[ОТВЕТИТЬ]
03.06.2015 15:05
FinSoft

Вставлю свои 5 копеек.

Контролировать остатки при продажах на кассе можно только при очень небольшом ассортименте. Поскольку речь, как я понял, идет про продуктовые магазины с самообслуживанием, то это совсем не вариант. Основная задача продавать товар, а не выяснять косяки при стоящей толпе покупателей. На кассе в этом случае остатки совсем не нужны.

Вариант правки чеков, думаю, можно тоже сразу исключить. По ряду причин, тут уже перечисляли.

Наиболее разумным, на мой взгляд, выглядит автоматическое создание приходной накладной от персонала, чтобы убрать минуса. Затем скользящая инвентаризация по наиболее затронутым товарным группам, а также по подозрительным товарам без движений. Если полная инвентаризация затруднительна. Недостачу продаем персоналу. Если разница между выявленной недостачей и оприходованными минусами положительная, то удерживаем из зарплаты.
Одновременно есть смысл стимулировать персонал, чтобы внимательнее следили за товаром. Если пересорт больше некоторого порога, то штрафуем, если меньше другого порога - премируем.
В авто-заказах внутренние приходы должны различаться, например, при определении цен закупки и поставщиков они не должны учитываться.

У нас в оптовке ситуация на 180 градусов развернутая. Товары вначале выписываются на основании остатков в учетной системе, а затем набираются кладовщиками к отгрузке. То, чего не нашли и вычеркнули (левое не положишь, покупатель сразу увидит при приемке), отгружается кладовщикам. Соответственно, возникает угроза удержания из зарплаты. Это стимулирует их самостоятельно бегать и пересчитывать товары, выискивая излишки. При этом контролировать их не надо. Если пытаются "найти" товары, которых реально на складе нет, то это легко проверяется специальным отчетом (сколько нашли, сколько раз и на какую сумму в порядке убывания). Поскольку при последующей выписке эти товары снова начнут вычеркиваться. Подозрительные товары уже инвентаризируются обычным путем.

Это, пожалуй, единственная саморегулирующаяся система контроля движения товаров в опте, которую я видел. Все кроме этого при большом ассортименте товаров (в опте, производстве, разнице), реально не работало.
03.06.2015 18:27
ustas

Цитата:
akonev Мне уже любопытно стало, где у нас с тобой мозги по разному устроены.?
Где? Наверное с того места, где решаться на "ты" обращаться или на "вы" к незнакомому человеку..

Цитата:
Расскажи, чем не устроили причины возникновения минусов?
Список очень хороший, с сортировкой. Спасибо.
Но вы, да Dim... Нерепрезентавно как-то. Поэтому и сорвалось.

Из вашей оценки следует, что кассовые продажи не первый источник ошибок.
03.06.2015 18:39
ustas

Ой, меня оштрафовали!

Как несправедливо. Не любите новичков....

Цитата:
Сообщение от kadr ➤
Указка, деревянная, по пальцам, за каждую ошибку.
Наказание за совершение ошибки ощутимое, ошибки будут совершать 100 раз подумав

А так это вы до смерти забили указкой все "квалифицированные" кадры в Уфе, об утрате которых так сокрушался Mtirt...
Вы сострили, я - ответил в том же ключе. Вам - можно, мне, новичку, - нельзя. Заметьте, я лишь ответил.
Штрафуйте ещё...
03.06.2015 18:51
ustas

Дабы более никого не раздражать, вопрошать ни о чём не стану дальше.

Вывод (мой).
Форумчане olegon(a) (хотя и довольно узким, но авторитетным кругом) категорически отвергли возможность правки кассовых документов любым способом за каждый день, в каждом магазине (цехе).

Для малых магазинов с узким ассортиментом такой способ также не нужен. Ибо там работает контроль он-лайн продажи в минус.

Спасибо всем за посильное участие в обсуждении.
04.06.2015 06:51
Mtirt

Цитата:
ustas Где? Наверное с того места, где решаться на "ты" обращаться или на "вы" к незнакомому человеку..

Список очень хороший, с сортировкой. Спасибо.
Но вы, да Dim... Нерепрезентавно как-то. Поэтому и сорвалось.

Цитата из правил форума
Цитата:
1.4. Обращение на Форуме происходит на "ты". Это не является неуважительным или недружелюбным знаком по отношению к собеседнику. Обращение на "Вы" нарушением правил не является.

