[ОТВЕТИТЬ]
15.06.2016 02:47
aldemko

Всем привет, в продолжение
https://olegon.ru/showthread.php?t=24736&page=2
и https://olegon.ru/showthread.php?t=24793
начинаю эксперимент длинною в месяц.
Есть 1 сайт - показы ведутся только для пользователей моб устройств
(благодаря данной теме https://olegon.ru/showthread.php?t=24735)
Почему показываю только мобильным - есть на то причины (при этом баннеры сейчас показываются мобильного формата Текст/графика, 320x100
)
В данный момент на 1 странице сайта около 4-5 баннеров.
Все баннеры установлены выше блока с инфой - выше div.
результаты экспериментов имеются в соседней теме.

На момент написания данного поста у сайта след показатели:
Просмотры страниц 297
Показы 807
Клики 1
Доход за тыс. показов страницы 0,26$
Доход за тыс. показов 0.10$
Показы в вид части 42,47%
Расчетный доход 0,08$

Прошу заметить что у меня утро, а посетители сайта (основная масса) все до урала, тоесть спят.

И так , сейчас ставлю банер по 1 на странице, и в пределах блока с инфой (в div) а не выше него. - может будут более релевантные обьявления
Блок по прежнему будет 320x100.
С таким темпом думаю попробовать неделю - по результатам отпишусь
15.06.2016 14:39
aldemko

Пока о результатах говорить рано, сутки не прошли с момента переделки рекламных блоков. Установил утром, и еще 2 часа 30 минут до окончания учетных суток гугла.
Но тем не менее результаты таковы (см скрин)

Как видно на рисунке, кол-во показов практически не отличается от вчерашнего дня, но при этом кликов больше.
1 дня что бы делать выводы не достаточно.
Тем не менее после переноса рек блока внутрь элемента, а не в виде отдельного блока
было
...</div
рек блок
<div
стало
...</div
<div
рек блок
.....
Я заметил что обьявления в большей степени стали более релевантны - вместо рекламы открой акк в гугле, появлялись более дорогие обьявления например открой счет в втб24 (что на момент просмотра соответствовало теме содержимого страницы на которой в частности показывался данный рекламный блок)

Само обьявление осталось прежним Текст/графика, 320x100
В течении недели буду отслеживать именно это обьявление, на след неделе попробую формат изменить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: result.JPG
Просмотров: 26
Размер:	29.8 Кб
ID:	7519  
29.06.2016 07:25
aldemko

В общем посещаемость испытуемого сайта с моб устройств упала, поэтому пока не могу однозначно сказать, стало лучше или нет в целом.
Но после внедрения рекламного блока внутрь конструкции, обьявления стали более релевантными, цена за клик поднялась в среднем с 0.09$ до 0.11$
и немного подросла цена за тыс показов.
А вот внедрение Объявления уровня страницы зарекомендовало себя.
на испытуемом сайте - в среднем, выросло число кликов (так как показы в видимой части экрана возросли), так же повысилась цена клика.
В соотношении с просто рекламой для мобильного - в блоках сайта, доля Обьявлений уровня страницы достигает 50%
При этом, цена рекламы в Обьявлениях уровня страницы заметно выше. (на 3-5 центов выше цена клика, и стоимость показов тоже выше)

В любом случае замеры делаю, просто пока показать нечего - конкретно по этому сайту. Посещаемость с пк примерно такая же и осталась, но меня в большей части интересует моб трафик (и опыты на нем)
29.06.2016 07:50
aldemko

Забыл дописать, вчера на другом сайте начал опыт.
И так на подопытном, реклама была установлена в левом навигационном блоке (данный блок просматривался с любой страницы сайта)
как будет видно из отчета, данное мобильное обьявление просмотрело много людей - но так же из отчета видно, что кол-во не дало той прибыли которое могло бы принести
После этого, было решено установить рекламный блок только в карточке товара (с других блоков сайта реклама убрана)
По вложени у меня возникли вопросы:
28 ое число показано рекламы больше, кликов не намного больше чем 29 (в пропорции просмотр клики)
29 ое число, показов меньше, кликов побольше чем 28 ого но прибыль намного превышает предыдущий день

У меня только 1 на ум приходит.
28 ого рекламный блок был размещен в области меню - возможно мог иметь не очень релевантные рек блоки - так как описание блока меню, имеет более ограниченное представление о том что может быть интересно
29 ого, рек блок был размещен в страницах отображения товара (женская одежда) и тем самым число показов было уменьшино - так как в карточку товаров могут зайти не все, а меню видели все, но тем не менее увеличило число кликов, так как обьявление более тесно отображало интерес посетителя.
(да и 29ое число еще идет, 10 часов до окончания учетного периода)

Может есть у кого еще мнение по поводу этого ?

