Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС – 2017. Обсуждение программы, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 11:06


08.05.2017 12:20
AndreyZh
 
Вроде бы исправил все обнаруженные пользователями на 08.05.2017 ошибки программы - самая "интересная", если контрагентом расходной накладной было ИП (или другие с наименованиями отличными до сокращаемых до ООО, АО, ЗАО), то программа при входе в режим вылетала по ошибке. Так же сделаны "пожарные" исправления в связи с новшествами чудотворцев из ФСРАР, ну и эксперименты по "мелочи". Исправленная версия будет сегодня размещена на форуме...
17.05.2017 14:41
AndreyZh
 
Нет ничего хуже неизвестности?

Для пользователей, если таковые остались проекта "УСЕга" кратко доложу:

Проект ЖИВ и по необходимости развивается! Конечно сейчас более актуальная в реале задача - кассы по 54ФЗ (приобретение, заморочки с регистрациями, написание модулей интеграции, поддержка персонала), а так же текущие срочные задачи для пользователей в реале по "УС Land", что так же усугубилось выпадением на 2 недели от ПК.

Уже давно (релиз 31 марта) выложена возможность полномасштабной работы с ТТН по v2 документооборота, а так же сделано множество полезных утилит, которыми сам активно пользуюсь, в том числе, как "шабашкой" у счастливых пользователей других программ. Уже сделано и отлаживается в реале отправка и контроль прохождения списаний и постановки на баланс по v2. Таким образом: ПО ВСЕМ ВИДАМ ОПЕРАЦИЙ "УС Лэнд:ЕГАИС" умеет работать в обоих версиях.

Сделано, но пока идёт "внутренняя" отладка запросов РФУ-1 и РФУ-2... При этом радикально изменил методологию анализа ответов ЕГАИС, что нужно для извлечения информации, например по импортерам.

По накопленному опыту добавил "ума" программе, когда она некоторые приоритетные действия пользователя "по тихому" выполняет сама. Ошибки есть, но основные исправлены в выложенном релизе от 8 мая... Когда отлажу, то выложу промежуточный релиз.

Продумываются, прописываются требования для персонала для минимизации "катастрофы 15 мая": https://olegon.ru/showthread.php?t=27004 Как следствие бесконечные их вопросы, выискивания решений на форумах... но пока ничего нового там нет... Это всё отнимает много времени


P.S. Есть большие сомнения в необходимости на ориентацию пользователей из виртуального мира, что подтверждается числом скачек обновлений, что говорит об потере интереса к данной системы в Рунет. Однако всё необходимое по требованиям ФСРАР, как обычно заблаговременно будет сделано и выложено в соответствующей теме! Пользователей не "кидал" и не собираюсь.
17.05.2017 15:51
winmasta
 
Добрый день, отпишусь на всякий случай. Постоянно пользуемся Вашей программой, а конкретно, версией от 06.03.2017. Уходить на другое ПО не собираемся. Ну и пара вопросов, раз уж тут:

1) Если все устраивает надо ли обновлять версию ?
2) Если надо, то какой порядок обновления, я как всегда потерялся в версиях ?
17.05.2017 16:48
AndreyZh
 
ЕГАИС, но в прочем и "кассы" - глупый, нервный и бесконечный ПРОЦЕСС...

К счастью уже давно не было контактов с пользователями версий 2015 года, но почему-то на почту, а не форум постоянно пишут предложения, замеченные ошибки и косяки программы... причем некоторые из них давно исправлены. Так, что я полностью потерял ориентацию по использовании проги в виртуальном мире...

Цитата:
winmasta Добрый день, отпишусь на всякий случай. Постоянно пользуемся Вашей программой, а конкретно, версией от 06.03.2017. Уходить на другое ПО не собираемся. Ну и пара вопросов, раз уж тут:

1) Если все устраивает надо ли обновлять версию ?
Пароль архива с версии 31 марта изменился и будет действовать до 31 августа 2017. По любому ВСЕ релизы до 30 марта станут НЕРАБОТОСПОСОБНЫМИ после 1 июля, т.к. они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО работают ТОЛЬКО по v1. По реальной эксплуатации и инфе из писем исправлены КРИТИЧНЫЕ, но редко проявляющиеся ошибки и добавлены улучшения техник работы РЕЗКО улучшающих удобство и производительность при работе с УСЕга... Так получилось, что сейчас перестал "красочно" кричать о новых возможностях - нет времени и потухло желание, а возможности кратко презентуются и подобно описаны в инструкциях.

