Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

Эксперименты с Adsense - ищем оптимальное вознаграждение : Создание сайтов и поисковая оптимизация (SEO)

20.04.2024 6:50


15.06.2016 02:47
aldemko
 
Всем привет, в продолжение
https://olegon.ru/showthread.php?t=24736&page=2
и https://olegon.ru/showthread.php?t=24793
начинаю эксперимент длинною в месяц.
Есть 1 сайт - показы ведутся только для пользователей моб устройств
(благодаря данной теме https://olegon.ru/showthread.php?t=24735)
Почему показываю только мобильным - есть на то причины (при этом баннеры сейчас показываются мобильного формата Текст/графика, 320x100
)
В данный момент на 1 странице сайта около 4-5 баннеров.
Все баннеры установлены выше блока с инфой - выше div.
результаты экспериментов имеются в соседней теме.

На момент написания данного поста у сайта след показатели:
Просмотры страниц 297
Показы 807
Клики 1
Доход за тыс. показов страницы 0,26$
Доход за тыс. показов 0.10$
Показы в вид части 42,47%
Расчетный доход 0,08$

Прошу заметить что у меня утро, а посетители сайта (основная масса) все до урала, тоесть спят.

И так , сейчас ставлю банер по 1 на странице, и в пределах блока с инфой (в div) а не выше него. - может будут более релевантные обьявления
Блок по прежнему будет 320x100.
С таким темпом думаю попробовать неделю - по результатам отпишусь
15.06.2016 14:39
aldemko
 
Пока о результатах говорить рано, сутки не прошли с момента переделки рекламных блоков. Установил утром, и еще 2 часа 30 минут до окончания учетных суток гугла.
Но тем не менее результаты таковы (см скрин)

Как видно на рисунке, кол-во показов практически не отличается от вчерашнего дня, но при этом кликов больше.
1 дня что бы делать выводы не достаточно.
Тем не менее после переноса рек блока внутрь элемента, а не в виде отдельного блока
было
...</div
рек блок
<div
стало
...</div
<div
рек блок
.....
Я заметил что обьявления в большей степени стали более релевантны - вместо рекламы открой акк в гугле, появлялись более дорогие обьявления например открой счет в втб24 (что на момент просмотра соответствовало теме содержимого страницы на которой в частности показывался данный рекламный блок)

Само обьявление осталось прежним Текст/графика, 320x100
В течении недели буду отслеживать именно это обьявление, на след неделе попробую формат изменить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: result.JPG
Просмотров: 304
Размер:	29.8 Кб
ID:	7519  
29.06.2016 07:25
aldemko
 
В общем посещаемость испытуемого сайта с моб устройств упала, поэтому пока не могу однозначно сказать, стало лучше или нет в целом.
Но после внедрения рекламного блока внутрь конструкции, обьявления стали более релевантными, цена за клик поднялась в среднем с 0.09$ до 0.11$
и немного подросла цена за тыс показов.
А вот внедрение Объявления уровня страницы зарекомендовало себя.
на испытуемом сайте - в среднем, выросло число кликов (так как показы в видимой части экрана возросли), так же повысилась цена клика.
В соотношении с просто рекламой для мобильного - в блоках сайта, доля Обьявлений уровня страницы достигает 50%
При этом, цена рекламы в Обьявлениях уровня страницы заметно выше. (на 3-5 центов выше цена клика, и стоимость показов тоже выше)

В любом случае замеры делаю, просто пока показать нечего - конкретно по этому сайту. Посещаемость с пк примерно такая же и осталась, но меня в большей части интересует моб трафик (и опыты на нем)
29.06.2016 07:50
aldemko
 
Забыл дописать, вчера на другом сайте начал опыт.
И так на подопытном, реклама была установлена в левом навигационном блоке (данный блок просматривался с любой страницы сайта)
как будет видно из отчета, данное мобильное обьявление просмотрело много людей - но так же из отчета видно, что кол-во не дало той прибыли которое могло бы принести
После этого, было решено установить рекламный блок только в карточке товара (с других блоков сайта реклама убрана)
По вложени у меня возникли вопросы:
28 ое число показано рекламы больше, кликов не намного больше чем 29 (в пропорции просмотр клики)
29 ое число, показов меньше, кликов побольше чем 28 ого но прибыль намного превышает предыдущий день

У меня только 1 на ум приходит.
28 ого рекламный блок был размещен в области меню - возможно мог иметь не очень релевантные рек блоки - так как описание блока меню, имеет более ограниченное представление о том что может быть интересно
29 ого, рек блок был размещен в страницах отображения товара (женская одежда) и тем самым число показов было уменьшино - так как в карточку товаров могут зайти не все, а меню видели все, но тем не менее увеличило число кликов, так как обьявление более тесно отображало интерес посетителя.
(да и 29ое число еще идет, 10 часов до окончания учетного периода)

Может есть у кого еще мнение по поводу этого ?

