26.11.2015 11:15
Елена Николаевна
 
AndreyZh
Здравствуйте. Прочитала Ваши идеи и решилась спросить совета. Если сможете помочь - буду очень признательна, а может отправите куда по дальше, но тогда хоть направление укажите, что и где почитать и чему научиться ;)
Волею судьбы мне в управление достался магазин розничной торговли (продукты питания и алкоголь). Учет и контроль налажены в старинных традициях, а мне бы очень хотелось внедрить автоматизацию, тем более, что при торговле алкоголем она мне светит неминуемо. Времена сейчас злые, выручка упала, продавцы стали злее и коварнее. Чую, что обманывают меня, а на чем - могу только предполагать. До октября этого года я находилась по другую сторону прилавка и эти вопросы меня не касались, а теперь - голова пухнет. Хозяйство - то не большое, а охватить не могу, с чего начать не знаю. По образованию я экономист, но по специальности не работала, теперь вот хочу доказать и себе и другим, что чего-то еще стою. Вопрос, собственно, в следующем.
Какое программное обеспечение Вы считаете оптимальным для торговой точки, торгующей через прилавок продуктами, сигаретами, алкоголем. Работаем круглосуточно, сейчас у нас 4 кассы (две в день, две в ночь). Хочу иметь нормальный учет, хочу иметь возможность анализировать уровень продаж того или иного продукта, наценку, остатки. Не хочу тратить каждое воскресенье на переучет. Хочу что бы у меня воровали ровно столько, сколько я разрешу. Короче, крик души, а не конкретные вопросы. Программа должна быть, по возможности, не очень сложной, хотя если с этим не сталкивался, все, наверное, покажется головоломкой. Я пока с алкодекларацией разбиралась - весь набор фраз отца-строителя вспомнила и несколько связок еще от себя добавила.
26.11.2015 16:26
AndreyZh
 
Цитата:
Елена Николаевна Прочитала Ваши идеи и решилась спросить совета. Если сможете помочь - буду очень признательна, а может отправите куда по дальше, но тогда хоть направление укажите, что и где почитать и чему научиться ...
Простите, но Ваши вопросы настолько общие, что на них можно давать десятки 100% правильных и в то же время 100% лживых рекомендаций!

Вот например сегодня появился рекламный взброс в одной из тем:
Цитата:
Программа умеет:
- Регистрировать продажи, закупку, возвраты, списания - все это с ведением остатков по складу
- Печатать необходимые первичные документы: Товарный чек, Счет-фактуру, Накладную Торг-12, Приходный и Расходный кассовые ордера и т.п.
- Регистрировать финансовые операции, не связаные с закупкой или продажей товара, например, оплата аренды или налогов
- Детально настраивать права работающих с программой пользователей
- Работать со сканерами штрихкода, принтерами для печати этикеток
- Работать в однопользовательском режиме, в сети и даже через интернет
- Считать прибыль (в т.ч. для каждого заказа), составлять отчеты о деятельности магазина
- И многое, многое другое
АБСОЛЮТНО ВСЁ из этого можно сказать (наврать) по отношению к любой программе автоматизации розницы, но эта реклама на 50% лжива по функционалу (просто изучал эту поделку) и на 90% по решению Ваших проблем.

Любая программа - это просто ИНСТРУМЕНТ и если Вы в совершенстве не владеете им, то это просто выброшенные деньги и время на его рассмотрение.

Мы - разработчики хотим кушать и наша цель не решить Ваши проблемы, а максимально заработать на Вас... Это неприятная ПРАВДА, но только через эту призму нужно рассматривать ЛЮБЫЕ рекомендации РАЗРАБОТЧИКОВ или ПРОДАЖНИКОВ программ.

Настойчиво рекомендую ИЗУЧИТЬ все сообщения темы: Маркетинг, пиар, реклама! - Делюсь опытом где есть все виды конкретных вопросов, наживок, обманок.