Если честно, я не поняла, какой именно результат вам нужен, кроме как "потроллить" участников форума (кстати плохо получается, срываетесь на переход на личности, надо учиться).
Вам надо, чтобы мы оправдали ВАШУ методику?
Или вам надо рассказать, как ВАШУ методику реализовать в Супермаге?
Или просто список "узких" мест? Так Конев его правильно написал. Исчерпывающе и всеобъемлюще. Нет смысла повторять его 20 раз.
Я не понимаю, чего вы хотели от нас добиться, прежде чем обиделись и ушли "в поля"...
04.06.2015 14:45
Dim

Цитата:
ustas Но вы, да Dim... Нерепрезентавно как-то. Поэтому и сорвалось.

a Dim чем провинился? у меня 2 сообщения в этой теме
04.06.2015 16:49
akonev

OFFTOP: скрытое

Интереснее другое: если забыть про идею обязаловки и принудиловки и ежедневности... у кого есть опыт правки продаж?

Мне вот редко-редко, да приходится в таблички чеков с кассы влезть.

Где дату Z-отчета поправить, когда в ночь ревизии после полуночи закрыли.

А где и в точности, как предлагалось, артикул заменить.
Это, правда, уже совсем-совсем-совсем редко.
И в чеке, не в кассовом.
Кассовый потом уже по чекам пересобираем.
04.06.2015 16:54
baggio

Цитата:
akonev OFFTOP:
И в чеке, не в кассовом.
Кассовый потом уже по чекам пересобираем.
Правлю часто... и да чеки а потом из них кассовый...
но по техничесикм проблемам...
обычно кривые руки кассиров + операторов...
но это такой геморой что подписываться на него по собственной оле никогда не буду
04.06.2015 17:13
konst

в среднем 2-3 раза в месяц (21 касса)
1. сняли Z-очтет утром - меняю на предыдущую дату
2. иногда возникают расхождения между бумажным Z-очтетом (штрих-фр-к) и супермажным, то чека не хватает, то лишний...
3. за пол-года уже раза 3 было - начинают проводить оплату картой и по какой-то причине SBPILOT слипы не печатает, а УКМ выдает чек с олатой "безнал". когда это случилось 1-й раз сбер сразу сказал: "слипов нет - значит и оплаты не было, а по какой причине ваш укм посчитал что чек оплачен - нас не волнует".
всегда выгружаю повторно смену с кассы, исправляю и загружаю в СМ.
04.06.2015 18:08
ustas

Цитата:
Mtirt Я не понимаю, чего вы хотели от нас добиться, прежде чем обиделись и ушли "в поля"...
Я не обиделся и никуда не ушёл (рано возрадовались).
Если кого обидел (перейдя на личности), то прошу великодушно простить.. Хотя провокациями занимался намеренно.

Все ответы, что были мне нужны, я получил. Спасибо.
04.06.2015 18:10
ustas

Цитата:
Dim a Dim чем провинился? у меня 2 сообщения в этой теме
Dim абсолютно ни в чём "нэ уиновен". Совершенно, - напротив. Ему отдельное человеческое "мерси".
29.11.2015 15:28
lynxxx

Всем доброго времени суток! Прочитал, наверное, все темы про пересортицу товара на этом замечательном форуме. Вышло так, что начальство плотно взялось за контроль отрицательных остатков. И мне важно узнать следующее... Имеются карточки с одинаковой ценой и остатками на одной -1 и на другой 1. В моём понимании нужно создать приход и расход на следующее число после инвентаризации, чтобы не попало это дело в товарный отчет. Хочется узнать какие именно виды операций выбирать. Или есть более хороший способ? Раньше в 1с работал, там одним документом закрывалась пересортица.
29.11.2015 16:38
BotMan

После инвентаризации создаются компенсационные накладные приход и расход, создаются они из Сличительной ведомости( в ней есть кнопочка) и заполняютмя на ее основании. да и в документации должно быть все подробно описано.
30.11.2015 06:59
Mtirt

Цитата:
lynxxx Всем доброго времени суток! Прочитал, наверное, все темы про пересортицу товара на этом замечательном форуме. Вышло так, что начальство плотно взялось за контроль отрицательных остатков. И мне важно узнать следующее... Имеются карточки с одинаковой ценой и остатками на одной -1 и на другой 1. В моём понимании нужно создать приход и расход на следующее число после инвентаризации, чтобы не попало это дело в товарный отчет. Хочется узнать какие именно виды операций выбирать. Или есть более хороший способ? Раньше в 1с работал, там одним документом закрывалась пересортица.
А почему это не должно попадать в товарный отчет?
30.11.2015 10:19
lynxxx

Я неправильно выразил свои мысли наверное...С инвентаризацией всё нормально и компенсационные накладные имеются конечно)
Если, допустим, прошло уже месяца 4 с момента инвентаризации и просто нужно закрыть пересортицу по карточкам с одинаковыми ценами, то мой вариант подходит? Я вот про последствия не понимаю. Ну кроме того, что остатки по поставщикам не пойдут по этим товарам. Да и основания тоже может брать с прихода этого "левого". А если попадет в отчет, то бухгалтерия спросит что это за накладные такие без номеров висят. У нас тут строго с этим. Они говорят, что не должно быть ни одной минусовой карточки. А я тут и админ и оператор и всё в одном... и получу) Прода нет. Универмаг и Детский мир)
30.11.2015 10:26
OlegON