PS Олег - тебе для теста на твоем сайте, могу предложить попробовать вставить блок рекламы в текст а не футер
на одном форуме (тоже на булке) видел такое решение, по-моему даже плагин есть,но думаю не составит труда просто в шаблон вывода страницы закинуть.
Данная реклама будет выглядеть не навязчиво, но возможно повысит доход - по крайней мере для теста попробовать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: test.JPG
Просмотров: 296
Размер:	31.0 Кб
ID:	7558  
29.06.2016 09:46
aldemko
 
Про рекламу на форуме, я имел в виду примерно следующее


тот что хотел пример, не нашел, но этот примерно демонстрирует идею где разместить
Если бы смог установить ее так, на пару деньков, для теста, можно было бы уже более аргументировано судить о + или - размещения рекламы в блоке темы - обьявления должны быть более релевантны, и доход повыситься
29.06.2016 09:48
OlegON
 
Да между сообщениями запихнуть-то не проблема, но как-то уважение к читателям...
29.06.2016 09:53
aldemko
 
Не я же не говорю про тупо спам через каждое сообщение, тот вид рекламы на форуме который я видел (я уверен что модуль для булки есть)
он гармонично располагал, рекламный блок, не навязывая его через каждые 2 сообщения, и люди то понимают, что доход с сайта тебя не обогащает, а лишь дает возможность им здесь общаться, делиться опытом, задавать нужные вопросы и получать помощь, а это какие не какие траты.

Просто хотя бы для опыта попробуй, для того что бы можно было наверняка говорить что разные сайты, но если располагать в теле сообщения то растет показатель.
Но это только предложение по поводу опыта. (К тому же, если обьявления и правда станут более релевантными сути проблемы, то люди может там для себя тоже что то будут находить - я к примеру периодически клацаю по таким блокам, если там что то нужное, а если его не видно то и не клацнешь)
Опять же, поведенческий фактор ты сможешь отследить, и если он будет не удовлетворительный, ты можешь вернуть назад , 2-3 теста много не наведут беды
На моем подопытном дало результат - понимаю что эта песня не каждый день будет и когда нибудь кончится но все же
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: test2.JPG
Просмотров: 276
Размер:	28.1 Кб
ID:	7560  
29.06.2016 09:58
OlegON
 
Да нет, спасибо, у людей в большинстве и так впечатления, что я гребу лопатой. Лишнее раздражение мне ни к чему, которое было, когда баннеры вверху висели. Не ругаются за баннеры внизу и ладно. Даже их и то вырезают баннерорезками.
Модуль вообще не требуется, поскольку я булку знаю вдоль и поперек и многое переписал сам. Проблема больше этического характера. Форум узкопрофильный и активности ему не хватает, поэтому я не хочу спугнуть даже одного из 100 пользователей своими баннерами.
29.06.2016 13:15
aldemko
 
Мой подопытный продолжает удивлять
Повторюсь, показы только для моб устройств.
Рекламный блок перенесен из меню с левой стороны, в детальный просмотр товара (ЦМС битрикс, тематика одежда для дам)
показов стало меньше, но все показатели доходности возросли
(PS сайт не мой, пользую пока могу)
(PS2 видел в реале людей которые с Ads имеют 70-120 уе в сутки - посещаловка 30-40к, по кликам не вспомню точно)
из скрина следует - чем больше видят, не значит что больше приносит
29 ое число показывает что если расположить блок в детальном описании товара, то число показов уменьшается (так как левое боковое меню, в омем случае было видно на любой странице сайта), но увеличивается кликабельность - хоть обьявления видят и меньшее кол-во людей, но релевантность (в связи большего описания страницы) возрастает - тем самым увеличивая число кликов, CTR, и цену за 1тыс просмотров страницы
PS3 размер рек блока 336x280

PS4 Хотел бы заметить что у Google не корректно работает статистика Самые успешные платформы - там показывает что на пк принесло прибыли 55%, хотя если открыть статистику развернутую то получается в сумме ПК и моб устройства принесли 33 уе, хотя доход в общем всего 20 уе

Хотелось бы услышать от вас вопросы, замечания, либо свои рекомендации, по размерам, размещению и прочее
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: testiks.JPG
Просмотров: 300
Размер:	25.2 Кб
ID:	7562  
29.06.2016 16:52
LEXXiY
 
Привет!

Интересные опыты, буду следить :)

У меня есть сайт с Адсенсом (городской портал) и сайт с РСЯ (рецепты).
РСЯ тухлее некуда. Настраивался и добавлялся еще во времена profit-partner.ru. Но приносит не то что копейки, микрокопейки :)

Адсенс лучше, когда на сайт накатывает трафик (2-3к) то в среднем в день 3-4$, в обычное время корейский рандом от 15 центов до 2$ (при среднем трафике 600 тушек в день).

Из того что могу порекомендовать, это залезть в адсенс аккаунт и найти вкладку с рекламными блоками которые показываются на сайте, сходу название вкладки не помню.

Во-первых, там есть возможность по собранной статистике ограничить категории объявлений которые показываются.
Во-вторых, и самое важное, там есть показ объявлений которые у тебя транслируются, и заблокировать к показу те что не интересны. Но самое тут важное, что много любителей собрать копеечные клики, и добавляют сайты содержащие заголовки вида "путин отменил пенсию", ну и таких еще много видов. Так вот их банить вместе и их аккаунтами.

У меня после проведения такого действия доход вырос процентов на 30% (по ощущениям), так же можно собирать сайты на которые ведут эти объявления и добавлять их в блок лист.

Постараюсь не забыть и скинуть отловленные на данный момент кривые объявления с сайтами источниками, их можно будет списком загнать в блок лист.

Еще рекомендуют блочить показ рекламы Яндекса, Гугла и других сильно топовых клиентов, так как там злые арбитражники, и они тупо выкупают копеечные клики.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.