:06
bayan

Наверняка какая нибудь очеребная чудо-программа от такой же госконторы, работающая онли под виндами :)
16.05.2013 12:09
Troll

Наверное, классифицирующая контора, которая откатила местным безопасникам, не нашла кнопку "Пуск".
17.05.2013 16:05
izuware

фик знает, сказали ставь венду - поставил. скажут делай роутер на досе, чтож.. запустим.
17.05.2013 17:30
OlegON

Цитата:
izuware фик знает, сказали ставь венду - поставил. скажут делай роутер на досе, чтож.. запустим.
согласен, раз не юрист, то и нечего... но чисто из любопытства, в чем там дело-то было? почему? у меня складывается впечатление, что 152 ФЗ не при чем.
21.05.2013 10:56
izuware

бюджетники. кто-то откуда-то чего-то прислал с пометкой "срочно!" ну счета выставили, бюджет согласовали, шкаф в серверную поставили, дождались денег, переывставили счета, поставилт ящик, потом пришло ПО, накатил винду, перенес файлы ... сейча идет второй год проекту, ждем список юзеров )
21.05.2013 11:01
OlegON

Ну тогда точно не при чем, как и вообще появление этой беседы в этой теме ;)
03.04.2014 16:56
twix

Сюда вброшу, наверное:

Microsoft сделает Windows бесплатной для смартфонов и планшетов

Цитата:
Компания Microsoft сообщила, что сделает свою операционную систему Windows бесплатной для производителей большинства мобильных устройств. Ранее такая стратегия помогла ОС Android от Google завоевать 75% мирового рынка смартфонов, в то время как "платная" модель Microsoft провалилась.

Мобильная версия Windows станет бесплатной для устройств с диагональю экрана менее 9 дюймов, то есть для всех смартфонов, а также бюджетных планшетов. Раньше производители платили разработчику ОС от 5 до 15 долл. за лицензию, как это всегда делали компании, выпускающие традиционные ПК. "На мой взгляд, это один из самых смелых шагов, которые за последнее время предприняла Microsoft. Это довольно мощно", - заявил Computerworld аналитик IDC Ал Джиллен.
К слову сказать, что, например, в MicroCenter одинаковые планшеты (например, Dell Venue 8) отличаются в цене для версий с Android и Windows. Разница доходит до $100.
Я облизывался на этот самый Venue, но жаба душит платить $240 за виндовую версию вместо $140 за ведроидную.
03.04.2014 16:58
twix

Цитата:
OlegON В том и дело, что раздражает не сама система, с тезисом про выбор ОС под задачи я согласен, а ее навязывание и уверения в виде "для рядового пользователя домашнего пека, вынь на данный момент - единственный выбор", вот ни хрена подобного...
Мелкомягкие, наверное, виноваты, что, например, серии игр Need for Speed или Battlefield выпускаются под их ось. (;

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.