PS Олег - тебе для теста на твоем сайте, могу предложить попробовать вставить блок рекламы в текст а не футер
на одном форуме (тоже на булке) видел такое решение, по-моему даже плагин есть,но думаю не составит труда просто в шаблон вывода страницы закинуть.
Данная реклама будет выглядеть не навязчиво, но возможно повысит доход - по крайней мере для теста попробовать
Миниатюры
Название: test.JPG
Просмотров: 14
Размер:	31.0 Кб
ID:	7558  
29.06.2016 09:46
aldemko

Про рекламу на форуме, я имел в виду примерно следующее

тот что хотел пример, не нашел, но этот примерно демонстрирует идею где разместить
Если бы смог установить ее так, на пару деньков, для теста, можно было бы уже более аргументировано судить о + или - размещения рекламы в блоке темы - обьявления должны быть более релевантны, и доход повыситься
29.06.2016 09:48
OlegON

Да между сообщениями запихнуть-то не проблема, но как-то уважение к читателям...
29.06.2016 09:53
aldemko

Не я же не говорю про тупо спам через каждое сообщение, тот вид рекламы на форуме который я видел (я уверен что модуль для булки есть)
он гармонично располагал, рекламный блок, не навязывая его через каждые 2 сообщения, и люди то понимают, что доход с сайта тебя не обогащает, а лишь дает возможность им здесь общаться, делиться опытом, задавать нужные вопросы и получать помощь, а это какие не какие траты.

Просто хотя бы для опыта попробуй, для того что бы можно было наверняка говорить что разные сайты, но если располагать в теле сообщения то растет показатель.
Но это только предложение по поводу опыта. (К тому же, если обьявления и правда станут более релевантными сути проблемы, то люди может там для себя тоже что то будут находить - я к примеру периодически клацаю по таким блокам, если там что то нужное, а если его не видно то и не клацнешь)
Опять же, поведенческий фактор ты сможешь отследить, и если он будет не удовлетворительный, ты можешь вернуть назад , 2-3 теста много не наведут беды
На моем подопытном дало результат - понимаю что эта песня не каждый день будет и когда нибудь кончится но все же
Миниатюры
Название: test2.JPG
Просмотров: 18
Размер:	28.1 Кб
ID:	7560  
29.06.2016 09:58
OlegON

Да нет, спасибо, у людей в большинстве и так впечатления, что я гребу лопатой. Лишнее раздражение мне ни к чему, которое было, когда баннеры вверху висели. Не ругаются за баннеры внизу и ладно. Даже их и то вырезают баннерорезками.
Модуль вообще не требуется, поскольку я булку знаю вдоль и поперек и многое переписал сам. Проблема больше этического характера. Форум узкопрофильный и активности ему не хватает, поэтому я не хочу спугнуть даже одного из 100 пользователей своими баннерами.
29.06.2016 13:15
aldemko

Мой подопытный продолжает удивлять
Повторюсь, показы только для моб устройств.
Рекламный блок перенесен из меню с левой стороны, в детальный просмотр товара (ЦМС битрикс, тематика одежда для дам)
показов стало меньше, но все показатели доходности возросли
(PS сайт не мой, пользую пока могу)
(PS2 видел в реале людей которые с Ads имеют 70-120 уе в сутки - посещаловка 30-40к, по кликам не вспомню точно)
из скрина следует - чем больше видят, не значит что больше приносит
29 ое число показывает что если расположить блок в детальном описании товара, то число показов уменьшается (так как левое боковое меню, в омем случае было видно на любой странице сайта), но увеличивается кликабельность - хоть обьявления видят и меньшее кол-во людей, но релевантность (в связи большего описания страницы) возрастает - тем самым увеличивая число кликов, CTR, и цену за 1тыс просмотров страницы
PS3 размер рек блока 336x280

PS4 Хотел бы заметить что у Google не корректно работает статистика Самые успешные платформы - там показывает что на пк принесло прибыли 55%, хотя если открыть статистику развернутую то получается в сумме ПК и моб устройства принесли 33 уе, хотя доход в общем всего 20 уе

Хотелось бы услышать от вас вопросы, замечания, либо свои рекомендации, по размерам, размещению и прочее
Миниатюры
Название: testiks.JPG
Просмотров: 33
Размер:	25.2 Кб
ID:	7562  
29.06.2016 16:52
LEXXiY

Привет!

