Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Хроника одного внедрения на очень малом предприятии опта и розницы : КИС Lack & УС Land

19.03.2024 5:58


11.12.2014 16:42
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh От себя: Будет/не будет? Конечно непонятно... Для себя всё равно буду писать план "уроков". Когда будет "о чем говорить" данный план опубликую в данной теме.
Урок №1 (сегодня):

1. Изучение технических средств; установка "УС Лэнд" и настройка на реквизиты предприятия;

2. Краткое введения в основные клавиши управления системой:
Insert - добавить;
Tab - изменить;
Delete - удалить;
F3 - вызов справочников на запросы со словом "код";
F2 - меню режимов контуров документов;
Enter - подтверждение/выбор;
Esc - отказ;
Стрелки - навигация... Всё учитывало низкий ИТ уровень обучаемой, но вполне приемлемую "ясность ума".

3. Усажена ученица - далее за ПК принципиально не садился: запуск программ комплекса и краткий экскурс по режимам системам и их назначение;

5. Освоение примитивных режимов ведения кассовых и банковских операций: добавление, изменение, удаление. Была взята рукописная кассовая книга и по ней дамой самой (часть под диктовку) введено десяток документов (выбирал, что-бы отличались по типам)... подробнее см. учебник по фин.операциям.

6. Посчитав, что "ученица" уже перестала воспринимать инфу: поставил задачу ввести кассу за декабрь, получил оплату и расстались до... будем созваниваться и когда пойму, что можно продолжать - будет следующий "урок".

P.S. Всё не настолько "мелко"... навороченный офис с богатой мебелью, прекрасный ПК комплект... оказалось, что дружественно отделившаяся компания от крупного предприятия... даже познакомился (не предполагалось) с хозяином.

P.P.S. Пока не объвились остальные фирмы - фигуранты темы... Интересна ли публикация здесь плана уроков по данному предприятию?
11.12.2014 17:26
OlegON
 
Да в любом случае самому сформулировать пригодится, нет?
11.12.2014 17:30
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Да в любом случае самому сформулировать пригодится, нет?
Не совсем... каждая фирма (бизнес-процессы), человек (и) у программы УНИКАЛЬНЫ и схема обучения, объем, последовательность и скорость подачи информации РАДИКАЛЬНО отличаются по разным проектам... а здесь и иной подход для меня - репетиторство, а не 100% внедрение автоматизации.
11.12.2014 17:38
OlegON
 
странно... за те семь лет, что я учил народ Супермагу, у меня сложилось впечатление, что схема обучения не меняется, т.е. объем и скорость меняется в зависимости от тугоумия воспринимающих, объем и последовательность - иногда от бизнес-процессов. Но внушить общую базу надо в любом случае, что занимает как раз бОльшую часть времени.
11.12.2014 19:46
FinSoft
 
Андрей, а не правильнее научить работе с программой определенный круг более подготовленных людей и отдать все это "репетиторство" им?
11.12.2014 19:54
OlegON
 
Цитата:
FinSoft Андрей, а не правильнее научить работе с программой определенный круг более подготовленных людей и отдать все это "репетиторство" им?
А не начнут репетиторы клиентов уводить? В свете бесплатности программы автор-то зачем нужен?
11.12.2014 21:04
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON странно... за те семь лет, что я учил народ Супермагу, у меня сложилось впечатление, что схема обучения не меняется, т.е. объем и скорость меняется в зависимости от тугоумия воспринимающих, объем и последовательность - иногда от бизнес-процессов. Но внушить общую базу надо в любом случае, что занимает как раз бОльшую часть времени.
Это хорошее замечание (вопрос)! В этом сильно разнится идеология автоматизации разноплановых малых предприятий и автоматизации "стандартных" предприятий с фиксированными (в первую очередь разработчиками и внедренцами) бизнес процессами. Например система создана исключительно для супермаркетов и имеет жесткое разделение пользователей по функциональным обязанностями - одна "песня", с другой стороны системы для малых фирм, где всё ведётся одним "человеком-оркестром" - другая ситуации.

