Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Разработчикам и продвинутым пользователям. Нюансы и ошибки функционирования ЕГАИС : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 19:02


16.09.2018 11:58
AndreyZh
 
11:05 14.09.18 Пятница. Санаторий. Вот лежу я наслаждаясь массажем, а в это (всё) время надрывается сотовый телефон, который по невнимательности забыл отключить. После процедуры насчитал 6 вызовов от самого главного клиента в реале.

Перезвонил [описываю в терминах продавца]- проблема при отправке чеков: выдаёт что-то типа "ошибка поиска модели" и [только] чеки не отправляются в ЕГАИС. Для "потянуть время" и дойти, включить ПК попросил перегрузить сервер и рабочие станции, т.е. перезвонить через 30 минут.

Выделенные замечания важны! Затем, как обычно анализ форумов ФСРАР и ЦИ, нахождение ссылок на свежие описания схожих проблем и уяснение, что ничего сам сделать не могу.

Затем по удаленке посмотрел логи УТМ - да, в точности те же проблемы, по которым воспрошали специалисты на форумах...

Проблема не массовая, у всех RuToken и не программа платформы "1С" - это ОЧЕНЬ важно!

После в 13:20 попытался по удаленке сделать запросы - всё заработало, зависшие чеки успешно переотправились... как бы проблема решилась, но после попытался анализировать её по сообщениям на форумах и сделал ЛИЧНЫЕ выводы:
  1. Проблемы возникали исключительно с RuToken. Т.е. как уже были и другие ошибки... по мере его активного пользования выплывают и косяки данного носителя - их не меньше, чем у JaСartaф
  2. Программы на платформе "1С" просто не видят, что документы не уходят в ЕГАИС, помечая у себя, как успешно отправленные... т.е. когда всплывут расхождения с данными ЕГАИС концов уже нельзя будет найти. Приводились примеры незамеченных 1С логов УТМ. Другие программы для ЕГАИС типа УСЕга, анализируя квитанции дают сообщения, что операция не проведена
  3. Чья? Это проблема ЕГАИС при анализе сертификата ГОСТ или RuToken непонятно, что будет видно из нижеприведенных диалогов и "моей" ситуации

В: 12:30 Рутокен, RSA в личном кабинете записывается без проблем. Путь у сертификатов корректно прописан. В диспетчере устройств без ошибок. УТМ не запускается. В чём может быть причина? Пример: описательный фрагмент лога - у меня были похожие блоки, но УТМ якобы работал:

Код:
Caused by: java.lang.IllegalStateException: Ошибка поиска модели
	at ru.centerinform.crypto.j.a(Unknown Source)
	at ru.centerinform.crypto.j.a(Unknown Source)
	at ru.centerinform.crypto.c.k(Unknown Source)
	at ru.centerinform.crypto.c.i(Unknown Source)
	at ru.centerinform.crypto.c.<init>(Unknown Source)
	at ru.centerinform.crypto.c.<init>(Unknown Source)
	at ru.centerinform.crypto.c$a.<clinit>(Unknown Source)
	... 8 more
Caused by: sun.security.pkcs11.wrapper.PKCS11Exception: CKR_TOKEN_NOT_PRESENT
	at sun.security.pkcs11.wrapper.PKCS11.C_GetTokenInfo(Native Method)
	at sun.security.pkcs11.wrapper.PKCS11$SynchronizedPKCS11.C_GetTokenInfo(PKCS11.java:1569)
О: Приложите, пожалуйста, лог файлы transport_info там, где не работает и там где работает? И уточните разрядность операционной системы?

Далее обмен вопросами и отмазками. Доступ оператору по удаленке производил описанные ниже манипуляции и всё заработало к 13:30, т.е. примерно когда и у меня всё успешно заработало без переустановок и настроек... но перезагружена техники.

В: Отчет о исправлении проблемы: Спасибо за содействие. Очень помогли. Подключился специалист. В диспетчере устройств Обновил все драйверы USB(правой кнопкой обновить), затем перезаписал новый RSA (не уследил, но кажется прям поверх старого). Rutoken 4.5.1 Мне кажется я делал тоже самое и ничего не получалось. Если Вас вас не затруднит, опишите порядок действий на будущее.

В ответ конечно "тишина" из чего можно допустить, что это проблема ЕГАИС при анализе сертификата [упоминались RSA и/или ГОСТ]...

Как бы ни было... тем более, что в "УСЕга" проблемы проявляется возможно (?) только при отправке чеков добавил проблему в анализатор логов УТМ со своим возможно "кривым" описанием путей решения данных проблем.

Для пользователей программ платформы "1С" - это единственный простой вариант выявить такого рода проблемы, порождающие расхождения данных. Сегодня перепроверил несколько логов УТМ, размещенных пользователями - все ошибки ловятся и отражаются примерно так:





P.S. Для пользователей "УС Лэнд:ЕГАИС" из Рунет данная возможность будет доступна в следующем релизе... а я продолжаю наслаждаться отпуском до 21.09.18
20.09.2018 17:14
AndreyZh
 
Человек силён "задним умом"!

