Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

v3 ЕГАИС - методология и идеология помарочного учета : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 12:15


06.03.2019 09:54
AndreyZh
 
"Улучшена запутанность и неоднозначность ЕГАИС" (с) Разработчики ЕГАИС

Просто приведу фрагмент мануала - новшество "УС Лэнд:ЕГАИС"


«УС Лэнд:ЕГАИС» не могла раннее корректно обрабатывать манипуляции со старыми марками, принадлежащими регистру №3, т.е. переместить в торговый зал «как-нибудь» было возможно, но от регистра №3 не отвязывала. Как программа работает сейчас - изменения:

В основном принят подход и работа со складом, ограничивая операцию перемещения со склада в торговый зал, т.е. «конфликтов» при обычной работе не должно возникать, если только ЕГАИС будет работать корректно. Изменения полезны тем пользователям, которые всегда «под остаток» перемещают алкопродукцию в торговый зал.

В таблице трасфера со склада в зал отражается принадлежность алкопродукции по уникальному РФУ-2 регистру №3. При наличии признака «Новая марка» или «Старая марка» по подтвержденному акту имеется ошибки рассогласования данных с или в ЕГАИС - по данным РФУ-2 Вам потребуется запросить остатки регистра №3. Например на скрине искусственно создал ошибку:





Программа запрещает ручной ввод алкопродукции для трансфера, если она принадлежит регистру №3 – это «защита от дурака». Так же полагаю, что попозиционный перенос – это исправление косяков ЕГАИС, т.е. можно «помучится» или Вы всё переносите по возможности в торговый зал. Данную логику сейчас допускает «УСЕга», оставив в ней возможность перемещения поштучной алкопродукции в торговый зал и соответственно перевод её в партиционную только в операции «перенос под остаток», вызываемой кнопкой Alt+F2.

Появилась подсказка и изменилась логика формирования акта, если Вы разрешите перемещать поштучную алкопродукцию:

1. Абсолютный запрет на перемещение АП с новой маркой;
2. Старую марку, а точнее связку «алкокод+РФУ-2», относимую к регистру №3 включит в акт трансфера.

Замечание. При необходимости перенести «один» алкокод просто смените у строки номер и отправьте одну позицию, а остальные можно удалить по номеру клавишами Ctrl+BackSpace.

После прихода о подтверждении трансфера от ЕГАИС программа «УС Лэнд:ЕГАИС» отвяжет все марки по РФУ-2 от регистра №3 переведя «у себя» в статус партиционной алкопродукции.

Замечание. При обратном трасфере по такой алкопродукции привязка к регистру №3 не восстанавливается. Формально это можно сделать привязкой марки к РФУ-2 и регистру №3 в особом виде операций, но «УСЕга» этого пока не умеет.
16.08.2019 10:26
AndreyZh
 
Понятия "старых" марок и их учет на регистре №3 вносят большой вклад в запутанность системы ЕГАИС и работы с ней, а особенно, если учет ведется только по складу (рег. №1). Часть операций проводят на рег!/3, часть недоступна, а у части нелогичная логика. Механизмы привязки / отвязки пока не сделаны в "УС Лэнд, да и логика их так же неоднозначная.

Как обещал в https://olegon.ru/showpost.php?p=336189&postcount=23 сейчас сделан "быстрый" режим отвязки всей старой марки от рег.№3, а при ведении учета на складе нужно так же пачкой всё вернуть взад:

16.08.2019 11:49
plvn24
 
Цитата:
AndreyZh сейчас сделан "быстрый" режим отвязки всей старой марки от рег.№3
А что с пулом марок происходит после выполнения перемещения В ТЗ?
16.08.2019 12:06
AndreyZh
 
Цитата:
plvn24 А что с пулом марок происходит после выполнения перемещения В ТЗ?
После получения подтверждения о проведении операции от ЕГАИС программа "УСЕга" снимает признак принадлежности к рег№3 на всех записей с "трансфернутыми" РФУ-2
16.08.2019 12:09
AndreyZh
 
В догонку… После обновления остатков по складу и торговому залу можно вернуть обратно все допустимые товары на склад, но к регистру №3 они уже не прикрепятся... Сие, обратно прикрепить можно будет, если когда-нибудь сделаю штатные операции привязки / отвязки, но если насильно ФСРАР не заставит это делать, иначе смысла в этом вообще не вижу
16.08.2019 12:57
plvn24
 