Вообще это тема шире, чем проблемы внедрения "УС Лэнд" и при готовности обсуждать её можно вынести в "прочие вопросы" форума?

Цитата:
FinSoft Андрей, а не правильнее научить работе с программой определенный круг более подготовленных людей и отдать все это "репетиторство" им?
Репетиторство - моё условное название, возможно интересной маркетинговой находки... пока её ещё сам до конца не осознал. Что по твоему примечанию - мой хлеб не разработка программ, хотя и она иногда оплачивается, а их внедрение для реальной пользы бизнеса... а кто кроме меня лучше знает систему, её преимущества или недостатки?

Цитата:
OlegON А не начнут репетиторы клиентов уводить? В свете бесплатности программы автор-то зачем нужен?
Увы рынок настолько скукожился, что для сторонних "репетиторов" не осталось на нём места... хотя... не буду конкретизировать, но думаю есть "человек" отобравший у меня "пирожок" в одном из городов?
11.12.2014 22:22
FinSoft
 
Цитата:
OlegON А не начнут репетиторы клиентов уводить? В свете бесплатности программы автор-то зачем нужен?
Я думаю, что этого не надо бояться. Все равно центром компетенции остается разработчик. Зарабатывать можно на обновлениях, решении сложных вопросов, которые не могут решить репетиторы (или лучше назвать консультанты). Можно придумывать различные новые сервисы, да куча всего, была бы клиентская база.
Практика показывает, не только в ИТ-сфере, что один человек эффективно может взаимодействовать (управлять, вести дела и т.п.) не более чем с 10 другими людьми. На этом все и держится - непобедимость армии у Чингис-хана, количество апостолов у Христа и т.д.
Основная цель, чтобы проект развивался, это привлечь в него необходимое количество денег. Как такое сделать, если бегать и обучать бухгалтеров у мелких клиентов, я не представляю. Большинство софтовых проектов живет за счет технической поддержких крупных клиентов. На мой взгляд, от этого и надо исходить. Усиливать связи с имеющимися и потенциальными крупными клиентами, а мелких пытаться накрывать "оптом", стандартизируя различные сервисы, связанные с проектом.
12.12.2014 10:24
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Я думаю, что этого не надо бояться. Все равно центром компетенции остается разработчик. Зарабатывать можно на обновлениях, решении сложных вопросов, которые не могут решить репетиторы (или лучше назвать консультанты). Можно придумывать...
Вячеслав - доброго утра!

"Здесь" всё очень просто - у каждого своя схема ведения дел. Конечно и в разделе отмечал, что сам когда-то (недавно) переходил на заработок "программистом", потеряв тренд "продвижения системы". Сейчас, особо не парясь, т.к. "своё" заработал занимаюсь, чем мне нравится... а несмотря на нервотрепки мне нравится и хочется общаться с людьми, видя реальные результаты своего труда... да и программировать "помаленьку"
12.12.2014 11:41
FinSoft
 
Привет, Андрей.
То есть ты ушел с постоянной работы? Если это так, то прими поздравления.

Расскажу по случаю интересную историю, которая на меня произвела большое впечатление. Когда-то давно судьба свела на шахматном турнире в одном номере гостиницы известного гроссмейстера Виктора Корчного, быстро растущего молодого украинского гроссмейстера Василия Иванчука и еще одного человека, который в последствии рассказал мне эту историю. Наблюдая, насколько Иванчук погружен в шахматы, Корчной сказал ему примерно следующее: "Вася, если ты не поймешь, что в жизни есть много интересного, кроме шахмат, то ты навсегда останешься в мире иллюзий". И это сказал человек, который успел сыграть 3 матча на первенство мира с Карповым и, практически в одиночку, чуть не победивший всю "советскую шахматную школу"...
Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.