Со вчерашнего дня обновления "защитника" windows 7/10 считает УТМ тестового и рабочего контура зараженной вирусами и перемещает зараженные файлы в карантин делая УТМ неработоспособным.

Конечно с позиции ФСРАР, где идет сообщения о данной проблеме и на OlegON в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=30160 так же активно обсуждается... Операторы дают "правильную", но запоздалую рекомендацию - добавить каталог УТМ в исключения "защитника".

P.S. Мне на форуме ФСРАР подсказали, как восстановить работоспособность УТМ без потери информации (его БД). Завтра попробую, а пока совет:

Цитата:
Восстановить из защитника:

пуск- параметры- обновление и безопасность- защитник- Центр безопасности защитника - Защита от вирусов - Журнал - Напротив списка угроз стрелка вниз - восстановить

Или скопировать TransportDB и скопировать в папку переустановленного заново УТМ
20.09.2018 18:24
baggio
 
забавно... а на форуме не догадались подсказать как папку УТМ в исключения добавить???)))
20.09.2018 20:16
AndreyZh
 
Цитата:
baggio забавно... а на форуме не догадались подсказать как папку УТМ в исключения добавить???)))
пуск- параметры- обновление и безопасность- защитник- Центр безопасности защитника - параметры защиты от вирусов - исключения - добавление исключений - тип "папка" - выбрать каталог УТМ... сам нашел
21.09.2018 08:08
AndreyZh
 
Цитата:
Восстановить из защитника:

пуск- параметры- обновление и безопасность- защитник- Центр безопасности защитника - Защита от вирусов - Журнал - Напротив списка угроз стрелка вниз - восстановить
С утра попробовал этот способ. Работоспособность УТМ восстановлена! А в исключения папку УТМ добавил раннее


P.S. 9:44 Добавка! Только что вылез из под стола куда выпал от смеха

В принципе занимаюсь приведением компьютерного парка в порядок, в частности обновляю W7&W10, что бы не доставили сложностей юзерам... Вчера, как-то не обратил внимания, но сейчас "причесывая" очередной ПК сдури посмотрел и ушел "в осадок", учитывая проблему с ЕГАИС. Размещу скрин без комментариев:



26.09.2018 11:33
AndreyZh
 
Закончил тестирование нового "подарка" ЕГАИС - под "ёлкой" тестового контура его не обнаружил, но в реальном контуре он может вызвать серьёзные проблемы, хотя якобы операторы форума ФСРАР об этом не знают...

Суть: Включено ограничение на перезапрос входящих накладных QueryResendDoc - не чаще раз в 10 минут! В принципе, для пользователей "УСЕга" это может вызвать "непонимания" - запросили исчезнувшую ТТН (срок хранения в УТМ неделя, а межгород "идёт" дольше), а в ответ "ничего"... По этому пишу о данном нюансе.

Для пользователей АТОЛ HUB - это полная ЖП! Разработчики других систем, наверное должны учесть эту новую, ни где не описанную "возможность" ЕГАИС...

Цитата:
С недавнего времени на повторный запрос ТТН установлен таймаут 10 минут.

Данное изменение серьезно повлияло на логику работы некоторого оборудования. В частности, через стандартный функционал АТОЛ HUB теперь невозможно получить все неподтвержденные ТТН, поскольку АТОЛ HUB запрашивает их все сразу после получения ответа из ЕГАИС, но в конечном итоге в УТМ приходит лишь одна ТТН.

Скажите, пожалуйста, является ли данное ограничение временным, или нам придется связываться с поставщиком для внесения изменений в логику работы оборудования?
Цитата:
Сообщение operator9 » Сегодня, 10:06 Уточните, пожалуйста, исходя из чего был сделан вывод о наличии таймаута на повторный запрос ТТН?
Цитата:
Потому что тикеты приходят с ответом: Обработка запросов по типу QueryResendDoc производится не чаще 1-го раза в 10 минут Владелец ["//////////"].
… ну и дальше несколько подтверждений от разработчиков и служб техподдержки конечных пользователей
26.09.2018 12:05
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh … хотя якобы операторы форума ФСРАР об этом не знают...
Получен ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ:

Цитата:
operator9 » 4 минуты назад Данное ограничение установлено на постоянной основе.
Следовательно как-то меняем технологии работы своих программ для ЕГАИС!

Что по тестовому контуру... Ответ так же любопытен!!!!

Цитата:
Уже давно известно, что тестовый контур и боевой - это две совершенно разные вещи.
Таким образом созданное и отлаженное в тестовом контуре не обязательно так же или ВООБЩЕ не будет работать в рабочем контуре ЕГАИС. Замечания к разработчикам не принимаются!!!
28.09.2018 11:50
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Со вчерашнего дня обновления "защитника" windows 7/10 считает УТМ тестового и рабочего контура зараженной вирусами и перемещает зараженные файлы в карантин делая УТМ неработоспособным...
Ух - ты!