Интересные опыты, буду следить :)

У меня есть сайт с Адсенсом (городской портал) и сайт с РСЯ (рецепты).
РСЯ тухлее некуда. Настраивался и добавлялся еще во времена profit-partner.ru. Но приносит не то что копейки, микрокопейки :)

Адсенс лучше, когда на сайт накатывает трафик (2-3к) то в среднем в день 3-4$, в обычное время корейский рандом от 15 центов до 2$ (при среднем трафике 600 тушек в день).

Из того что могу порекомендовать, это залезть в адсенс аккаунт и найти вкладку с рекламными блоками которые показываются на сайте, сходу название вкладки не помню.

Во-первых, там есть возможность по собранной статистике ограничить категории объявлений которые показываются.
Во-вторых, и самое важное, там есть показ объявлений которые у тебя транслируются, и заблокировать к показу те что не интересны. Но самое тут важное, что много любителей собрать копеечные клики, и добавляют сайты содержащие заголовки вида "путин отменил пенсию", ну и таких еще много видов. Так вот их банить вместе и их аккаунтами.

У меня после проведения такого действия доход вырос процентов на 30% (по ощущениям), так же можно собирать сайты на которые ведут эти объявления и добавлять их в блок лист.

Постараюсь не забыть и скинуть отловленные на данный момент кривые объявления с сайтами источниками, их можно будет списком загнать в блок лист.

Еще рекомендуют блочить показ рекламы Яндекса, Гугла и других сильно топовых клиентов, так как там злые арбитражники, и они тупо выкупают копеечные клики.
30.06.2016 02:51
aldemko

Вот за блок Гугла спасибо
Но у меня он по статистике редко показывается
В результате не больших опытов, я пришел к тому что следовать рекомендациям Google Adsense не есть всегда хорошо.
Повторюсь - все показы только для моб пользователей (хотя не понятно каким образом реклама показывается ПК - судя по статистике гугля. Она в принципе не должна показываться пользователям ПК - у меня фильтр по юзер агентам и ОС, может гугл считает какие-то моб устройства ПК ? - хотя там есть параметр умные устрйоства)

В общем компания гугл рекомендует использовать для мобильных устройств рекламные блоки 320*100
Гугл уверен что это отличный размер для моб устройств, и при создании блока явно рекомендует использовать именно его.
Я пробовал показывать обьявления 320*100 - да я не могу сказать что плохо, показы шли, клики были.
Но, дальше я начал использовать размер 336*280 - и кол-во кликов в разы выросло.
CTR при этом конечно тоже рос, и цена за кол-во просмотров тоже.

И так в общем что я нарыл для себя - может кому то будет тоже интересно.

1.Нельзя однозначно сказать какой размер блока вам подойдет (нужно по паре дней хотя бы пробовать разные варианты)
2.Размещение блока внутри блока сайта приносит больше прибыли чем в шапке или футере (обьявления более релевантные, и кликают на них чаще)
3. Чем меньше рекламных блоков на сайте тем больше приносит дохода реклама - я использую 1 блок рекламы 336*280 который отображается только в карточке товара (на главной и прочих местах данных блоков не висит)
Можно конечно навесить по 5 блоков на каждой странице тем самым поднять число просмотров - просмотры то увеличатся, но кликать то будут (если будут) на 1. получается что сами себе уменьшаете CTR
При показе одного блока рекламного - вы повышаете свой CTR, тем самым повышаете доп доход - с 1000 показов обьявлений
4. Объявления уровня страницы - честно говоря меня пока не впечатлило, хотя в некоторые моменты мне казалось что это приносит львиную долю по отношению к простым показам. Разобрав более детально статистику, и выделив немного больше времени для анализа, я отказался от этого типа показа обьявлений (Но это не значит что вы не должны его использовать - пробуйте)

Вот как то так пока выходит
30.06.2016 04:00
aldemko

Да еще забыл дописать
Я периодически захожу в акк адсенсе и меняю тип обьявлений
я не знаю, это наверное глюк адсенса какойто.
Суть глюка в следующем: можно указать какой тип обьявлений показывать, текст, или текст и графика.
По каким то причинам, галочка все время перепрыгивает на только текст (хотя я проверял, идут и графические банеры)
Поэтому периодически захожу и меняю тип обьявления с текста, на текст и графику
Я не могу однозначно сказать, влияет ли это на доход - и может это вообще глюк (в сводке указано что тип обьявления текст+ графика), но я все же меняю периодически тип обьявления
Миниатюры
Название: tekst.JPG
Просмотров: 7
Размер:	24.6 Кб
ID:	7568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tekst2.JPG
Просмотров: 7
Размер:	11.1 Кб
ID:	7569  
30.06.2016 09:17
LEXXiY

Я не корректно выразился :)

Нужно найти пункт Центр просмотра объявлений он находится во вкладке Разрешить/блокировать объявления.

