Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Что посоветуете СуперМаг+ или Астор? : Системы автоматизации торговли

29.03.2024 8:19


24.01.2017 15:27
Maxim
 
Цитата:
~Guest~ Как таковая возможность есть.
Возможность есть, но инструмента нету, так?)
24.01.2017 15:32
~Guest~
 
Цитата:
Maxim Возможность есть, но инструмента нету, так?)
Да есть, есть, даже накладные из экселя можно грузить )
24.01.2017 15:48
Occul
 
А в Асторе же вообще с этим беда? Никаких тебе радостей, база закрытой структуры, еще и перепахиваемой регулярно?
24.01.2017 20:57
AGest
 
Maxim, хорошо, что вы снова с нами.

Затронем ещё один важный вопрос.

Ваша постановка вопроса очень смущает. Обычно те, кто выбирает систему автоматизации уже заранее для себя решили софт какого типа им нужен. Редко , кто выбирает между двумя принципиально разными платформами: закрытым промышленным софтом и конструктором 1С.
Логичным смотрелся бы выбор между Супермагом и Джестори.
Или между Астром, Рарусом , далионом или иной 1С -образной поделкой.

Поддержка и обслуживание супермага - это один вариант существования ИТ-структуры вашей организации. !с - это совсем другая структура, другие люди, другие навыки иная форма взаимодействия с поставщиком решения...

Нет смысла глубоко обсуждать функционал и технические особенности решения, если не решён принципиальный вопрос платформы. Это, если хотите, выбор философии автоматизации, её стратегия..
Вы для себя такой выбор сделали?
25.01.2017 11:50
Nitro Junkie
 
AGest,

Ну, во-первых, кроме 1С есть еще Axapta, Nav, SAP, OEBS, куча куда более мелких фреймворков, ну и не говоря уже про голые .NET и просто Delphi-PL/SQL, на которых относительно успешно делают custom-made решения (а в банках к примеру более высокоуровневых платформ так вообще как класса нетт) . Но в целом вы правы, вам во-первых нужно определиться, что вы хотите Ready-to-go или Custom-made.

Первое логично выбирать, если вы не считаете что IT является критически важной частью бизнеса и/или у вас не "инновационный" менеджмент / не высоко-конкурентный рынок. Второе, соответственно, логично выбирать во всех остальных случаях. Сейчас времена что "воткнул палку в землю, она проросла" закончились, поэтому на первый план выходит эффективность / клиенто-ориентированность, а значит platform-based решения сейчас более восстребованы (в том числе потому как новых игроков, основных потребителей Ready-to-go практически не осталось).

Во-вторых, если вы выбираете Custom made то вам важно определить, It-компетенция будет у вас in-house или outsource. Первая, если и имеет смысл, то в случае только лидеров рынка, в остальных случаях outsource логичнее. И в этом случае 1C даже Axapta проигрывает, потому как культуру проектных решений они не культивируют от слова ника - то есть они поощряют больше продажников чем IT-компании.

Ну, а касательно тех же супермага и джестори, я знаю пару относительно больших сетей в Беларуси, которые работают по модели in-house и каким-то волшебным образом умудряются кастомизировать эти решение. Понятно что это делается через одно место, но было бы желание :)
25.01.2017 12:45
~Guest~
 
Цитата:
Nitro Junkie AGest,
Ну, а касательно тех же супермага и джестори, я знаю пару относительно больших сетей в Беларуси, которые работают по модели in-house и каким-то волшебным образом умудряются кастомизировать эти решение. Понятно что это делается через одно место, но было бы желание :)
Тут как-то на форуме коллега давал нам срез по сетям РБ, во второй половине 2016 года, достаточно свежий. Что-то я там крупных сетей на СуперМаге не увидел. Может частично используют?

Мне вот такие лозунги в принципе не нравятся, аля, а мы поставляем в Х5, а что поставляют, в каком объеме, какую номенклатуру и т.п., остается великой тайной. А по факту окажется, что в далеком 1998 году продали два рулона туалетной бумаги, посему решили себе данного клиента приписать.
25.01.2017 14:17
Nitro Junkie
 
Цитата:
~Guest~ Тут как-то на форуме коллега давал нам срез по сетям РБ, во второй половине 2016 года, достаточно свежий. Что-то я там крупных сетей на СуперМаге не увидел. Может частично используют?