Теперь по сути. В Вашем случае бы рекомендовал "прилавочный" вид торговли и учета - подробно описана в PDF файле. Однако возможно вмешался возможный ЕГАИС, который вынуждает переходить на on-line типы торговли или комбинированные что РАДИКАЛЬНО меняет выборы технологий автоматизации. На Вашем месте до 01.01.16 я бы спокойно начал изучать все вопросы по автоматизации и выбирать приемлемые программы и технологии. Как "времянка" на возможный ввод ЕГАИС есть бесплатная програмка: УС Лэнд:ЕГАИС - финальные версии, инструкции, полезные замечания дальше, если эту напасть введут 100% нужно будет автоматизироваться.

Какие программы? Всё зависит от технологий торговли, масштабов бизнеса, наличия наличности и так далее... На сейчас могу посоветовать поверхностно посмотреть все разделы форума olegon.ru так как в них представлены обсуждения по всем видам (классам) программ для "розницы" - можно подсмотреть "кто" и "чем" интересуется.

В принципе, что бы расширить круг "советчиков" лучше вопросы задавать более конкретные и более узкие и желательно в разделе форума: Системы автоматизации торговли или Другие вопросы
26.11.2015 16:39
Елена Николаевна
 
Очень признательна за ответ. Все изучу и прочитаю!
01.10.2017 13:42
AndreyZh
 
В начале недавний вопрос-ответ на моей почте:
Цитата:
Расскажите пожалуйста о программе«УС Land». В ней можно вести бух.учет и розничную торговлю
Цитата:
Добрый вечер ...!

УС Land исторически ориентировалась на управленческий учет производства и оптовок, а иногда "до кучи" использовалась в рознице разных форматов. Как следствие толкового бух.учета в ней никогда не было, а введение on-line касс окончательно закрыло её и для "розницы"... Посему, скорее всего она Вам бесполезна и рекомендую ориентироваться на "стандартную" связку 1С:Розницы и 1С:Бухгалтерия с автоматическим обменом между этими программами... Увы!
Такой пессимизм, хотя в лучшие времена система учитывала более 60 магазинов, в том числе по 8 сеткам связан с отмиранием (причин и не только "от государства" множество) малого бизнеса в рознице и как следствием сильного угасания интереса к её комплексной автоматизации. Как некоторое подтверждение из вне приведу свежую статью (обзор):

Розница сметает ярмарки. 15 Сентября 2017

Крупные сетевые магазины заметно увеличили свою долю на рынке розничной торговли, тогда как местные ярмарки, несмотря на поддержку государства, неуклонно ее теряют, говорится в исследовании Национального рейтингового агентства (НРА), с которым ознакомились "Известия". Так, доля ярмарок упала до 7% по сравнению с 26,2% в 2000 году. Сельские рынки в ближайшие годы будут и дальше сокращать свою долю, проигрывая прежде всего по цене. По оценкам экспертов, вариантов развития событий всего два: либо фермеры найдут дорогу в сети, либо ярмарки исчезнут как вид торговли.

Лидеры сегмента (например, "Магнит" и Х5 Retail Group, выручка каждого составила 1 трлн рублей по итогам года) наращивают доли, отвоевывая рынок у небольших региональных игроков, следует из данных НРА. По оценке аналитического ресурса InfoLine, если в 2015 году на долю десяти крупнейших ритейлеров приходилась четверть рынка (3,3 трлн рублей), то по итогам прошлого года их доля превысила уже 27% (3,8 трлн рублей).

Наиболее яркими примерами ухода региональных сетей с рынка в 2016 году стали: закрытие кемеровской сети супермаркетов "Чибис" (существовала с 1992 года, насчитывала около 160 магазинов в регионах Сибирского федерального округа, Красноярском крае и в Хакасии) и продажа продовольственного бизнеса финской Kesko (магазины под брендом K-Ruoka) торговой сети "Лента".

Сельские ярмарки исчезают еще более активно. Как указывает НРА, на рынке продолжается тенденция сокращения доли продаж на рынках и ярмарках, несмотря на меры правительства по поддержанию и развитию сельхозярмарок с минимальными наценками. В структуре оборота розничной торговли за прошлый год на долю ярмарок и рынков пришлось порядка 7,1% (в 2015-м — 7,9%). Для сравнения: в 2000 году этот показатель составлял 26,2%.

Ярмарки проиграли в конкурентной борьбе, уверена сотрудник кафедры маркетинга Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Юлия Сяглова.