С 31 марта можно работать по v1 & v2 в режимах приходных и расходных накладных... Это жестко потребовали "пара" ключевых поставщиков... но после они "откатились" снова на v1

Очень много мне нервов спасла и принесла 5тыр новая УНИКАЛЬНАЯ среди ЕГАИСных программ технология анализа логов УТМ и выявления сбоев в его работе с рекомендациями по исправлениям проблем. Например: Звонит незнакомая дама (где телефоны берут, если никому УСЕга не нужна?) - постоянные сбои при отправке документов... уже "усилили" комп, переустанавливали ОС и всё ПО, покупали новые JaCarta... Хрын с ней - поставил УСЕга 17 апреля, прогнал тест логов... Выявил постоянные сбои транспорта с рекомендацией смены библы криптозащиты... Сменил по удаленке - проблемы исчезли... Озвученным предыдущим затратам не поверил, но 3000 заплатили с удовольствием, а могли всё сделать на халяву в бесплатной УСЕга

Так, что версия 6 марта уже "бесконечно" устарела...

Цитата:
winmasta 2) Если надо, то какой порядок обновления, я как всегда потерялся в версиях ?
1. Переход на версию 17 апреля, там же вся документация: заменой hle по верху и запуск "сервис/ремонт"
2. Следующие релизы могут пока обновлять только данный релиз... заменой hle по верху и запуск "сервис/ремонт"
24.05.2017 19:44
Greben
 
Цитата:
AndreyZh По любому ВСЕ релизы до 30 марта станут НЕРАБОТОСПОСОБНЫМИ после 1 июля, т.к. они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО работают ТОЛЬКО по v1.
Релиз УС Лэнд:Егаис от 31 января 2017 года с запросами остатков по "Торговому залу" с июля не сможет с корректно работать?
P.S. Использую этот релиз для загрузки текущих ЕГАИС-овских остатков по ”Торговому залу” в "УТМ-прокси".
24.05.2017 20:27
AndreyZh
 
Цитата:
Greben Релиз УС Лэнд:Егаис от 31 января 2017 года с запросами остатков по "Торговому залу" с июля не сможет с корректно работать? P.S. Использую этот релиз для загрузки текущих ЕГАИС-овских остатков по ”Торговому залу” в "УТМ-прокси".
Этот запрос, как и изначальные операции по v2:

- Запрос и анализ остатков по ТЗ;
- Списание и баланс по ТЗ;
- Передача между складом и ТЗ;
- Запрос и анализ своей версии;
- Пробные варианты запросов по v2, типа клиентов.

Также режимы, на которые нет схем по v2, например запрос нечитаемых марок... ВСЁ ЭТО работать БУДЕТ и после 1 июля!
24.05.2017 20:57
AndreyZh
 
Добрый вечер!

Нет желания очень подробно расписывать, но обещал... Описать методы и новшества "УСЕга", созданные в процессе ликвидации последствий, затронувшей лично катастрофы: https://olegon.ru/showpost.php?p=284470&postcount=11

К ней привело банальное разгильдяйство персонала и нежданное понимание инициатив ФСРАР: в процессе срочной глобальной ревизии считали товар - излишки списывали, а затем находили с тем же алкокодом и возвращали на остатки постановкой на баланс в торговом зале. Данный процесс был завершен 12 мая, но в период с 20.04 по 12.05 на баланс было поставлено 120 единиц АП. Затем 20.05 была произведена продажа бутылки, которая ушла в минус по ТЗ и алкокода не было на складе. По требованиям РАР: https://olegon.ru/showpost.php?p=274356&postcount=68 нужно было закрыть магазин и прекратить продажи, хотя и это не сберегало от придирок, т.к. 21.05 проработали с минусом в ТЗ.