В нем не размеры можно задавать, а блокировать не угодных рекламодателей. Особенно если стоит таргетинг на интересы пользователей.

Это нужно чтобы отключать крупных игроков рынка, которые стараются выкупать рекламу как можно дешевле. Ну и чистить спамеров. Там у каждого объявления будет отметка о объеме показов, и можно будет понять сколько кликов они могут съедать :(

Все блокировки можно будет отменить.
И да, они применяются не быстро, и на момент применения может немного просесть доход пока гугл не перещитает параметры показа объявлений для конкретного сайта.
05.07.2016 10:45
aldemko

Вчера на испытуемом сайте переместил баннер с карточки товара, в шапку сайта - изменил размер блока на 720*90
Доход упал в 10 раз. В рекламе отображался всякий сброд, который не имел никакого отношения к сайту.
Вернул обратно в карточку товара, сейчас потихоньку выравнивается.
В общем - для интернет магазина одежды, как по мне оптимальный размер 336*280
Расположение внутри карточки товара - слева от картинки товара
(почему то с права реже кликают)

Цитата:
LEXXiY
Нужно найти пункт Центр просмотра объявлений он находится во вкладке Разрешить/блокировать объявления.

В нем не размеры можно задавать, а блокировать не угодных рекламодателей. Особенно если стоит таргетинг на интересы пользователей.

Это нужно чтобы отключать крупных игроков рынка, которые стараются выкупать рекламу как можно дешевле. Ну и чистить спамеров. Там у каждого объявления будет отметка о объеме показов, и можно будет понять сколько кликов они могут съедать :(

Все блокировки можно будет отменить.
И да, они применяются не быстро, и на момент применения может немного просесть доход пока гугл не перещитает параметры показа объявлений для конкретного сайта.
Я этот центр видел, но я не обнаружил там ценник за рекламу (
там только частота показов - часто средне и низко
А так же некоторые обьявления как будто немного затемненные - но активные.
Как понять какие обьявления самые дешевые
и что значат затемненные блоки рекламы в общем списке ?
+ некоторые обьявленяи обведены желтой рамкой - что это
07.07.2016 05:51
aldemko

Хм вчера пришло от Google
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Оставил свой номер телефона.
Всем такие письма приходят ? или при каких то условиях ? -На второй акк за 3 года его существования ниразу не писали такие письма (
или видят что доход есть и хотят побольше рекламы прокрутить ?
В любом случае будет интересно что он мне посоветует по сайту, а главное по аккаунту
07.07.2016 06:49
OlegON

Мне по Яндексу приходило такое, но, в целом, внимательно смотрим и очень аккуратно следим, откуда приходят письма, какие ссылки нажимаем.
07.07.2016 07:16
aldemko

Пришло вроде от @google
Письмо с сертификатом - ни на какие ссылки нажимать в письме не просили
Тебе звонили ? что то толковое наговорили ? или плодов разговор не дал ?
07.07.2016 07:19
OlegON

Ничего толкового, писали, просто замануха на платный аудит.
08.07.2016 14:55
LEXXiY

С Адсенса не звонили.
Но активно общался с адвордсом, создал компанию, буквально через 3 дня звонок.
Менеджер с европы звонил, помогла оптимизировать рекламу очень некисло.

Им же выгодно чтобы ты больше зарабатывал. Они же с этого зарабатывают еще больше :)

Ну и опять же, по телефону они дают рекомендации, принимать их или нет, уже дело каждого.
10.07.2016 16:25
aldemko

Цитата:
LEXXiY С Адсенса не звонили.
Но активно общался с адвордсом, создал компанию, буквально через 3 дня звонок.
Менеджер с европы звонил, помогла оптимизировать рекламу очень некисло.

Им же выгодно чтобы ты больше зарабатывал. Они же с этого зарабатывают еще больше :)

Ну и опять же, по телефону они дают рекомендации, принимать их или нет, уже дело каждого.
Мне кстати так и не позвонили .....