— На самом деле, если мы проведем мониторинг цен, которые предлагают на этих ярмарках, они намного выше, чем цены на аналогичные продукты питания и потребительские товары, которые предлагают сети, — пояснила она.

Из-за дороговизны предлагаемых товаров ярмарки ориентированы на потребителя со средним и выше среднего уровнем доходом, который скорее воспользуется специализированными магазинами и продуктовыми бутиками, считают эксперты. Кстати, доля последних также растет внушительными темпами, а сами они теснят даже крупные сети.

По данным исследования глобальной аналитической компании Nielsen, потребители всё чаще отдают предпочтение специализированным магазинам и готовы потратить больше времени на совершение покупок в них, чем на шопинг в одном универсальном супермаркете. По данным Nielsen, особенно ярко динамика проявляется в крупнейших городах: например, в Москве количество винных бутиков за 2016 год выросло на 28%, в Санкт-Петербурге — на 17%.

Таким образом, сельские ярмарки оказались под двойным давлением. Впрочем, выход из положения для фермеров-продавцов всё же есть, уверен председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

— Если говорить с точки зрения малого и среднего производителя пищевых продуктов, то он, безусловно, заинтересован в расширении каналов для сбыта своей продукции. Его, безусловно, надо поддерживать. Как мне кажется, сейчас перспектива для малых и средних производителей состоит в том, чтобы появились провайдеры, которые обеспечили бы их выходы в торговые сети. До этого сети не будут работать с малыми и даже средними поставщиками, это им невыгодно: слишком большие издержки на логистику, нет гарантии стабильности качества, — пояснил он "Известиям".

Даже если ярмарки не смогут приспособиться к изменившейся рыночной среде, их исчезновение вреда потребителю не нанесет, считает президент национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков.

— Для рядового покупателя, наверное, ничего не изменится, если исчезнут ярмарки. Есть аналогичные продукты в розничных сетях: там и проще, и более безопасно. А для развития фермерских хозяйств это проблема, — опасается он.

По данным НРА, по итогам прошлого года список десяти крупнейших розничных сетей России не изменился. Лидерство по чистой выручке (без НДС) по-прежнему осталось за сетью "Магнит" (1069,2 млрд рублей), к ней вплотную приблизилась сеть X5 RetailL Group (1025,6 млрд рублей), следом со значительным отрывом шли Auchan, ГК "Дикси" и "Лента".

В Минпромторге не смогли предоставить оперативный комментарий...

P.S. Где-то в разделе размещал отчет о розничной технологии одной (уже бывшей) сетки, функционирующей, в каждом магазине на принципах ярмарочной торговли... и когда-то большими темпами, наращивающей прибыль
01.10.2017 15:07
FinSoft
 
Привет, Андрей.
Как ни странно, вижу приличный рост в розничных мини сетях у некоторых своих клиентов. Приличный - это раза в 2-3 за год...
Но, в целом, конечно, обстановка депрессивная. Предлагаешь за Навального голосовать?
01.10.2017 17:26
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Как ни странно, вижу приличный рост в розничных мини сетях у некоторых своих клиентов. Приличный - это раза в 2-3 за год...
На это сделал оговорку в предисловии:
Цитата:
AndreyZh ... Такой пессимизм, хотя в лучшие времена система учитывала более 60 магазинов, в том числе по 8 сеткам связан с отмиранием (причин и не только "от государства" множество)...
Сам лично считаю, что розница, сколь малая она ни была, в принципе не может убыточной, в силу небольших трат на поддержание бизнеса и простой структуры расходов!

Цитата:
FinSoft Но, в целом, конечно, обстановка депрессивная.
С этим согласен, при соприкосновении с государевыми людьми данное чувство резко обостряется
Цитата:
FinSoft Предлагаешь за Навального голосовать?
По этому поводу разумно прочитать: https://olegon.ru/showpost.php?p=290771&postcount=67 хотя, надеюсь это не про Россию
20.10.2017 11:58
AndreyZh
 
Писец подкрался незаметно, хоть виден был издалека...