"Если Вас съели, то у Вас минимум 2 выхода:"

Выход 1: Найдя в таблице чеков продажу по алкокоду сделали возврат от покупателя 21.05, т.е. убрали (-) с ТЗ, но нашлась ещё бутылка - её убрали с полок.

Новое в УСЕга: Понимая, что вероятность "появления" другого косяка не нулевая в программу добавлен механизм уменьшения остатков по ТЗ в процессе отправки чеков, а при попытке продать в "полный минус" (по складу+ТЗ) программа запрещает (предупреждает) данную продажу. Дополнительно: расширены возможности поиска в таблице чеков, внутренних базах остатков (по интервалу остатков), в пуле акцизных марок.

Подумав... поняли, что это не хороший выход...

Выход 2: Оказалось, что с марта мы ничего не ставили на баланс склада - вот резерв ещё для 100 единиц, но проблема: нужен ШКАМ, а при отправки баланса возможны нарушения, если данная АМ уже продавалась, а тем более ставилась на баланс... Но все марки, проходящие через магазин сохранялись в пуле марок, подробнее: https://olegon.ru/showthread.php?t=25767. Сделан режим (отчет): реестр марок из пула, которые не продавались и не ставились на баланс (Ctrl+F7), а так же ещё пришлось улучшать гибкость поиска данных по всем базам программы.

Дальше мелочь: по полученному списку марок сделали запросы и заполнили болванку баланса, дополнили её данными из бумажных справок (у фирмы 100% легальный оборот и все документы каталогизированы и хранятся)... Поставили 2 бутылки на баланс склада 20.05, сделали 20.05 перемещение в ТЗ и заново продали бутылки из (выхода 1)...

"УС Лэнд:ЕГАИС" хранила все необходимые данные, но были доделаны механизмы их извлечения... и если снова "катастрофа" подойдёт - она легко ликвидируется. Однако сделаны механизмы её программного недопущения.

P.S. Сие возможно для пользователей, работающих с версиями от сентября 2016 и старше, которые делают приёмку алкоголя средствами "УСЕга"!
26.05.2017 12:46
AndreyZh
 
Временная версия... и только для одной задачи! В личном кабинете ФСРАР нежданно появилась новость:

Цитата:
В ЛК ФСРАР Информационное сообщение для организаций, осуществляющих оборот алкогольной продукции Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка выявлены партии алкогольной продукции, которые заведены в систему ЕГАИС с нарушением установленного законодательства, следующими организациями:

ООО "ИЭК" "Шелковый путь" ИНН 7810351000;
ООО "Диметра" ИНН 3816006683;
ООО "Владимир и К" ИНН 6670384988;
ООО "ГРАНД ШАТО СПБ" ИНН 4716039133;

Движение данных партий в ЕГАИС заблокировано. При попытке осуществить оборот данных партий, ЕГАИС проинформирует собственника о его недопустимости. Обращаем внимание организаций, имеющих указанную продукцию на остатках, о необходимости изъятия ее из оборота. Вся информация об обороте нелегальной продукции передана в правоохранительные органы. Дополнительно обращаем внимание собственников алкогольной продукции о возможности проверки данных из сопроводительных документов с данными, зафиксированными в ЕГАИС.
В принципе это тайная ошибка объявленная мной раннее:
Цитата:
2. Народ, как-то "вычислил" источник, описанной раннее ошибки, возвращаемой в тикетах на любые операции по первому регистру "Ошибка проводки ... №__от __. Falcon Exception. Обратитесь в техническую поддержку...". Причина - "имеются ошибки в номерах справок А или Б"... нелегальный документооборот - штраф 200 000 рублей
Как проверить? Только для этой цели сделано:

- Сохраните старую версию;
- Замените версию на приложенную - два файла hle.exe и fa.dbf в каталоге программы;
- Склад/запрос остатков... Обязательно по v1!!!