есть инфа почему некоторые обьявления затемненные а другие нет , в разделе Центр просмотра обьявлений ?
11.07.2016 07:32
aldemko

В общем получил я следующие рекомендации

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):

Немного не понятно про Теперь Вам разрешено использовать 4 баннера на страницу.
Раньше было запрещено ?
Это специально для меня ?
Достиг какого-то уровня ?

Пункт 2 - по правилам размер такой, но что мешает мне использовать другой ? все равно же показываться будет
12.07.2016 07:25
aldemko

Дошел до того что я запутался полностью в системе начислений
По идее - чем больше показов, больше кликов и выше CTR тем выше цена клика, и стоимость за 1000 показов, но статистика говорит другое.
Прилагаю скрин

В частности интересует следующее -
Берем 1 и 3 строки.
1 строка имеет большое колво просмотров, кликов и CTR
3 строка не имеет почти просмотром, 1 клик, и CTR в 2 раза ниже.
Но тем не менее, 3 строка получает за 1 клик 31 цента, а 1 строка 9 центов
То же с платой за тыс просмотров 3 строка выигрывает у 1 ой
При этом показы в видимой части экрана, выше у 1ой позиции.

В общем может кому нибудь понятен - принцип начисления цены за клик, и за кол-во показов ?
Мне например не понятно почему 3 позиция выигрывает по показателям у первой ....

У меня конечно есть некоторые догадки, что там просто показываются более дешевые обьявления, это возвращает к теме, как в центре обьявлений понять какое обьявление дешевое какое дорогое ?
ведь там только частота показов - Часто, средне низко.
+ некоторые секторы рекламных блоков засветлены серым цветом - что это означает не понятно
Миниатюры
Название: snimok.JPG
Просмотров: 18
Размер:	37.6 Кб
ID:	7622  
12.07.2016 07:48
aldemko

Нашел хорошо разжеванную статью про Adsense и блокировке дешевой рекламы, читаю

Как по мне написано хорошо, и с конкретными примерами, может кому то тоже пригодиться

В общем попробую так - открою статистику за все время существования аккаунта, и попробую заблокировать все которые принесли за все время мизерные суммы, по которым было мало показов, кликов и соответственно цена за клики и показы
Посмотрю что выйдет
14.07.2016 15:38
LEXXiY

Ну это расширенный вариант чистки которую я ранее описывал.

Сами объявления чистить сложно, но как минимум возможно. Удалять рекламу самого гугла, яндекса, и других крупных сетей, где сидят злые арбитражники которые явно умеют экономить на закупке трафика.

Может еще будет полезным. Я сделал связь Analytics и AdSence, и теперь можно отслеживать страницы которые приносят самые дорогие клики, и соответственно увеличивать объем "дорогого контента".
14.07.2016 16:13
aldemko

Да, так и есть, это есть более подробное описание твоего поста
Кстати, изменив размер баннера на рекомендуемый, и расположив его под меню (хотя якобы это противоречит правилам)
но это мне порекомендовал сотрудник службы google
доход подрос в целом, но цена за клики упала, и за кол-во показов тоже

PS я заблокировал примерно 70% рекламодателей, цена за клик с 0.08 сдвинулась до 0.09

Но опять же остается загадкой, как один из сайтов, имея показатель 400 просмотров в сутки, и имея всего лишь 1 клик, получил 35 центов за клик
15.07.2016 15:59
LEXXiY

Ну если у тебя стоит показ рекламы по предпочтениям пользователя.
И имея не узконаправленный с конкурентной тематикой сайт. То клики от тебя не зависят :)))

У меня городской портал. Трафик идет абсолютно не тематический (ну в смысле не имеет четкой направленности), я поставил показ баннеров по интересам пользователя.

Сегодня человек кликнул на спаммную рекламу по пенсиям, 0.01$, завтра кликнул на рекламу очередного ЖК, 1$.

Тут не имея строго тематического трафика, не угадаешь.

А если например у тебя портал по свадьбам. И ты делаешь рекламу которая будет тематически подходить сайту. То там рекламодатели будут бороться за показы у тебя, и соответственно и стоимость уже будет предположительно расти (хотя думаю даже сотрудники гугла этого не знают).

Самый вариант это вычислять статьи с дорогими кликами, и увеличивать их количество и трафик на них.

У меня был Юридический сайт, кликов было мало, но они все были довольно дорогими, так как был сайт узкой направленности. Но честно говоря такие сайты надо монетизировать прямыми рекламодателями :)
15.07.2016 19:40
LEXXiY

Вот мой список заблокированных ресурсов:
15.07.2016 20:53
OlegON

Вроде как еще Авито среди тех, кого надо банить...
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.