Во вторник 17.10.2017 благодаря спам рассылки одного из разработчиков программ, поимевшего базу адресов ФСРАР началось обсуждение на форуме ФСРАР, вскрывшее огромную "засаду" для розничного бизнеса в "спящем" Федеральном законе от 03.07.2016 г. № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В частности мы решали эту проблему, правда больше босс, а я выступал, как постановщик задач, тестор и критикан. Размещенная ниже информация - это исследование гуры Декларант и взбросы Zakon, а я лишь упорядочиваю данную ими информацию.


У Вас более одной торговой точки? Штраф 500 000 руб? - ЛЕГКО!!!

ВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И У ВАС ДВЕ И БОЛЕЕ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК? Тогда Вы считаетесь торговой сетью и Вам необходимо знать, что с 2016 года внесены изменения в Федеральный закон № 381, в котором жестко регламентируется наличие сайта Вашей организации, где должна располагаться информация об условиях отбора контрагента для поставки товаров.

НАКАЗАНИЕ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ: Размер административного штрафа за неисполнения требований п. 1 ст. 9 N 381-ФЗ от 28.12.2009 (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 273-ФЗ):

на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей,
на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

КТО ВАС МОЖЕТ ОШТРАФОВАТЬ: Прокуратура, антимонапольная служба и другие гос. органы. Отсюда:


В силу ст. 9 торговая сеть обязана обеспечивать потенциальному поставщику доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора путем размещения соответствующей информации на своем сайте в Интернете или путем предоставления запрашиваемой информации безвозмездно в 14-дневный срок со дня получения соответствующего запроса.

Статья 9.

1. Хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность посредством организации торговой сети, обязан обеспечивать хозяйствующему субъекту, осуществляющему поставки продовольственных товаров, доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора путем размещения соответствующей информации на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 273-ФЗ)


Что изменилось в новой редакции статьи?



У меня один магазин и закусочная! Какая нафиг у меня сеть?


1. Торговая сеть - совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации;(п. 8 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 273-ФЗ), где торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров (от 28.12.2009 N 381-ФЗ)

2. Торговая сеть: Совокупность торговых предприятий, расположенных в пределах конкретной территории или находящихся под общим управлением. ГОСТ Р 51303-99

Если рассматривать магазин и кафе в одном здании, но в разных литерах, то предполагаю, что если они оформлены как обособленные подразделения, то будут считаться сетью, т.к. обособленные подразделения имеют разные адреса и территориально обособлены. Если в одной литере, то могут быть как одно подразделение (если они неалкогольные), а если алкогольные то должны быть разные подразделения, т.к. разный вид деятельности и разные лицензии (для магазина и для общепита). По поводу того когда всего два магазина - продовольственный и непродовольственный, то как то непонятно из ст.9.п.1 будут ли эти требования касаться такой торговой сети.


Неужели за этот "маразм" наказывают?

ФАС штрафует за отсутствие информации в интернете. Торговые сети обращаются в суды, но суды соглашаются с ФАС №А65-21759/2016, №А40-199200/16, №А40-207325/2016

Например А65-21759/2016 : 11.08.2016 антимонопольным органом установил отсутствие на Интернет-сайте Общества информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров. Частью 2 статьи 14.41 КоАП РФ и 07.09.2016 вынесено постановление о наложении штрафа 300 000 р.

Суд первой инстанции сделал вывод, отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.41 КоАП РФ, поскольку неразмещение на сайте информации, предусмотренной частью 2 статьи 9 Федеральный закон от 28.12.2009 № 381- ФЗ (ред. от 03.07.2016) не образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.41 КоАП РФ. Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, пришел к выводу, что судом, неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела и неправильно применены нормы материального права.

Неисполнение обязанности установленной частью 2 статьи 9 Закона о торговле о размещении информации в сети свидетельствует о непредоставлении запрашиваемой информации.

Таким образом необходимая информация должна быть раскрыта в сети «Интернет» ответственным субъектом (торговой сетью) независимо от того, имел ли он собственный сайт . Отсутствие сайта не освобождает от ответственности. Обращение любого пользователя к сведениям, размещенным на официальном сайте, является самостоятельным способом запроса информации. Ответственные субъекты обязаны обеспечить такую возможность, обратное означает непредставление информации неопределенному кругу лиц. Для назначения штрафа контролирующему органу достаточно установить отсутствие информации на сайте путем его осмотра.