Так и проведите внеплановую инвентаризацию с созданием компенсационных накладных, в чем проблема?
30.11.2015 11:02
lynxxx

Внеплановая подразумевает собой обычную инвентаризацию только не официально? Проблема в том, что даже терминалов сбора данных нету. У нас сеть магазинов по городу и только в нашем стоит СМ+, а в остальных 1с с которой я раньше и работал. Терминалы находятся на складе МТС и выдаются под роспись) Вы такого нибось и не видели никогда)
Или же вы про то, что как-то ручками не поднимая пятую точку можно сделать? И у нас ещё есть прибамбас под названием SM2000Utils(мб и у Вас такое есть), в котором расчет аналитики для товарного отчета ведется от даты последней сличилки. Компенсационные, как я понял, можно сделать только из сличилки.
30.11.2015 11:04
Mtirt

Белоруссия?
Еще раз задаю вопрос, почему компенсационные накладные нельзя отразить в товарном отчете?
30.11.2015 11:11
BotMan

Цитата:
lynxxx Они говорят, что не должно быть ни одной минусовой карточки.
Ну так зачем они тебе это говорят, пускай говорят Менеджерам, продавцам, ты тут причем?

РН - Передача товара группировка (объединение) карточек.

ПН - Приход объединение (группировка) карточек.

забиваем в них "Имеются карточки с одинаковой ценой и остатками на одной -1 и на другой 1"

должно сработать. Выгрузка будет нормальная.
30.11.2015 11:13
joutchik

сличилку всегда можно заблокировать
компенсационные при желании можно и руками завести
отображаются или нет накладные в товарнике зависит от версии отчета в утилсах и твоих рук
30.11.2015 11:15
lynxxx

Да. Беларусь.
Запретили что-то вообще с пересортом делать и говорят, что его быть не должно вообще в проме(ерунда что у нас и иголочки и пуговки и всякой мелочи хватает). И нужно скрытно это делать) Это всё как раз и пошло с того, что в одном магазине перекрыли большой пересорт и их спалили. В отчете бухгалтер увидит накладные компенсационные и спросит что это такое. Ну хотя его можно и в экселе отредактировать конечно) Так можно так делать как я написал выше?
30.11.2015 11:18
BotMan

То есть вы хотите закрыть пересорт и скрыть это от отчетности??? Это пилим сук на котором сидим.
30.11.2015 11:22
joutchik

а еще можно чеки в сменах исправлять
и тогда вообще не мотая контрольку никто не спалит и пересорта нет
30.11.2015 11:30
BotMan

Это же сколько нужно чеков лопатить? Пахнет махинациями, а они никогда хорошо не заканчиваются.
Пускай объединяют, нормально выглядит в отчетности.
30.11.2015 11:34
lynxxx

РН - Передача товара группировка (объединение) карточек.

Нету у нас таких операций. Ну, в принципе, тот же приход и расход, только в товарнике бы красиво выделялся и никому ничего доказывать не надо было бы. 1.031.2 SP4 стоит. Надо позвонить в поддержку попросить)
30.11.2015 11:35
lynxxx

BotMan, больше всего Ваш понравился)))
30.11.2015 11:38
BotMan

Цитата:
lynxxx РН - Передача товара группировка (объединение) карточек.

Нету у нас таких операций. Ну, в принципе, тот же приход и расход, только в товарнике бы красиво выделялся и никому ничего доказывать не надо было бы. 1.031.2 SP4 стоит. Надо позвонить в поддержку попросить)
Я не силен в версиях - у нас 1.30.2, поищите получше )
30.11.2015 12:02
lynxxx

BotMan имел ввиду создать клиента такого наверное) а я подумал, что это опации такие. В общем проблема решена. В моём случае подходит. Создаю клиента "пересортица" и бомблю туда расход и с него приход и всё. Пусть показывает в отчете как это делается в 1с. Всем спасибо за помощь) всё так просто оказалось. И ничего скрывать не нужно.
30.11.2015 12:13
BotMan

Правильно вы думали:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: объединение.png
Просмотров: 187
Размер:	15.7 Кб
ID:	6623
30.11.2015 12:45
lynxxx

У вас операция такая, а у меня нету такой в выпадающем списке. У вас даже остатки по поставщикам пойдут после такого. Буду просить в С+. Вот сейчас звонил и они мне сказали просто создать контрагента "пересорт" и ПН и РН туда делать)

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.