Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Немного об автоматизации торговли и текущих тенденциях разработки : Системы автоматизации торговли

26.04.2024 20:24


13.04.2018 11:41
Тигин Олег
 
Цитата:
FinSoft Мне кажется, Вы несколько недооцениваете квалификацию местных жителей
Да нет, все нормально. Я без гугла вам ответил. Онлайн кассы - месяц, ЕГАИС - 3 дня.
Но это как раз еще один аргумент в мою пользу, кассы работают, алкоголь продается. У нас есть 3 дня на исправление интернета. Я понимаю, что гиперы капризные, они хотят приходовать, менять цены и прочее, невзирая ни на что. Они деньги платили. СМ+ это позволяет.
Я предлагаю говорить о другой нише, формат 1-5 касс. Таким то зачем лишние затраты на SQL. У вас схема другая, я это понял...
13.04.2018 11:49
Тигин Олег
 
Цитата:
FinSoft Не совсем понятно без скринов.
Ну лень мне. Нет, только изменение итоговой суммы по приходу по выходу из режима корректировки.
Подробностей нет. Остальное я уже написал. На практике - достаточно...
Эта тема уже где-то здесь обсуждалась. Спрос на подробности есть, но минимальный, и так вспоминают. Это не та замануха... Правильная и продуманная настройка прав пользователей - это панацея. Если даже ткнешь носом, зачем ты это делала, но нет возможности перекрыть, она все равно повторит когда-нибудь свою ошибку.
13.04.2018 11:54
Тигин Олег
 
Цитата:
OlegON а поставщики приехали, что делать? как приходовать, менять цены?
Я ваше уже вроде ответил, товар - с колес - в зал. Новый - не торгуем. Цены на старый не меняем. Если критично по цене, временно не торгуем. На практике у меня за 15 лет никто больше пары часов не стоял в таком режиме. Ну и запасной провайдер, если он есть, должен по другим столбам тянуть свои провода, наверное. Если ему правильно задачу поставить.
13.04.2018 11:59
Тигин Олег
 
Можно еще позвонить в офис или доехать до ближайшего магазина этой сети, внести нужные критичные изменения, забрать на флешку обновления, это всего лишь набор файлов, обновить свой магазин.
13.04.2018 12:02
Тигин Олег
 
Из любого магазина, если права пользователя позволяют, есть доступ к любой точке сети, магазин, РЦ, центральная касса и т.д.
13.04.2018 12:05
Тигин Олег
 
Можно и по интернету из офиса, если сжать обновленный прайс, да и без сжатия, не такой уж он и тяжелый.
Но на практике не было ни разу такой необходимости...
13.04.2018 12:10
FinSoft
 
Цитата:
Тигин Олег Ну лень мне. Нет, только изменение итоговой суммы по приходу по выходу из режима корректировки.
Подробностей нет. Остальное я уже написал. На практике - достаточно...
Эта тема уже где-то здесь обсуждалась. Спрос на подробности есть, но минимальный, и так вспоминают. Это не та замануха... Правильная и продуманная настройка прав пользователей - это панацея. Если даже ткнешь носом, зачем ты это делала, но нет возможности перекрыть, она все равно повторит когда-нибудь свою ошибку.
Ну, у нас более чем востребовано. Называется "аудиторский след". Без него работа как вслепую. К хорошему пользователи быстро привыкают. Правами можно ограничить, но это не защитит от ошибок и злоупотреблений.
13.04.2018 12:47
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Ну, у нас более чем востребовано. Называется "аудиторский след". Без него работа как вслепую. К хорошему пользователи быстро привыкают. Правами можно ограничить, но это не защитит от ошибок и злоупотреблений.
Вячеслав под этим понимает обсуждаемое, например в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=18880

Фишка полезная и постоянно нужная, как правило с высокой степенью детализации
13.04.2018 12:55
AndreyZh
 
Цитата:
Тигин Олег И поэтому, когда я прочитал у Андрея Жукова (История одного внедрения), что в 21 веке от клиента требуют, чтобы он заводил новую карточку товара при смене поставщика или при изменении приходной цены, я в ступор впал...

Андрей, карточка должна быть одна!!! Это же анализ, в том числе. Партии должны быть разными!!!
Карточку можно и нужно разрешать править, это отдельная тема. Цену и поставщика в каждом приходе, да и остальные реквизиты, можно и нужно разрешать править.