Что должно быть на сайте предприятия? Можно страничку и "в контакте"?

- Можно и на бесплатном, главное, чтобы содержание сайта соответствовало современным требованиям.
- Насколько я понимаю - Условия отбора контрагентов могут быть размещены в группе в Контакте. Не нужно ни каких сайтов/доменов? Ну как же не нужно сайта, если в Законе сказано чётко - на своём сайте.
- Также думаю, что на странице сайта должны стоять индивидуальные метки организации для самостоятельного поиска ее поставщиками на просторах интернета. Такими метками могут быть ИНН и ОГРН организации. Если метки присутствуют на странице сайта, то всегда можно будет легким движением руки доказать проверяющим, которые говорят, что сайта НЕТ, что они просто не умеют пользоваться поиском, поскольку достаточно просто в строке поиска ввести ИНН или ОГРН организации.

В принципе "много сломано копий" по объему и типу размещаемой информации, но в итоге достаточно информации, по например ссылке на конкретную мелкую сеть. Что вполне можно использовать, как образец своего сайта: Так же приложены образцы документов, которые поставщик должен мочь скачать с сайта.


Нежданная помощь от ФСРАР! Либо они так же могут проверить и оштрафовать?

Гушанский А.В.:

Есть у нас такое предложение. Служба готова помочь участникам алкогольного рынка по данному вопросу. готовы предоставить возможность публикации сайта на egais . ru. Домен третьего уровня. наполнение содержанием сайта сделаем с помощью редактора в ЛК на service.fsrar.ru редактор будет текстовым, спец знаний не нужно. Подцепим парочку стилей на выбор. Хостинг на наших мощностях, бесплатно.

Сделаем отдельную тему для записи в очередь на регистрацию. функционал в ЛК готовы за пару дней сделать. Пока хватит доменного имени и ИНН, например buhishka . egais . ru При этом обращаю внимание, что если это имя будет являться чьим-то товарным знаком и к нам обратятся владельцы, мы отключим такой сайт, потому, постарайтесь употреблять индивидуальные имена.



В разделе общения форума ФСРАР появилась тема "Предложение по 381-ФЗ", где осуществляется приём заявок на регистрацию домена третьего уровня для Вашей организации. Потом можно будет легко, без специальных знаний "слепить" сайт своей сети в свете описанного выше закона и замечаний.
Вложения
Тип файла: rar Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016.rar (47.7 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: 7z Шаблоны доков для сайта.7z (23.6 Кб, 56 просмотров)
20.10.2017 13:29
KirillHome
 
AndreyZh, маленькое замечание.
То, что речь идёт только о ПРОДУКТОВОЙ рознице - следует лишь из контекста приведённой цитаты.
Цитата:
AndreyZh ...обязан обеспечивать хозяйствующему субъекту, осуществляющему поставки продовольственных товаров,...

Цитата:
"продовольственные товары - продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки;"

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
(глава 1, статья 2, пункт 9) 381-ФЗ
20.10.2017 20:49
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome AndreyZh, маленькое замечание.
То, что речь идёт только о ПРОДУКТОВОЙ рознице - следует лишь из контекста приведённой цитаты. глава 1, статья 2, пункт 9) 381-ФЗ
Спасибо за уточнение! Впрочем пока лишь такая меня сильно "волнует"... К счастью всё порешалось
23.10.2017 12:30
AndreyZh
 
Возникает ощущение, что у современных Российских чиновников начисто отсутствует понимание причино-следственных связей и наверное есть такая болезнь в психиатрии?

На ряде интернет площадок уже встретил ссылки на свежие писульки от ФНС, фото одной приложено ниже. ЕГАИС, on-line касса, ужесточение законодательства, падение доходов основной массы населения, засилье федеральных торговых сетей и так далее. Что по IT-технологиям насильно продавляемых в малый бизнес... Очень мало встречал толковых мелких торгашей грамотных в компьютерных технологиях!



Надеюсь пока многих посетителей форума минула необходимость отвечать на такие письма. Однако, думаю всем, а так же юридическим и финансовым отделам торговых сетей пора обдумывать и готовить убедительные ответы на такие запросы....
Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.