В открывшейся форме нажмите клавишу F2 - проверка запрещенных справок А в текущих остатках ЕГАИС

По каждой проблеме будет появляться картинка:



После обязательно верните старую версию!!! В этой уже ничего больше не работает
27.05.2017 09:10
AndreyZh
 
Вот наконец доработал версию, в том числе сделав более универсальные механизмы для очередной проблемы по ЕГАИС озвученной в предыдущем сообщении. Релиз в рабочем состоянии будет выложен в сообщении темы: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281&page=6

I. Универсальная технология поиска запрещенных справок в остатках склада.

Файл от ФСРАР в личном кабинете приложен в формате электронной таблицы. Думаю скоро таких "подарков" будет много! Скачиваем его на компьютер.

1. Затем открываем его с помощью Open/Libra Office - свежие версии от MS не позволяют сохранить в требуемом формате! ВАЖНО, что бы список марок был в первом столбце, а число столбцов не критично.



2. Выбираем "сохранить как" и формат dBase, в качестве каталога выбираем каталог программы "УС Лэнд:ЕГАИС" и имя ТОЧНО FA.DBF



3. После возможно нескольких уточнений определите кодировку. Не очень важно, но лучше выбрать 866:



4. После часа с момента предыдущего запроса остатков и только в режиме "Склад/запрос остатков" ПО ЛЮБОЙ ВЕРСИИ или можно, по старинке "запросы/остатки" -> "прочие/автодопрос" -> "ответы/остатки по складу". Открыв ответ по остаткам и в таблице, запустив режим F2-Проверки на список запрещенных марок... Узнаете - являетесь ли Вы их "счастливым" обладателем (см. выше)


II. Полный цикл работ по запросам и ответам на РФУ-2 (раздел Б)

Для справок 2 реализована гораздо более расширенная технология анализа ответа на них, включающая ИСТОРИЮ движения справок от исходного производителя или импортера!

Запросить их можно:

а. Создав пачку запросов в соответствующем пункте меню:



б. Запросив по списку алкогольной продукции приходной накладной, отправив запрос по v2 документооборота



Затем можно воспользоваться расширенной системой автодопроса ЕГАИС из прочих задач:



В блоке ответов выбираем обработку запросов по РФУ-2 и как в "старых" режимах из меню выбираете требуемые коды справок:



После в экранно-табличной форме изучаете ответ по справке Б (РФУ-2), а так же историю её движения. Отличительные от "старых" блоки информации выделены "красным":



И/ИЛИ сохраняете "на память" в каталоге отчетов или печатаете на принтере (экспорта в любые ПК форматы - НЕТ):



P.S. А сейчас пора, для тех кто в теме "выгуливать слониху на поводке"...
01.06.2017 14:23
AndreyZh
 
НЕУЖЕЛИ?

Наконец в черновом виде доделал очередные модули и решил проверить по мануалу... Что ещё осталось сделать по v2, что бы программа стала полностью двухверсионной? Взял оглавление описания УТМ 2.0.5 и проверил (? - не знаю о наличии v2 по данному типу запроса):

1/? Получить справочник организации по ИНН
1/? Получить справочник алкогольной продукции производителя/импортера по ИНН
1/2 Отправка ТТН
1/2 Получение ТТН
1/2 Отправка акта
1/2 Получение и подтверждение акта
1/2 Отмена проведения ТТН
1/2 Запрос на отмену проведения акта для ТТН
1/2 Подтверждение запроса на отмену
1/2 Запрос остатков по складу (регистр 1)
1/2 Запрос справки «А»
1/2 Запрос справки «Б»
1/2 Акт постановки на баланс
1/2 Запрос на отмену проведения акта постановки на баланс
1/2 Акт о списании товара
1/2 Запрос на отмену проведения акта списания с баланса
1/2 Запрос о движении по форме Б
1/2 Запрос о клиентах по коду
1/? Повторный запрос ТТН
-/2 Передача продукции в торговый зал
-/2 Возврат продукции из торгового зала на склад
-/2 Запрос остатков товара в магазине
-/2 Ответ на запрос остатков в магазине
-/2 Акт постановки на баланс в торговом зале
-/2 Акт списания из торгового зала
1/? Запрос необработанных ТТН
1/? Ответ на запрос необработанных ТТН
1/? Запрос на получение штрихкода по серии и номеру марки
1/2 Информация об используемой версии формата ТТН
1/- Отправка чека
1/? Онлайн проверка легальности продаваемой АП
Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.