У меня, в т.ч., можно и перепривязать на другую карточку, ошибочно оприходованную позицию, даже если по ней уже были расходы...! Это так, для примера.

Если ваша программа позволяет приходовать "неправильно" (на ваш взгляд), то клиент-то в чем виноват. Вот вы его "учил-учил" как правильно, "учил-учил" - ему это надоело, он и пропал... Вы уж извините за прямоту....
Тема сложная и неоднозначная. "Моя" технология работы возникла по требованиям черно-белого учета и стала "единственно возможной" при работе с алкоголем и запчастями... Для других бизнесов появилось понятие ассортимент, т.ч. сейчас мы (Вы и FinSoft) по сути работает с одними объектами и разница лишь в терминологии:

- У Вас товар и детально по партиям
- В УС Land партия называется товаром, а то, что вы называете товаром называется ассортиментом

P.S. Хорошую и полезную тему https://olegon.ru/showthread.php?t=17267 Вы прочитали... и хорошо, что нашли некоторые недостатки программы для потенциального пользователя... осталось увидеть и другие нюансы "современного внедрежа"
15.04.2018 07:14
Тигин Олег
 
Цитата:
FinSoft Олег, то есть фифо у Вас есть, я просто не так понял один из предыдущих постов. Меня больше интересует, что такое "партия" в Вашем случае.
В Купце партия - это строка приходной накладной. Когда выполняется построение аналитических отчетов, распределение расходов по партиям закупки выполняется "на лету" в хронологическом порядке. Можно задать конкретную партию прихода в расходе, но это редкий случай. Соответственно, можно спокойно поменять цену, поставщика и т.п. в приходной накладной в открытом для изменений периоде, отчеты останутся корректными. В закрытых периодах сохраняется сводная информация, которая используется программой автоматически по мере обнаружения. Это один из способов оптимизации производительности.
Расчет распределения по партиям "на лету" требует вычислительных ресурсов, особенно в рознице, где велик процент пересортицы. Например, оборотка по всему ассортименту с расчетом маржи за месяц для сети из 16 продуктовых магазинов составляет примерно 3 минуты.
Если магазинов будет 200, то это уже долго и надо дополнительно оптимизировать. Конечно, время сократится, если поставить нормальный сервер и серверную операционку вместо обычного компьютера "под сервер". Но все равно, некоторые тяжелые отчеты, видимо, придется перенести в автомат на ночное время.
Как у Вас хранится информация и распределение по партиям на физическом уровне, если не секрет?
Я с удовольствием с вами поделюсь, но по частям. Как-то пропустил ваш вопрос, сейчас только увидел...

У меня тоже партия - это строка приходной накладной. Связь всех баз осуществляется по уникальным кодам (8 симв).
Не возможно так просто их все описать. Эта строка в приходе имеет свой уникальный код (уникальный в пределах этого склада). В ней же фиксируется связь с ассортиментом и т.д.

Так вот любая строка расхода обязательно привязана к конкретной строке прихода по уникальному коду. Поэтому у меня нет расчетов "на лету". Все строго. Если нужны обороты с расчетом дохода, для каждой строки расхода ищется своя строка партии из прихода (по индексу). И оттуда в анализ я не только приходную цену и доход выдаю, но и любой реквизит не только из этой строки прихода, но и из заголовка прихода (по нему свое уникальное поле). Если это нужно.
Клиент сам в быстром построителе отчетов выбирает глубину анализа. Есть и встроенные готовые отчеты, естественно.

От этой глубины время тоже зависит.

По времени расчета. Тут много параметров нужно уравнять, чтобы сравнивать.
- Размер (объем) баз магазина.
- Мощность самой вычислительной машины, у меня - терминал сервер
- Степень ее загрузки, на сервере сидят от одного до 20 пользователей, ночью расчет идет быстрее
- Канал - ну пусть будет гигабитный, есть и быстрее
- Мощность (скорость) файловой системы сервера = скорость чтения. Тоже зависит от загрузки. Ночью быстрее.

Я сейчас потестю, напишу на примере разных масштабов магазинов.

Потестю в минимальном разрезе, например:
Магазин, оборот, доход.
с итогами по сети...
Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.