Цитата:
AndreyZh иначе смысла в этом вообще не вижу
для старых марок - согласен, а вот для новых режим необходим для устранения возможной пересортицы
16.08.2019 13:19
AndreyZh
 
На сегодня завершаю, уезжая на другую работу до ночи..
Цитата:
plvn24 для старых марок - согласен, а вот для новых режим необходим для устранения возможной пересортицы
Неа! Хотя 100% не утверждаю... Привязка / отвязка работает только для старых марок. По новым пересорт возможен из-за косяков продавцов, но его так просто не исправить. Рекомендуемая мной техника подробно описана: https://olegon.ru/showthread.php?t=30813 К стати сейчас занимаемся, в том числе этим работами - механизм работает чётко, но пока излишки не встречались, хотя есть "потеряшки", например босс забрал никому не сказав
17.08.2019 06:04
plvn24
 
Цитата:
plvn24 для старых марок - согласен, а вот для новых режим необходим для устранения возможной пересортицы
Извиняюсь за неточность формулировки - я имел ввиду внешнюю пересортицу, когда марки фактически оказываются у другой организации и возникает угроза блокировки партии через 90 дней. В данном случае необходимо привязать к партии реальные марки актом фиксации штрихкодов (ActFixBarCode) и отвязать чужие (ActUnFixBarCode), чего УСЕга пока к сожалению не умеет (возможно потому, что в реале все марки на входе сканируют и вероятность такой ситуации ничтожна)
21.08.2019 09:33
AndreyZh
 
Очередное "открытие" - при списании без указания списка старых марок, числящихся на регистре №3... ЕГАИС это разрешает!!! Марки отвязываются от регистра №3.

Как доказательство приведу недоуменный текст сообщения, на который был четкий ответ, что ЕГАИС так работает согласно методологии:

Цитата:
Вот такой был ответ от тех поддержки господа

1. Проведен анализ. в результате анализа указано следующее:
Продукция по справке FB-0000001 была получена как поштучная. затем списана актом списания, как партионная, т.е. в акте не были указаны ШК марок. Когда на 1-м регистре стало 0 ед. продукции, автоматически обнулился и 3-й регистр.

Далее, акт списания был отменен, а продукция вернулась на баланс уже как партионная. (Почему?????, т.е. только на 1-й регистр.)

Т.к. на момент отправки чека эта марка отсутствовала в 3-м регистре, т.е. марка (алкопродукция) ушла со 2-го регистра.

Почему она стало партионной, если была поштучная не понятно по какой логике? Как работать с нетипичным поведением такой системы?

и предлагается решать проблему почему то вот так

2. На текущий момент вы можете добавить следующее:

1) Закрыть отрицательный остаток по 2-му регистру, с 1-го регистрационного зала в торговом зале с помощью документа 1.16. "Техническая документация УТМ".

2) Кроме того, если вы хотите, чтобы оставшиеся 5 марок продавались как обычная продукция, а не как партионная, то рекомендовать их заново поставить на баланс 3-его регистратора по FB-000001947081638.

Для учета уже имеющихся на сайте партионных продуктов необходимо предоставить «Акт фиксации штрих-кодов в балансовых организациях» (ActFixBarCode), в которых идентифицируются идентификаторы привязки к РФУ-2. В этой версии можно указывать цифровые идентификаторы, которые будут автоматически привязаны к РФУ-2. Цифровые идентификаторы партионной продукции от РФУ-2 можно документом "ActUnFixBarCode".

2 (Б) Вы можете сформировать запрос согласно п. «3.7. Запрос остатков штрих-кодов по идентификатору справки 2». Вы можете скачать в личном кабинете egais.ru во вкладке "Транспортный модуль".

(Почему это должны делать мы не понятно, у меня допустим нет такого функционала и что делать?)
21.08.2019 10:17
plvn24
 
Цитата:
AndreyZh при списании без указания списка старых марок, числящихся на регистре №3... ЕГАИС это разрешает!!! Марки отвязываются от регистра №3
немного уточню цитатой из того же топика
Цитата:
Марки автоматически отвязываются при обнулении Р1, это прописано в методологии поштучного учета. Вы списали продукцию актом, на Р1 остаток обнулился, марки автоматически списались с Р3.
PS - зря написал - в принципе ему так и ответили...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.