[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
26.11.2015 11:15  
Елена Николаевна
AndreyZh
Здравствуйте. Прочитала Ваши идеи и решилась спросить совета. Если сможете помочь - буду очень признательна, а может отправите куда по дальше, но тогда хоть направление укажите, что и где почитать и чему научиться ;)
Волею судьбы мне в управление достался магазин розничной торговли (продукты питания и алкоголь). Учет и контроль налажены в старинных традициях, а мне бы очень хотелось внедрить автоматизацию, тем более, что при торговле алкоголем она мне светит неминуемо. Времена сейчас злые, выручка упала, продавцы стали злее и коварнее. Чую, что обманывают меня, а на чем - могу только предполагать. До октября этого года я находилась по другую сторону прилавка и эти вопросы меня не касались, а теперь - голова пухнет. Хозяйство - то не большое, а охватить не могу, с чего начать не знаю. По образованию я экономист, но по специальности не работала, теперь вот хочу доказать и себе и другим, что чего-то еще стою. Вопрос, собственно, в следующем.
Какое программное обеспечение Вы считаете оптимальным для торговой точки, торгующей через прилавок продуктами, сигаретами, алкоголем. Работаем круглосуточно, сейчас у нас 4 кассы (две в день, две в ночь). Хочу иметь нормальный учет, хочу иметь возможность анализировать уровень продаж того или иного продукта, наценку, остатки. Не хочу тратить каждое воскресенье на переучет. Хочу что бы у меня воровали ровно столько, сколько я разрешу. Короче, крик души, а не конкретные вопросы. Программа должна быть, по возможности, не очень сложной, хотя если с этим не сталкивался, все, наверное, покажется головоломкой. Я пока с алкодекларацией разбиралась - весь набор фраз отца-строителя вспомнила и несколько связок еще от себя добавила.

26.11.2015 16:26  
AndreyZh
Цитата:
Сообщение от Елена Николаевна
Прочитала Ваши идеи и решилась спросить совета. Если сможете помочь - буду очень признательна, а может отправите куда по дальше, но тогда хоть направление укажите, что и где почитать и чему научиться ...
Простите, но Ваши вопросы настолько общие, что на них можно давать десятки 100% правильных и в то же время 100% лживых рекомендаций!

Вот например сегодня появился рекламный взброс в одной из тем:
Цитата:
Программа умеет:
- Регистрировать продажи, закупку, возвраты, списания - все это с ведением остатков по складу
- Печатать необходимые первичные документы: Товарный чек, Счет-фактуру, Накладную Торг-12, Приходный и Расходный кассовые ордера и т.п.
- Регистрировать финансовые операции, не связаные с закупкой или продажей товара, например, оплата аренды или налогов
- Детально настраивать права работающих с программой пользователей
- Работать со сканерами штрихкода, принтерами для печати этикеток
- Работать в однопользовательском режиме, в сети и даже через интернет
- Считать прибыль (в т.ч. для каждого заказа), составлять отчеты о деятельности магазина
- И многое, многое другое
АБСОЛЮТНО ВСЁ из этого можно сказать (наврать) по отношению к любой программе автоматизации розницы, но эта реклама на 50% лжива по функционалу (просто изучал эту поделку) и на 90% по решению Ваших проблем.

Любая программа - это просто ИНСТРУМЕНТ и если Вы в совершенстве не владеете им, то это просто выброшенные деньги и время на его рассмотрение.

Мы - разработчики хотим кушать и наша цель не решить Ваши проблемы, а максимально заработать на Вас... Это неприятная ПРАВДА, но только через эту призму нужно рассматривать ЛЮБЫЕ рекомендации РАЗРАБОТЧИКОВ или ПРОДАЖНИКОВ программ.

Настойчиво рекомендую ИЗУЧИТЬ все сообщения темы: Маркетинг, пиар, реклама! - Делюсь опытом где есть все виды конкретных вопросов, наживок, обманок.

Теперь по сути. В Вашем случае бы рекомендовал "прилавочный" вид торговли и учета - подробно описана в PDF файле. Однако возможно вмешался возможный ЕГАИС, который вынуждает переходить на on-line типы торговли или комбинированные что РАДИКАЛЬНО меняет выборы технологий автоматизации. На Вашем месте до 01.01.16 я бы спокойно начал изучать все вопросы по автоматизации и выбирать приемлемые программы и технологии. Как "времянка" на возможный ввод ЕГАИС есть бесплатная програмка: УС Лэнд:ЕГАИС - финальные версии, инструкции, полезные замечания дальше, если эту напасть введут 100% нужно будет автоматизироваться.

Какие программы? Всё зависит от технологий торговли, масштабов бизнеса, наличия наличности и так далее... На сейчас могу посоветовать поверхностно посмотреть все разделы форума olegon.ru так как в них представлены обсуждения по всем видам (классам) программ для "розницы" - можно подсмотреть "кто" и "чем" интересуется.

В принципе, что бы расширить круг "советчиков" лучше вопросы задавать более конкретные и более узкие и желательно в разделе форума: Системы автоматизации торговли или Другие вопросы

"Спасибо" AndreyZh от:
26.11.2015 16:39  
Елена Николаевна
Очень признательна за ответ. Все изучу и прочитаю!

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.