Мне вот такие лозунги в принципе не нравятся, аля, а мы поставляем в Х5, а что поставляют, в каком объеме, какую номенклатуру и т.п., остается великой тайной. А по факту окажется, что в далеком 1998 году продали два рулона туалетной бумаги, посему решили себе данного клиента приписать.
Ну пару я на двоих имел ввиду.

А что касается лозунгом, так вы на любой западный стартап гляньте, там у всех клиенты Facebook, IBM и Тесла. А по факту там какие-нибудь 2 человека в одном из отделов используют их продукт и то раз в месяц.
25.01.2017 15:08
FinSoft
 
Цитата:
Nitro Junkie AGest,

Ну, во-первых, кроме 1С есть еще Axapta, Nav, SAP, OEBS, куча куда более мелких фреймворков, ну и не говоря уже про голые .NET и просто Delphi-PL/SQL, на которых относительно успешно делают custom-made решения (а в банках к примеру более высокоуровневых платформ так вообще как класса нетт) . Но в целом вы правы, вам во-первых нужно определиться, что вы хотите Ready-to-go или Custom-made.

Первое логично выбирать, если вы не считаете что IT является критически важной частью бизнеса и/или у вас не "инновационный" менеджмент / не высоко-конкурентный рынок. Второе, соответственно, логично выбирать во всех остальных случаях. Сейчас времена что "воткнул палку в землю, она проросла" закончились, поэтому на первый план выходит эффективность / клиенто-ориентированность, а значит platform-based решения сейчас более восстребованы (в том числе потому как новых игроков, основных потребителей Ready-to-go практически не осталось).

Во-вторых, если вы выбираете Custom made то вам важно определить, It-компетенция будет у вас in-house или outsource. Первая, если и имеет смысл, то в случае только лидеров рынка, в остальных случаях outsource логичнее. И в этом случае 1C даже Axapta проигрывает, потому как культуру проектных решений они не культивируют от слова ника - то есть они поощряют больше продажников чем IT-компании.
Если говорить на русском, для заказных приложений (Custom made) характерна высокая стоимость и высокие риски. Не так просто найти людей соответствующей квалификации, с необходимыми знаниями предметной области и технологий, которые будут проектировать и развивать индивидуальный проект. При этом разработка собственными силами (in-house - наем программистов в штат предприятия) может оказаться дешевле, а может и дороже, чем заказ у сторонней организации (outsource).
Основная проблема отечественных готовых решений (Ready-to-go), как мне видится, в увлечении универсальностью. Плюсы у них - стоимость (за счет финансирования проекта от множества клиентов) и компетенция (если решение заточено на нужную предметную область).
Что предпочесть в условиях экономического кризиса? Проверенный способ - слушать рекомендации реальных пользователей и считать деньги...
25.01.2017 15:36
Nitro Junkie
 
FinSoft

Тут есть еще один нюанс. Перейти с Ready-to-go, а тем более Custom-made, на другой Ready-to-go - очень тяжело. Риски запредельные, и я если честно не знаю ни одного такого случая, потому как придется подстраивать работу всего предприятия под это ready-to-go решение, а если сотрудников больше нескольких тысяч, сделать это не нарушая работу предприятия практически невозможно. В Custom-made'е же можно подстраиваться под предыдущее решение, и переходить постепенно, меняя процессы с as-is на to-be.
25.01.2017 15:58
FinSoft
 
Было пару раз, переводил как раз с заказного на тиражируемое. Правда, продукты были свои, соответственно, знание всех нюансов. Да, очень тяжело. Мягко говоря... Готовились примерно по пол-года, ночью данные автоматически переливались из одного в другое, потом формировались критичные отчеты и автоматически сопоставлялись.
Год назад наблюдал чужую неудачную попытку перехода с тиражируемого на тиражируемую/переписанную платформенную. После месяца фактического простоя откатились на старую систему. Основная причина - не знание бизнес-процессов и отсутствие необходимой квалификации.
В общем, на самом деле, тут опять таки ключевой вопрос в человеческом факторе. Если собрать людей, которые понимают, что и как надо делать, то вопрос решаемый. Удастся ли собрать и кого - в этом то и риски...
Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.