Сообщение оператора с форума ФСРАР - "без комментариев":
Цитата:
Re: Антивирус ломает УТМ Непрочитанное сообщение operator1 » 28 минут назад

Добрый день. Блокировка некоторых файлов ПО УТМ встроенным антивирусом Windows (Windows Defender Antivirus) была вызвана установкой обновлённой сборки пакета обновлений Microsoft.

По состоянию на 25.09.2018г. в Microsoft внесены изменения в пакет обновлений и файлы ПО УТМ не блокируются Windows Defender Antivirus.

Для устранения проблем с блокировкой рекомендуем установить обновление антивирусной базы Windows Defender Antivirus.

Информация по обновлению антивирусных баз доступна по ссылке:
05.10.2018 15:09
AndreyZh
 
С недавних пор участились жалобы про сообщения в квитанциях на посылку документов любого типа в ЕГАИС

Неизвестный криптографический алгоритм

Наконец, с сегодняшнего дня операторы ФСРАР знают причину:
Цитата:
Ошибка " Неизвестный криптографический алгоритм"- означает, что сертификат которым был подписан документ не поддерживается системой ЕГАИС. Удалите лишние сертификаты.
Это возможно, что на RuToken записан сертификат ГОСТ 2012 и/или несколько сертификатов, например для систем "Клиент-банк"
10.10.2018 16:48
AndreyZh
 
"При обнаружении ошибки программы - опишите её, назвав особенностью работы программы". Что-то слишком много "особенностей" стало у ЕГАИС? Обзор за сегодня:

I. Накладная может быть отказана ЕГАИС, но остатки на баланс организации не вернутся.

Цитата:
Организация 030000375299. ТТН: номер фиксации WBF-201800211553088, идентификатор накладной TTN-0235258614. На check1.fsrar.ru имеет статус ОШИБКА ПРОВОДКИ. Сформировал движения справки Б по одному из идентификаторов справки Б из этой ТТН и вижу, что товар с остатков списан. Накладную отозвать не получается, возвращается тикет с сообщением "Исходная накладная находится в статусе "Ошибка проводки" и не допускает приема акта!" Помогите вернуть на баланс остатки, которые списала эта ТТН.
Цитата:
operator9 » Сегодня, 14:54

Просьба проверить актуальность проблемы. Вам поступил некорректный тикет. Для анализа по данным вопросам Вы так же можете обращаться в Линию поддержки через ЛК на сайте fsrar.ru.
По поводу обращения туда есть тема: https://olegon.ru/showthread.php?t=29727, а тем временем
Цитата:
проблема актуальна. Остатки не вернулись. Или я что-то должен был сделать для этого?

II. ЕГАИС не даёт информации по некорректным маркам в документе - ищите их, как-нибудь сами.

Цитата:
При фиксации накладной получил странный тикет: … <tc:OperationComment>Не корректный владелец ШК 0b2:010025470557</tc:OperationComment> ...
Цитата:
operator9 » 45 минут назад

Марки, отправляемые в ТТН, должны принадлежать отправителю ТТН. Если поступает данная ошибка, то это означает, что марки из документа не принадлежат владельцу документа. Марки в тексте ошибок указываться не будут. Рекомендуем до отправки ТТН запрашивать остатки штрихкодов на балансе третьего регистра.

III. Не до конца "доделали" защитник Windows - см. выше рекомендации по добавлению в исключения
Цитата:
К сведению. "Защитник" блокирует и УТМ Агент тоже. Причем, если с УТМ количество проблем сильно снизилось (50-70 в неделю), то с Агентом обратилось более 40 клиентов - примерно столько же, сколько и в пик проблемы. прошу сотрудников службы проверить, внесен ли УТМ Агент в исключения "Защитника"

IV. CryptoTicket "Нарушена целостность конверта" - сбой ЕГАИС при обработке документов из УТМ. Было несколько обсуждений

Цитата:
При отправке ТТН пришел "не понятный" CryptoTicket в УТМ... <tc:Comments>Нарушена целостность конверта</tc:Comments>… Наша УС обработала его, как Rejected. Следом пришел "нормальный" тикет с Accepted.
Цитата:
При возникновении данной ошибки рекомендуем отправлять документ повторно.
Цитата:
Мы следом и пытались еще раз отправить, но оказалось, что ТТН успешно отправлена покупателю.
Не всегда - это ложная диагностика... Мне приходилось править БД "УСЕга", что бы снимать признак отправки и действительно переотправлять, но списание.

V. На один запрос ЕГАИС может прислать несколько идентичных ответов - обрабатывайте любой из них, а остальные сами удаляться из УТМ
Цитата:
Сегодня, 01:55 На запрос алкогольной продукции (transport_id=61470c23-a759-474e-95a7-72ea4675ac57) в течение короткого интервала времени в УТМ пришло два одинаковых ответа (в УТМ у них были разные ID). Подскажите, пожалуйста, с чем связано данное поведение системы? По идее, успешный ответ на запрос АП должен же быть только один?
Цитата:
Отправленный запрос был обработан системой дважды, поэтому поступило два ответа
Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.